Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

содержание жены...


Сообщений в теме: 18

#1 Гость_Jon_*

Гость_Jon_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2018 - 14:13

Здравствуйте!

 

Такой вопрос. Жена подала на алименты (2 детей – 2,3л и 5л), 5л уже ходит в садик, 2,3л место в садик получена и уже числится в садике, но не ходит (т.к. ребенок адаптируется). Так же жена подала на содержания себя до 3 (4) лет. Могу ли я отменить решения судя по содержанию жены, т.к. официально двое детей ходят в садик.

И жена намерено не хочет выходить на работу. какие есть варианты?

 



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2018 - 17:13

Здравствуйте.

 

Алименты взыскиваются до 3-летия ребенка (а не до 4, как вы написали).

 

Вариантов у вас нет. 

Я больше скажу - даже если она выйдет на работу и начнет получать заработок - алименты с вас все равно взыщут, это написано в законе. 

 

Вариант один: доказывать, что у нее материальное положение хорошее, а у вас - нет. Алименты взыщут все равно, но сумму могут уменьшить. Тут у вас все равно речь идет о небольшой сумме, 8-9 месяцев осталось.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Jon_*

Гость_Jon_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2018 - 21:21

у меня з.п. порядка 100 тыс (при этом я рабтоаю 6 дней в неделю по 12 часов чтоб её заработать)

она хочет что платил 1/3 алиментов на детей, при этом написала что на её содержание надо в месяц еще 35.000 

питание 10.000

одежда 3.000

комумн услуги 15.500

лекарство 2.000

сот связь 1.000

транспорт проезд по гор 2.000

хоз.нужды 1.500

 

итог 35.000

 

+она не указала что у неё есть личный автомобиль это еще порядка в месяц 15000 на бензин (50р за 1л)

ТО авто 2.000-5.000

оплату гаража 6.000 месяц

её релакс (сушибар,йога,клубы) 4.000-6.000

и еще может чтото не указал... ну и откладывание денег на отпуск...

+алименты детей

 

при том что её зарплата на момент выхода на работу будет порядка 40.000руб

 

при том что я покажу справки что оба ребенка ходят в сад, а она меркантильно намерено хочет сидеть до 3 лет и ничего не делать..

 

тем более я так понял в законе не прописано конкретно что мать обязана (прям ОБЯЗАНА) подать на алименты, а если она подаёт на алименты значит она подтверждает что она не справляется с функцией по уходу за детьми самостоятельно, так же если она подала на своё содержание то она не то что за детьми то и себя не может содержать

 

 

просто первый ребенок ходит в сад уже три года, второй ребенок пошел в сад в феврале 2018 года и чтоб выйти ей на работу ничего не мешает, при необходимости брать больничный и сидеть с ребенком.

 

но она выбрала вариант просто сидеть на содержании.

 

где то прописано чем именно супруга должна заниматься когда ребенку уже исполнилась 1,5 г но она сиди до 3 лет?

 

решение суда о том с кем будут жить дети нет, так же по имуществу нет

 

я в полном моральной, эмоциональном и материальном плане могу содержать детей сам.. что мне для этого надо?

 

если надо могу прислать фото её иска и решения суда по детям

она хочет что платил 1/3 алиментов на детей



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Март 2018 - 09:03

если она подаёт на алименты значит она подтверждает что она не справляется с функцией по уходу за детьми самостоятельно

Не подтверждает. Вы неправильно толкуете закон.

 

где то прописано чем именно супруга должна заниматься когда ребенку уже исполнилась 1,5 г но она сиди до 3 лет?

Нигде. 

Напоминаю: труд у нас свободен (статья 37 Конституции). Никто (и вы в том числе) не вправе обвинить другого человека в том, что он не работает. Не хочет - и не работает, его право. Наказание за тунеядство давно отменили.

 

я в полном моральной, эмоциональном и материальном плане могу содержать детей сам.. что мне для этого надо?

Платить. 

С вас взыскали алименты, вы их будете платить. Это и есть содержание.

 

она хочет что платил 1/3 алиментов на детей

И суд это присудит, можете не сомневаться. Что бы вы не сказали в суде.

 

По остальному: с суммой на её содержание (жены), конечно, перебор. Скорее всего, присудят 1 прожиточный минимум. 

Вам надо составить грамотный мотивированный отзыв, который содержит расчет всех ваших доходов и расходов. Надо показать судье, что сумма, затребованная в иске на содержание жены, чрезмерно завышена. 

https://pravoektb.ru...-distantsionno/, если потребуется, поможем, обращайтесь в почту.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Jon83

Jon83

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 23 Апрель 2018 - 05:31

Новые вопросы..

 

Не подтверждает. Вы неправильно толкуете закон.

Нигде. 

Напоминаю: труд у нас свободен (статья 37 Конституции). Никто (и вы в том числе) не вправе обвинить другого человека в том, что он не работает. Не хочет - и не работает, его право. Наказание за тунеядство давно отменили.

а что тогда по этому скажите: "Конвенция о защите прав человека и основных свобод" ст.4. пп. 3. d) всякую работу или службу, являющуюся частью обычных гражданских обязанностей.

у нас состоялся суд (апрель 2018) где она принесла справку с детского сада о том что второй ребенок посещает сад три часа в день (хотя на самом деле больше), а раз оба родителя должны содержать детей, но тут уже пример наглядный что она не содержит его материально, хотя возможность есть (или допустим скажет что за эти три часа дома убирается, каждый день)

 

то  после 3-х лет когда уход за ребенком пройдет и она выйдет на работу то что у не будет дома убираться или т.п. ??

 

Платить. 

С вас взыскали алименты, вы их будете платить. Это и есть содержание.

Теперь опять вопрос. Если мы до сих пор состоим в законном браке. А в браке весь доход общий. а как с алиментами?

т.е. она получила на содержание в месяц 17000р, но потратила допустим 10000, осталось 7000 - они являются общим или её личными средствами?? 



#6 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Апрель 2018 - 11:36

Здравствуйте!

 

Сути вопроса не поняла по супруге.

По второму вопросу - алименты не общий доход, а деньги на содержание детей. Ни Вас, ни жены, а детей. На эти денежные средства даже судебные приставы не имет право обращать взыскание в счет погашения задолженности. Вы собрали все понятия в одну кучу и поэтому сами запутались.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#7 Jon83

Jon83

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 24 Апрель 2018 - 13:53

Давайте тогда еще раз

 

Что входит в понятие содержание жены (алименты на супругу)?

Что входит в понятие содержание детей ?

Что является дополнительное содержание?

 

 

В данный момент уже на детей 40000 и на жену 17000 получает жена. но мы до сих пор находимся в браке но живем раздельно. Дети ходят в сад (5 лет и 2,3 года). Жена при этом сидит по уходу за ребенком. 

 

На развод жена не подаёт, т.к. она будем говорит уже в шоколаде. А насколько я знаю чтоб на развод подать надо будет запалить налог (хорошую цену). 

 

Теперь вот что мне интересно, согласно СК РФ ст.89. п.1Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

и согласно статье СК РФ ст. 104 п.2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов

 

Поэтому на основание ст.89. и ст.104. Я могу подать иск на свою супругу чтоб она мне выплачивала долями в нашем совместном имуществе., раз у неё нету своего дохода, т.к. она сидит по уходу за ребенком до 3 лет, (при то что ребенок ходит в садик), но на работу выходить не хочет.

А то 5000 рублей она может за свою йогу платить, а меня поддерживать уже не может. ( и еще много примерно могу привести)

 

или допустим в том имуществе которая принадлежит ей (доля в другой квартир, или личное авто)



#8 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Апрель 2018 - 15:00

Ой-ой-ой... Вы все не верно истолковали, к сожалению. Постараюсь по пунктам объяснить.

Алименты на содержание супруги - денежные средства, взысканные в судебном порядке в твердой денежной сумме до достижения ребенком 3-х лет.Почему до трех?Потому что по закону мать может находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Пока она находится в данном отпуске - у нее нет дохода. Именно поэтому алименты и взыскиваются. Алименты на содержание супруги не привязываются к посещению детьми садика. А к нахождению ее в отпуске - да. Находиться в отпуске по уходу за ее ребенком это ее право. И она им активно пользуется. Заставить выйти ее на работу никто не вправе. Труд свободен. Никто не работает по принуждению.

Алименты на содержание детей - денежные средства, взысканные в судебном порядке в твердой денежной сумме и/или долях от заработка. Поступают в распоряжение матери детей, так как они не достигли возраста дееспособности. Расходуются матерью детей по ее усмотрению (ст. 60 Семейного кодекса РФ) и отследить или обязать ее отчитываться по этим расходам не получится. Нет в законе такой нормы. Максимум, что сможете сделать, это подать иск о перечислении 50 % причитающихся алиментов на счет детей.

Дополнительное содержание - денежные средства, взысканные в судебном порядке (или по соглашению сторон) на дополнительные расходы по лечению детей. К такому лечению относятся тяжелые заболевания, а не банальное ОРВИ или грипп. Для взыскания дополнительных расходов нужна хорошая доказательная база, выписки из истории болезней, диагнозы врачей, подтверждение инвалидности и прочее.

Для того, чтобы расторгнуть брак, потребуется не более 2 000 рублей! Кто Вам сказал глупость про какой-то большой налог??? 600 рублей оплачиваете госпошлину и обращаетесь в суд. Суд выносит решение. С этим решением идете в ЗАГС и оплачиваете госпошлину 650 руб. каждый за свидетельство о расторжении брака. Итого вышло еще меньше - 1 250 рублей. Разве это "хорошая цена"??? А брак не расторгает просто потому, что это не мешает пока что. Ведь если она сейчас оформит кредит, то это будет считаться совместный кредит. Потом можно не платить и часть затрат, а точнее половину, возложить на Вас.

Ст. 89 и 104 Семейного кодекса РФ Вы применяете так, как Вам удобно. А это не правильно. Что значит обязаны поддерживать друг друга? А это и значит, что Вы обязаны в период отпуска по уходу за ребенком материально содержать и ее и детей. А какие основания для взыскания алиментов с супруги? Вы получили инвалидность и не можете работать? У Вас тяжелое заболевание? Вы в отпуске по уходу за ребенком? Нет. Оснований для взыскания алиментов нет. отделяйте мух от котлет. Что касается ст. 89, то там расписаны варианты уплаты алиментов в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке, а не в судебном. Да, можно заключить соглашение об уплате алиментов и утвердить его у нотариуса. Но это должна быть воля обеих сторон. А не прихоть кого-то одного.

Имущество тут вообще отдельная тема. Либо делите его добровольно, либо в суд. В контексте алиментов здесь Вам не выгодно это будет в сложившейся ситуации. Вы вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов имуществом. Только получается, что Вы будете свое имущество в счет уплаты будущих алиментов передавать, а не Вам. Почему? Читайте выше.

И что Вам не дает покоя йога? Вы лучше сосредоточьтесь на том, чтобы 50% алиментов на содержание детей перечисляли на их счета. Или на изменении порядка уплаты алиментов.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#9 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 06 Август 2018 - 19:09

Здравствуйте такой вопрос у мужа своя фирма она (ООО)
Мы официально в браке ребёнку 1,3 он постоянно в командировках и на гулянках нам помогать отказывается!Но у него есть ребёнок от первого брака ребёнку 10 лет там он платит алименты в твёрдой валюте 10000 а нам сказал не копейки не даст ,могу ли я подать на алименты и на содержание до трёх лет и на какую сумму я могу расчитывать?!

#10 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Август 2018 - 09:48

Здравствуйте!

 

Конечно можете! Почему нет? Раз уж у него нет официального стабильного заработка (или может есть?), то алименты и на себя и на ребенка можете просить в твердой денежной сумме. Как правило заявляют 1 прожиточный минимум.В Вашем случае по каждому иску по 1 прожиточному минимуму. Но в суд нужно будет как минимум представить чеки на запрашиваемую Вами сумму. Если сможете чеки представить на сумму, больше 1 прожиточного минимума, то просите эту сумму.

Если же все таки у мужа есть официальный заработок, то в отношении Вас все равно нужно иск подавать на взыскание твердой денежной суммы, а на ребенка - 1/6 от дохода.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#11 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 26 Март 2019 - 08:18

Здравствуйте, скажите если я в положении (8 мес) могу ли подать на алименты на мужа уже сейчас?, и второй вопрос, если у него есть ребенок от первого брака, он уплачивает алименты, после моей подачи на мое содержание их поделят попоплам? Или как?

#12 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Март 2019 - 17:00

Здравствуйте!

 

Согласно п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ, В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Таким образом, да,подать на алименты на свое содержание Вы вправе уже сейчас.
Нет, алименты не поделят пополам. На первого ребенка как взыскивали, так и будут взыскивать. На Ваше содержание также будут удерживать алименты в твердой денежной сумме. Чтобы изменить размер алиментов, Вашему супругу следует обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#13 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 15 Май 2019 - 16:55

Брак неофициальный,есть общий ребёнок. Могу подать на алименты на содержания себя.

#14 Гость_гостья_*

Гость_гостья_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 13:10

Здравствуйте, подаю на развод, так же на алименты ребенку и себя ( жена) до трех лет, муж хочет все сделать не официально, платить только за ребенка. Какую сумму он будет выплачивать мне, если подаю заявление в суд и как долго решается вопрос?

#15 Гость_Диана_*

Гость_Диана_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 18:29

Здравствуйте, с какого момента назначается выплата алиментов бывшей Жене? С момента подачи иска или вступления в законную силу. В решении суда нет четкой даты(например на ребенка указано что взыскать с 17 октября, а на жену просто взыскать такую то сумму ежемесячно до достидения 3 летнего возраста)

#16 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 Март 2020 - 17:04

Брак неофициальный,есть общий ребёнок. Могу подать на алименты на содержания себя.

Здравствуйте!
Такое право предусмотрено только для супругов и бывших супругов, находящихся в зарегистрированном браке. Вы можете подать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.  



#17 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 Март 2020 - 17:11

Здравствуйте, подаю на развод, так же на алименты ребенку и себя ( жена) до трех лет, муж хочет все сделать не официально, платить только за ребенка. Какую сумму он будет выплачивать мне, если подаю заявление в суд и как долго решается вопрос?

Здравствуйте!
статья 81 Семейного кодекса - 

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер алиментов будет зависеть от дохода Вашего супруга. Также Вы можете определить размер алиментов в твердой денежной сумме,которая должна бытькратной прожиточному минимуму в Вашем регионе. 
ст. 90 Семейного кодекса 
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
 
Лучше оформлять соглашение об уплате алиментов, если не хотите через суд. Так у Вас всегда будет гарантия,так как соглашение может быть исполнено принудительно. 
 
В разных судах по-разному, зависит от загруженности Суда, в среднем 1-2 месяца. 


#18 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 Март 2020 - 17:13

Здравствуйте, с какого момента назначается выплата алиментов бывшей Жене? С момента подачи иска или вступления в законную силу. В решении суда нет четкой даты(например на ребенка указано что взыскать с 17 октября, а на жену просто взыскать такую то сумму ежемесячно до достидения 3 летнего возраста)

Здравствуйте!
Вероятнее всего также, с 17 числа.

Но в случае неясности, Вы можете подать заявление в суд о разъяснении решения суда в порядке статьи 202 ГПК РФ. 

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
 


#19 Гость_Вика_*

Гость_Вика_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2020 - 08:01

Здравствуйте,муж бывший устроился официально у знакомых на работу ,но там не работает,на самом деле у него есть работа предыдущая где он хорошо зарабатывает,он уменьшил алименты на ребёнка,я Беременна втором ребёнком,пока на себя не подавала,находимся в офиц браке,предлагает 10 тыс в месяц и забрать заявление на алименты,как быть в этом случае



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru