Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Психологическая экспертиза в деле о порядке общения


Сообщений в теме: 22

#1 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 03 Май 2018 - 21:53

Здравствуйте, Павел  Витальевич.

 Хочу узнать у Вас, что  делать с результатом психологической экспертизы? Сейчас дело в суде. Мать прессует детей, настраивает против отца.  На очередном заседании планируется подача ходатайства на проведение психологической экспертизы. Если в заключении будет указано, что дети  действительно подвергаются прессингу, что с этом дальше-то делать? Допустим детям нужна психологическая помощь. Кто назначает  занятия с психологом для восстановления детской психики? Суд? Адвокат должен писать ходатайство, чтоб мать обязали водить детей к психологу?

Наш адвокат говорит, что суд это делать не будет. И никто  мать не обяжет водить детей к психологу. Только в добровольном порядке . Отцу она не даст, сама не станет водить. Что же делать? Еще адвокат сказала, что с результатом экспертизы надо идти в опеку. Мать вызовут туда на беседу. Но  это уже пройденный этап. Мы на нее уже жаловались. Она там была, опека с нее взяла отписку, на этом дело и кончилось. Не верю я опеке.

 Тогда не понятен смысл в проведении экспертизы.Просто какой-то тупик.

Спасибо.



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Май 2018 - 10:30

Здравствуйте!

 

У Вас судебная тяжба по какому поводу? К чему эта экспертиза? Правильно Вам говорит адвокат. Посещение психолога, это посещение врача. А лечиться заставить никто не вправе. Принудительно на лечение могут отправить только психически больных людей по решению суда. В остальных случаях лечение носит сугубо добровольный характер.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 04 Май 2018 - 19:43

Тяжба по определению графика общения. Вынесено решение. Ответчица уклоняется,детей настроила против отца. Дети находятся под ее психологическим давлением.  В редких случаях, когда отца таки допускают к детям, те  говорят ему нелицеприятные вещи,обвиняют отца в поступках,которые он не совершал.

Психологическая экспертиза,если докажет,что влияние матери негативное, то хотя бы можно будет  поднять тему,что дети страдают,наносится ущерб их здоровью  и умешленно причиняется вред,а так же разрушаются связи и привязанности к прежде любимым людям.



#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Май 2018 - 13:27

Вы меня уже запутали. Изначально пишете, что дело в суде и Вы планируете подать ходатайство. На следующий день пишете, что решение вынесено. Тогда где и по какому спору Вы собираетесь заявлять ходатайство? Стадия ходатайств имеет место быть до рассмотрения дела по существу. А у Вас уже дело рассмотрено, вынесено решение. Вы по завершенному делу планируете подать ходатайство? Его не примут. Если есть решение суда, вступившее в законную силу, то начинайте работать с приставами. Вы пишете, что иногда с детьми видеться удается. В эти редки моменты и нужно отвозить их на беседу с психологом. И уже с заключением будет понятно как дальше действовать.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2018 - 21:10

 Ну простите, не ясно выразилась. График установлен временный. Ответчица не явилась в суд, поэтому окончательный график не определен. За то время,пока действовал предварительный график общения,дети успели наговорить отцу гадостей. Он пытался  с ними общаться в школе, один раз ответчица на нейтральной территории дала возможность с ними поговорить, но разговор не получился. Дети заученными фразами говорили , с ним встречаться не желают, хотя еще недавно радовались ему и любили.



#6 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Май 2018 - 14:28

А решение суда имеется? Или спор все еще продолжается?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#7 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 05 Июнь 2018 - 22:19

Спор продолжается.  На днях в суде должны опрашивать старшего ребенка. Волнуемся за него, потому что это неприятная процедура. Мало того, что ему постоянно вбивается в голову, что отец плохой, так еще ребенок должен в суде ответ держать. Тут не каждый взрослый-то выдержит такой стресс.

Может кто-то подскажет, какие примерно вопросы могут задавать в суде ребенку?



#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 426
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Июнь 2018 - 11:29

Добрый день.

 

Психологическая экспертиза в данном случае назначается не всегда. Если и назначается, то на её разрешение обычно ставятся два примерных вопроса, с различными вариациями:

1) определить отношение и степень привязанности к каждому из родителей

2) определить, имеется ли негативное воздействие со стороны матери (направленное на принижение роли отца).

 

Ребенок в суде даст показания, например: отца видеть не хочу, не люблю его, он мне неприятен. И суд в такой ситуации может уменьшить время общения до минимума, вплоть до полного отказа в общении.

Вот тут и нужна психологическая экспертиза, которая покажет, что фактически то ребенок хотел бы общаться с отцом, но находится в психотравмирующей ситуации воздействия, контроля и доминирования со стороны матери, навязывания ребенку собственного негативного отношения отцу.

И при наличии такого заключения суд уже не будет уменьшать время общения - суд больше переключится на мать, устно внушит ей и письменно предупредит о недопустимости такого влияния на ребенка. 

 

Собственно, примерно такова роль психологической экспертизы в суде. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2018 - 12:35

Спасибо.

Ну а если ребенок говорит в суде, не хочу встречаться с папой, судья интересуется почему у ребенка  нет желания видеться ?  Допустим ребенок назовет причину, после чего будет ясно, что  она надуманная и подсказанная матерью, судья не может сразу матери сделать внушение. Без психологической экспертизы.



#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 426
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Июнь 2018 - 13:26

Может. 

Поэтому я и пишу, что назначается она не всегда. 

Если ребенок все адекватно и внятно скажет - это одно. И совсем другое - если он в силу малолетнего возраста еще не понимает толком, что происходит; либо ему мать запретила даже в суде говорить лишнее, и он слова боится сказать.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 13 Июнь 2018 - 02:56

Добрый день.
 
Психологическая экспертиза в данном случае назначается не всегда. Если и назначается, то на её разрешение обычно ставятся два примерных вопроса, с различными вариациями:
1) определить отношение и степень привязанности к каждому из родителей
2) определить, имеется ли негативное воздействие со стороны матери (направленное на принижение роли отца).
 
Ребенок в суде даст показания, например: отца видеть не хочу, не люблю его, он мне неприятен. И суд в такой ситуации может уменьшить время общения до минимума, вплоть до полного отказа в общении.
Вот тут и нужна психологическая экспертиза, которая покажет, что фактически то ребенок хотел бы общаться с отцом, но находится в психотравмирующей ситуации воздействия, контроля и доминирования со стороны матери, навязывания ребенку собственного негативного отношения отцу.
И при наличии такого заключения суд уже не будет уменьшать время общения - суд больше переключится на мать, устно внушит ей и письменно предупредит о недопустимости такого влияния на ребенка. 
 
Собственно, примерно такова роль психологической экспертизы в суде.


Павел Витальевич, приветствую Вас!

Вот у меня сейчас именно такое дело в районном суде г. Санкт-Петербурга рассматривается, причём без учёта приостановления рассмотрения дела, в связи с проведением судебной экспертизы, процесс идёт уже 14 месяцев).

Фабула кратко: Определяем график общения и порядок осуществления иных прав отдельно проживающим родителем - Отцом.
Ребёнку в процессе суда уже исполнилось 10 лет, дважды в суде его допрашивали, ребёнок категорически заявляет, что отец его бил и бил маму и при этом в этот момент находился в алкогольном опьянении! Отца видеть не хочет!
Отец полностью адекватен, алименты платит, не судим, не привлекался, на работе характеризуется положительно, даже административки нет!

Пока я не могу раскрывать все детали этого дела, в силу того, что ** июня 2018 года должно быть по нему уже вынесено решение, но при этом хочу отметить, что у нас в Санкт-Петербурге судьи охотно назначают такие экспертизы и данное заключение имеет в суде очень важное значение, вот, только стоимость этой психолого-педагогической экспертизы просто зашкаливает, оплатили 49.000 рублей за 10 вопросов.

PS После победы, я обязательно поделюсь с Вами этим решением! Дело очень не простое, забористое! Всё, как я люблю, допросы свидетелей, экспертов, ребёнка, судебная экспертиза, объём дела 3 тома!

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#12 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 20 Июнь 2018 - 21:45

Добрый день.
 
Психологическая экспертиза в данном случае назначается не всегда. Если и назначается, то на её разрешение обычно ставятся два примерных вопроса, с различными вариациями:
1) определить отношение и степень привязанности к каждому из родителей
2) определить, имеется ли негативное воздействие со стороны матери (направленное на принижение роли отца).
 
Ребенок в суде даст показания, например: отца видеть не хочу, не люблю его, он мне неприятен. И суд в такой ситуации может уменьшить время общения до минимума, вплоть до полного отказа в общении.
Вот тут и нужна психологическая экспертиза, которая покажет, что фактически то ребенок хотел бы общаться с отцом, но находится в психотравмирующей ситуации воздействия, контроля и доминирования со стороны матери, навязывания ребенку собственного негативного отношения отцу.
И при наличии такого заключения суд уже не будет уменьшать время общения - суд больше переключится на мать, устно внушит ей и письменно предупредит о недопустимости такого влияния на ребенка. 
 
Собственно, примерно такова роль психологической экспертизы в суде.


Павел Виьальевич, приветствую Вас!

Сегодня мы победили, наш иск (по выше указанным обстоятельствам) был судом удовлетворен!!!

PS Как получу, решение скину Вам на электронку.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#13 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 22:07

Здравствуйте Павел Васильевич. Продолжение истории...Лето пролетело в ожидании и только в сентябре дождались суда. Он таки удовлетворил ходатайство на психологическую экспертизу после опроса старшего ребенка в суде. Там, естественно, было наговорено масса" ужасного " о папе, чему мы уже не удивляемся. Экспертизу прошел только отец. Бывшая жена отказалась проходить и детей не привела. То есть свою часть экспертизы прошел только отец. Ответил на 600 вопрос теста и лично  пообщался с экспертом. С детьми он у психологов так и не встретился, хотя было назначено. Теперь мы узнали, что экспертиза передала свое решение в суд. Теперь вопрос- Как психологи могли вынести свое решение, если экспертиза не была полностью осуществлена?

Изначально психолог на вопрос-если бывшая не будет ходить  или будет приносить липовые справки, что делать. Ответ был ободряющий, мол ,не переживайте,приведут ее. Будет подана жалоба(по телефону) о неисполнении решения суда. По факту получается, что это были пустые слова, раз решение передано, а экспертиза толком не сделана. Получается никакого воздействия на ответчицу со стороны суда не было.

Ничего не понимаем мы, как так?

Теперь ждем очередное заседание. Суд это неповоротливая махина. Почти год  длиться вся эта эпопея, а мы не стронулись с места. До детей не добраться, они уже ненавидят отца и родственников( благодаря матери) и надежда на экспертизу ,похоже, рухнула.



#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 426
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 22:47

Ответ был ободряющий, мол ,не переживайте,приведут ее. Будет подана жалоба(по телефону) о неисполнении решения суда. 

Не люблю я, когда люди лезут не в свои дела. 

Я про эксперта. 

Он - психолог. А высказывания делает по поводу гражданского процесса, то есть юридические, и разумеется, неправильные. 

Кто её приведет и на каком основании? Нет у нас в кодексе такого основания - привод на экспертизу. Никто никого не приводит принудительно, даже суд не вправе заставить.

Другое дело, что если не пришла - это в суде должно быть истолковано против нее. Смотрим закон:

 

Часть 3 статьи 79 ГПК РФ:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

 

То есть не пришла и детей не привела - значит, есть что скрывать и есть, от чего уклоняться. 

Равно как по делам об оспаривании отцовства, например, и об установлении отцовства: не привела ребенка на экспертизу - значит, боится, что экспертиза подтвердит, что он - не отец. Значит, реально не отец, и выносит решение об аннулировании отцовства.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 10:11

 Понимаете, Павел Васильевич, мы возлагали большие надежды на экспертизу. Надо доказать, что детей "обрабатывают", настраивают против отца и  его родственников. Теперь , даже если они напишут в своем заключении, что мать не пришла,считай, экспертизы не было. Что дальше делать, не понятно.

Ясно,конечно, что ее отказ в нашу пользу работает. Я тоже считаю, что человек пытается скрыть правду и не допустить детей до отца и психологов. Дети же могут в отсутствии матери, сказать что-то для нее не в выгодном свете. Но что это даст нам? Суд же просто не засчитает экспертизу и дело так-то тянется почти год, а теперь и подавно зависнет что ли...

Что можно еще сделать для убедительного доказательства противоправных действий ответчицы? Детей-то прессуют круглосуточно, а мы к ним подступиться даже не можем, чтобы попробовать наладить отношения или хотя бы сказать, как на самом деле обстоят дела. Там же детям говорится- папа  на маму не за что подал в суд, рассказывается, что денег в их семье нет, потому что отец судится с мамой и все деньги уходят на судебные издержки. Дети легко же верят, особенно родителям. Этим ответчица и пользуется. При чем дети были уже в таком возрасте на момент развода, что должны помнить, что было и что папа был хороший. На сегодняшний день они с подачи матери говорят, что он вел себя в семье плохо. И сами верят в это.Ответчица так даже заявляет, что он бил детей, когда жил с ними.

У приставов лежит дело  на нее. Ответчица нарушила еще в начале года решение суда о встречах, теперь вот  пошла в отказ. Как-то суд может этим воспользоваться(или мы), чтобы повлиять на нее? И есть ли основание поднять вопрос о проживании детей по месту жительства отца. Опека в свое время обследовала его жилье. Претензий к нему не было.



#16 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 23:21

Ох, простите ради Бога! Павел Витальевич, перепутала отчество. Только сейчас поняла.))))

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 426
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 10:16

Надо доказать, что детей "обрабатывают", настраивают против отца и  его родственников. 

Кому надо? 

Вдумайтесь.

Суду не надо. 

Это надо вам, для своих личных целей. Но ведь суд не решает личные проблемы людей. Суд решает исковые требования. 

А в данном случае чем наличие заключения эксперта отличается от его отсутствия? Я вам приводил цитату закона (статья 79 ГПК) о том, что это будет истолковано против матери. Вот и все, вы сделали все, что могли. 

Ну нет у вас полномочий надеть на нее наручники и привезти к эксперту. И у суда нет полномочий заставить её. Так что смиритесь. Отпустите ситуацию (я знаю, что это непросто). 

Сколько я таких дел видел - ну реально практически нет "хеппи-эндов". Хоть какой график присудит суд, хоть какой добросовестный пристав попадется - если ребенок сам не хочет (и подтвердит это при приставе, несмотря на то, что это мать его так научила сказать) - то наказывать мать не за что. Вот и остались все у разбитого корыта - мать с детьми, отец где-то вдалеке. 

Дети вырастут - сами поймут. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 21:49

 вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

 

Ну с отцовством-то проще. Отказалась мать от экспертизы, отцовство аннулируется...Но у нас другая тема.

 

 Основные вопросы к психологам были  следующие- находятся ли дети под психологическим давлением и нуждаются ли в помощи психолога?  Как 79 статья может быть к нашему случаю применена? Отказ от экспертизы не может   автоматически стать положительным ответом на поставленные вопросы .

Деньги за экспертизу  потрачены зря. :sorry:

 

Ну нет у вас полномочий надеть на нее наручники и привезти к эксперту. И у суда нет полномочий заставить её

 

То есть интересы детей суд(закон) по факту не защищает. Детей прессуют,  психику травмируют и никому нет дела. Печально.

Спасибо за ответы.

 



#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 426
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 21:28

Деньги за экспертизу  потрачены зря. :sorry:

Верните их. Раз услуга не оказаны - деньги подлежат возврату (статья 782 ГК РФ, статья 32 закона "О защите прав потребителей").

 

То есть интересы детей суд(закон) по факту не защищает. Детей прессуют,  психику травмируют и никому нет дела. Печально.

Вы считаете, что вы защищаете интересы детей. 

Мать считает, что она защищает интересы детей. 

Закон говорит - пусть родители решают сами. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_Юрий Иванов_*

Гость_Юрий Иванов_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2020 - 01:42

Уважаемые юристы ! Судебный пристав-исполнитель вынес требование ( по просьбе бывшего мужа) : предоставить ребёнка ( возраст  8,5 лет)  специалисту для профессиональной оценки причин нежелания ребёнка общаться с отцом. Ребёнок сам не хочет встречаться, хотя на встречи приходит, но общение длится недолго ( там много объективных причин и действий со стороны отца, описывать не буду). Но если каким-то образом будет вывод  в заключении ( допустим , вследствие договорённости и "проплаты нужного решения", не исключаем и такое)  о том, что ребёнок находится под влиянием  мамы, бабушки,дедушки и т.п. Что дальше-то ? Что с этим заключением делать ? Обратиться в суд с новыми требованиями (например, о пересмотре графика встреч для общения), требовать психологических консультаций для налаживания отношений которые возможны только в добровольном порядке не иначе ? Зачем эта возня с психологом, если ребёнок всё равно откажется от общения  ? Хоть какое решение суда, психолога, приставов и т.п., получим только новое решение и новое неисполнение ? Зачем привлечение психолога инициировал сам отец ( если бы это сделал сам  пристав, то понятна цель - закрыть дело в связи с невозможностью исполнения) ? 

Вопросы : 1. Если ли у кого положительный опыт, когда с помощью психолога, суда , приставов и пр.  вопреки воле ребёнка  удалось наладить общение с отцом  и если да, то каким образом ? Может я чего-то не знаю, не понимаю... 

                  2. Возможно ли в дальнейшем получить требование от пристава о необходимости консультаций,бесед и т.п. об обязательном посещении психолога с целью налаживания отношений ребёнка с отцом ? Насколько я знаю такая процедура  только в добровольном порядке и соответственно кто-то должен платить за это недешевое удовольствие. 

 





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru