Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Взыскание переплаты со взыскателя


Сообщений в теме: 5

#1 Marina_S

Marina_S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 08 Июнь 2018 - 18:14

Здравствуйте.

 

У бывшего мужа по постановлению судебных приставов в мою пользу удерживают из заработной платы 50%.

(25% - алименты, 25% - другие задолженности по решениям судов(неустойки и% в результате длительного уклонения от уплаты алиментов).

 

В конце января текущего года, в результате рассмотрения моего административного иска в отношении бездействия судебных приставов,

последние вынесли постановление о расчете/перерасчете задолженности по алиментам в размере около 23 тыс.рублей.

 

В феврале текущего года бухгалтерия из его заработной платы удержала 50%.

Спустя сутки (21.02) приставы удержали оставшуюся сумму, т.е. еще 50% с зарплатной карты (около 30 тыс).

Сумма, которая была удержана приставами, поступила сначала на счет приставов, затем (06.03) поступила мне на счет.

 

Так как бывший муж был не согласен с такими действиями приставов, он подал административный иск об оспаривании их постановления (указывал, что его счет был арестован).

Впоследствии он отозвал свой административный иск,

но подал иск на меня о неосновательном обогащении и взыскании с меня удержанной приставами суммы,

госпошлины, процентов за пользование по ст.395 ГК РФ, иных затрат на подготовку искового заявления.

 

В приложении к исковому заявлению есть платежные поручения, из которых видно основание данного платежа:

ххххххххх Взыск по эл.пост.ххххххххх/хххх от 19.02.2018. спи <ФИО прист> по и/п №ххх/хх/ххххх.

 

Т.е. получается, указано какое-то новое постановление от 19.02.2018, так и ссылка на ранее имеющееся исполнительное производство.

 

Таким образом, я предполагаю, что приставы хотели взыскать вновь образовавшуюся задолженность по алиментам,

где сумма удержаний возрастает с 50% до 70%, а взыскали до 100%.

А Банк в комментариях к платежке указал на уже имеющиеся исполнительные производства (решения судов).

В тексте искового заявления ничего не сказано про задолженность по алиментам.

 

Бывший муж проживает в другом городе, около 1200 км.

Соответственно ознакомиться с материалами дел приставов я не имею возможности.

 

Может ли суд эти деньги удержать с меня, если он сам отказался от претензий к судебным приставам?

На какие статьи и законы мне ссылаться в суде в свою защиту?

 

Текст получился большой, но хотелось описать подробнее. Заранее благодарна за Ваши советы.



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Июнь 2018 - 14:10

Здравствуйте.

 

Вам надо сейчас написать отзыв, в котором изложить ситуацию со своей стороны.

Указать, что эта удержанная сумма - это накопленный долг по алиментам. 

Ссылаться на статьи:

 

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
 
Статья 116 пункт 2 СК РФ:
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Marina_S

Marina_S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 09 Июнь 2018 - 15:45

Спасибо за Ваш ответ.

Именно Ваши краткие квалифицированные советы мне уже дважды помогли сориентироваться и отстоять свои права.

 

Дело в том, что мне достоверно не известно, что во взысканных дополнительно 50% содержится задолженность по алиментам.

И в платежных поручениях (сумму 30 тыс. разбили на несколько платежей) в описании платежа ссылки на исполнительные производства.

А указанные исполнительные производства - это решения судов о взыскании долгов по процентам за пользование д/с, индексации долгов (по ним не более 50%).

 

Значит ли это, что мне нужно ходатайствовать перед судьей о запросе у приставов уточняющей информации о данной сумме (расстояние более 1200 км).

А если окажется, что это была ошибка приставов и они взыскали не задолженность по алиментам (можно до 70%), а просто долги по другим производствам (не более 50%).

 

Остается ли только рассчитывать на один вариант, что это вина приставов. Деньги поступили на их счет, было время разобраться. Не захотели.

 

Заранее благодарна.



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Июнь 2018 - 19:22

Если это не алименты - то неважно, вина это приставов или нет. Значит, вы получили деньги необоснованно, то есть они должны быть возвращены.

 

Дело в том, что мне достоверно не известно, что во взысканных дополнительно 50% содержится задолженность по алиментам.

Известно или нет - видимо, надо настаивать именно на том, что это алименты. Другого то пути все равно нет.

 

Значит ли это, что мне нужно ходатайствовать перед судьей о запросе у приставов уточняющей информации о данной сумме (расстояние более 1200 км).

А если окажется, что это была ошибка приставов и они взыскали не задолженность по алиментам (можно до 70%), а просто долги по другим производствам (не более 50%).

Вот именно. 

Не надо ходатайствовать.

Хотя, я думаю, судья и сама должна их запросить.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Marina_S

Marina_S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 13 Июнь 2018 - 13:25

Здравствуйте, готовлю возражение на исковое заявление.

 

Проанализировав приложенную к исковому заявлению краткую выписку по его счету из банка с комментариями по поступлениям/платежам с мая 2017 г. по март 2018 г., обратила внимание на несколько фактов:

Первое.

В августе 2017 на счет поступила выплата страховых сумм по гос. контракту МВД согл. Фед закону 52-ФЗ. В тот же день она была почти полностью снята через банкомат, т.е. с нее не удержали.

 

Второе.

Также, в конце августа 2017 на счет поступила сумма – оплата по Исполнительному листу за неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. На следующий день вся сумма была снята через банкомат. С нее приставы также ничего не удержали.

 

Исходя из приведенных примеров, после зачисления на счет заработной платы или иных поступлений, опасаясь ареста счета, денежные средства снимаются через банкомат практически сразу.

 

Если в первом случае поступление (выплата страховых сумм), возможно, входит в перечень, указанный в статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» как вид дохода, на который не может быть обращено взыскание, то во втором случае такой вид поступлений (оплата по Исполнительному листу за неустойку, штраф и компенсацию морального вреда) не входит в вышеуказанный перечень. И с данной суммы приставы должны были произвести удержание 50%.

Данный доход был скрыт и от приставов, и от меня, как взыскателя.

 

Считаю целесообразным данный факт отразить, так как это может «перекрыть» взысканную/арестованную со счета приставами сумму.

 

Правильно ли я считаю, что приставы могли удержать с поступлений за неустойку, штраф и компенсацию морального вреда)?

Поможет ли данный факт в суде?

Какова ответственность за сокрытие полученного дохода?



#6 Marina_S

Marina_S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 13 Июнь 2018 - 17:34

Нашла ответ на свой вопрос

 

На основании подпункта «м» п. 2 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», алименты взыскиваются с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью.

 

Кроме того, если на основании судебного решения данная сумма была взыскана в качестве компенсации морального вреда (из-за причиненного вреда здоровью), то алименты также удерживаются.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru