Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Взыскание долга без письменного договора займа и без расписки

долг

Сообщений в теме: 3

#1 Андрей 357

Андрей 357

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июнь 2018 - 11:15

Здравствуйте. 

1,5 года назад, мой родственник бизнесмен из другого региона, по телефону попросил меня дать взаймы 500 000 рублей на 2 месяца, т.к. ему срочно нужны были деньги на покупку какого-то оборудования. Я сказал, что подумаю пару дней. Все взвесив  за и против, я согласился и через два дня перезвонил родственнику, сообщил о своем согласии. В ходе разговора, мы акцентировали вопрос насчет срока возврата денег - он составлял два месяца. Далее,  родственник направил мне данные своей банковской карты, на которую, я со своей карты перечислил ему 500 000 рублей. Разумеется, никаких договоров и расписок не составлялось. Через два месяца, родственник деньги не вернул, но постоянно по телефону меня уверял, что скоро вернет. Последние полгода, родственник на звонки и смски не отвечает, в соц. сетях удалил свои аккаунты. Я отправил ему заказным письмом  претензию с требованием возвратить долг, но письмо вернулось, в связи с неполучением адресатом. Далее, по моему заявлению в ОВД, в другом регионе была проведена доследственная проверка, и я получил почтой  копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (просил привлечь по ст. 159 УК РФ). В постановлении указано, что у родственника бралось объяснение и описана его суть: родственник не отрицает факт получения от меня денег в сумме 500 000 рублей, а кроме того, собирается мне вернуть деньги, как у него они появятся, но сейчас денег у него нет, как и бизнеса (разорился). Утверждает, что никакой договоренности насчет 2-х месяцев не было. А недавно он позвонил и сказал, что из-за меня его таскают по милиции, и что ему это надоело, никаких денег отдавать мне не собирается и чтобы я больше не искал его.  

 

Скажите пожалуйста, имеется ли судебная перспектива ?



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Июнь 2018 - 21:08

Здравствуйте.

 

Судебная перспектива вполне нормальная. Взыщете. 

Вопрос тут только в основании иска. Если два подхода судов к этому вопросу: 

1) Это договор займа. Несмотря на то, что сам договор не составлялся, между сторонами фактически сложились правоотношения займа, что подтверждается банковским платежным документом. 

2) это неосновательное обогащение. 

 

Верховный суд говорил в пользу первого варианта, суды на местах (у нас, по крайней мере), склоняются в пользу второго. 

Но вам то не критично, и в том, и в другом случае эту сумму взыщут.

 

Так что пожалуйста, обращайтесь, https://pravoektb.ru...istantsionno/. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Андрей 357

Андрей 357

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Июнь 2018 - 09:42

Скажите, а ст. 395 ГПК  в дополнение можно применить в моем случае ? Какая сумма примерно выйдет ? могу я с этой суммы рассчитаться с Вами за услугу ?



#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Июль 2018 - 16:42

Здравствуйте!

 

Да, проценты за пользование чужими денежными средствами тоже можете в иске заявить. Сумма выходит примерно 65 000 рублей. При заключении договора можно предусмотреть рассрочку платежа. То есть оплата будет производиться ежемесячно равными частями. 


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами долг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru