Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

основание для взыскания неустойки


Сообщений в теме: 15

#1 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2018 - 12:17

Здравствуйте. БМ присудили алименты с ноября 2017г, платить начал с марта 2018г. Задолженность за 4 мес.(ноябрь-февраль) выплачивать отказывается(без причин, просто не хочет). Отдала исполнительный лист приставам, они не шевелятся вообще...Могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании задолженности? Можно ли просить выплаты неустойки в данном случае? это один иск или 2 разных заявления с задолженностью? БМ работает водителем неофициально, можно ли просить приставов об ограничении водительских прав или срок мал? приставы отвечают "мы не знаем насчет неустойки", " прав лишать еще рано пока письма отправим". и т.п. словно первый день этим занимаются...как мне ускорить возврат долга?т спасибо.



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 16 Июль 2018 - 15:09

Здравствуйте!

 

Честно сказать большого толка от неустойки не вижу. Большая ли сумма долга? Имеется ли вина должника в неуплате алиментов? Это же основной критерий для взыскания неустойки. Вы правильно мысли в сторону ограничения водительских прав. Только здесь пристав от работы пытается отделаться. Не письмами должников об этом извещают. Судебный пристав выносит предупреждение, в котором должник лично должен расписаться. В этом и заключается загвоздка. Не все должники приходят по вызову судебного пристав. Напишите дополнительно заявление о привлечении должника к административной ответственности. Пригрозите уголовным наказанием за неуплату алиментов. Вам пристав расчет задолженности сделал? Долг у должника определен?

О каком иске о взыскании задолженности Вы ведете речь? Такого иска в Вашем случае нет. Задолженность рассчитывает и взыскивает судебный пристав. Суд определил размер и период взыскания алиментов. На этом дело суда завершилось. Только неустойка еще вписывается в судебный процесс.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#3 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 20 Июль 2018 - 01:37

КсенияК, здравствуйте!

Я не первый год на этом форуме, и вижу, что вы здесь уже давно , очень грамотный и профессионально отвечающий юрист( в настоящее время это очень ценно, поверьте!!!)

Мой вопрос такой. Года 2 назад я с помощью Павла Витальевича выиграла неустойку по алиментам. 

но читаю форум и в связи с нововведениями, что суды неустойку по алиментам  снижают, сомневаюсь. у меня опять созрел иск по неустойке по алиментам, не платил должник год, по расчетам неустойка около 100 тыс. руб, вина должника  думаю никак не оспорится в суде, потому что как просто не платил, работал в черную.

НО.

читаю форум, сейчас по судебной практике уменьшают сумму неустойки по алиментам. вот я в сомнениях.

Идти в суд, даже если не  присудят неустойку? или приудят часть.

все равно подавать в суд или лучше " карму непортить"? сумма небольшая , по моим расчетам около 100 тыс . 

Как то читаю, что вообще могут отказать .

Посоветуйте. 

сейчас начал платить, устороен оициально в москве на минимальную з-п, что то около 37 в мес, отчисления поступают.

но был год неплатежей.

я думаю, что ничто не потеряю, если подам иск на неустойку по алиментам.

как считаете?

СПАСИБО ВАМ за вашу работу! 



#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 20 Июль 2018 - 09:45

Здравствуйте!

 

Спасибо Вам за приятные слова и отзыв!)))

Да, практика сейчас такова, что неустойку снижают. Конституционный суд разрешил это делать. Ранее, до 2012 года тоже снижали неустойку. Но взыскивали ее равной сумме долга. Сейчас же суды еще сами толком не определились какую сумму взыскивать. Поэтому с апелляционной жалобой идти дальше стоит наверняка. Вот Вам история из двух буквально недавних случаев: По одному делу взыскали неустойку 30 000 (сумма долга 110 500), по второму делу суд удовлетворил 50 000 (сумма долга 298 500). Не согласившись с решением суда мы пошли в апелляцию. По первому делу размер неустойки подняли до 60 000, по второму - до 150 000. Грубо говоря, суд удовлетворил неустойку в размере половины долга. Поэтому подать иск о взыскании неустойки стоит. Вы ничего не потряете, даже госпошлину платить не нужно в данной категории дел. Просто нужно быт готовой к тому, что всю сумму суд вряд ли удовлетворит.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#5 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 21 Июль 2018 - 00:44

Благодарю Вас!!!!



#6 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 21 Июль 2018 - 00:46

А еще подскажите, за последние 2 года что то в статьях поменялось? Хочу по старому иску писать новый, а за нововведениями в законодательстве не слежу. Буду очень признательна за ответ!



#7 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 23 Июль 2018 - 09:35

По неустойке? Нет. Постановление пленума только новое вышло, благодаря которому теперь в отношении неустойки также можно применить срок исковой давности. Если у Вас неустойка в пределах срока исковой давности, то Вам грозит только ее снижение.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#8 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 24 Июль 2018 - 23:23

Благодарю, Ксения!



#9 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 25 Июль 2018 - 11:29

Обращайтесь!)


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#10 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 09 Август 2018 - 11:26

Ксения, доброго времени суток!

Осмелюсь обратиться еще раз за советом.

Целесообразно ли указывать в иске по неустойке по алиментам, что у ответчика есть уже долг по неустойке, присужденной ранее, и он невыплачен?

Как это судьи рассматривают? 

Нужно ли это указать в иске?

 

Благодарю!!!



#11 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 09 Август 2018 - 11:32

Здравствуйте!

 

Нет, это прямого отношения к делу не имеет. Просто вскользь можете упомянуть, что это уже не первая ситуация и не первый иск. Соответственно, должник осознанно продолжает уклоняться от уплаты алиментов. Также спешу Вас предупредить, что с сегодняшнего дня неустойка насчитывается не 0,5% в день, а 0,1 % в день. Сегодня изменения в Семейный кодекс РФ вступили в законную силу и считать нужно по новой формуле(((


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#12 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 09 Август 2018 - 15:52

О(((((( какая новость не радостная((( спасибо Вам за помощь!!!!



#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Август 2018 - 16:21

Да уж, новость так новость. 

1. Разрешили снижать

2. Разрешили применять исковую давность

3. Вообще снизили размер. 

 

Теперь неустойка из грозного оружия превратилась в фигню, над которой должникам в суде можно открыто посмеяться.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 09 Август 2018 - 16:38

и никаких больше новых мер воздействия на плательщиков пока нет, как я понимаю(((



#15 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 09 Август 2018 - 16:42

:umnik2: я полгода тянула с иском, время было завались, и вот села считать вчера, и сегодня  оопппа - по 0,5 % получалось более 200 тыс. руб, а теперь 40 всего :swoon:



#16 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 09 Август 2018 - 19:59

спешу Вас предупредить, что с сегодняшнего дня неустойка насчитывается не 0,5% в день, а 0,1 % в день. Сегодня изменения в Семейный кодекс РФ вступили в законную силу и считать нужно по новой формуле(((

Да здравствует 9 августа 2018 года! И люди, которые вернули хорошо забытое старое...!

 

 

О(((((( какая новость не радостная((( спасибо Вам за помощь!!!!

Для кого как... По мне, так очень даже радостная!

 

и никаких больше новых мер воздействия на плательщиков пока нет, как я понимаю(((

Сами написали про своего БМ - плательщик! У мужика просто небыло работы скорее всего! А неплательщикам побарабану, хоть мильён присудят, хоть 40 тыщ! Все равно платить не будут)

 

 

Да уж, новость так новость. 

1. Разрешили снижать

2. Разрешили применять исковую давность

3. Вообще снизили размер. 

 

Теперь неустойка из грозного оружия превратилась в фигню, над которой должникам в суде можно открыто посмеяться.  

вобще отлично!!!

 

А про "открыто посмеяться" могут только те мужики, которые может и хотят платить, но не могут, потому что работы нет, например.

 

:umnik2: я полгода тянула с иском, время было завались, и вот села считать вчера, и сегодня  оопппа - по 0,5 % получалось более 200 тыс. руб, а теперь 40 всего :swoon:

Так и надо! А то все БЖ сидят и ждут момента, как бы им лишнюю копейку с БМ содрать, да побольше им подавай!

 

Надо еще поменять среднюю зп по России на среднюю зп по региону, где проживает плательщик, если плательщик не может подтвердить свой доход!





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru