Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Право на общение отца с детьми ДО расторжения брака


Сообщений в теме: 2

#1 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2018 - 11:05

Здравствуйте!
Просмотрела данную тему, везде обсуждается общение отца и детей ПОСЛЕ развода.
Меня интересует несколько иная ситуация.
Имеем: мужчина, найдя себе другую женщину (17летнюю девочку, в 2 раза младше), ушел из семьи, на развод до сих пор не подал. Жизнью детей интересуется постольку поскольку. В основном занимается обустройством собственной личной жизни, дети - так, по мере свободного времени.
При этом требует, чтобы ему по его малейшему желанию выдавали детей для общения.
Для более полной картины опишу прошедшие выходные. В субботу утром стврший ребенок возвращается из другого города после 2х недель (т.е. папу не видел все это время) Все выходные проводит с матерью и младшим ребенком. От папы ни в субботу, ни в воскресенье ни слуху, ни духу.
В воскресенье вечером приходит смс от папы - я приеду через полчаса, вы будете дома?
На что мама детей отвечает: да, будем, планируем отмечать мой день рождения, но поскольку ты не посчитал нужным меня поздравить с днём рождения ранее (хотя бы в качестве благодарности за двух замечательных детей), тебя не ждём, прошу не приезжать.
Ответ папы: Окей, я приеду, заберу на час сына (младшего...а детей вообще-то, двое...), потом верну, будете дальше отмечать.
Ответ мамы: нет, не заберёшь. У тебя была суббота, весь день воскресенья, мог себе позволить за 2 дня выделить час на общение с ребенком. Сейчас он со мной, мы будем отмечать мой день рождения
Ответ отца: ты не имеешь права не отдавать мне ребенка. Я все равно приеду и если не отдашь - будет скандал.
Ответ матери: Окей, приезжай, а я сниму на видео твое поведение и потом прикреплю его в суде во время развода
в итоге он приехал, просидел на лавочке под окном 40 минут, началась гроза,после чего встал и молча уехал. Занавес.

А теперь, собственно, вопросы. Повторюсь, родители все ещё в браке (возможно, бракоразводный процесс уже запущен. Не известно)
1) имеет ли право мать препятствовать общению отца с ребенком?
2)имеет ли право отец забрать ребенка насильно и может ли при этом мать подать заявление в полицию (хотя бы теоретически)
4) может ли отец требовать общения с ребенком в одиночку? И имеет ли право мать разрешаь общаться с детьми только в ее присутствии?
5)во время бракоразводного процесса, если мать приложит документы от психолога, подтверждающие, что поведение папы, его уход из семьи сильно надломили психику ребенка (это реально так, не преувеличение), может ли отец отстоять свое право встречаться с детьми в одиночку? Отдельно замечу: повлияла ситуация на психику старшего ребенка, а отец любит больше и требует общения с младшим ребенком,который не очень понимает, что происходит.

Извините за много букв. Всем спасибо за ответы.

#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Июль 2018 - 16:04

Здравствуйте!

 

Не понимаю, почему с Вашей стороны не инициирован бракоразводный процесс? Из Вашего сообщения больше веет обидой на отца детей и попыткой манипулировать им за счет детей. Ну мне так показалось. Да, в Ваш день рождения он мог бы и не приезжать, но и приехав он не стал нарушать праздник и устраивать скандал. С детьми видеться хочет? Хочет. Некоторые страдают от абсолютно наплевательского отношения. А Вы наоборот пытаетесь препятствовать. Он отец и имеет такие же права общаться с детьми, как и Вы. Зачем Вам общение в Вашем присутствии? Вам это удовольствие доставит? Или Вы хотите гулять в присутствии его новой пассии? Решать, конечно, Вам, но это неразумно. Теперь по сути вопросов.

1. Препятствовать общению отца и детей Вы не имеете право. Вы оба родители и оба имеете равные права и обязанности. Если бы отец был лишен родительских прав, то да, здесь полное право к препятствию и даже к сокрытию детей.

2. Что в Вашем понимании забрать насильно? Приехать и позвать ребенка гулять при том, что ребенок с радостью согласится? Еще раз повторю, у отца такие же права, как и у Вас. Я бы Вам порекомендовала первой обратиться с иском о расторжении брака и в этом иске прописать требование о том, что дети живут с матерью. Определить место жительства детей. Тогда, как Вы выражаетесь при забирании детей "насильно", Вы сможете обратиться в полицию и утверждать, что Ваших детей "похитили". В остальных случаях полиция разведет руками и скажет, что он тоже отец и имеет такие же права, как и Вы.

3. Требовать отец может что угодно.Но если Вы будете противиться, то он может обратиться в суд с иском о порядке общения с детьми. Тогда вообще судом будет установлен график общения. И если отец будет требовать общения без участия матери, а мать не сможет суду вразумительно объяснить необходимость совместных встреч кроме как "Надо!" или "Я так хочу!", то суд однозначно определит график общения без присутствия матери. Возможно, пропишет период адаптации. Но он может быть не более 6 месяцев.

4. Если в исковое заявление о расторжении брака будет включено требование об определении порядка общения с детьми, тогда смысл данное заключение психолога будет иметь. Если будет просто расторжение брака, то судья даже не примет этот документ для рассмотрения.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 369
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Август 2018 - 09:24

Для начала советовал бы попробовать договориться между родителями. Прописать на бумаге порядок общения, например: отец общается с детьми каждую среду еженедельно, с 18.00 до 20.00 во дворе дома по месту жительства матери, плюс каждую субботу с 10.00 до 20.00 по месту жительства отца. 

Это к примеру, точный график можете прописать сами. И вручите его отцу. Согласится, подпишет?

Если откажется - вышлите письмом с уведомлением о вручении в адрес отца. 

 

Если все это не поможет - пора обращаться в опеку или суд. Но надо понимать, как правильно ответила Ксения, что это не разборки двух супругов, которые не могут друг друга отпустить психологически и до сих пор хотят влезть друг другу под кожу, а отношения чисто родителя с детьми. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru