Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Неустойка по алиментам: 0,5% или 0,1% по новому закону?


Сообщений в теме: 30

#1 Гость_Мари_*

Гость_Мари_*
  • Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 16:13

Добрый день! Подскажите как сейчас считать неустойку, если должник не выплачивал с мая 2017 по май 2018, как 0,5% или как 0,1% по новому закону?

#2 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 17:25

Неустойка за неуплату алиментов по решению суда, начисляемая за период до 09.08.2018 (включительно), подлежит расчету исходя из 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК РФ), т.е 0,5%. А после 10.08.2018 уже 0,1%



#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 07:58

Здравствуйте.

 

Это вы откуда цитату привели? 

Дело в том, что есть в праве такой принцип, как "Закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет". 

А улучшающий - имеет. 

Соответственно, если следовать этому принципу, то весь расчет неустойки надо делать по ставке 0,1%. 

 

Вот и вопрос, как именно сейчас считать. Закон новый, и иски по новому закону еще даже не рассмотрены. Как это будет на практике, не совсем понятно. А раз так - то надо делать так, как вам выгоднее. Вы - истец, насколько я понял. Вам выгоднее до 9 августа считать по ставке 0,5%. Вот и считайте. Если суд не согласится - то просто снизит сумму неустойки, пересчитает. Вы же все равно ничего не теряете. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 09:49

Да, можно сделать такой расчет. Неустойка все равно будет снижена. Так пусть она будет снижена исходя из большей суммы, чем из меньшей.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 13:54

Здравствуйте.

 

Это вы откуда цитату привели? 

Дело в том, что есть в праве такой принцип, как "Закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет". 

А улучшающий - имеет. 

Соответственно, если следовать этому принципу, то весь расчет неустойки надо делать по ставке 0,1%. 

 

Вот и вопрос, как именно сейчас считать. Закон новый, и иски по новому закону еще даже не рассмотрены. Как это будет на практике, не совсем понятно. А раз так - то надо делать так, как вам выгоднее. Вы - истец, насколько я понял. Вам выгоднее до 9 августа считать по ставке 0,5%. Вот и считайте. Если суд не согласится - то просто снизит сумму неустойки, пересчитает. Вы же все равно ничего не теряете. 

 

Статья была в http://www.consultant.ru/ "Электронный журнал "Азбука права", 20.08.2018 КАК И В КАКОМ РАЗМЕРЕ ВЗЫСКИВАЕТСЯ НЕУСТОЙКА ПО АЛИМЕНТАМ?  

 

Если соглашением об уплате алиментов определена ответственность за их несвоевременную уплату, расчет производится в порядке, предусмотренном соглашением.

Если алименты взыскивались по решению суда, расчет производится исходя из 1/10 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

 

Обратите внимание!

Неустойка за неуплату алиментов по решению суда, начисляемая за период до 09.08.2018 (включительно), подлежит расчету исходя из 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК РФ).

 

 

 

 

 

 

 



#6 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 15:12

То есть Вы считаете, что статья и рассуждения какого-то неизвестного автора превыше норм законодательства?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#7 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 16:44

есть решение суда



#8 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 17:06

О решении Вами ранее нигде не было написано.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#9 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 21:19

Здравствуйте! Уважаемые адвокаты, подскажите как мне быть? Подала на проценты по алиментам 7 августа. Расчет неустойки посчитала на конец июля. Но я ошибочно подумала что закон на 0,1 процент уже вступил в законную силу. В сентябре был суд, бывший муж не пришел, перенесли на октябрь. Судья мне даже слова не сказала что я не правильно подала иск. Подскажите как мне быть? Что мне поменять: предмет иска или основания иска? И могу ли я до даты назначения суда отнести это заявление в суд?

#10 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 13:50

Здравствуйте!

 

Нет, просто нужно сделать уточнение исковых требований. Мол, до подачи искового заявления в ст. 115 Семейного кодекса РФ действовала норма - 0,5 % в день. Мною была неправильно применена ставка. Прилагаю верный расчет, прошу взыскать неустойку в таком-то размере. И к заявлению верный расчет по неустойке.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#11 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 14:00

Спасибо за ответ) а это ходатайство об уточнении исковых требований, или заявление? И ещё, подскажите пожалуйста, мне обязательно включать в расчет август или август и сентябрь, могу ли я также просто предоставить расчет на конец июля?



#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 23:13

а это ходатайство об уточнении исковых требований, или заявление? 

Это неважно. Можно и так назвать, и так. 

 

мне обязательно включать в расчет август или август и сентябрь, могу ли я также просто предоставить расчет на конец июля?

Необязательно. Можете период в расчете оставить тот же, на конец июля.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 10:55

Спасибо большое! Буду стараться исправить собственные ошибки. Посмотрим что суд решит. После суда отпишусь)



#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 22:19

Да, отпишитесь.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_Инна_*

Гость_Инна_*
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 11:16


Дело в том, что есть в праве такой принцип, как "Закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет".
А улучшающий - имеет.

Павел Витальевич, подскажите какая статья попадае под этот принцип? 54 Конституции РФ?

#16 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 17:06

Опишу свою ситуацию.
Муж выплачивает по решению суда алименты в размере 1/4 БЖ на содержание ребенка.
С 1.6.16 по 30.10.17 муж находился в отпуске по уходу за нашим совместным ребенком. В этот период выплаты по алиментам не производились. Образуется задолженность.
В октябре 2018 БЖ через прокуротуру подает иск в суд о начислении пени за период с 1.11.17 по 31.8.18г.
В августе ст.115СК РФ притерпела изменения в сторону снижения ставки с 0,5% до 0,1% за каждый день просрочки.
Помошник прокурора делает расчет за указанный выше период исходя из ставки 0,5% ссылаясь на то, что просрочка по алиментам возникла до введения нового закона в действие (хочу подчеркнуть, что август он тоже считает по 0,5%).Уважаемый помошник прокурора, так вы иск подаете на пеню когда действует закон о ставке 0,1%!!!??!! Эту статью смягчили с целью снижения столь баснословных сумм пени и безвылазной долговой ямы.
Статья 4 ГК РФ. Действие гражданского законодательства во времени Новая редакция Ст. 4 ГК РФ 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
А законом предусмотрено, если новый закон отягащает положение лица, то обратной силы не имеет. А если на оборот - то имеет обратную силу. Я правильно понимаю?

#17 mavrodi

mavrodi

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 104

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 20:50

а с какого числа неустойка будет считаться,Если решение вынесено 16 декабря вступит в силу 20 янв примерно,но насчитали алименты с даты подачи иска-с 1 мая?



#18 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 15:55

неустойка возникает только тогда, когда решение суда вступило в силу и только тогда, когда возбуждается исполнительное производство приставом. Ну и если после возбуждения исполнительного производства алименты не платятся - вот это и считается виной должника, соответственно и возникает неустойка.



#19 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Январь 2019 - 11:24

а с какого числа неустойка будет считаться,Если решение вынесено 16 декабря вступит в силу 20 янв примерно,но насчитали алименты с даты подачи иска-с 1 мая?

Здравствуйте!

 

С момента возбуждения исполнительного производства. По сути - исполнительный лист должны были выдать еще 16 декабря. Судебный пристав должен рассчитать задолженность по алиментам с 1 мая (как указано в решении). Но неустойка тут не может взыскана, так как нет вины должника. А вот с момента возбуждения исполнительного производства вина должника уже может быть доказана.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Январь 2019 - 10:03

Не совсем.

Когда возбуждается исполнительное производство - пристав ведь устанавливает 5 дней на добровольное исполнение. И течет этот срок: 

 

Пункт 12 статьи 30 закона "Об исполнительном производстве".
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru