Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Нужна помощь. Помогите. Задолженность по алиментам при отмене судебного приказа


Сообщений в теме: 10

#1 Alexb

Alexb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 09 Май 2019 - 15:59

Ситуация такая. В 2009г вынесен приказ с нарушениями, без интересов второго ребенка. В определении взыскать по 1/4,а не по 16,5%. В 2013 БЖ заявление забирает у приставов, подает только в 2017г. Суд.пристав так же игнорит второго ребенка, копию договора аренды дома с последующей диклорацией, сам факт оплаты алиментов ( платежки не принимала из за сраного нет надписи Алименты) и выставляет задолженность. В 18 году суд.приказ отменили по моим возражениям. В 19 БЖ подает в исковом, просит по 1/4 плюс задолженность за 3и года. На пятом заседании БЖ признала алименты, но при этом все равно просит удовлетворить требования за последние 3и года. Тупо ссылается на это постановление и что я его не опротестовал.
1) может ли судья удовлетворить ее требование по рассчитанной задолженности за 3и года при вынесенном суд.приказом.
2) как быть, скоро суд.заседание. нужно с чем то идти на суд. В голове каша. Алименты признает, а денег все равно хочу.
Спасибо всем кто ответит

#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Май 2019 - 11:58

Здравствуйте!

 

Согласно ст. 107 семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Таким образом, она вправе требовать алименты даже с 2009 года. Но я так понимаю она этого не делает. Она просит только за 3 года?

Согласно той же статье Семейного кодекса РФ, Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В Вашем случае истец уже в судебном порядке признала, что алименты ранее уплачивались. На это и давите. Мол, не уклонялся, платил, истец сама подтвердила. Никаких иных доказательств не представлено. Соответственно, во взыскании алиментов за предыдущие 3 года следует отказать, так как истцом не доказаны обстоятельства, на которые она ссылается.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#3 Alexb

Alexb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 13 Май 2019 - 12:07

Ксения спасибо за ответ. Судье не понравилось, что я оплачивал алименты по этому постановлению. Хотя в квитанция было написано алименты. Но ей не нравится, что назначение платежа в постановлении задолженность.
И обязательно ли подать ходатайство о том,что истец признал получение алиментов за последние 3и года или достаточно просто заявить это на суде? Аудио запись ведется.

#4 Alexb

Alexb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 13 Май 2019 - 12:11

И еще вопрос, БЖ хочет следом подать иск на твердую форму, хотя щас подала по 1/4. Примет ли судья мою сдачу жилья как основной доход? Удовлетворит ли ее требование по Твердой? И как я правильно понимаю в твердой расчитывается по прожиточному минимуму на ребенка и делится пополам?

#5 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Май 2019 - 12:18

Достаточно напомнить судье, что истец ранее уже подтвердил,что алименты уплачивались.Что касается твердой денежной суммы - один из самых непредсказуемых видов алиментов. Тут все на усмотрение судьи. Некоторые судьи принимают сдачу жилья как доход, некоторые нет. В любом случае, говорить об этом нужно. И не только говорить, но и документально подтверждать. И при рассмотрении дела ссылаться на равные права и обязанности родителей. Говорить о том, что половину прожиточного минимума должна обеспечивать мать. Соответственно, взыскать всю сумму с Вас одного было бы не верно. Но это совсем не означает, что судья примет решение о взыскании 1/2 прожиточного минимума.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#6 Alexb

Alexb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 13 Май 2019 - 13:57

Спасибо огромное за ответы. Возможно было у вас в практике подобный случай или Вы где то слышали о подобном? Какой результат был?

#7 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Май 2019 - 11:58

На практике подобные иски (взыскание алиментов за предыдущие 3 года) не удовлетворяют, если нет доказательной базы. В Вашем случае не только нет доказательной базы (писем, телеграмм, переписки в соцсетях), но и платежи имеются и истец признала их. Полагаю, что алименты назначат с даты обращения в суд. Главное,Вы скажите об отсутствии доказательств в уклонении Вами от уплаты алиментов.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#8 Alexb

Alexb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 14 Май 2019 - 13:00

Спасибо Вам огромное за ответы. Расскажу чем закончилось судебное заседание.

#9 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Май 2019 - 13:39

Да, расскажите. Нам всегда интересна обратная связь. Удачи Вам в суде!)


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#10 Alexb

Alexb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 15 Май 2019 - 12:39

Да, расскажите. Нам всегда интересна обратная связь. Удачи Вам в суде!)


Сегодня прошло заседание. Судья спросил истца получала ли алименты за прошлые года? Ответ был Да получала. Судья спросила тогда о чем речь? Какая задолженность? Мол на что Вы ссылайтесь? Ответ такой: суд.пристав расчитал сумму задолженности на нее я и ссылаюсь. Все, что хотелось сказать и предоставить не успел, судья вызывает пристава на следующее заседание.
Ничего не понимаю, почему судья колеблится с решением? И так все понятно.
Есть мысли по этому поводу? Голова как дом советов, одна большая каша.
Да и еще она просит, чтоб я сделал кнтр расчет. Хз как его делать. Можете помочь с этим?

#11 Alexb

Alexb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 12 Июнь 2019 - 10:27

Сегодня прошло заседание. Судья спросил истца получала ли алименты за прошлые года? Ответ был Да получала. Судья спросила тогда о чем речь? Какая задолженность? Мол на что Вы ссылайтесь? Ответ такой: суд.пристав расчитал сумму задолженности на нее я и ссылаюсь. Все, что хотелось сказать и предоставить не успел, судья вызывает пристава на следующее заседание.
Ничего не понимаю, почему судья колеблится с решением? И так все понятно.
Есть мысли по этому поводу? Голова как дом советов, одна большая каша.
Да и еще она просит, чтоб я сделал кнтр расчет. Хз как его делать. Можете помочь с этим?

Сегодня прошло еще одно заседание. Суд.пристав не явился, якобы он не ездиет на подобные заседания. Судья опять меня склоняла на мировую, т.е чтоб я согласился на 250 тыс. задолженности. Не могу понять почему судья встала на их сторону. Хотя прекрасно видит ситуацию, что алименты выплачивались, та сторона их принимает, и доказательств в уклонения нет. Опять давила на то, что почему я не обжаловал расчет задолженности в суде? Как его обжаловать, если пристав никаких документов кроме постановления не давала. Я в шоке, походу щас эта судья мне накрутит по полной.
Уважаемые юристы, что можете сказать по моему делу? Я так понимаю нет сейчас смысла подавать на восстановление сроков и попытаться обжаловать расчет задолженности? Спасибо тому кто ответит.

Ксения спасибо за ответ. Судье не понравилось, что я оплачивал алименты по этому постановлению. Хотя в квитанция было написано алименты. Но ей не нравится, что назначение платежа в постановлении задолженность.
И обязательно ли подать ходатайство о том,что истец признал получение алиментов за последние 3и года или достаточно просто заявить это на суде? Аудио запись ведется.

  

Достаточно напомнить судье, что истец ранее уже подтвердил,что алименты уплачивались.Что касается твердой денежной суммы - один из самых непредсказуемых видов алиментов. Тут все на усмотрение судьи. Некоторые судьи принимают сдачу жилья как доход, некоторые нет. В любом случае, говорить об этом нужно. И не только говорить, но и документально подтверждать. И при рассмотрении дела ссылаться на равные права и обязанности родителей. Говорить о том, что половину прожиточного минимума должна обеспечивать мать. Соответственно, взыскать всю сумму с Вас одного было бы не верно. Но это совсем не означает, что судья примет решение о взыскании 1/2 прожиточного минимума.

  

На практике подобные иски (взыскание алиментов за предыдущие 3 года) не удовлетворяют, если нет доказательной базы. В Вашем случае не только нет доказательной базы (писем, телеграмм, переписки в соцсетях), но и платежи имеются и истец признала их. Полагаю, что алименты назначат с даты обращения в суд. Главное,Вы скажите об отсутствии доказательств в уклонении Вами от уплаты алиментов.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru