Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Можно ли в свидетельство о рождении записать настоящего отца


Сообщений в теме: 93

#1 Гость_Анжелика_*

Гость_Анжелика_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2009 - 07:06

Добрый день, Павел Витальевич! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:
может ли моя дочь при рождении ребенка записать в свидетельстве о рождении ребенка отцом настоящего отца, с которым она не состоит в браке. В мае 2009 года она развелась с мужем, будучи беременной от другого человека. В ноябре она должна родить.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Июль 2009 - 18:13

Здравствуйте.
Во время брака и в течение 300 дней после расторжения брака отцом записывается супруг, даже если он и не является биологическим отцом. Так укаpано в законе, и так делают ЗАГСы. А вот после этого, как получите свидетельство о рождении, где отцом указан супруг, надо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства, и на основании решения суда выдадут новое свидетельство о рождении, где отцом будет указан настоящий (биологический) отец. Вот так. А сразу записать отцом настоящего (биологического) отца не получится. В ходе суда будет проведена генетическая экспертиза, которая подтвердит отцовство настоящего отца, а сейчас ее и провести то никак, ведь ребенок еще не родился, и образцов для экспертизы не взять.
Когда ребенок родится - пожалуйста, пишите или звоните, суд проведем и поможем.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Анжелика_*

Гость_Анжелика_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2009 - 19:31

А я, читая закон, поняла, что пункт 2 применим только в том случае, если отцом ребенка является бывший супруг? А в пункте 3 речь идет о подаче совместного заявления матери и биологического отца в органы загса, т.е. я понимаю, если биологический отец признает себя отцом ребенка, то достаточно подать заявление в загс? Получается, что трактовать можно как угодно?
Статья 48.2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Июль 2009 - 21:42

Вот к Вашему случаю именно пункт 2 и относится. а в пункте 3 речь идет о случаях, когда брака вообще нет, когда ребенок рожден без брака. Так что в Вашем случае просто сходить в ЗАГС и подать заявление от биологического отца не получится.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Анжелика_*

Гость_Анжелика_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2009 - 22:19

А если зарегистрировать брак до рождения ребенка?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Июль 2009 - 07:57

Тогда отцом ребенка действительно запишут нового супруга.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_Анжелика_*

Гость_Анжелика_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 17:47

Скажите, пожалуйста, а статус матери-одиночки она может получить через суд после рождения ребенка, будучи в разводе?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 20:40

Для того, чтобы статус матери-одиночки был подтвержденным, следует предъявить в органы социальной защиты следующие документы:
- паспорт;
- свидетельство о рождении ребенка;
- справка с места жительства о том, что ребенок проживает совместно с матерью;
- справка по форме 25 из ЗАГСа, подтверждающую факт того, что женщина не состоит в браке;
- трудовая книжка или другой документ, свидетельствующий о последнем месте работы, если речь идет об учащихся, то справку с места учебы.

Если же женщина находится в разводе, то она не имеет статуса матери-одиночки . Но за ней закреплено право на взыскание алиментов на содержание ребенка с бывшего супруга. Если же есть желание пользоваться определенными льготами матери-одиночки, следует лишить отца родительских прав или признать его безвестно отсутствующим. Сделать это можно только через суд.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Анжелика_*

Гость_Анжелика_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 22:49

Дело в том, что бывший муж не является отцом ребенка, она хочет родить ребенка для себя, с биологическим отцом она отношения не поддерживает и претензий к нему не желает предъявлять. Как лишать родительских прав того, кто не является отцом ребенка? Абсурд. Значит, надо доказывать в суде, что бывший муж не является отцом ребенка? Делать экспертизу?

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 07:59

Да, это разные иски. В Вашем случае будет иск об оспаривании отцовства. Экспертизу действительно понадобится сделать - в случае, если бывший супруг не признает иск. Если признает и согласится с тем, что он - действительно не отец ребенка, то экспертиза может и не понадобиться.
В решении суда будет также указано о том, что в свидетельстве о рождении запись об отце аннулируется. Будет выдано новое свидетельство.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Тана_*

Гость_Тана_*
  • Гости

Отправлено 31 Август 2011 - 15:39

В случае после развода, менее 300 дней и рождении ребенка не от бывшего супруга, в свидетельство записывается автоматически бывший супруг. Вопрос-1) На кого подавать в суд(на бывшую супругу или на ЗАГС)? 2)После суда, в случае оспаривании отцовства, получает ли мать статус одиночки? Или потом еще нужно оспаривать отсутствие настоящего отца? 3) что вписывается в свидетельство в графе отец, после суда об оспаривании отцовства?

#12 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 10:29

Подскажите, пожалуйста, в какой суд по такому вопросу обращаться?

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 00:17

В случае после развода, менее 300 дней и рождении ребенка не от бывшего супруга, в свидетельство записывается автоматически бывший супруг. Вопрос-1) На кого подавать в суд(на бывшую супругу или на ЗАГС)? 2)После суда, в случае оспаривании отцовства, получает ли мать статус одиночки? Или потом еще нужно оспаривать отсутствие настоящего отца? 3) что вписывается в свидетельство в графе отец, после суда об оспаривании отцовства?

Здравствуйте.
Если это мужчина оспаривает отцовство - то ответчиком в иске будет мать ребенка. От матери зависит - будет ли она устанавливать отцовство в отношении биологического отца. Если запись о бывшем супруге из свидетельства о рождении ребенка по суду исключена, а мать в отношении биологического отца отцовство не установила - то в свидетельстве о рождении в графе "Отец" будет прочерк.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 00:18

Подскажите, пожалуйста, в какой суд по такому вопросу обращаться?

Здравствуйте.
Иск об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Алина_*

Гость_Алина_*
  • Гости

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 22:12

Здраствуйте, скажите, пожалуйста, если я не состою в браке, можно не записывать в свидетельство о рождении ребенка настоящего отца???

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 14:03

Здравствуйте.

Вот что говорит закон по этому поводу:
"2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
"

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_ЮЛИЯ_*

Гость_ЮЛИЯ_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 11:49

Здравствуйте!можно ли записать ребёнка на фамилию отца,если мы не состоим в браке.

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 12:23

Здравствуйте.

Можно.
Варианта 2:
1) Отец сам придет в ЗАГС, подпишет заявление о том, что это его ребенок, и таким образом будет установлено отцовство.
2) если отец отказывается это сделать, то Вам надо составлять исковое заявление об установлении отцовства и подавать в суд.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_марина_*

Гость_марина_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 03:46

а если со дня расторжения брака не прошло 300 дней. и я не знаю ни каких контактов бывшего мужа т.к. он переехал. куда мне подавать в суд?

#20 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 04:26

мы с мужем разведены но 300 дней не прошло. как я понимаю мне его запишут отцом ребенка! в собесе мне для получения выплат понадобится его паспорт. но у меня никаких координат бывшего мужа нет и разводилась я с ним через суд. естественно паспорт его я ни где не возьму!! как мне быть чтоб не потерять выплаты!



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru