Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Можно ли в свидетельство о рождении записать настоящего отца


Сообщений в теме: 79

#41 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 04 Май 2012 - 20:03

Здравствуйте.

Да.

Но Вам надо обращать внимание не на паспорт отца. Паспорт - это не главный документ о наличии ребенка. В паспорте может не быть информации о ребенке; либо наоборот - запись о ребенке есть, отец удачно в суде оспорил отцовство, его вычеркнули из свидетельства о рождении, а в паспорте запись осталась. Так что в паспорте запись о ребенке не является достоверным доказательством.

Главное - свидетельство о рождении.

#42 Гость_нина_*

Гость_нина_*
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 11:56

Добрый день! У меня такая проблема,я развелась с мужем будучи беременой от другова,малыш родился,надо получать свидетельство о рождение,по закону записывают бывшего супруга,а он щас сидит в тюрьме,и не может написать отказ от ребёнка! Что мне делать?

#43 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 15:54

Здравствуйте.

А бывший муж и не имеет права написать отказ от ребенка. Нет такого документа в принципе. Так что его запишут в качестве отца, без вариантов.
Если биологический отец желает принять отцовство - пусть подает иск в суд. Вы и бывший муж будете участвовать в деле. Из тюрьмы можно заявление в суд или отзыв на иск передать, это не является преградой.

#44 Гость_ольга_*

Гость_ольга_*
  • Гости

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 17:50

Нужен ли отказ бывшего мужа от ребёнка если он не является отцом но ребёнок записан на него?Может ли биологический отец взять отцовство без отказа бывшего мужа который не имеет притензий к ребёнку?Куда обратится?

#45 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 18:31

Здравствуйте.

Только суд решает такие вопросы. Оспаривание отцовства юридического отца - это раз. Установление отцовства биологического отца - это два. Если оба согласны на такой исход - то судебное заседание пройдет спокойно.

#46 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 16:15

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у нас непростая ситуация.можно ли сделать свидетельство на ребенка,в том месте где я рожала и прописана, и на данный момент пока замужем за другим человеком.Он не отец этого ребенка.и тут же развестись с мужем,и потом зарегистрировать ребенка в другом месте.Где прописан биологический отец этого ребенка?

#47 Гость_Кодочигова Анна_*

Гость_Кодочигова Анна_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 19:45

Елена,
Статья 15 Закона "об актах гр. состояния" Место государственной регистрации рождения
1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).
2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

#48 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 20:25

Здравствуйте!
Мой БМ подал иск на оспаривание отцовства, на предварительном слушании я с иском полностью согласиладсь. Биологический отец хочет ребенка усыновить. Нам сейчас нужно ждать решения суда и идти в загс писать общее заявление (добровольное признание отцовства) или добровольное признание нужно заявлять одновременно с оспариванием в суде???? Если ждать решения суда, в какой срок нужно будет признать отцовство, т.е. сколько времени можно будет не менять старое свидетельсво о рождении ребенка

#49 Гость_Кодочигова Анна_*

Гость_Кодочигова Анна_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 12:42

Елена,
необходимо обратитиься в суд с заявлением об установлении факта признания биологическим отцом своего отцовства. после вступления решения суда в законную силу - в загс с соответствующими заявлениями и решением.
либо в этом процессе попробовать заявить требования об установлении отцовства, если судья примет это. и тогда с этим решением обратиться в загс. но решение должно отражать факт установления отцовства. спросите у судьи, а лучше обратитесь к юристу.

#50 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 09:14

Я по последнему вопросу вижу другую ситуацию.
Сейчас производство по иску об оспаривании отцовства благополучно закончится, и ждем, когда решение суда вступит в законную силу. после этого решение суда отправляется в ЗАГС, ЗАГС вычеркивается отца из актовой записи. После этого мать и биологический отец являются в ЗАГС и пишут заявление об установлении отцовства, и все. И суд не нужен.

#51 Гость_ммммм ааааа_*

Гость_ммммм ааааа_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2013 - 23:02

Подскажите, если отец моего будущего ребенка находится в браке, пока развестись он не может (или не хочет), могу ли я вписать его в свидетельство о рождении ребенка, если мы оба согласны, или это только через суд?

#52 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 19 Январь 2013 - 23:18

Здравствуйте.

Можете. Для этого Вы с отцом должны прийти в ЗАГС и написать заявление об установлении отцовства. Будет выдано два свидетельства: об установлении отцовства и о рождении ребенка, в которых он будет указан в качестве отца.

#53 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2013 - 18:17

Оспаривание отцовства - гимр во всех отношниях. А какие практические аспекты имеет этот процесс для мужчины?
В плане чего можно расчитывать на послабления? Наследование жилплощади например?

#54 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 05 Февраль 2013 - 07:48

Здравствуйте.

Если Вы удачно оспорите отцовство - то ребенок утрачивает все права, и имущественные, и неимущественные, равно как и Вы. Алименты прекращаются, наследства не будет. Отец из свидетельства о рождении ребенка вычеркивается.

#55 Гость_6кк5hv_*

Гость_6кк5hv_*
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2013 - 23:36

здравствуйте, скажите а может бывший муж написать заявление что он не является отцом ребенка, что бы его не записывали в графу отец?

#56 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 06 Апрель 2013 - 23:43

Здравствуйте.

Нет. Отцом ребенка автоматически записывается супруг (либо бывший супруг, если ребенок родился в пределах трехсот дней со дня развода), даже если он не является биологическим отцом. Если не желает быть отцом юридическим - либо он, либо мать должны оспорить отцовство в суде.

#57 Гость_Людмила_*

Гость_Людмила_*
  • Гости

Отправлено 13 Август 2013 - 02:33

Здравствуйте!
Возможно ли поменять Свидетельство о рождении,а именно вписать имя отца ребёнка со слов матери без установления отцовтсва если ребёнку уже 9 лет?

#58 max7x7x7

max7x7x7

    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в СПБ и ЛО т. 8-904-518-66-98

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Юриспруденция в области гражданского права;
    Представительство Ваших интересов в судах
    Санкт-Петербурга и Л.О.
    Бесплатные консультации по телефону
    в области гражданского права (только для пользователей данного форума - жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Отправлено 13 Август 2013 - 12:05

Доброго времени суток.

Возможно, только через суд со всеми вытекающими .

Рад был Вам помочь, удачи.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#59 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 13:24

Гость_Людмила_*,

статья 51 СК РФ
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.


То есть, исходя из этого закона, получаем, что имя и отчество отца ребенка можно записать со слов матери при рождении роебенка, то есть в момент первоначальной записи в ЗАГСе. А сейчас Вы уже ставите вопрос не о первоначальной записи, а об изменении уже существующей записи. При этом руководствуемся другим законом: ч.3 ст.47 ГК РФ.
То есть для того, чтобы сейчас вдруг вписать отца ребенка в актовую запись, мало одного лишь желания. Нужен документ, на основании которого эта актовая запись будет изменена - либо свидетельство об установлении отцовства, либо решение суда об установлении отцовства.

#60 Гость_майра_*

Гость_майра_*
  • Гости

Отправлено 30 Май 2014 - 17:49

Можно ли переписать свидетельство о рождении ребенка другим людям.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru