Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Возмещение ущерба ДТП


Сообщений в теме: 60

#1 Гость_Альбина_*

Гость_Альбина_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2009 - 19:16

Год назад произошло ДТП, я являюсь виновницей. Страховая компания выплатила потерпевшему 120 тыс. по ОСАГО, однако стоимость ущерба составила 350 тыс. На оставшуюся сумму на меня подали в суд. По решению суда я должна выплатить сумму в размере 227 тыс. руб. потерпевшему. Так как в данный момент я безработная, то данную сумму выплатить не могу. В собственности имею 2 автомобиля, один из них кредитный, находится в залоге у банка. Сейчас на моё имущество наложили запрет. Могут ли моё имущество арестовать и в каком случае (я не отказывалась выплачивать долг, просто на данный момент у меня нет средств)? И как мне лучше сейчас поступить (погашать ли задолжность маленькими по-возможности суммами, либо это не спасёт от ареста моё имущество)?
Плюс собственником автомобиля, управляя которым я совершила ДТП является моя тётя. Могут ли на неё переоформить мой долг, так как я не могу его выплатить?
Очень жду ответа. Заранее благодарна.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Август 2009 - 07:39

Переоформить долг на тетю не смогут - по решению суда постановлено, что взыскать сумму долга необходимо именно с Вас, и тетя здесь ни при чем. И ее имущество затронуто не будет.
По поводу ареста Вашего имущества - оно уже, как я понял, арестовано. Погашение долга маленькими частями, скорее всего, не спасет. Решением суда приказано взыскать всю сумму сразу. И пристав обязан исполнить решение. Тот автомобиль, который находится в собственности без обременения (т.е. не в залоге) - обязаны забрать и принудительно продать, деньги от продажи отдать взыскателю. Второй автомобиль, что находится в залоге, не заберут, копию договора залога отнесите приставу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Лена_*

Гость_Лена_*
  • Гости

Отправлено 08 Март 2010 - 03:23

Здравствуйте, вообщем объясняю ситуацию : я, управляя а/м ехала по главной дороги, со второстепенной выехала машина(я подала звуковой сигнал, чтоб привлечь его внимания), чтобы избежать столкновения я вывернула немного руль в лево, столкновение произошло на перекрестке, но я поздно поняв что к чему проехала метра 4 дальше, а второй автомобиль просто встал взади меня.
Вызвали комиссаров нарисовали схему(не указав в ней преимущественные знаки, и место столкновения) поехали в гаи , где дали справку о противоречивости показаний. Далее я подала заявления в его страховую, где получила письменный отказ, т.к. противоречивость показаний. Потом подала заявления в ПОЛК ДПС ГИБДД УВД полковнику милиции что б дело пересмотрели в выехав на место выявили виновника , в чем тоже получила отказ. После последнего отказа прошло уже месяц, что мне делать дальше, можно ли еще подавать в суд, какие необходимо для этого документы , надо ли делать оценку повреждений, и вообще есть ли щас выиграть дело??? Помогите пожалуйста!!!
С Уважением, Лена.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Март 2010 - 04:28

Здравствуйте.
По-моему, шансы есть. Надо, конечно, посмотреть документы, схему, но с Вашего описания все должно быть нормально. Надо подавать в суд, ответчика будет два: сам виновник и его страховая компания. Я так понял, что виновник выезжал и стукнул вашу машину в бок - значит, повреждения должны быть на боку. Вот характер повреждений много и значит, и это можно зафиксировать документально. Срок исковой давности - 3 года, так что подавать в суд не поздно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Ирискин_*

Гость_Ирискин_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 15:51

[quote name='Альбина' date='24.8.2009, 17:16' post='978']
здравстуйте.
я бы посоветовала Альбине обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения. так, согласно ст.203 гражданского процессуального кодекса РФ: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
с учетом имущественного положения должника (альбины), я думаю, суд может пойти на удовлеторение такого заявления.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 22:05

Поддерживаю Ирискину.
На отсрочку мало надежды, политика судов сейчас такая, что отсрочку не дают, а вот на рассрочку шанс есть хороший. По 5000 руб. в месяц, например. Тут многое будет зависеть от справки о зарплате, от размера зарплаты.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 юля

юля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 02 Февраль 2011 - 15:12

Год назад произошло ДТП, я являюсь виновницей. Страховая компания выплатила потерпевшему 120 тыс. по ОСАГО, однако стоимость ущерба составила 350 тыс. На оставшуюся сумму на меня подали в суд. По решению суда я должна выплатить сумму в размере 227 тыс. руб. потерпевшему. Так как в данный момент я безработная, то данную сумму выплатить не могу. В собственности имею 2 автомобиля, один из них кредитный, находится в залоге у банка. Сейчас на моё имущество наложили запрет. Могут ли моё имущество арестовать и в каком случае (я не отказывалась выплачивать долг, просто на данный момент у меня нет средств)? И как мне лучше сейчас поступить (погашать ли задолжность маленькими по-возможности суммами, либо это не спасёт от ареста моё имущество)?
Плюс собственником автомобиля, управляя которым я совершила ДТП является моя тётя. Могут ли на неё переоформить мой долг, так как я не могу его выплатить?
Очень жду ответа. Заранее благодарна.


Можно подать в суд на расрочку платежа. Но только не исковое заявление, скорей всего новое дело не заведут. А кассационную жалобу. Тогда сумма выплат будет ежемесячная примерно до 5тыс. рублей. Есть еще один вариант: обратиться в службу судебных приставов и там добиться погашения задолжности в рассрочку. Только надо документально доказать, что вы неплатежеспособная на данный период.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Февраль 2011 - 20:41

Вот тут я позволю себе немного Юлию подправить.
По рассрочке платежа дело новое и не заводят, просто старое дело поднимают из архива суда, и дополнительным заявлением рассматривают отсрочку, все материалы пришивают к этому же делу. Кассационная жалоба - это совсем другое, кассационная жалоба подается при несогласии с решением суда в течение 10 дней. А ходатайство об отсрочке исполнения решения суда подается уже тогда, когда решение суда вступило в законную силу, и начато его исполнение.
Далее: по поводу обращения в службу судебных приставов. Пристав - лицо подневольное, если в исполнительном листе написано "взыскать", то пристав взыскивает всю сумму сразу, и он не вправе самостоятельно предоставить взыскателю рассрочку или отсрочку. Только суд может это сделать. И вот когда должник подает в суд, суд выносит определение о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, тогда должник приносит это судебное определение приставам и только тогда получает отсрочку.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 юля

юля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:28

Хочу с вами не согласиться. У нас был аналогичный слычай. Мы консультировались не с одним адвокатом и все дали один и тот же ответ, это единственный выход. Надо действовать через судебных пристовов. И именно они тоже могут предоставить рассрочку выплат. До конечного результата пока не дошли, поэтому стопроцентную гарантию дать не могу. Хотя, я не адвокат, могу и ошибаться.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:26

Во всех случаях, когда есть спор, советую обращаться к первоисточнику. Если Вы слушаете разные мнения, которые противоречат друг другу, то требуйте предъявить, на основании чего очередной адвокат дает Вам советы - пусть называет статьи закона, на которых он основывается. Сдается мне, что все адвокаты, к которым Вы обращались - неопытные двоечники. Подтверждение своей правоты (цитату закона) я привожу ниже. А те адвокаты что смогут привести?

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 olesya

olesya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:33

Солидарна с ирискиной, ГПК РФ прямо предусматривает право суда рассмотревшего дело, рассматривать вопрос о рассрочке, либо отсрочке исполнения суда. При необходимости одна из сторон учавствующих в деле, либо пристав-исполнитель подает заявление о рассрочке исполнения суда. А дальше исходя из имущественного положения сторон суд вправе отсрочить, рассрочить или отказать. Сама на практике применяла. В суд обратиля банк за взысканием денежных средств в размере 250000руб. Судом было вынесено решение в пользу истца. Приставы наложили арест на автомобиль. Сторона ответчика обратилась в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения, ссылаясь на ст.203, в заявлении указали реквизиты дела, реквизиты исполнительного листа приложили документы о доходах, попросили рассрочку с оплатой в 5000руб. в месяц, на основании ч.2 ст.203 ГПК РФ сторона истца была уведомлена. Со стороной истца также все обсуждали. Причем делали все дистанционно, посредством телефонной и почтовой связи. В итоге суд вынес нужное нам постановление.

#12 Гость_Алёна_*

Гость_Алёна_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2013 - 15:37

Здравствуйте аналогичная ситуация дтп,суд, выплата...где взять образец заявление на о тсрочку выплат, какие нужно собрать документы и куда же всетаки обращаться к судебным приставам или в суд?

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Февраль 2013 - 17:23

Здравствуйте.

Для получения отсрочки или рассрочки выплат необходимо обращаться в суд. Образца заявления у нас нет, все заявления составляются индивидуально. Нужны справки о доходе должника и документы о его материальном состоянии.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 31 Май 2013 - 14:02

Павел Витальевич, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по следующим вопросам:
1. произошло дтп, другое лицо признало свою вину. Сейчас все оригиналы док-в виновника дтп из гаи в страховой виновного. Ст-ть ремонта будет примерно 350 тыс, макс. выплата по осаго 120 тыс. Если осаго насчитает меньше 120 тыс, то при подаче в суд делать ответчиком и страховую (чтобы она доплатила до 120 тыс) и виновника? Если да, то как это сделать, если будут разные суды, а оригиналы док-в в одном экземпляре и находятся у страховой? Суды, в этом случае, нужно проводить по очереди, сначала с осаго, потом на оставшуюся сумму с виновным?
2. где написано, что осаго макс. выплачивает 120 тыс?
3. если осаго не доплатит, то можно ли, после направления ей претензии и отказа,подать на нее в суд и взыскать неустойку + моральный ущерб? Если да, то по какой норме?
4. можно ли пойти в гаи и взять снова все док-ты о дтп? обязаны ли они их выдать по заявлению стороны? Если да, то где это написано?

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Июль 2013 - 08:14

Здравствуйте.

1. произошло дтп, другое лицо признало свою вину. Сейчас все оригиналы док-в виновника дтп из гаи в страховой виновного. Ст-ть ремонта будет примерно 350 тыс, макс. выплата по осаго 120 тыс. Если осаго насчитает меньше 120 тыс, то при подаче в суд делать ответчиком и страховую (чтобы она доплатила до 120 тыс) и виновника? Если да, то как это сделать, если будут разные суды, а оригиналы док-в в одном экземпляре и находятся у страховой? Суды, в этом случае, нужно проводить по очереди, сначала с осаго, потом на оставшуюся сумму с виновным?

Да, ответчиками будут и страховая, и виновник. Суд будет один, в иске будут указаны два ответчика. Подсудность в этом случае Вы, как истец, выбираете самостоятельно, как суд Вам удобнее и ближе - тот и можете указать.

Статья 31 ГПК РФ. Подсудность нескольких связанных между собой дел
1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.


Оригиналы документов суд все равно затребует в страховой.

2. где написано, что осаго макс. выплачивает 120 тыс?


ФЗ "Об ОСАГО" от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.


3. если осаго не доплатит, то можно ли, после направления ей претензии и отказа,подать на нее в суд и взыскать неустойку + моральный ущерб? Если да, то по какой норме?

Моральный ущерб не взыщете, т.к. закон о защите прав потребителей тут не применяется - у Вас нет договорных правоотношений со страховой компанией виновника, т.е. потребителем Вы тут не являетесь. А по имущественным спорам моральный вред не взыскивается.

4. можно ли пойти в гаи и взять снова все док-ты о дтп? обязаны ли они их выдать по заявлению стороны? Если да, то где это написано?

Можете, копии Вам выдадут.
Конституция всея Руси
статья 24 ч. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы

КОАП РФ, ст.25.2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

КОАП РФ ст. 29.11
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2013 - 01:23

Спасибо большое!

#17 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 23:58

Павел Витальевич, здравствуйте. Хотелось бы уточнить у Вас по такому вопросу. Если было дтп (каско нет), виновата другая сторона. Пострадавшая невиновная сторона сделала ремонт своего авто сразу же после дтп. Ремонт обошелся в 70 тыс., а осаго выплатило 20 тыс. Теперь пострадавший должен предъявлять требования к осаго на довзыскание убытков или может указать двух ответчиков - осаго и виновницу дтп (физ лицо)?
И еще вопрос: нужно ли будет в суде доказывать, что ДО дтп машина не имела повреждений? Ведь теоретически ответчик может сказать, что машина уже имела некие повреждения до дтп, а доказательств того, что не было никаких повреждений, нет. Или если она это заявляет, то она и должна доказывать, что якобы были какие-то повреждения?

p.S. Павел Витальевич, Вы сказали завести тему в "налогах" и там спрашивать соотв-ие вопросы, а сами туда не заходите даже :(
вот сюда http://pravoektb.ru/...?showtopic=4084

#18 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 04:41

Доброго времени суток.

Виновник установлен, ответственность его застрахована по ОСАГО, ущерб до 120.000 рублей т е в пределах лимита ответственности страховщика.
Исходя из вышеизложенного ответчиком является страховая компания виновника, сам же виновник третье лицо.
Все повреждения вследствие ДТП указаны в материалах ДТП именно по этим повреждениям и проводится оценка с учетом износа ТС при расчете выплаты по ОСАГО.
Вам необходимо обратиться к эксперту для проведения независимой экспертизы ( оценки) с учетом износа ТС, при этом обязательно известите СК и виновника о месте и времени проведения осмотра ТС, если в итоге будет существенная разница в расчетах, тогда есть смысл обратиться СК за выплатой разницы, а при ее отказе либо отсутствия ответа обратиться в суд.

По ОСАГО и даже иногда и по КАСКО принцип новые детали за старые не действует, в связи с этим у Вас и может получится такая существенная разница в потраченных средствах и полученной страховой выплате т к страховая выплатила Вам сумму в 20.000 с учетом износа, а при производстве ремонтных работ Вы детали новые поставили и потратили в итоге 70.000

PS Готовьтесь к процессу тщательно, страховщики не пионеры на полянке, они зубры своего дела и выбить с них хотя бы рубль, дорогого стоит.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#19 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 20:06

Спасибо Вам большое за пояснение! А Вы не могли бы по указанной мной ссылке ответить в теме "налоги"?

#20 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 17:18

Если не сложно, подскажите пожалуйста еще по такому вопросу. А применяются ли положения ЗоЗПП в части взыскания штрафа, неустойки и морального вреда при предъявлении иска к осаго? И где это написано?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (2)
Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru