Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

переход долга по наследству


Сообщений в теме: 22

#1 Гость_Алена_*

Гость_Алена_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 17:37

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Подруга с мужем купили квартиру в кредит, оформив на каждого по 50 %. После смерти мужа его долю наследовали жена, мать и отец мужа. А кредит продолжает платить жена, т.к. в договоре данный случай не описан, а жена является созаемщицей. Платить осталось еще 19 лет из 20. Как решить вопрос что бы с принятием наследства в виде части квартиры родители приняли еще и часть неуплаченного кредита?



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 19:37

Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, жене необходимо заявлять иск в суд о распределении долгов между всеми наследниками в равных частях. Раз мать и отец мужа приняли наследство - они приняли и долги. В иске можно указать и на то, чтоб разделили лицевые счета, чтобы каждый платил по своему счету. К участию в деле будет привлечен банк.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Юлия_

Юлия_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 16:52

Здраствуйте! Меня зовут Юлия.
Когда отец покупал квартиру мы трое его детей участвовали в привотицации.
Он умер квартира досталась нам в наследство, но оформляла полностью документы я и большой долг гасила только я, я там также сделала ремонт, все документы о том что все оплачивала я есть.
Возможно ли мне как нибудь взыскать деньги с братьев при делении наследства?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 17:52

Здравствуйте.
По закону, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Таким образом, Вы сейчас можете заявить иск в суд о взыскании с братьев денежных средств. Вас трое человек, делим весь долг на три части, Вы оплатили свою 1/3 и их 2/3. Вот их 2/3 от всего долга Вы можете с них взыскать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2011 - 18:34

добрый день! скажите пожалуйста, а можно как либо застраховать себя от наследства в виде долгов? отец живет отдельно около 9 лет, за это время набрал кучу долгов (постоянно письма приходят) контакт мы не поддерживаем.боюсь, что в случае его смерти все это перейдет мне по наследству.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Август 2011 - 20:31

Здравствуйте.
Бояться Вам нечего. По закону, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Вдумайтесь в эту фразу: то есть долгов больше, чем имущества, по наследству не перейдет. Не бывает такого, чтобы по наследству перешли только долги умершего. Или разберем на примере: у умершего наследодателя была старая машина стоимостью 60 т.р., и он взял кредит в банке и не выплатил, долг по кредиту = 1 млн руб. Так вот, если Вы примете наследство, то к Вам перейдет долг наследодателя только на сумму 60 т.р. (а не на 1 млн). Так что не бойтесь.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_катя_*

Гость_катя_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2011 - 09:58

у моего сына много долгов может ли долг сына перейти к родителям

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 21:46

Несколько раз же я уже ответил на этот вопрос выше.
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Так что если сын умер, завещания не было, то родители - наследники первой очереди. К ним может перейти долг сына.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2014 - 05:33

Добрый день! Помогите, пож-та, резобраться с ситуацией... Судом вынесены 3 исполнительных листа на сумму более 1 млн рублей должнику,которому 81 год. В случае смерти должника перейдет ли долг его родственникам? У должника имеется автомобиль и 1/4 часть квартиры.

#10 Гость_Соня_*

Гость_Соня_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2014 - 14:43

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации -женщина иногородняя (гражданства РФ нет только вид на жительство) живет вместе с мужем и двумя маленькими детьми дети прописаны в этой квартире в браке пятый год ...муж привел любовницу в другую комнату и живет с ней ,над супругой издевается как может ей уйти некуда а если она уйдет грозится отнять детей..квартира его,но ремонт и мебель приобрела жена.. может он выкинуть их на улицу (чего он и добивается)и каковы шансы у жены ,развод пока не возможен ребенку пол года младшему работать тоже не имеет возможности муж отнимает даже детские деньги...как ей можно помочь и куда обратиться..спасибо

#11 Влад

Влад

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:07

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации -женщина иногородняя (гражданства РФ нет только вид на жительство) живет вместе с мужем и двумя маленькими детьми дети прописаны в этой квартире в браке пятый год ...муж привел любовницу в другую комнату и живет с ней ,над супругой издевается как может ей уйти некуда а если она уйдет грозится отнять детей..квартира его,но ремонт и мебель приобрела жена.. может он выкинуть их на улицу (чего он и добивается)и каковы шансы у жены ,развод пока не возможен ребенку пол года младшему работать тоже не имеет возможности муж отнимает даже детские деньги...как ей можно помочь и куда обратиться..спасибо

почему невозможен развод?
Обязанность мужа платить алименты ребенку до совершеннолетия и содержать мать до наступления ребенку трех лет.
по вопросам развода и раздела совместно нажитого имущества необходимо подать заявление в суд.

#12 Влад

Влад

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:10

Добрый день! Помогите, пож-та, резобраться с ситуацией... Судом вынесены 3 исполнительных листа на сумму более 1 млн рублей должнику,которому 81 год. В случае смерти должника перейдет ли долг его родственникам? У должника имеется автомобиль и 1/4 часть квартиры.

В случае смерти должника долг может перейти родственникам только в случае вступления в их в наследство. если они не вступят в наследство имущество будет продано для покрытия долга по исполнительным листам.

#13 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 05 Февраль 2014 - 21:42

В случае смерти должника долг может перейти родственникам только в случае вступления в их в наследство. если они не вступят в наследство имущество будет продано для покрытия долга по исполнительным листам.


Доброго времени суток.

Добавлю, что наследники, в случае вступления в наследство, отвечают за долги наследодателя, только в рамках стоимости наследуемого имущества.

Основание:
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.


Рад был Вам помочь, удачи.

Юрист - Максим Игоревич.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#14 Гость_Влад_*

Гость_Влад_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2015 - 02:19

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Имеется исполнительный лист о взыскании солидарно с трех наследников суммы задолженности 3 000 000 рублей, в пределах стоимости имущества перешедшего по наследству от умершего.
Наследники мать, сын, и несовершеннолетний ребенок приняли в наследство магазин, а также другое имущество. В наследуемом имуществе 1/2 часть принадлежит супруге, вторая половина распределена между наследниками.
Вопрос: 1) может ли судебный исполнитель реализовать имущество (допустим магазин) целиком, или обязан реализовать только ту половину принятую в наследство?
2) может ли судебный исполнитель реализовать другое имущество принадлежащее матери или сыну находящуюся в личной собственности?

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:12

Здравствуйте.

Интересный вопрос. Тут возможно толкование в ту или иную сторону.
Закон говорит, что долг переходит к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества. То есть вопрос сводится к стоимости, а не к натуре. Можно оценить все наследственное имущество, получится конкретная сумма долга.
И вот эту сумму долга пристав вправе с должников взыскать.
А взыскание как таковое уже может производиться за счет любого имущества (а не только наследственного).
Так что я склоняюсь к тому, что пристав будет вправе продать магазин полностью, равно как и реализовать другое имущество, находящееся в личной собственности должников (если для погашения суммы долга вдруг не хватит самого наследственного имущества).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2016 - 00:53

Здравствуйте! Мать хочет подарить квартиру сыну, но у нее есть кредиты в банках и долг по коммунальным платежам, после оформления процедуры дарения, смогут ли потом банки требовать от сына, возмещения платежей и тд ?



#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Январь 2016 - 11:19

Здравствуйте.

 

Нет, никаких оснований для этого нет. 

Сын не отвечает по долгам матери. 

Это возможно только при переходе долга по наследству; но в Вашем случае никакого наследства нет, так что и причин волноваться нет. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#18 Гость_Надежда_*

Гость_Надежда_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2016 - 19:51

Добрый вечер !подскажите пожалуйста!хотим взыскать долги по алиментам с наследников.в 2013году умер отец,с которым моя мама не проживает более 15 лет(но находится в официальном браке)отцу по наследству от родителей досталось пол дома,в наследство вступить не успели,не знали о смерти и о наследстве,вступила его сестра,наследница второй очереди.суд мы проиграли о возобновлении сроков принятия.суд признал нас недобросовестными наследниками.имеем ли мы право подать иск на уплату долга по алиментам с наследницы,на алименты мама подавала в 1995году,платил раза два.в итоге должен за 14 лет.или есть какие то сроки давности?мне 26лет.

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Февраль 2016 - 18:09

Здравствуйте.

 

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо понять, в каком состоянии сейчас взыскание алиментов. Исполнительный лист на день смерти где находился? У приставов? В настоящее время он где? Исполнительное производство действующее или оконченное? Если оконченное - то когда вынесено постановление об окончании?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 Гость_Надежда_*

Гость_Надежда_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2016 - 18:41

Здравствуйте.исполнительный лист остался у приставов.дело в том,что жили мы с отцом в разных городах.думаю что делопроизводство закрыто было давным давно.(мама ездить туда часто не могла)было несколько платежей от него,как она говорит он всегда был должником 50%.подскажите мне пожалуйста,стоит ли нам ехать туда для поиска этого листа,пересчета долга И так далее .есть ли у моей мамы шанс,забрать долги по алиментам с наследницы?повторюсь(в 2008 году мне исполнилось 18,а умер мой отец в 2013)



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru