Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Оспаривание отцовства, анализ ДНК, суд


Сообщений в теме: 254

#61 Гость_Лина_*

Гость_Лина_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 14:57

Здравствуйте.

Если он подаст иск об оспаривании отцовства, а Вы в суде этот иск признаете - то экспертизу суд не будет назначать. Признание иска означает удовлетворение иска (ч.3 ст.173 ГПК РФ). По крайней мере, практически всегда так происходит в суде. Только признать иск надо уверенно. Отца вычеркнут из свидетельства, и Вы станете матерью-одиночкой, если конечно, в отношении биологического отца отцовство не установите.




А если я иск подам, что-то изменится?

#62 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 15:19

Можете и Вы подать. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#63 Гость_светлана_*

Гость_светлана_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 12:04

сын встречался с девушкой. сейчас она хочет чтобы он признал отцовство ее дочери. вправе ли он отказаться и как ему поступить?

#64 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 12:50

Здравствуйте.

А он действительно является отцом? Уверенность в этом есть?
Если он откажется - то мать ребенка вправе установить отцовство через суд. Наказания за то, что он откажется добровольно идти в ЗАГС для признания отцовства, нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#65 Гость_оля_*

Гость_оля_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2013 - 21:26

мой муж платит алименты 5 лет от женщины с которой не жил.Но у них была близкая связь.днк экспертизы не было он сам признал ребенка и сейчас он сомневается его ли ребенок.хотела бы у вас узнать как делается экспертиза в вологодской области через суд. знаю только что делают в ярославле. и надо ли ее с ребенком туда вести

#66 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Февраль 2013 - 18:55

Здравствуйте.

Почитайте мою статью об этом: Отец ли я?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#67 Гость_Дарья_*

Гость_Дарья_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2013 - 09:46

Здравствуйте.У меня такой вопрос - имеем ли мы право подать иск на возмещение морального вреда,если тест ДНК отрицательный?

#68 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Март 2013 - 10:57

Здравствуйте.

Семейным законодательством не предусмотрена возможность взыскания морального вреда. Так что нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#69 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2013 - 14:55

Здравствуйте! Я жительница Ростовской области г.Волгодонск, прочитала на Вашем сайте ответы на вопросы. которые немного касаются моей жизненной ситуации, и решила к Вам обратиться со своей проблемой.У меня ситуация такая же , ребенку 12 лет , проживает со мной , в разводе с мужем состоим 6 лет. 5 лет назад я от него получила разово алименты 300 тыс.рублей, т.е. на 5 лет вперед. В этом году наступило время , когда я имею право вновь потребовать уплату алиментов. Соотвественно бывшему супругу это очень непонравилось и он начал судебные разбирательства с оспариванием отцовства. Спустя 12 лет , он понял что я его"обманывала" и он чувствует , что ребенок не его. Настаивает на анализе ДНК, я конечно согласилась т.к. я уверена на 1000% что это его сын, но смущает его настойчивость для проведения экспертизы,появляются сомнения , что он может купить нужный ему результат. Вопрос вот в чем: имеет ли он право , если результат будет в его пользу, с меня потребовать вернуть ранее выплаченные разовой суммой алименты , т.е. 300 тыс. Спасибо.

#70 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Апрель 2013 - 19:39

Здравствуйте.

Нет, даже в случае успешного оспаривания отцовства ранее выплаченные алименты не возвращаются (ст.116 СК РФ). И судебная практика придерживается такого же мнения.

появляются сомнения , что он может купить нужный ему результат

Поэтому в суде, когда будет обсуждаться вопрос о назначении ДНК-экспертизы, требуйте ее проведения в государственном экспертном учреждении, а не в коммерческом.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#71 Гость_денис_*

Гость_денис_*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2013 - 01:34

здавствуйте с женой сейчас находимся в состоянии развода. есть подозрение что ребенок не от меня хочу подать в суд на установление отцовства сможет ли она в суде доказать что я знал что не являюсь биологическим отцом ребенку

#72 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Апрель 2013 - 07:22

Здравствуйте.

Вы, видимо, имели в виду оспаривание отцовства, а не установление.
В Вашем случае был заключен брак, Вы записаны отцом ребенка в силу брака. Добровольного установления отцовства не было. То есть в данном случае неважно, знали Вы об этом или нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#73 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 08:27

У меня есть ребёнок 13 лет. В свидетельстве о рождении ребёнка записан отцом человек, который к нему не имеет никакого отношения. В браке не состояли.Но, запись производилась c согласия этого человека письменно. Т.е. в загсе писали заявление оба. Я знала 1000% процентов, что ребёнок не его. Мне просто нужна была запись, что ребёнка не принесла в подоле.) Извиняюсь. По молодости сглупила. ( Настоящий отец ребёнка исчез из моей жизни до того, как я узнала что беременна. Подружили 2 недели. ) О том, что он не является отцом ребёнка я сказала на следующий день после выдачи документов об установлении отцовства. Ни каких претензий этот мужчина ко мне не имел. И уехала из Санкт- Петербурга в Киров к родителям. Все эти 13 лет воспитываем ребёнка одни c с моими родителями. Недавно я случайно в интернете нашла этого человека, который записан отцом ребёнка. Он в Санкт- Петербурге. Временная регистрация у него там. Сам он из Дагестана. Что мне нужно? Мне нужно аннулировать свидетельство об установлении отцовства и поставить прочерк в графе отец в свидетельстве о рождении отцовства, сменить отчество ребёнку с моих слов. ВСЁ!!! Чтобы не было никакой канители и волокиты. Как это сделать правильно, юридически грамотно? Я перечитала кучу литературы. области. Значит я должна составить исковое заявление об оспаривании отцовства от его имени (это человек абсолютно безграмотен, подл, необязателен и т.д.), плюс ходатайство о рассмотрении дела в суде без его присутствия. Вышлю факсом. Он скопирует на ксероксе. Подпишет оба документа, и увезёт в суд Питера. (Какой?). Я в это же время в тот же суд направлю своё исковое заявление. В его заявлении должны быть наверняка строки: На основании изложенного, руководствуясь ст. 52 СК РФ, ПРОШУ:обязать ______________________________ (наименование органа ЗАГСа)аннулировать в актовой записи N _________ от "___" ____________ г.о рождении ребенка _______________________________________________ (фамилия, имя ребенка)запись обо мне как об отце ребенка.

Можно ли рассмотреть дело по месту нашего с ребёнком места жительства? Т.е. самой подать иск в суд города где я проживаю. Документы из суда сама увезу в Питер, чтобы он подписал, в то же время подготовлю от его имени документ об его отказе присутствовать на суде и отказе проведении ДНК-экспертизы.

#74 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 08:29

И ещё, он сказал, что только подпишет документы и всё. Больше ни в чём участвовать не будет.

#75 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 10:10

Здравствуйте.

Оптимальный вариант я вижу тут следующий: Вы высылаете ему иск от его имени, как Вы описали, он подписывает его и письмом высылает в районный суд по Вашему месту жительства. Иски у нас рассматриваются по месту жительства ответчика, Вы - ответчик, то есть судить будет суд по Вашему месту жительства.
Вот, собственно, и ответ. Вы иск в суде признаете, и иск будет удовлетворен.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#76 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 15:53

Здравствуйте Павел Витальевич. Я обращалась к большому количеству юристов. Ни одного повтора в рекомендациях, что же мне делать в моей ситуации я не получила. Вот ответ одного из юристов на поставленный мной вопрос (абсолютно такой же, как вам задавала я): В соответствиисо ст. 52 Семейногокодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена тольков судебном порядке по требованию:
- лица,записанного в качестве отца или матери ребенка;
-либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка;
-а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия;
-опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судомнедееспособным.
Судв исковом порядке рассматривает требования об исключении записи об отце,произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 Семейногокодекса РФ.
Всилу п. 3 ст. 47 Гражданскийкодекс РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо вчасти может быть произведено только наосновании решения суда.
Вамнеобходимо подать исковое заявление в районный суд по своему месту жительства,либо по месту жительства отца ребенка (отцовство которого оспаривается), либопо месту его последнего пребывания (известного Вам). Ответчиком будет выступатьотец, к нему предъявляются все исковые требования. Это значит, что для отцанужно подготовить отдельную копию искового заявления, где указан Ваш адрес ит.д. – избежать этого не получится! Кроме того, необходимо в заявлении указать,что Вы требуете привлечь к судебному разбирательству орган ЗАГС (для органатоже необходимо сделать копию искового заявления). Не сделав всего этого судвынесет определение об оставлении дела без движения и установит срок приведенияВами материалов дела в надлежащий вид. Еще есть такая особенность, что истцомбудете выступать не Вы, а Ваш ребенок, но так как он у вас несовершеннолетний,вы будете представлять его интересы на основании свидетельства о рождении какзаконный представитель.
Приподаче заявления укажите, что единственным и достаточным подтверждениемотцовства по Вашему мнению будет выступать генетическая экспертиза. И в самомзаявлении ходатайствуйте о назначении данной экспертизы! Оплату экспертизы оплачиваетта сторона, которая требует ее назначение. Каждая из сторон и другие лица,участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению припроведении экспертизы (напишите такой вопрос: Является ли 1 отцом 2).Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта,определяется судом. Вот здесь естьодин хитрый способ. Согласно части 3 статьи 79 Гражданского процессуальногокодекса, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставленииэкспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иныхслучаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизупровести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется отэкспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, длявыяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Созваниваетесьс отцом и предупреждаете его о том, что будете обращаться в суд с требованиемоб аннулировании записи об отцовстве. Нужно чтобы он не согласился с иском ивыразил в суде несогласие с предъявленными требованиями. Когда суд будеттребовать его сдать материал на экспертизу, участвовать в экспертизе нужночтобы он уклонялся от ее прохождения (для него никакой ответственности за этоне будет). Теперь возвращаемся к ч.3 ст.79. В случае его уклонения, судпризнает факт того что он не является отцом, то есть удовлетворит Ваши исковыетребования. Я нашел судебную практику по удовлетворению таких исков, с такимиже обстоятельствами. Истцы и ответчики поступали именно так – искиудовлетворяли и исключали запись об отцовстве.
Прирассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 Семейногокодекса РФ о праве ребенка выражать свое мнение. В суде ребенка спросят, что ондумает про этого мужчину, признает ли он его как отца – мнение будетучитываться. В Ваших интересах, чтобы он уклонился от экспертизы – скорее всегоее оплачивать не нужно будет, так как проверять будет нечего.
Убедитеэтого мужчину, что в его же интересах, чтобы Вы все провернули, в ином случаеплатить ему алименты много-много лет.В областной суд нельзя обращаться - подсудность не та. Такие дела рассматривает районный суд. В принципе вариант и такой можно использовать, но только Вы учтите, что с экспертизой в любом случае надо будет столкнуться!!! Как еще суд придет к выводу о том что он действительно отцом не является?! Одного заявления мало! Права в данном случае затрагиваются ребенка, а не Ваши и "отказаться" от ребенка подав одно лишь заявление - не получится! Это Вам любой судья скажет, да и не только судья! В любом случае ребенка к участию привлекут - если у Вас не будет желания, оно найдется у суда (100%). Еще раз говорю, что права затрагиваются не Ваши, а ребенка! Он тут главное задействованное лицо и его в суде будут спрашивать, что он думает по этому поводу - Вы лишь представитель! Это ответ студента 5 курса одного из юридических вузов г. Екатеринбурга. Павел Витальевич, скажите пожалуйста, то, что советуете сделать вы, этого будет достаточно для суда в моём случае? Ходатайство о рассмотрении дела в суде без его участия мне напечатать в исковом заявлении или отдельная бумага должна быть по форме? Т.е. Я ему должна выслать только исковое заявление или заявление и ходатайство? Как правильно? Не надо ему заверять своё исковое заявление у нотариуса? Он не пойдёт. Сказал только подпишет, то что нужно и всё!!! Можно ещё коротко сказать, как будет проходить моё дело? Может мне подать встречное исковое заявление с теми же данными, что и у него в исковом заявлении в свой суд? Понимаю, что это не правильно.))))) Значит я просто соглашусь с его исковым заявлением и всё? Спасибо.

#77 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 08:28

Всю эту лабуду я прочитал, как сказку, но потом все встало на свои места:

Это ответ студента 5 курса


Ужас какой-то, честное слово. Понятно, что в интернете все бесплатно, и никто ни за что ответственности не несет. Но проблема в том, что граждане-то верят такой ахинее, и свои действия основывают на ней.

Как и в любом случае, когда есть противоречия, я подтверждаю свои слова законом и достоверной судебной практикой.

Ответчиком будет выступать отец, к нему предъявляются все исковые требования.

А что мешает ему быть истцом? Этот студент юрист сам об этом написал выше: "запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию:
- лица,записанного в качестве отца или матери ребенка"


Более того, на практике в 99% случаев именно отцы и являются истцами по искам об оспаривании отцовства, и это вполне объяснимо: они хотят избежать алиментов.

При подаче заявления укажите, что единственным и достаточным подтверждением отцовства по Вашему мнению будет выступать генетическая экспертиза. И в самом заявлении ходатайствуйте о назначении данной экспертизы!

А про признание иска такой студент забыл? Или не знал? Экспертиза то у нас назначается в спорных случаях. А если спора по сути нет, если ответчик согласен с предъявленным иском - кому она нужна?

Часть 3 статьи 173 ГПК РФ: При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Нужно чтобы он не согласился с иском и выразил в суде несогласие с предъявленными требованиями.

Ну бред-бредом.

Я нашел судебную практику по удовлетворению таких исков, с такими же обстоятельствами.

Студент без опыта еще, сам не участвовал в таких судах.

В областной суд нельзя обращаться - подсудность не та. Такие дела рассматривает районный суд. В принципе вариант и такой можно использовать,

Обалдеть. Пусть он попробует с таким иском в областной суд обратиться. ГПК о подсудности этот студент явно не читал. Только районный суд и никакой больше судит такие споры.

но только Вы учтите, что с экспертизой в любом случае надо будет столкнуться!!! Как еще суд придет к выводу о том что он действительно отцом не является?! Одного заявления мало!

Ну, студент так считать может. А я считаю, что признания иска достаточно.

Подтверждаю свои слова одним из последних судебных решений. Оно вступило в законную силу, все нормально. Мою фамилию Вы можете увидеть в списке участвующих лиц. Такие решения выносились неоднократно, это нормальная судебная практика, просто выкладывать все не имеет смысла - они однотипные. Одного для образца вполне достаточно.

Прикрепленные изображения

  • решение об оспаривании отцовства лист 1.jpg
  • решение об оспаривании отцовства лист 2.jpg

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#78 Гость_елена_*

Гость_елена_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 01:16

Здраствуйте подскажите кто оплачивает судебную экспертизу установления отцовства если ответчик захотел Днк а не исцец

#79 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 07:24

Здравствуйте.

Вопросы оплаты экспертизы решает суд. Обычно возлагают на того, кто проявил инициативу и кто ходатайствовал о ее назначении. По результатам рассмотрения дела все равно стоимость экспертизы отнесут на проигравшую сторону.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#80 Гость_Роман_*

Гость_Роман_*
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 13:11

Добрый день! у меня такой вопрос, мой знакомый подал заявление в правоохранительный орган, о том, что у него есть сомнения, что ребенок не от него, в связи с чем данный орган по содействовала в его интересах для назначении ДНК, за счет государства, об установлении отцовства, где ему дали разъяснения, (если коротко), чтоб обратился в суд, что такие экспертизы в праве назначать суд и следственные органы по уголовным делам. Вопрос такой, это так или нет? и куда ему обратится?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru