Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

• регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Оспаривание отцовства, анализ ДНК, суд

Сообщений в теме: 169

#161 Гость_Аня_*

Гость_Аня_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 11:34

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если была произведена экспертиза ДНК, то зачем вызывают третье лицо на суд? ( юридического отца)

#162 Nastasja

Nastasja

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 22:01

Здравствуйте! У меня такая ситуация: У моего друга есть дочь, от замужней женщины, но ребенок записан на мужа матери ребенка. Подавался иск на установление отцовства, но ответчица попросту не является в суд. В суде сказали, что экспертиза не может быть назначена без присутствия матери. Возможно ли что-то сделать сэтим?

1. Если ответчица не является в суд.

2. Если ответчица и ее супруг против экспертизы.

3. Нужно ли согласие обоих родителей на проведение экспертизы или же достаточно согласия одного (например матери)

Заранее, спасибо!

#163 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 122
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 10:39

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если была произведена экспертиза ДНК, то зачем вызывают третье лицо на суд? ( юридического отца)

Здравствуйте!

Потому что он является отцом ребенка по документам. Возможно, у него имеются возражения относительно рассматриваемого спора.

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru

#164 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 122
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 10:42

Здравствуйте! У меня такая ситуация: У моего друга есть дочь, от замужней женщины, но ребенок записан на мужа матери ребенка. Подавался иск на установление отцовства, но ответчица попросту не является в суд. В суде сказали, что экспертиза не может быть назначена без присутствия матери. Возможно ли что-то сделать сэтим?

1. Если ответчица не является в суд.

2. Если ответчица и ее супруг против экспертизы.

3. Нужно ли согласие обоих родителей на проведение экспертизы или же достаточно согласия одного (например матери)

Заранее, спасибо!

Здравствуйте!

Обычно, в таких случаях, исковое заявление удовлетворяется. Принудить пройти экспертизу ДНК нельзя. Это считается медицинским вмешательством, а на это должно быть добровольное согласие. Таким образом, отказ от прохождения экспертизы ДНК суд в основном расценивает как согласие с исковыми требованиями.

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru

#165 Гость_Арсентий_*

Гость_Арсентий_*
  • Гости

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 13:59

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при проведении судебной экспертизы на тест ДНК отсутствовали свидетели. Есть ли какой- нибудь регламент или закон по которому они должны присутствовать на судебной экспертизе? И можно ли считать данную экспертизу не действительной, если свидетелей ее проведения не было. Есть ли вообще какая- нибудь статья или закон по проведению судебной экспертизы тест ДНК? 

#166 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 18:46

Здравствуйте.

Свидетели на судебной экспертизе не предусмотрены. 

Есть вот что: 

Часть 3 статьи 84 ГПК РФ: Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

На этом и можете настаивать.

#167 Гость_Арсентий_*

Гость_Арсентий_*
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 12:11

Спасибо

#168 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 16:34

Добрый день! Ситуация: я подала иск на алименты, отец ребенка ранее его признал, есть свидетельсво об установлении отцовства. Т. к. отец ребенка не хочет платить алименты, считает, что нужно провести экспертизу ДНК, я не возражаю пусть проводит, но кто в этом случае должен ее оплатить?

#169 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 07:43

Здравствуйте.

Он.

Вообще, вопрос о том, кто оплачивает экспертизу, решается судьей. Обычное правило: кто просит её назначить - тот и оплачивает. А в делах об оспаривании отцовства оплату практически всегда возлагают на мужчину. Так что платить придется ему. 

#170 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 23:54

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, на Вашей памяти, были ли когда-нибудь подделки экспертизы ДНК?!  Мы ждем ответ, я ответчица, ребенку 15 лет.До 7 лет вопрос не возникал, а потом вторая жена решила, что не похож!! История банальная, отец не хочет платить алименты, судимся с 2013г, платит с переменным успехом. Единственный довод - ребенок на него не похож. Но другого отца у ребенка быть не может, это так же верно, как то, что я его мать. Что делать, если вдруг...