Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Оспаривание отцовства, анализ ДНК, суд


Сообщений в теме: 254

#161 Гость_Аня_*

Гость_Аня_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 11:34

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если была произведена экспертиза ДНК, то зачем вызывают третье лицо на суд? ( юридического отца)

#162 Nastasja

Nastasja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 22:01

Здравствуйте! У меня такая ситуация: У моего друга есть дочь, от замужней женщины, но ребенок записан на мужа матери ребенка. Подавался иск на установление отцовства, но ответчица попросту не является в суд. В суде сказали, что экспертиза не может быть назначена без присутствия матери. Возможно ли что-то сделать сэтим?

1. Если ответчица не является в суд.

2. Если ответчица и ее супруг против экспертизы.

3. Нужно ли согласие обоих родителей на проведение экспертизы или же достаточно согласия одного (например матери)

Заранее, спасибо!



#163 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 10:39

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если была произведена экспертиза ДНК, то зачем вызывают третье лицо на суд? ( юридического отца)

Здравствуйте!

 

Потому что он является отцом ребенка по документам. Возможно, у него имеются возражения относительно рассматриваемого спора.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#164 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 10:42

Здравствуйте! У меня такая ситуация: У моего друга есть дочь, от замужней женщины, но ребенок записан на мужа матери ребенка. Подавался иск на установление отцовства, но ответчица попросту не является в суд. В суде сказали, что экспертиза не может быть назначена без присутствия матери. Возможно ли что-то сделать сэтим?

1. Если ответчица не является в суд.

2. Если ответчица и ее супруг против экспертизы.

3. Нужно ли согласие обоих родителей на проведение экспертизы или же достаточно согласия одного (например матери)

Заранее, спасибо!

Здравствуйте!

 

Обычно, в таких случаях, исковое заявление удовлетворяется. Принудить пройти экспертизу ДНК нельзя. Это считается медицинским вмешательством, а на это должно быть добровольное согласие. Таким образом, отказ от прохождения экспертизы ДНК суд в основном расценивает как согласие с исковыми требованиями.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#165 Гость_Арсентий_*

Гость_Арсентий_*
  • Гости

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 13:59

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при проведении судебной экспертизы на тест ДНК отсутствовали свидетели. Есть ли какой- нибудь регламент или закон по которому они должны присутствовать на судебной экспертизе? И можно ли считать данную экспертизу не действительной, если свидетелей ее проведения не было. Есть ли вообще какая- нибудь статья или закон по проведению судебной экспертизы тест ДНК? 



#166 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 18:46

Здравствуйте.

 

Свидетели на судебной экспертизе не предусмотрены. 

Есть вот что: 

 

Часть 3 статьи 84 ГПК РФ: Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

 

На этом и можете настаивать.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#167 Гость_Арсентий_*

Гость_Арсентий_*
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 12:11

Спасибо



#168 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 16:34

Добрый день! Ситуация: я подала иск на алименты, отец ребенка ранее его признал, есть свидетельсво об установлении отцовства. Т. к. отец ребенка не хочет платить алименты, считает, что нужно провести экспертизу ДНК, я не возражаю пусть проводит, но кто в этом случае должен ее оплатить?



#169 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 07:43

Здравствуйте.

 

Он.

 

Вообще, вопрос о том, кто оплачивает экспертизу, решается судьей. Обычное правило: кто просит её назначить - тот и оплачивает. А в делах об оспаривании отцовства оплату практически всегда возлагают на мужчину. Так что платить придется ему. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#170 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 23:54

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, на Вашей памяти, были ли когда-нибудь подделки экспертизы ДНК?!  Мы ждем ответ, я ответчица, ребенку 15 лет.До 7 лет вопрос не возникал, а потом вторая жена решила, что не похож!! История банальная, отец не хочет платить алименты, судимся с 2013г, платит с переменным успехом. Единственный довод - ребенок на него не похож. Но другого отца у ребенка быть не может, это так же верно, как то, что я его мать. Что делать, если вдруг...



#171 Гость_Полина_*

Гость_Полина_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2018 - 21:19

Моя подруга подала на установление отцовства и назначение алиментов.Была назначена экспертиза ДНК,на которую отец ребенка не появился.Были выслушаны свидетели с обоих сторон.Естественно его родственники и друзья мать его ребенка никогда в глаза не видели по их словам,хотя это не так на самом деле.И в итоге суд она проиграла.Почему?

#172 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 26 Январь 2018 - 16:11

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, на Вашей памяти, были ли когда-нибудь подделки экспертизы ДНК?!  Мы ждем ответ, я ответчица, ребенку 15 лет.До 7 лет вопрос не возникал, а потом вторая жена решила, что не похож!! История банальная, отец не хочет платить алименты, судимся с 2013г, платит с переменным успехом. Единственный довод - ребенок на него не похож. Но другого отца у ребенка быть не может, это так же верно, как то, что я его мать. Что делать, если вдруг...

Здравствуйте!

 

Если экспертиза ДНК назначена судом, то эксперт предупреждается об уголовной ответственности за подлог результатов экспертизы. Как правило, никто не желает рисковать в таких ситуациях. В любом случае, Вы можете представить свою кандидатуру экспертной организации или попросить провести независимую экспертизу.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#173 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 26 Январь 2018 - 16:13

Моя подруга подала на установление отцовства и назначение алиментов.Была назначена экспертиза ДНК,на которую отец ребенка не появился.Были выслушаны свидетели с обоих сторон.Естественно его родственники и друзья мать его ребенка никогда в глаза не видели по их словам,хотя это не так на самом деле.И в итоге суд она проиграла.Почему?

Здравствуйте!

 

Надо читать решение суда и смотреть на что обратил внимание суд и какие основания привел для отказа в исковом заявлении. Без анализа решения суда на такой вопрос ответить невозможно.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#174 Гость_Федор Васильевич_*

Гость_Федор Васильевич_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2018 - 01:48

Вопрос следующий. Я подал иск об оспаривании отцовства. Суд первой инстанции назначил экспертизу ДНК, одновременно с ней я сделал независимую экспертизу ДНК на всякий случай. По результатам оказалось что экспертиза, назначенная судом показала что я являюсь отцом ребенка. Мать ребенка, обладая хорошими связями договорилась подделать экспертизу. Моя экспертиза показала что я отцом не являюсь. Фактически так и есть, я точно знаю что не являюсь отцом и даже знаю кто настоящий отец.
Суд первой инстанции в назначении повторной экспертизы отказал, сославшись на то что моя экспертиза не может быть доказательством (а она и не предоставлял ее как доказательство, она была лишь железным поводом усомниться и назначить повторную).
Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции и тоже отказал в назначении повторной экспертизы.
 
Собираюсь писать кассационную жалобу. Возможно ли дальнейшее нахождение правды? Правомерно ли суды первой и второй инстанции отказали в назначении повторной экспертизы чтобы добиться истины?
 
Какие еще есть шансы оспорить отцовство и добиться правды?


#175 Гость_Марьяна Смирнова_*

Гость_Марьяна Смирнова_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2018 - 15:08

Здравствуйте! 

 

 

Я считаю, что у Вас было достаточно мотивированное требование назначить  повторную экспертизу.

Суд мог вызвать на судебное заседание двоих экспертов, которые проводили экспертизу (назначенную судом и Вашу) и путем допроса экспертов получить необходимые разъяснения и дополнительное обоснование выводов. И в случае, если бы ничего выяснить не удалось, тогда уже назначить повторную экспертизу.. 
Я вижу в этой ситуации не правомерное действие суда, но шансы добиться результата через кассацию малы..


#176 Гость_Федор Васильевич_*

Гость_Федор Васильевич_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2018 - 22:18

Даже было подано ходатайство о вызове эксперта на заседание, которое суд отклонил.
Раз нарушен ГПК, то должна же кассация отменить это решение?
Так же в первой инстанции провели подготовку без вызова и без присутствия сторон, не оповестили, не разъяснили ничего, что должны были... Не знаю является ли это грубым нарушением, но оно тоже повлияло на ход дела.



#177 Гость_Евгений_*

Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2018 - 06:16

Здравствуйте. У нас с супругой такая ситуация. В браке состоим 5 лет. Подал на развод (уличил в измене), но суд отказал в разводе, поскольку супруга представила справку, что беременна. Я, соответственно, не знал, т.к. уже несколько месяцев жили раздельно. Она в ответ подала иск о взыскании алиментов на себя во время беременности и на имеющегося общего ребенка (дочке 3 года). Я оспариваю отцовство, заявил о назначении экспертизы ДНК в отношении общего ребенка и в отношении неродившегося тоже. Суд назначает экспертизу только в отношении дочери, в отношении плода (которым беременна супруга) - ничего, даже отказа в назначении экспертизы не вынес. По результатам теста ДНК установлено, что ребенок мой, - в чем я, в общем-то, не сомневался. Сомнения у меня вызывает второй ребенок, которым супруга беременна. Но судья решил не отказывать в удовлетворении моих требований по результатам экспертизы, а просил меня написать  отказ от иска и прекратил производство. Устно уверил меня, что смогу после рождения второго ребенка (пару месяцев осталось) снова подать на оспаривание отцовства. Я получил определение, а там написано, что обращение в суд с теми же требованиями и по тем же основаниям не допускается. Вопрос: нужно ли мне обжаловать данное постановление или я смогу подать второй иск после рождения ребенка, чтобы оспорить отцовство? Сроки пока не прошли, на исходе. Заранее благодарен.



#178 Гость_Марьяна Смирнова_*

Гость_Марьяна Смирнова_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2018 - 11:59

Здравствуйте!

 

 

Согласно статье 134 ГПК РФ "Отказ в принятии искового заявления"
 
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
 
...2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;...
 
т.е. получается, что если Вы обратитесь с теми же исковыми требованиями через 2 месяца, то суд откажет в принятии искового заявления. На определение о прекращении производства Вы имеете право подать частную жалобу.
 


#179 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Февраль 2018 - 06:22

Да, Евгений, судья здорово подставила вас. 

Вполне возможно, что повторный иск у вас действительно не примут, как написала Марьяна. И частная жалоба не поможет. 

Наука сейчас шагнула вперед, и анализ ДНК можно уже делать на стадии беременности, в отношении неродившегося ребенка. Просто это непривычно пока для всех, в том числе и для судей. 

По пробовать все равно надо, подать второй иск после родов.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#180 Гость_Евгений_*

Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2018 - 20:54

Уважаемый Павел Витальевич! Я так понимал, что суд хотел, чтобы я отказался от иска, поскольку экспертиза доказала, что дочь моя. Т.е. суд все равно мне бы отказал в удовлетворении требований по результату экспертизы в отношении дочки. Поэтому я согласился написать отказ. Судья мне сказал так на словах - о чем вообще ваш иск (в смысле, второе исковое требование), ребенка нет, еще не известно, будет ли, - значит, рассматривать нечего. Когда родится - тогда придете. Ходатайство на экспертизу к иску я подавал и на ребенка, и на исследование в период беременности, даже звонил с медицинские центры, уточнял, делают ли анализ ДНК беременным. Но супруга не хотела делать анализ в период беременности, говорила, что опасно для ребенка, - я спросил судью, можно ли отложить рассмотрение иска до момента рождения ребенка, а потом провести анализ сразу на двоих детей и вынести решение, - судья не согласился. Это все было на словах в судебном заседании. После чего назначил экспертизу по поводу дочери, а далее - то, что уже описывал.

Т.е судья "обманул" меня, получается? Второй иск будет касаться только второго ребенка, когда он родится. Т.е. будет ли это считаться уже новыми обстоятельствами для принятия иска - раз на момент первого иска я подавал на дочь и по поводу ребенка, которым жена беременна (ребенок же еще не родился, - это другое обстоятельство или нет)? И если нет, то можно ли будет считать мой отказ от первого иска только в отношении оспаривания отцовства имеющейся дочери? Премного благодарен за Ваши ответы. 





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru