Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Оспаривание отцовства, анализ ДНК, суд


Сообщений в теме: 254

#1 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2010 - 12:25

Здравствуйте! Ситуация такая. Мой муж состоял в браке с гражданкой Г. Родился ребенок в 2004 году (зачатие до оформления брака, а рождение ребенка - после развода). Выплачивал алименты. Тогда оспаривать не стал, пустил дело на самотек. Даже в суд не являлся при разводе (сглупил конечно). Вопрос в другом. Может ли мой муж оспорить отцовство сейчас? Он утверждает что ребенок не от него (сомнения есть). Может ли гражданка Г., при подаче мужем заявления в суд об оспаривании, отказаться от сдачи анализа ДНК ребенком? Если суд назначит экспертизу ДНК, то кто будет оплачивать этот анализ - истец? И еще, при заявлении мужа в суд на уменьшении алиментов в связи с рождением нашего с ним ребенка, с какой даты будет производиться это уменьшение (с даты подачи заявления, или с даты рождения нашего ребенка, ему сейчас 3 года)? Спасибо!

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Март 2010 - 15:12

Отвечаю по порядку:
1) Муж может оспорить отцовство и сейчас, закон разрешает. Сроков давности по семейным спорам нет. То что он платил алименты и не явился на развод, ни на что не влияет.
2) При подаче искового заявления об оспаривании отцовства сразу надо заявлять ходатайство о назначении генетической экспертизы. Оплачивать ее будете Вы, т.к. у нас по закону кто заявляет ходатайство, тот экспертизу и оплачивает. А вот если Вы суд выиграете - то все деньги, которые Вы отдали на экспертизу, вернутся к Вам (истребуются с ответчицы) .А если суд проиграете (т.е. муж действительно окажется биологическим отцом ребенка) - то деньги на экспертизу Вы потеряете.
3) Если мать ребенка не предоставит образцы на экспертизу, то суд вправе вынести решение и без экспертизы. В таких случаях суд смотрит, кому это выгодно - уклониться от экспертизы и не давать образцы. В данном случае выгодно матери. Поэтому суд вправе отменить отцовство и без экспертизы, если мать будет уклоняться.
4) При уменьшении алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго ребенка это самое уменьшение будет производиться со дня вступления в законную силу решения суда об уменьшении размера алиментов. Так что чем быстрее подадите - тем лучше.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Март 2010 - 15:13

Понадобится составить иск или вести дело в суде - пишите или звоните 268-10-38.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#4 Гость_Ася_*

Гость_Ася_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 18:24

У меня аналогичный вопрос: я официально состою в браке, но муж со мной полтора года не живёт. Собираюсь разводиться. В июне стану матерью. Естественно, отец не муж. Точные паспортные данные отца неизвестны, соответственно, отцовство установить не удастся. И я и муж готовы подтвердить, что муж не является отцом ребёнка, достаточно ли будет нашего заявления для признания меня матерью-одиночкой, или нужна генетическая экспертиза? Муж её оплачивать отказывается, а у меня просто нет таких денег.

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 18:57

Здравствуйте.

Статья 48 семейного кодекса РФ: "2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке".

Так что в Вашем случае отцом в ЗАГСе автоматически записывают супруга. Оспаривание этой записи возможно только в судебном порядке.

Муж её оплачивать отказывается

Это уже его проблемы получаются, он по идее должен подавать иск об оспаривании отцовства (хотя закон не запрещает и Вам). Если его записывают отцом - Вы вправе взыскать с него алименты. Если Вы такой иск подадите (о взыскании алиментов), то у супруга тут же найдутся деньги на экспертизу.

Точные паспортные данные отца неизвестны

Точных и не надо - надо ФИО и адрес.

И я и муж готовы подтвердить, что муж не является отцом ребёнка

В суде это поможет. Он иск подает на Вас об оспаривании отцовства, Вы иск признаете - тогда в суде обойдетесь и без экспертизы.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 Гость_Ася_*

Гость_Ася_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 14:03

"Так что в Вашем случае отцом в ЗАГСе автоматически записывают супруга. Оспаривание этой записи возможно только в судебном порядке. "
Т.Е. оспаривание отцовства возможно только после рождения ребёнка? Или он может подать иск об оспаривании отцовства до рождения? И в какой суд он его может подать? по месту жительства или по месту регистрации?

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 14:21

Оспаривание отцовства возможно после рождения ребенка. Собственно, надо иметь то, что оспариваешь - самого ребенка. Если еще не родился, то и оспаривать то пока нечего.
Иск в суд подается по месту жительства ответчика, то есть если иск подает отец - то по Вашему месту жительства. Если место фактического жительства и место регистрации не совпадают, то можно подавать хоть туда, хоть туда. Суды больше любят по месту регистрации, т.к. это официальный адрес.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 Гость_Ася_*

Гость_Ася_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 14:35

Оспаривание отцовства возможно после рождения ребенка. Собственно, надо иметь то, что оспариваешь - самого ребенка. Если еще не родился, то и оспаривать то пока нечего.
Иск в суд подается по месту жительства ответчика, то есть если иск подает отец - то по Вашему месту жительства. Если место фактического жительства и место регистрации не совпадают, то можно подавать хоть туда, хоть туда. Суды больше любят по месту регистрации, т.к. это официальный адрес.

т.е. мне его записывать пока на мужа? а после суда меня признают матерью-одиночкой со всеми вытекающими последствиями, включая пособие?

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 14:46

т.е. мне его записывать пока на мужа?

Так от Вас это не зависит, я же объяснял. При наличии супруга отцом автоматически записывается он - супруг, хотите Вы этого или нет. Потом, когда отцовство оспорите и запись об отце из свидетельства о рождении исключите, тогда станете матерью-одиночкой.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#10 Гость_Ася_*

Гость_Ася_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 15:17

ясно, благодарю

#11 Гость_taj_*

Гость_taj_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2012 - 10:24

здраствуйте. а если экспертиза днк была сделана не правильно. ( она делалась по суду). можно её оспорить и подать вторично в суд на установления отцовства.( срок после прохождения днк 2 года)

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Февраль 2012 - 12:34

Здравствуйте.

Смотрим закон по этому поводу:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям


То есть вторично Вы даже подать в суд не сможете. Все оспаривания надо проводить сразу же, в том же самом первом суде.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_светлана_*

Гость_светлана_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2012 - 12:12

военнослужащий Г, находившийся в длительном плавании,по возвращении из похода узнал о рождении у жены дочери,отцом которой он не является,хотя и был записан в качестве такового в свидетельстве о рождении. Г. решил смириться с этим фактом и не стал оспаривать актовую запись о своем отцовстве. По прошествии 5ти лет отношения в семье испортились,брак супругов Г. был расторгнут Вслед за этим Г. предъявил в суд иск об оспаривании своего отцовства,нов иске ему было отказано в связи с пропуском срока исковой давности. Правильно ли поступил суд? и почему?

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Февраль 2012 - 17:16

Здравствуйте.

Студенты, почему вы не читаете закон сами? Тут ведь не суперсложный вопрос.

Статья 9 семейного кодекса РФ. Применение исковой давности в семейных отношениях
1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется.

Так что отказ суда незаконный.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_Александра_*

Гость_Александра_*
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2012 - 02:20

здравствуйте! ситуация у меня трудная! с молодым человеком встречаемся 4 года. не женаты. дочке полтора годика.живем отдельно. т.е я считаюсь мать одиночкой. родила за полторы недели до 17летия. советовали что бы мои родители (бабушка с дедушкой дочки) взяли над моей дочкой (внучкой) опекунство,НО дя этого нужно дать мое отчество,т.е. я Александра Андреевна и есть нужно такое же (Андреевна)дать...но в итоге когда дали отчество и приготовили все документы,моим родителям отказали в этом,сказали что я уже взрослая,что если бы мне было лет 14,15 тогда бы можно было.. понятное дело что отцу ребенка это не понравилось..Раз через раз предъявляет что сомнивается и что не его ребенок. сейчас мы разошлись,хочу подать на элементы,на сколько я знаю что бы подать на элементы нужна экспертиза.100% она его дочь! кто будет оплачивать экспертизу? как и куда нужно обращаться? в суд? сколько будет стоить? где то читала что вообще в милицию нужно обратиться по поводу экспертизы..

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Февраль 2012 - 07:57

Здравствуйте.

Иск об установлении отцовства подается в районный суд по Вашему месту жительства. Просто пишете и подаете, по сути никаких документов прикладывать не надо (их тут, как я понимаю, и нет). В первом заседании посмотрите на позицию отца, если он возражает против иска - то ходатайствуете о назначении экспертизы. Оплаты экспертизы суд может возложить на Вас, но потом, по результатам дела, эта оплата все равно к Вам вернется - взыскивается с проигравшей стороны. Алименты можете указать сразу же, в этом же иске.

В милицию обращаться не надо.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 01 Март 2012 - 12:01

Добрый день!
Моим мужем в отношении бывшей жены подан иск, требования:
1. Признать, что я не являюсь отцом ребенка.
2. Внести изменения в актовую запись о рождении, исключив мои данные из сведений об отце ребенка.
В судебном заседании при обозрении документов с ЗАГС было установлено, что для того, чтобы ускорить процедуру регистрации брака в заявлении о браке стороны указали, что есть общий ребенок. В свидетельстве об установлении отцовства актовую запись о регистрации брака не указали, хотя фактически заявление писалось после регистрации, точнее в один день с регистрацией. Муж знал, что не является биологическим отцом ребенка. Сейчас мы пытаемся доказать тот факт, что установление отцовства произошло после вступления в брак, что само по себе отметает основания для отказа в иске, предусмотренные семейным кодексом. Судья же сказал, что расценивает запись в заявлении как признание того, что истец биологический отец ребенка. Экспертиза не требуется, так как ответчица признает, что истец не отец ребенка.
Если я правильно разобралась, то в данной ситуации вообще процедура установления отцовства применена неправильно, если ребенок не родной, то как я понимаю возможно только усыновление через суд.
Если я не ошибаюсь, то не нужно ли в данной ситуации изменить исковые требования и требовать признание установление отцовства недействительным?

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Март 2012 - 20:32

Здравствуйте.

признание установление отцовства недействительным

Такой фразы нет в семейном кодексе, поэтому судья вряд ли воспримет такие требования с энтузиазмом. Как написано в законе - так и надо формулировать иск. Статья 52 СК РФ "Оспаривание отцовства" - вот так иск пусть и называется. Исковые требования - "Исключить из актовой записи..."

Муж знал, что не является биологическим отцом ребенка.

Надеюсь, в иске такой фразы нет. И устно не сказали в суде. Потому что: "2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка".

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Гость_Макс_*

Гость_Макс_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2012 - 22:36

Не уверен, что ребёнок 11 лет является моим сыном, хотя плачу на него алименты. Что необходимо для экспертизы ДНК? Какие статьи законодательства про это гласят?

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 249
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Май 2012 - 19:13

Здравствуйте.

Статья 52 семейного кодекса РФ.
Для экспертизы ДНК надо просто подать иск и заявить в суде ходатайство о назначении экспертизы.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru