Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Можно ли вернуть стиральную машину?


Сообщений в теме: 173

#121 Galka87

Galka87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 26

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 00:49

Тащите ее назад. 



#122 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 20:43

Здравствуйте! Купили машинку, прошло 1.5 месяца и она сломалась, просто перестала включаться!!! Вызвали мастера, посмотрел, сказал сломалась какая деталька, но ее нет в наличии, как привезут в сервисный центр, они сразу нам ее поменяют. Но на замену также ничего нет. Можно ли вернуть ее в магаз н? Или придется ждать пока починят?
Рs. 2.5 недели без машинки, с ребенком это катастрофа!!!!

#123 Гость_Людмила_*

Гость_Людмила_*
  • Гости

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 17:05

Здравствуйте вчера 28.12.17 купили стирально сушильную машину galatec а она очень сильно пахнет едким запахом пластика .могу ли я вернуть ее в магазин и потребовать деньги обратно?

#124 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2018 - 00:46

Здравствуйте пожалуйста подскажите купил стиральную машину прошло 15 дней..не распаковывалась...могу ли я вернуть её в магазин и забрать деньги

#125 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2018 - 14:48

Здравствуйте. Купили машинку + 3 года сервисного обслуживания. Машинка ломается уже дважды,сидим по 2 месяца без машинки. Можем ли мы потребовать замену или вернуть деньги.

#126 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2018 - 08:33

Здравствуйте. Свекровь купила стиральную машинку в магазине, но так как такой модели не было в наличии, магазин заказал через интернет. Проблема в том , что магазин,как они сказали,не имеют права вскрывать товары с интернета и проверять машинку никто не стал. Когда свекровь приехала домой, вскрыли, а там дырка в корпусе,причём совсем не маленькая. Поехали в магазин,они просмотрели по камерам и сказали, что нет наши грузчики не роняли её, это вы сами сломали. Подскажите как быть? Или уже ничего нельзя сделать?

#127 Марьяна Смирнова

Марьяна Смирнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 99
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Юридические консультации и составление исков, жалоб онлайн.
    Почта pravoektb@mail.ru. Ответы ежедневно.

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:34

Здравствуйте, Ольга! 

 

 

Статья 476 ГК РФ "Недостатки товара, за которые отвечает продавец" гласит:
 
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
 

 

В статье 18 "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" говорится:
 
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
 
Если не сможете разобраться с проблемой самостоятельно, то обращайтесь к нам за более подробной юридической консультацией! 

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта pravoektb@mail.ru


#128 Гость_Нина_*

Гость_Нина_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2018 - 16:12

Здравствуйте, купили в рассрочку стиральную машину и просчитались с размерами, в глубину оказалась намного больше отведенного для нее места, на следующий день пришли в магазин и попросили обменять на более узкую модель, нам отказали, сказав, что это технически сложный товар и обмену и возврату не подлежит, насколько это законно?

#129 Марьяна Смирнова

Марьяна Смирнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 99
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Юридические консультации и составление исков, жалоб онлайн.
    Почта pravoektb@mail.ru. Ответы ежедневно.

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:34

Нина, добрый день!

 

 

Существует  перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Этот перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

 

К технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки относятся:

 

станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые;

электробытовые машины и приборы;

бытовая радиоэлектронная аппаратура;

бытовая вычислительная и множительная техника;

фото- и киноаппаратура;

телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;

электромузыкальные инструменты;

игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства;

часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями.

 

Из этого следует вывод, что в магазине Вам отказали законно.


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта pravoektb@mail.ru


#130 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2018 - 08:13

Добрый день подскажите купили машинку стиральную прошло 2 месяца начела бежать из под элюменатора который закрываетьса куда веши закидывают могу ли я обменять машинку на другую ?

#131 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2018 - 00:01

Здравствуйте подскажите пожалуйста купили машинку LQ за 27 т. Год ей будет в августе,она ещё на гарантии но начались проблемы появились шумы ,что делать, подскажите пожалуйста как правильно разговаривать с мастером и что требовать ?

#132 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 26 Апрель 2018 - 18:18

Здравствуйте. Приобрела машинку 2 дня назад. Сегодня подключили. Зактнула первую стирку обнаружила, что она не набирает обороты для выжимания. Плюс не открывается дверца, чтобы забрать вещи. Что я могу сделать в этой ситуации, есть ли у меня право на обмен и как доказать свою невиновность?

#133 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2018 - 15:52

Павел, здравствуйте! Я 2 июля купила стиральную машинку в М.видео - за 29000, мне её обещали доставить 11 июля, когда привезли оставили на пороге и до места где она должна стоять не понесли. Так как на пороге я не стала её принимать, то её забрали. Я позвонила на горячую линию, специалисты составили обращение и сказали, что грузчики не правы и что разберутся в данной ситуации. На следующий день поехала в магазин всё им рассказала, они сказали что свяжутся со мной на следующий день, но звонка от них не дождалась. По моему вопросу сама звонила раз 5 на горячую линию, но ответ по решению вопроса не получила. 20 июля написала жалобу в магазине, попросила в ближайшее время решить мой вопрос, а также написала, что по Закону прав потребителя, за не своевременную доставку предполагается пени. Сегодня мне доставили машинку, но так как сил  ругаться с ними уже не было, я посмотрела с одной стороны все порядке, сотрудник доставки стоял с другой стороны и я не увидела там вмятину, подписала приёмку. Но когда закрыла за ними дверь просмотрела ещё раз и увидела вмятину большую там, где стоял сотрудник. Позвонила сразу на горячую линию и в магазин, они составили обращение. Подскажите, что мне сейчас делать? Могу ли я вернуть магазину машинку. 

С уважением, Анна.



#134 Гость_николай_*

Гость_николай_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2018 - 16:11

Во-первых, вам привезли ее вовремя, а то что сотрудники не понесли ее до нужного для машинки места - это правильно! Доставка всегда до порога! Во-вторых, нужно было смотреть внимательно при уже повторной доставке. Теперь придется доказывать, что это не вы вмятину сделали. Почитайте, ответ на ваш вопрос есть выше в этой же теме. Надейтесь теперь на сотрудников магазина, чтобы они второй раз шли к вам на встречу и поменяли эту несчасиную машинку)

#135 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 09 Август 2018 - 16:14

Здравствуйте, муж взял в кредит машинку за 20000руб.23.07.2018г,а 6.08.2018,я стирала двигатель слышно,а барабан не крутит, муж её приподнят,а там с низу видно ремень порван,что делать? В магазин ходила сказали везите в магазин заберут в ремонт дней на 45.

#136 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Август 2018 - 15:52

Здравствуйте.

 

Вам магазин предложил отремонтировать машину. Так в чем проблема? 

Понятно, что какой-то период она будет у вас отсутствовать, то есть вы не сможете ею пользоваться в течение нескольких дней. Но ведь это обычная ситуация, если ремонтировать вещь. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#137 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2018 - 19:08

Купила неделю тому назад стиральную машинку она 2 дня отработала и сломалась не вращает барабан написала претензию на возврат денег не в какую на экспертизу на 20 дней и все ведь есть закон статья 18 о защите прав потребителей

#138 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Август 2018 - 21:54

Здравствуйте.

 

Все правильно, есть закон. В нем говорится про недостатки товара, конкретно в этой статье. И наличие недостатков выявляется и подтверждается экспертизой. А может, вы сами сломали машину за эти два дня? 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#139 Ден4ик

Ден4ик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 22:06

Здравствуйте такая проблема купил стиральную машинку в норде год назад.шас начала барахлить.

вызвал мастеров с норда приехали забрали машинку внешние состояние было как новое.

привезли с сервиса машину вся в царапинах потертастях сколах.что делать не знаю.

могу ли я как то вернуть эту машину в магазин либо на обмен на такую же.машинка на гарантии.

что мне придпринять подсказите.



#140 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 15:38

Здравствуйте.

 

Попробуйте обратиться с этим вопросом в магазин, объясните ситуацию.

Хотя ситуация для вас, скорее, проигрышная. Чтобы доказать, сто сколы и царапины были причинены в магазине, надо ведь иметь акт приема-передачи о том, что вы сдали стиральную машину, и в нем было написано, что царапин нет, сколов нет. 

И второй акт должен быть - о том, что вам через неделю, например, привезли обратно стиральную машину, на ней сколько-то царапин, сколько-то сколов на таких-то местах. 

Но обычно эти акты не составляют, а если составляют - то про царапины редко пишут. 

В вашем случае как?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru