Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Можно ли вернуть стиральную машину?


Сообщений в теме: 173

#1 Гость_Иринка_*

Гость_Иринка_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2010 - 21:52

Добрый вечер! Павел помогите пожалуйста! 31.03 мама купила стиральную машину в "Норде", заказала доставку на дом, машинку привезли, мама осмотрела, расписалась, что притензий не имеет. На сегодня в "Норд-сервисе" заказали установку, пришел мастер, начал устанавливать и увидели незначительную вмятину сбоку. Созвонились с сервисной службой - менять товар на аналогичный либо возвращать деньги отказываются (предлагают небольшую скидку). Машина стоит 21000 р. Подскажите пожалуйста, что делать и на что можно расчитывать! Заранее спасибо. Ирина.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 955
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Апрель 2010 - 07:04

Здравствуйте. Ну что тут посоветовать то? Мама расписалась, что претензий не имеет - следовательно, она осмотрела товар при его приемке, нареканий не возникало. Прошло какое-то время, и появилась вмятина. Любой судья сразу же посчитает, что это Вы сделали. Поэтому то, что Вам предлагают скидку - это еще нормально.   
Вообще по закону о защите прав потребителей:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
стиральная машина - это технически сложный товар
Судиться тут, я думаю, не стоит - больше времени и денег затратите, чем оно того стоит

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 10:11

Здравствуйте я купил стиральную машину сам привез домой и сам подключал после установки как написано в инструкции машинка очень сильно вибрирует прошло уже 2месяца могу ли я ее вернуть в магазин машинка куплена в кредит подскажите какие документы могут потребоваться.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 955
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 10:20

Здравствуйте.

Смотрим закон:
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
".

машинка очень сильно вибрирует

пишете Вы. Но ни я, ни судья (если понадобится обращаться в суд) не знаем, норма это или нет, должна эта стиральная машина вибрировать с такой интенсивностью или нет. Поэтому, как всегда, такой спор решается экспертизой, и желательно независимой. Эксперт установит, соответствует ли уровень вибрации стиральной машины установленным ГОСТам и техническим условиям, и является ли этот дефект производственным (заводским) или эксплуатационным. Так что сейчас, на Ваш выбор, Вы можете либо написать претензию продавцу (это никогда не помешает), либо сразу обратиться в независимую товароведческую экспертизу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 10:29

Спасибо за ответ!А вибрирует с такой силой что посуда из шкафов выпадывает а фирмой заявлено что вибраций быть не должно т.к. машинка с прямым приводом.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 955
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 10:36

Фирма то заявила это устно? Или в паспорте изделия это написано? Лучше бы было написано. Но и в любом случае, если такая чрезмерная вибрация - это должно нарушать ГОСТы. Это должен зафиксировать эксперт. Должно все нормально сложиться - в этом случае Вам и деньги за стиральную машину вернут, и расходы на экспертизу, и моральный вред.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_Сергей Сергеевич_*

Гость_Сергей Сергеевич_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 23:14

добрый вечер!купил стиральную машину 22.11.2011г.Привезли как и обещали 23.11.2011г.Сестра осмотрела,внешне повреждений нету-это радует.Попросили проверить на работоспособность,сказали что надо ей отстоятся в течении пару часов,мол морозы на дворе не рекомендуется.Вечером следующего дня подключил сам,начал стирать,вроде все устраивает.НО при нажатии на панель где находиться все управление из под нее течет вода,причем только при нажатии.Могу ли я поменять на тот же товар,примерно той же стоимости но другого производителя?и что я вправе по закону сделать в этой ситуации?
P.S стиральную машину оформил в кредит без всякой переплаты.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 955
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 07:30

Здравствуйте.

Смотрим закон:
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
".

при нажатии на панель где находиться все управление из под нее течет вода

Я не знаю, насколько это серьезный недостаток, на что он повлияет.
Поэтому, как всегда, такой спор решается экспертизой, и желательно независимой. Эксперт установит, соответствует ли работа стиральной машины установленным ГОСТам и техническим условиям, и является ли этот дефект производственным (заводским) или эксплуатационным. Так что сейчас, на Ваш выбор, Вы можете либо написать претензию продавцу (это никогда не помешает), либо сразу обратиться в независимую товароведческую экспертизу.

Советую для начала написать претензию и вручить под расписку продавцу - вполне возможно, что Вам просто обменяют стиральную машину.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Вира_*

Гость_Вира_*
  • Гости

Отправлено 16 Июнь 2012 - 20:22

Здравствуйте. мы сегодня с мужем купили стиральную машинку за 15600. оплатили доставку. Общали нам доставить ее завтра, т.е. на след. день. Пришли домой, зашли на сайт этого магазина быт. техники и увидели, что если заказывать стиральную машину данной модели через интернет магазин, то цена ее будет 12700. Мы снова поехали в магазин, чтобы нам снизили цену, либо мы откажемся от покупки. Нам сказали, чтобы мы подошли во вторник, через 2 дня, когда будет специалист по таким вопросам и решать там. и возможно нам откажут. Что делать? Как правильно отказаться от покупки. 3000 разница, не хотелось бы переплачивать за тот же товар.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 955
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Июнь 2012 - 22:42

Здравствуйте.

Статья 496 ГК РФ. Продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок
Договор розничной купли-продажи может быть заключен с условием о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю.
Если иное не предусмотрено договором, неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора.

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.


Поэтому сейчас советую Вам незамедлительно подать письменное заявление продавцу под роспись (либо отправить телеграмму с уведомлением о вручении) о том, что от покупки стиральной машины Вы отказываетесь.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Галина_*

Гость_Галина_*
  • Гости

Отправлено 05 Август 2012 - 17:05

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Могу я вернуть стиральную машинку,если меня не устраивает как она стирае. У нее 2 режима: на 2 часа или на 30 минут. На 2 часа она вещи сильно растягивает и портиться цвет, а на 30 минут вещи не отстирываются.

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 955
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Август 2012 - 11:18

Здравствуйте.

Посмотрите выше в этой же теме, ответ №8, он вполне применим и к Вашему вопросу.
Сомневаюсь, что в Вашем случае описанное явление можно отнести к существенному недостатку. Стиральная машина стирает заявленное время, то есть все функции работают надлежащим образом. Вопрос опять упирается в экспертизу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 29 Август 2012 - 19:50

Здравствуйте купила стиральную машину сломался замок,обратилась в сервисную службу,мне сказали что мастер приехать не сможет и машинку нужно вести к ним,я живу в другом городе,не в том где покупала машину,впрове ли они мне отказать в выезде мастера на дом ,спасибо

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 955
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Август 2012 - 08:31

Здравствуйте.

Да, продавец не обязан направлять к Вам мастера. Закон такого требования не содержит.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 19:39

Здравствуйте, могу ли я вернуть стиральную машинку, если она меня не устраивает в обслуживание и плохо отстирывает вещи, 14 дней еще не прошло

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 955
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 23:08

Здравствуйте.

Посмотрите эту же тему выше, сообщение № 8. То, что Вы пишете, не является существенными недостатками.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:11

Добрый день, неделю назад купила стиральную машинку в магазине за 18т.р., спустя нескольких дней машинка перестала набирать скорость отжима, в итоге мокрое бельё на выходе, а так же решим установленного времени стирки не соответствует заявленному на цифровом экране, последние 5 минут может очень долго крутить не останавливая стирку(при этом на 30оборотах в минуту при установленном режиме в 800об.), при этом не даёт возможности открытия дверцы. Могу ли я потребовать заменить её на новую или вернуть товар вообще. В сервисном центре сказали что в инструкции написано что машинка сама если считает что бельё скомкалось может его не отжимать, а то что время стирки не соответствует заявленному мремени на таймеру-это норма. Как быть в такой ситуации??

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 955
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:20

Здравствуйте.

Судя по Вашему описанию, действительно, одна из ключевых функций, заявленных при продаже, действует ненадлежащим образом, то есть существенный недостаток имеется. Вам надо написать письменную претензию в магазин на обмен или возврат стиральной машины (по Вашему выбору), в претензии сразу установите срок (10 дней, например). Если не прореагируют - то стиральную машину можете сдавать на товароведческую экспертизу, она наличие недостатка подтвердит, и подавать иск в суд.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 16:01

Здравствуйте.Подскожитепожалуйста в такой ситуации. Я купила стиральную машинку LG с функцией блокировка от детей в субботу 10.11.12 магозине "Эксперт" постирала ей 1 раз (в эту же субботу) функцию эту не включала. В воскресенье включила чтоб постирать с этой функцией а функция блокировка от детей не работает. В понедельник мы с мужем поехали магозин узнать могу ли я поменять стиральную машинку на другую из за этого брака мне продовец ответил что машинку увезут в сервисный центр и там ее вам отремонтируют (если можно это будет сделать)и вернут вам. Если нет то сервисный центр позвонит в магозин и скажет что нужно будет магозину сделать или обменять или вернуть деньги.И такая волокита на целый месяц мне обяснили так .Машинку мы никуда пока не отдовали стоит дома стираю на ней так блокировка так и не работает.А в гарантийном тагоне на нее написано что(в случае обнаружения недостатков кроме перечисленных в графе"особые отметки " мы гарантируем вам удовлетворение требований согласно статьи 18 в сроки установленные статьями 20 21 22 Закона РФ "О защите прав потребителей")Я открыла эту статью в интернете чтоб посмотреть что в ней написано да там написано что я могу поменять товар стоимость чтоб мне уменьшилии или вернуть деньги. Подскожите пожалуйста могули я в 15 дневный срок обменять товар или вернуть деньги за него без экспертизы и как мне докозать все это продовцу.

#20 Гость_Кодочигова Анна_*

Гость_Кодочигова Анна_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 12:59

Здравствуйте, Юлия.
напишите продавцу претензию с соответствующими требованиями.
они должны сами провести экспертизу.
решение по вашему вопросу согласно ст. 22 Закона д/б принято в течение 10 дней и в этот же срок проводится ээкспертиза и возвращаются деньги.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru