Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Возврат денежных средств и компенсация морального ущерба.


Сообщений в теме: 14

#1 Гость_Дарья_*

Гость_Дарья_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2010 - 22:03

Здарвствуйте! Я хотела бы попросить вашу консультацию. 12 декабря 2009 года я купила сотовый телефон в "Связной". Гарантия на него 1 год. В марте с телефоном начались проблемы- зависает, перезагружается, не видит сеть, не всегда заряжается и т.д. 30 марта 2010 года я отдала его на экспертизу в сервисный центр с желанием вернуть за него деньги. Вчера мне его вернули и дали заключение, что после смены ПО телефон работает исправно.Когда в сервисном центре я его включила, то он тормозил, но мне сказали, что это нормальное явление после смены ПО. Вечером я обнаружила, что все данные и программы на телефоне сохранились. С утра, когда я проснулась телефон пеисал, что сим-карта не обнаружена. После перезагрузки это прошло. Днем он начал ещё сильне зависать, не могла позвонить с первого раза и порсле разговора сбросить вызов. Тогда я для интереса позвонила в сервис и спросила, предоставляют ли они такую услугу, как смена ПО на телефоне с сохранением всех данных. Ответ был отрицательным, т.е. получается, что ПО мне на нем не меняли (*на телефоне остались прграммы, где написано, что они установлены 12 декабря 2009). Днем телефон совсем выключился и не хотел включаться. Из-за этого до меня не могла дозвониться мама. Она очень нервничала и у нее поднялось давление. Сейчас телефон включился, но так же продолжает тормозить. Имею ли я право подать заявление, на возврат денег за телефон и моральную компенсацию?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:33

Здравствуйте.
Да, можете. Я напишу Вам статьи закона. на которые Вы сможете сослаться - Вам надо написать письменную претензию в двух экземплярах и вручить ее под роспись продавцу. В претензии установите срок. например. 10 дней со дня вручения претензии. Сразу укажите банковские реквизиты своей карты или сберкнижки, чтобы можно было перечислить деньги. После этого ждите 10 дней, на 11 день если ничего не поступило, то можно подавать в мировой суд.

Итак, смотрим закон "О защите прав потребителей"

статья 18, часть 1:
"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками."
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Статья 19 часть 1:
"Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности."

Статья 5 :
"На товар, предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19"

Статья 15:
"Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда."

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Дарья_*

Гость_Дарья_*
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2010 - 23:28

Извините пожалуйста, а как выглядит форма данной претензии? Сумму указывать только цена телефона? или и желаемая сумма выплаты за нанесение морального ущерба?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Апрель 2010 - 05:53

сразу можете моральный вред указать. Только немного пишите, тысячи 2000 (больше все равно не присудят), а то скрягой себя зарекомендуете. Судьи такое тоже не очень любят, когда видно, что потребитель бабла хочет срубить за счет продавца
форма претензии - пишется она в произвольной форме.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Дарья_*

Гость_Дарья_*
  • Гости

Отправлено 19 Апрель 2010 - 15:50

И последний вопрос. На экспертизу я телефон сдавала, но сервисный центр в который меня отправляли от магазина выдал такое заключение- "Дефект не проявился после обновления ПО". Проблема ещё в том, что ПО на самом деле не было обновлено

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Апрель 2010 - 17:08

я полагаю, что сдавали Вы на экспертизу, которая при этом же магазине. Прикормленная, так скажем. Напишет то, что выгодно магазину. Надо сдавать в независимую.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Глафира_*

Гость_Глафира_*
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2011 - 18:04

Здравствуйте. подскажите пожалуйста... купила телефон в МТС, прошло полгода (гарантия 2 года) у него ПО полетело. я его вернуть пыталась и чтоб мне деньги за него отдали. отправили телефон на экспертизу, после возвращения мне продавцы говорят что с Москвы ответ пришел что тел только можно обменять. сделали повторный запрос то же самое (только на телефон обменять можно, хотя я бы обменяла на ноутбук). как мне вернуть деньги? куда следует обратиться при отказе в 3 раз? и как писать претензию (ни разу не писала)? подскажите пожалуйста....

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Апрель 2011 - 18:44

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Претензию пишете в произвольной форме, главное - сделать ее в 2 экземплярах и сдать под роспись, чтобы доказательство на руках осталось. Если будет отказ в 3 раз, то обращаться надо в мировой суд с иском.

Примерный образец:

В магазин такой-то от ФИО, адрес Ваш

ПРЕТЕНЗИЯ

Прошу вернуть деньги в сумме __________ за телефон марки ________, приобретенный (дата), в эксплуатации которого выявлены существенные недостатки в течение гарантийного периода. В случае отказа оставляю за собой право на обращение в суд с взысканием расходов на оплату услуг представителя, морального вреда и штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке".
Подпись, дата

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Глафира_*

Гость_Глафира_*
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2011 - 23:02

спасибо большое Вам)

#10 Гость_Марьям_*

Гость_Марьям_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 17:38

Здравствуйте.Отдала сво йтелефон в сервисный центр.Сначала сказали одну сумму по телефону, потом через два дня просили 7800 в 2 раза больше, а когда отказалась сказали оплатить диагностику о котором я не была предупреждена.Согласившись на ремоони сказали что телефон будет готов в воскресенье (04.12.2016).позвонили в субботу сказали что сделали телефон, но оказалось что испорчена плата.Плата работала когда я отдавала телефон (получается они испортили и плату.Зарядили сумму в 16500.отказавшись от ремонта, они сказали что бы заплатила за диагностику 1500р.Какую диагностику они проводили если не узнали что с телефоном в начале, а назвали причины которые я им сказала коода отдавала телефон.Телефон забирал курьер.Они отказываются возвращать телефон пока я не оплачу..Телефон мне не нужен так как он испорчем ими же..Могу ли потребовать у них стоимость телефона и моральный ущерб с затратами на адвоката (если будет суд) Куда мне нужно написать , что бы сделать это все.Помогите очень прошу.

заранее спасибо

#11 Гость_Алина_*

Гость_Алина_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2017 - 12:57

Здравствуйте, мы обратились к нотариусу в приватизации земельного участка ,заплатив за это 100.000 тысяч рублей. В течении полутора лет не была приватизирована земля, и не вернули деньги. Можем мы помимо этой суммы потребовать моральный ущерб ?



#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Февраль 2017 - 19:46

Здравствуйте.

 

Для начала надо определиться, что именно послужило причиной отказа. Какой конкретно документ составил нотариус, за что взял деньги, по какой причине не состоялась приватизация и т.д. Вы не написали никакой информации. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Арсентий

Арсентий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 05 Июнь 2018 - 00:59

Здравствуйте. 24.04.2018 заказал кухню. Замерщик нарисовал эскиз с размерами шкафов. 27.05.2018 доставили. Во время сборки (собирал сам) обнаружились следующие дефекты:

1. Угловой стол по ширине на 5 см меньше

2. Крайний нижний шкаф на 5 см больше

3. В навесном шкафу на середине двери попадает полка из-за чего нельзя установить газлифт и дверца не фиксируется в открытом состоянии, она со стеклом

4. В навесном шкафу полка на 10 см выше чем край двери

5. Не хватает задних стенок на два шкафа

6. Навеска верхних шкафов выполняется за верхнюю крышку шкафов, а не за стенки

 

На мои претензии высланные на их почту в ответ отправили схему сборки. По телефону сказали что по размерам шкафов так у них предусмотрено мотивируют это тем что по договору "для осуществления заказа сторонами используется конкретная модель мебели базовой комплектации". Хотя не комплектацию не конкретной модели не выбирали, а составляли индивидуальный эскиз. Да и комплектация и размер совсем разные термены и понятия. 

 

Претензию отправлял с перечислением всех дефектов и возвратом чисти денежных средств. По семейным обстоятельствам ждать изготовления новых шкафов нет возможности(супруге рожать через месяц). В претензии статьями я не руководствовался. 

Подскажите пожалуйста какие статьи указать для возвращения денежных средств и моральную компенсацию.

И в какой форме писать притензию в Роспотреб надзор и Прокуратуру ?



#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Июнь 2018 - 12:35

Здравствуйте.

 

Ниже привел статьи закона. А от себя добавлю, что претензию лучше сделать в бумажном варианте и вручить под роспись. Иначе электронная претензия будет (скорее всего) отклонена судом, а из-за этого потеряете право на взыскание штрафа 50% от суммы. 

 

Статья 18 закона "О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
 
Статья 15. Компенсация морального вреда
 
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
 
статья 13
Пункт 6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
 
 

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Арсентий

Арсентий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 06 Июнь 2018 - 13:07

Спасибо.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru