Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Алименты под расписку


Сообщений в теме: 375

#1 serg

serg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 22 Апрель 2010 - 11:54

Здравствуйте! У нас с бывшей женой есть устная договоренность, что один раз в определенный период я выдаю ей деньги на руки под расписку. Расписки пишутся от руки с указанием того, что деньги получены в счет алиментов и что претензии по алиментам за данный период не имеются, имеются подписи свидетелей. В связи с этим у меня есть несколько вопросов.

1. Если бывшая жена подаст иск в суд на взыскание с меня алиментов и, объявив меня неплательщиком, пожелает получить "задолженность" за 3 предыдущих года, то будут ли эти расписки быть гарантией моей защищенности? Освободят ли меня от выплаты такого "долга" за 3 года? Если нет, то будет ли он пересчитан и каким образом?

2. Расказывают, что некоторые жены тайком подают иски в суд на взыскание алиментов, объявляют мужа скрывающимся и уклоняющимся от уплаты, а муж остается в неведении и продолжает выдавать деньги на руки. А через несколько лет ему насчитывают астрономическую сумму по долгам за весь период, да еще и грозят уголовным преследованием.

Как уберечь себя от такой ситуации (бывшая жена категорически отказывается оформлять договор о выплате алиментов нотариально, утверждает что ей ничего от меня не нужно и на алименты она подавать не желает)?
Как узнать что бывшая жена подал иск на алименты?
Будет ли расписка, составленая указанным выше обазом, иметь юридическую силу и освободит ли от выплаты насчитанного долга в такой ситуации?
И что лучше, выдавать деньги на руки под расписку или пересылать почтовым переводом с пометкой "в счет алиментов на содерание несовершеннолетнего ребенка ххх"?

Спасибо!

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Апрель 2010 - 12:15

Здравствуйте.
Ответы по порядку:
1) Расписки по алиментам будут отличным доказательством Вашей добросовестности. За прошедшие 3 года с Вас алименты не взыщут, этого не бойтесь. В законе сказано, что за истекшие три года алименты взыскиваются, если доказано, что должник скрывался, уклонялся от уплаты алиментов. В Вашем случае этого нет.
2) Это вообще сказка. Это возможно только тогда, когда должник по алиментам реально скрывался. "Тайком подают в суд на алименты" - не бойтесь этого не произойдет. В иске в суд указан адрес ответчика - это обязательно. Суд неоднократно отправляет повестки по почте. Потом отправляет заочное решение на этот адрес. Потом возбуждается исполнительное производство - и уже пристав отправляет постановление на этот адрес. Потом пристав выходит лично на место, и т.д. То есть все это я к чему пишу - не будет такого, что на Вас подали в суд на алименты, а Вы об этом не знаете. Узнаете обязательно. Но я уверен, что жена в суд не подаст. Она знает, что Вы тут же предъявите эти расписки, и все. Никакой задолженности по алиментам Вам не начислят. Про уголовное преследование в Вашем случае - это вообще фантастика.

Если жена не хочет оформлять соглашение по алиментам у нотариуса и не хочет подавать на алименты в суд - это же хорошо для Вас! Что Вас тут напрягает? Это она в зависимом положении - Вы в любой момент можете прекратить взыскивать алименты, и тут уже она заволнуется. Вот тогда уже она побежит в суд с иском. И даже в таком случае Вам нечего бояться.

Расписки по алиментам и денежные переводы алиментов по почте, по банку имеют абсолютно равную юридическую силу. Обе эти бумажки одинаково доказывают факт уплаты алиментов. Так что выбирайте, что Вам удобнее.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2011 - 07:24

какая форма расписки должна быть?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Июль 2011 - 07:39

Расписка о получении алиментов составляется в произвольной форме. Главное - чтобы сумма была отражена. Например:
"Я, Пупкина Мария Васильевна, получила от Пупкина Ивана Сергеевича 5000 (пять тысяч) рублей в счет алиментов за июль 2011 года". Подпись, дата.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_АЛЕКСАНДР_*

Гость_АЛЕКСАНДР_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:29

Расписка о получении алиментов составляется в произвольной форме. Главное - чтобы сумма была отражена. Например: "Я, Пупкина Мария Васильевна, получила от Пупкина Ивана Сергеевича 5000 (пять тысяч) рублей в счет алиментов за июль 2011 года". Подпись, дата.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!! У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ...РАЗВЕДЕНЫ С БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ УЖЕ СЕМЬ ЛЕТ.ЕСТЬ У НАС ОБЩИЙ СЫН ЕМУ 14 ЛЕТ.НА АЛИМЕНТЫ ОНА НЕ ПОДАВАЛА,ТАК КАК ДОГОВОРИЛИСЬ С НЕЙ ЧТО БУДУ ДАВАТЬ ДЕНЬГИ ЕЙ ЛИЧНО В РУКИ БЕЗ ВСЯКИХ РАСПИСОК ТО ЕСТЬ НА ДОВЕРИЕ.ПЛАЧУ ИСПРАВНО КАЖДЫЙ МЕСЯЦ И ПЕРИОДИЧЕСКИ ИНДЕКСИРУЮ.СВИДЕТЕЛЕЙ НА БУМАГЕ НЕТ НО О МОИХ ИСПРАВНЫХ ВЫПЛАТАХ ЗНАЮТ РОДНЫЕ И СЫН.У МЕНЯ ВОПРОС:
1.ЕСЛИ ОНА СЕЙЧАС ОФИЦИАЛЬНО ПОДАСТ НА АЛИМЕНТЫ БУДУТ ЛИ С МЕНЯ ВЗЫСКИВАТЬ ИХ ЗА ПРЕДЫДУЩЕЕ ВРЕМЯ,ЕСЛИ ДА ТО СКОЛЬКО И ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ?
2.ЧТО МНЕ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОДАСТ НА АЛИМЕНТЫ И МЕНЯ БУДУТ ЗАСТАВЛЯТЬ ПЛАТИТЬ ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ?
С УВАЖЕНИЕМ АЛЕКСАНДР!

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:36

Здравствуйте.

Не беспокойтесь, за прошедшее время с Вас алименты взыскивать не будут. Вы от уплаты не уклонялись, и она в письменном виде ничего не требовала (это обязательные условия для взыскания алиментов за прошедшее время). Таким образом, суд с Вас алименты в обратном порядке не взыщет. Если мать ребенка и подаст сейчас на алименты, то алименты будут взысканы по общему правилу: с даты подачи иска в суд (ст.107 СК РФ).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Петр_*

Гость_Петр_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 15:33

Успокоили=)Спасибо

#8 Гость_ВОЛОДЯ_*

Гость_ВОЛОДЯ_*
  • Гости

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 20:51

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.
У МЕНЯ ЕСТЬ ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ В СУММЕ 175000 РУБ (ПО ИСП.ЛИСТУ),ТАК КАК ОФИЦИАЛЬНО НЕ РАБОТАЛ, ОТПРАВЛЯЛ ЕЖЕМЕСЯЧНО НО СУММА ЖЕНУ НЕ УСТРОИЛА. УСТРОИЛСЯ НА ОФИЦИАЛЬНУЮ РАБОТУ, НО ЗАРАБОТОК ТОЖЕ НЕ ВЕЛИК. ВОТ УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 3 ЛЕТ АЛИМЕНТЫ ВЫПЛАЧИВАЮСЯ ЧЕРЕЗ РАБОТОДАТЕЛЯ.
РЕБЕНКУ ЧЕРЕЗ ГОД ИСПОЛНИТСЯ 18 ЛЕТ.У МЕНЯ НОВАЯ СЕМЬЯ. С НОВОЙ ЖЕНОЙ РЕШИЛИ ОТДАТЬ ДОЛГ И ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В СЧЕТ БУДУЩИХ АЛИМЕНТОВ (N-у СУММУ). НОТАРИУС СКАЗАЛ ЧТО СОГЛАШЕНИЕ ОФОРМИТЬ НОТАРИАЛЬНОЕ НЕЛЬЗЯ, ТАК КАК ЕСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ. НУЖНО\МОЖНО ОФОРМИТЬ РАСПИСКОЙ В ПРИСУТСТВИИ ДВУХ СВИДЕТЕЛЕЙ.
КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ТАКУЮ РАСПИСКУ, ЧТО БЫ В НЕЙ БЫЛО УКАЗАНО ЧТО ВЫПЛАЧЕННА СУММА ПО ИСПОНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ И СУММА В СЧЕТ БУДУЩИХ АЛИМЕНТОВ. МОЖЕТ ЛИ БЫВШАЯ ЖЕНА ПОДАТЬ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ В СЧЕТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ ЕЩЕ РАЗ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВЗЫСКАНИЕ..

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 21:30

Здравствуйте.

Долг по алиментам отдать - это правильно. Тут простую расписку она (мать ребенка) напишет, и все никаких свидетелей не надо, закон не требует. Это без проблем.

А вот алименты на будущий период можно оформить только соглашением сторон. Нотариус Вам глупость сказала (особенно про двух свидетелей) - пусть покажет статью закона, в которой говорится, что при составлении расписки нужны два свидетеля? Не сможет нотариус такого закона найти. А я Вам говорю с конкретными ссылками:
"Статья 104 Семейного кодекса РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов
".

Сейчас имеется исполнительный лист - его можно изменить, но для этого надо обращаться в суд. В суде можно заключить мировое соглашение с матерью ребенка.
А простой распиской уплату алиментов на будущие периоды никак не оформить - только в суде или у нотариуса.
И платить просто так на год вперед нельзя - переплата по алиментам не возвращается (ст.116 СК РФ), и мать будет вправе с Вас повторно взыскать алименты за те же периоды. Так что будьте тут осторожны. Лучше платить ежемесячно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#10 Гость_надежда_*

Гость_надежда_*
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 23:22

Здравстуйте!Пожалуйста помогите в нашем вопросе.У моего брата задолженность по алиментам с2007 по октябрь 2011г.2007-2008г.долг по алиментам был выплачен (по постановлению приставов),2009-2011он платил не всегда,официально не работал(за весь период с2007 по2011г. уплатил 47000тыс),сейчас ему начисляют со среднйз.платы по россии(23560тыс) как с безработного с2007по 2011 365000тыс.(включая тот год который был выплачен полностью)это правильный расчет?Теперь б.жена согласна отказаться от задолженности алиментов,а муж оформляет на детей дом.Как это все правильно оформить,чтобы не было претензий не к ней ни к нему в дальнейшем?Какие расписки кому оформлять и заверять ли нотариально?

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 07:02

Здравствуйте.

Посмотрите предыдущее сообщение в этой же теме - там приведена цитата статьи 104 семейного кодекса РФ.
Таким образом, тот долг, что накопился, можно закрыть простой распиской матери о получении этих денег, а уплату алиментов на будущие периоды оформляете соглашением об уплате алиментов у нотариуса; либо и долг и будущие периоды сразу прописываете в соглашении.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 Гость_надежда_*

Гость_надежда_*
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 10:55

Большое спасибоВам!С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!

#13 Гость_Константин_*

Гость_Константин_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2012 - 17:21

Здраствуйте

У меня такой вопрос !Я с женой разведён уже два года!Она подола на алименты с разу после развода.На протяжение всего этого время я ей плачу алемынты чисто в руки и сейчас хочу взять с неё расписку за весь этот срок!Подойдёт ли мне там форма,что указанна выше???

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Январь 2012 - 09:54

Здравствуйте.

Да, подойдет. Только укажите полностью период, за который уплачены алименты, и сумму алиментов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_Игорь_*

Гость_Игорь_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2012 - 23:25

Подскажите, пожалуйста, расписка должна быть именно рукописной или можно напечатать форму, в которую потом просто вписывать дату, сумму и роспись?

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Январь 2012 - 07:10

Здравствуйте.

Можно напечатать форму, закон по этому поводу никаких ограничений не содержит. Главное - чтобы подпись была оригинальной, рукописной.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_Игорь_*

Гость_Игорь_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2012 - 20:41

Спасибо Вам огромное за разъяснение.

#18 Гость_Дима_*

Гость_Дима_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2012 - 07:16

здравствуйте,сколько сейчас состовляют алименты как безроботный?мне сказали что 5600!!!

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Февраль 2012 - 08:11

Здравствуйте.

Правильно. Это указано в ч.4 ст.113 СК РФ, при отсутствии заработка алименты начисляются исходя из средней российской зарплаты, а она сейчас около 23000 руб.
Так что алиментщику выгоднее работать с небольшим окладом, чем совсем не работать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_Дима_*

Гость_Дима_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2012 - 13:00

просто у меня такая ситуация:я не знал что жена подала на алименты,номер телефона был другой,тут ко мне приехали приставы и сказали что я злостный не плательщик!и сказали что мне за 9 месяцев нужно оплатить по 5600р за каждый месяц,но у меня есть справка за эти 9 месяцев,что я работал по договору-найму,с зарплатой 4000р,приставы пересчитают сумму долга или нет?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru