Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

• регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Алименты под расписку

Сообщений в теме: 332

#321 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 242
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 17 Июль 2017 - 12:50

Здравствуйте!

В силу п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если истец представить суду доказательства, что были обращения к ответчику об уплате алиментов, но ответчик их проигнорировал (переписка, телеграммы и прочее), только в таком случае суд сможет взыскать алименты за прошлый период и только в пределах 3-х лет.

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru

#322 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 845
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru

Отправлено 14 Август 2017 - 13:02

и не просто проигнорировал, а уклонялся. 

Простая неуплата алиментов и уклонение от уплаты алиментов - не совсем одно и то же. 

#323 Гость_Эмиль_*

Гость_Эмиль_*
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 07:33

Здравствуйте. Мы с БЖ договорились что я буду ежемесячно давать ей денег, после очередного суда по установлению часов я понял что мне нужныдоказательства того что оплату делаю, вжизне ребенка участвую, хоть и живу в другом городе. На алименты она подовать не хочет, а когда я сказал что мне нужна расписка за деньги которые я тебе давал, она выругала и отказалась Ее писать, что делать?

#324 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 11:52

Здравствуйте!

Переводите денежные средства на карту и в назначении платежа указывайте "Алименты". Иначе у Вас действительно нет доказательств того, что Вы уплачиваете алименты. Заставить написать расписку Вы тоже не сможете. Либо попросите в суде подтвердить, что Вы действительно уплачиваете алименты.

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru

#325 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 10:34

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. С бывшей женой развелись в 2009 году. У нее на руках исполнительный лист, который я в глаза не видел. Я платил алименты исправно 3 года (с 2009 по 2012) есть расписки, потом начались проблемы с работой и стал платить иногда с задержкой, иногда меньшую сумму, иногда сразу за несколько месяцев, но она перестала мне писать расписки. Отношения были доверительные поэтому я и не переживал. Сейчас она мне угрожает, что отдаст исполнительный лист ФССП и с 2013г (когда она мне перестала писать расписки) с меня будут удерживать всю сумму алиментов в период с 2013 по 2017гг. Это так и есть? 

#326 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 11:46

Здравствуйте!

За последние 3 года с момента предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов могут рассчитать задолженность. И если у Вас отсутствуют доказательства того, что уплаты производились, то постановление о расчете задолженности по алиментам будет законным и обжаловать или отменить его не удастся.

#327 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 15:26

Здравствуйте!

За последние 3 года с момента предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов могут рассчитать задолженность. И если у Вас отсутствуют доказательства того, что уплаты производились, то постановление о расчете задолженности по алиментам будет законным и обжаловать или отменить его не удастся.

Спасибо огромное. Последний год я платил уже на банковскую карту, так как переехал в другой регион. Кроме свидетельский показаний больше никаких доказательств в передаче денег нет. Подскажите , пожалуйста, какой расчет будет, если официально я нигде не был трудоустроен это время.

#328 Гость_Иван_*

Гость_Иван_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 11:29

Добрый день!

Скажите пожалуйста где я могу узнать существует ли исполнительный лист или приказ на удержания с меня алиментов, так как в суде при разводе с бывшей супругой она ответила, что на алименты подавать не будет, а спустя 7 лет грозиться исполнительным листом (который с ее слов у нее с момента развода) и в тоже время говорит, что алименты я плачу по договоренности. Хотелось бы разобраться в этом деле. По договоренности или по решению суда всё таки я их плачу. И тогда каков размер. Потому как перечисляю то большую сумму, то на ту которую договаривались. Если можно узнать у мировых судей, то как грамотно составить заявление, чтобы узнать существуют ли приказ или исполнительный лист? и дадут ли мне такую информацию?

#329 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 12:48

Спасибо огромное. Последний год я платил уже на банковскую карту, так как переехал в другой регион. Кроме свидетельский показаний больше никаких доказательств в передаче денег нет. Подскажите , пожалуйста, какой расчет будет, если официально я нигде не был трудоустроен это время.

В момент отсутствия трудоустройства - алименты будут рассчитывать исходя из средней заработной платы в момент обращения к судебному приставу.

#330 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 12:51

Добрый день!

Скажите пожалуйста где я могу узнать существует ли исполнительный лист или приказ на удержания с меня алиментов, так как в суде при разводе с бывшей супругой она ответила, что на алименты подавать не будет, а спустя 7 лет грозиться исполнительным листом (который с ее слов у нее с момента развода) и в тоже время говорит, что алименты я плачу по договоренности. Хотелось бы разобраться в этом деле. По договоренности или по решению суда всё таки я их плачу. И тогда каков размер. Потому как перечисляю то большую сумму, то на ту которую договаривались. Если можно узнать у мировых судей, то как грамотно составить заявление, чтобы узнать существуют ли приказ или исполнительный лист? и дадут ли мне такую информацию?

Здравствуйте!

Верно, можете узнать у мирового судьи. Единственное нужно учесть, что истец могла подать иск и по своему месту жительства. А это может быть другой судебный участок. Информацию Вам такую дать в суде обязаны. И даже выдать решение суда или судебный приказ (смотря что было выдано истцу). Обращайтесь в канцелярию мировых судей. Там Вам подскажут.

#331 Galka87

Galka87

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 21:05

мне кажется что расписка это простая бумажка. ее надо заверять. 

#332 Гость_ольга_*

Гость_ольга_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 23:04

Когда кажется, креститься надо! Расписки никто не заверяет! Нотариусы тем более!

#333 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 14:04

Грубо, конечно, но суть верна. Расписка не заверяется нотариально.