Юридическая консультация в Екатеринбурге

Кассационная жалоба сработала! Президиум отменил апелляционное определение

Кассационная жалоба сработала! Президиум отменил апелляционное определение

Только я полгодика назад опубликовал свое собственное исследование о том, что шансов на отмену решения суда в кассации нет, как вдруг... 

Господа, это реально событие невиданной редкости. Вы только посмотрите, я ручаюсь, такой судебный акт мало кто из судебных юристов и адвокатов в руках держал:

Передача кассационной жалобы в президиум облсуда

Но и тут, если справиться с первым офигением организма, становится понятно, в чем суть. Косяк процессуальный. Именно процессуальный, а не материальный. На решение суда первой инстанции (мирового) была подана апелляционная жалоба, а районный суд дело прекратил. Основание - у представителя апеллятора не было полномочий. Там была доверенность в порядке передоверия, и представитель предъявил суду только вторую доверенность (уже передоверенную). А первой не было. И это районного судью смутило - мол, нет доверенности, значит, не полномочен. 
Ан нет. 
Закон не требует в обязательном порядке представлять обе бумаги. Во второй все и так написано, первая необязательна. 
Раз в президиум дело истребовали - значит, понятно и так, что отменят. Можно было и не ходить, исход предрешен. Но из интереса пошел - посмотреть. 

Канцелярия президиума областного суда

Регистрация за полчаса. Для меня одного. Других то дел нет. 

дела в президиуме суда

Одно-единственное гражданское дело. Вспомним статистику в моей первой подборке: 1000 дел - и ни одной отмены. А вот 1001 - отмененное!!!

дело в облсуде, президиуме

И пять уголовных. 
А вот и сам зал президиума:

зал заседаний президиума облсуда

По процедуре: сидит пять судей. Сбоку - отдельный стол, на котором обычно сидит секретарь заседания. Но в данном случае там сидит шестая судья - докладчик. Это она своим определением истребовала дело в президиум для рассмотрения. 
Председательствующий судья в центре, путаясь и поминутно заглядывая в бумажку перед ним, сказал, что сейчас будет рассматриваться дело вот такое-то. 
Судья-докладчик доложила суть дела. 
Я выступил. 
Никаких прений, ни вопросов, ни реплик, ничего. Все тихо, вяло, грустно. Заседание заняло примерно 10 минут. Председательствующий мужчина в центре хотя бы спросил, есть ли ходатайства (хотя какие ходатайства могут быть в кассации? О чем он? Если в апелляции и то уже ничего нового не принимается). А остальные четыре судьи даже голоса не подали. Взгляды вялые, неподвижные. Судья слева жует жвачку.  
Все вышли, коллегия осталась на совещании. Причем вышла даже судья-докладчик. 
Совещались долго, минут 10, непонятно, что делали, типа, могли и оставить все в силе, не отменять. Я даже засомневался на мгновение. 
Заходим - нет, все как ожидалось. Кассационная жалоба сработала, апелляционное определение - отменить.Областной суд отменил
Оглашалось это все сидя, в отличие от судов первой и второй инстанции.
Вот так.