Юридическая консультация в Екатеринбурге

Суд разрешил жильцам не оплачивать задолженность за коммунальные услуги

Суд разрешил жильцам не оплачивать задолженность за коммунальные услуги

Все знают, что за коммунальные услуги нужно платить. Неуплата грозит приостановлением оказания услуг и начислением пени. Управляющая компания имеет право это сделать. Поэтому лучше квитанции своевременно оплачивать, но только в случае, если услуги вам действительно оказывались. 

А если никаких услуг не было? Обязаны ли жильцы оплатить оплачивать квитанции? Посмотрим, как ответил на этот вопрос суд. 

Апелляционное определение Тверского областного суда от 04.09.2015 по делу № 33-2765 от 04.09.2015.

Суть дела. Ответчики с 2008 по 2014 год не платили за коммунальные услуги. УК настаивала на оплате задолженности и процентов в судебном порядке. Первая инстанция приняла сторону УК и обязала жильцов оплатить задолженность, апелляция решение отменила.

Мотивы суда.

1. Истец не смог подтвердить свои полномочия на управление домом. Незаверенная в установленном порядке светокопия страниц договора об управлении многоквартирным домом подтверждением не является. Из этого документа невозможно установить, с кем из собственников дома был заключен договор. Никто из домовладельцев не подписывал договор. Список домовладельцев, являющийся приложением к договору, не заполнен.

2. Отсутствуют доказательства избрания или назначения истца в качестве управляющей организации в порядке, предусмотренным законом (нет протокола общего собрания собственников и проведения конкурса по отбору УК).

3. Само по себе отсутствие договора с УК не освобождает собственника от оплаты услуг. Значение имеет факт того, были ли действительно оказаны услуги. УК не представила доказательств заключения договора с ресурсоснабжающими организациями на предоставление коммунальных услуг. Также нет доказательств, подтверждающих деятельность УК: содержание и ремонт дома,вывоз отходов. Квитанции на оплату коммунальных услуг не выставлялись, деньги от граждан для перечисления ресурсоснабжающим организациям не поступали.Ответчик оплачивал услуги поставщикам и заключил с ними договора.
Учитывая изложенное,жильцы не должны ничего платить УК.

Комментарии.

Я делаю такой вывод: нет услуг – нет и оплаты. За счет жильцов многие норовят поживиться, в том числе и недобросовестные УК. Конечно, хорошо ничего не делая, счета выставлять и деньги получать. Но нужно отстаивать свои права, не платить за услуги, которые не оказывались. Если УК не проводит текущий ремонт, не вывозит мусор, не осуществляет уборку в доме, то никакие квитанции оплачивать не нужно. Самое главное – доказать в суде, что услуги действительно не оказывались, а УК нарушила требования Жилищного кодекса и утвержденные Госстроем РФ от 27.09.2003 за номером 170 правила и нормы эксплуатации жил. фонда. Как это сделать? Представить фотографии того, в каком состоянии находится дом и место вывоза мусора, квитанции об оплате услуг напрямую поставщикам, претензии жильцов с требованием оказать услуги и произвести перерасчет в адрес УК. Если доказательств нет, то на положительное решение суда рассчитывать не приходится – Апелляционное определение Архангельского областного суда от 29.09.2014 по делу № 33-4983/14, Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 24.07.2015 по делу № 33-4208.

Приглашенный автор


См. также: 

  1. Выселение из квартиры из-за долгов за коммунальные услуги
  2. Взыскание с управляющей компании ущерба, причиненного затоплением квартиры
  3. Разделение лицевого счета квартиры по оплате коммунальных услуг