Юридическая консультация в Екатеринбурге

Как взыскать долг по расписке в суде?

Как взыскать долг по расписке в суде?

Для судебного взыскания долга, по сути, только сама расписка и нужна. Других документов не требуется. Как мы уже выяснили ранее, юридическую силу расписка имеет полноценную. Заверять её у нотариуса не требуется, и в этом состоит заблуждение многих граждан, которые недоумевают по этому поводу: «Ведь её можно подделать?» Можно, бывает и такое. Но, во-первых, закон не требует в этом случае нотариального подтверждения, и этого уже достаточно. А во-вторых, в случае судебного разбирательства и взыскания, ответчик ведь уведомляется в обязательном порядке, копия расписки ему вручается, и он может возражать относительно этой неё. Споры о том, действительно ли должник подписал расписку, или подпись подделана, достоверно разрешаются почерковедческой экспертизой, которую суд назначает в случае оспаривания.

 Содержание

1. Достаточно ли расписки для взыскания долга в суде
Какой текст расписки должен быть
В расписке не указан срок возврата
2. Нужны ли свидетели
3. Надо ли расписку заверять нотариально
Нужно ли писать паспортные данные в расписке
Является ли электронная расписка доказательством в суде
4. Нормативная база (цитаты законов), на основании которой взыскивают долг
Надо ли высылать должнику претензию перед судом
Надо ли подавать в полицию для возврата долга
Если расписка написана под давлением
Если расписка написана из-за обмана
Если расписки нет - можно ли взыскать долг
Проценты - сколько можно взыскать за пользование деньгами
Можно ли взыскать моральный вред
Сколько продлится суд
Когда выдадут исполнительный лист
Как подать исполнительный лист приставам
Сколько продлится исполнительное производство
Какие шансы на реальный возврат, если у должника ничего нет  
                                                                                 

Достаточно ли расписки

Итак, расписка составляется просто на бумаге, в простой форме, хоть на тетрадном листе; пусть она будет напечатана на компьютере или написана рукой – это не суть важно, она все равно будет являться главным доказательством.




Другой вопрос, который задают люди на консультациях – нужны ли свидетели при написании расписки? Ответ – нет, не нужны. Опять же, не требуется законодательно. Если же свидетелей в ней указали – это нормально, ничего страшного нет. Какой-либо конкретной формы или бланка для составления долговых расписок не установлено, так что и нарушений, соответственно, нет. Главное – чтобы в тексте было выражено обязательство о возврате денег, любыми словами, лишь бы была понятна суть текста.

Расписку на руках имеем, теперь надо определиться со сроками исполнения и подачи иска. Если в расписке указан срок возврата денег (например, «Обязуюсь вернуть до такого-то числа…» или «не позднее такого-то числа...») – то это число и будет датой исполнения долгового обязательства. Если же даты возврата нет – то, как говорит закон, надо сначала заявить должнику требование, и выждать один месяц. Если за этот месяц он долг не погасит – только тогда можно будет подать в суд. Делаем это так: в адрес должника отправляем телеграмму, сразу заказываем копию текста и уведомление о вручении. В телеграмме пишем текст: «Требую вернуть долг в сумме такой-то», и этого достаточно. Через 2 – 4 дня уведомление возвращается, в нем указана дата вручения. С этой даты отсчитываем месяц, должник всё игнорирует, тишина. После этого можно подавать в суд.

Составление иска лучше будет поручить юристу. Законом у нас установлены различные требования, которые должны быть обязательно применены при составлении иска, как то: указана цена, адреса сторон, описание обстоятельств и обоснование, и т.д. Помимо самого долга, насчитываем проценты за пользование (ввиду задержки возврата) чужими деньгами. Рассчитываем госпошлину по градациям, согласно налоговому кодексу. Платим ее в любом банке, получаем квитанцию. Без квитанции о госпошлине иск суд не примет.

Оригинал расписки суды стали требовать приобщать к делу, в деле она и остается. Ранее бывали каверзные случаи, когда истец вкладывал в дело только копию, оригинал оставлял себе. Долг взыскивался, а истец подавал такой же иск, только в другой суд, и долг взыскивался дважды. Сейчас это исключили, оригиналы стали оставаться в деле.

Итого, минимальный комплект документов для судебно-расписочно-долгового взыскания:

  1. Квитанция о госпошлине;
  2. Иск;
  3. Расписка;
  4. Расчет процентов (если есть);
  5. Копии иска, расписки и расчета для ответчика.

Советую воспользоваться услугами юриста-представителя в суде. И ситуации бывают разные, и судьи бывают разные, и ответчики тоже. Бывают случаи, когда простое на первый взгляд дело заворачивается так, что истец уже сам не рад, что в него ввязался. Благо, что расходы на оплату представительских услуг можно взыскать с должника.

Заказать консультацию, составление иска 

либо представительство в суде:

Тел. 8 (343) 268-10-38

Скайп: BruskovPavel

button_order


Пример судебного решения из нашего архива:

vziskanie po raspiske 1

vziskanie po raspiske 2