Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Ответ в Оспаривание отцовства, анализ ДНК, суд


Опции

  • Анти-спам: выполните проверочное задание
  или Отмена


Последние 10 сообщений

ПРАВОЗАЩИТА

Отправлен Сегодня, 06:10

Здравствуйте.

 

Ходатайство о взыскании судебных расходов подать можете, да. Приложите договор с организацией и квитанцию об уплате. 

А морального вреда тут не будет, не взыщете, т.к. законом не предусмотрено. 


Отправлен Вчера, 16:55

Добрый день! В 2016 году была замужем, но муж находился в местах лишения свободы. Я проживала с другим мужчиной, от которого родила ребенка в 2017 году. Развестись смогла только в 2018 году, так ка приговор только вступил в законную силу. Малыша записали на бывшего мужа, я подала в суд для исключение записи об отце. На суде бывший муж начал настаивать на отцовстве. Судом была назначена экспертиза ДНК. Оплату ДНК возложили на меня, так как он сидит. Я с экспертизой уже ознакомилась, в ней подтвердилось, что бывший муж не является отцом ребенка. Могу ли я до вынесения решения суда заявить о возмещении судебных издержек(за ДНК) и моральный вред?


ПРАВОЗАЩИТА

Отправлен 13 Август 2018 - 13:50

когда отцом не является, то пишут "Вероятность отцовства исключается, 0%".


КсенияК

Отправлен 13 Август 2018 - 11:54

Здравствуйте!

 

Не совсем поняла Ваш вопрос. Суд был в 2011 году. Какое решение было принято судом? Вы уверенны, что верно прочитали результаты экспертизы?


Отправлен 13 Август 2018 - 09:40

Здравствуйте. В 2011 году был суд. Делали днк. Результат пришел 99,9% не является отцом . Разве 99, 9 может быть так поставлен ответ, если отцовство отключается?

Отправлен 11 Апрель 2018 - 21:10

Павел Витальевич, здравствуйте. Вот Вы неоднократно указываете на то, что если ответчик признает отсутствие биологического родства, то это является основанием для вынесения положительного для истца решения. Как ситуация складывается на практике после принятия Пленумом Постановления в мае 2017г., где указано, что решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка? Какие доказательства представляются суду, если вторая сторона не против признать иск и объективно проведение экспертизы ни к чему. Задаю такой вопрос, потому что не веду практику по семейным делам и очень интересен Ваш опыт.

​Спасибо!

​Дарья, Иркутская область.


ПРАВОЗАЩИТА

Отправлен 17 Март 2018 - 07:55

Ст.327.2 ГПК РФ:

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

 

Но надо еще добавить время на передачу дела из районного суда в областной, на подачу возражений ответчиками. Обычно на 3 месяца надо ориентироваться.


Отправлен 16 Март 2018 - 22:58

Павел Витальевич. Скажите пожалуйста, насколько долго длится апелляция?


ПРАВОЗАЩИТА

Отправлен 07 Март 2018 - 16:28

по закону у суда 5 дней, чтобы написать решение в письменном виде. 

Но на практике, как вы сами видите, суды запросто этот срок нарушают. 

И мы с вами не знаем, какую конкретно дату поставит судья потом в решении. Бывало, когда суды здорово подставляли нас - вот так вот промурыжат месяц, потом выдают решение в письменном виде, а в нем стоит дата - 20 февраля. И по сути весь срок на обжалование вышел.

Поэтому, чтобы не оказаться в ситуации цейтнота, сейчас действительно надо подать предварительную апелляционную жалобу. Пока без мотивировки. Суд её примет (срок уже не будет пропущен), и оставит без движения, добавит дополнительный срок. 


Марьяна Смирнова

Отправлен 07 Март 2018 - 11:19


Арсентий, добрый день!

 

В статье 321 ГПК РФ "Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления" говорится, что:
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
 
То есть нужно отталкиваться от даты принятия решения в окончательной форме, но пока что эта дата Вам не известна. 
 
Сейчас есть один выход из ситуации - подать предварительную апелляционную жалобу.

Просмотр темы полностью (откроется в новом окне)

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru