Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Три месяца на примирение при разводе


Сообщений в теме: 175

#21 Гость_Аллочка_*

Гость_Аллочка_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2012 - 14:30

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно написать ходатайство о примирении сторон?
Желательно форму или шаблон.
Спасибо

#22 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Январь 2012 - 18:27

Здравствуйте.

Примирение сторон при разводе? Если да - то истец просто может устно сказать в суде, что отказывается от иска, и все. Это занесут в протокол, и сразу дело закончится.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#23 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 15 Март 2012 - 20:35

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста,если истец по вине своей правовой неграмотности,согласилась на примирение сторон,испугавшись адвоката ответчика,может ли он обжаловать это решение?Если нет,то может ли ответчик в срок для примирения(3 мес.) сделать так,что истец в случае развода остался "ни с чем"???

#24 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Март 2012 - 09:36

Здравствуйте.

А что такого страшного оказалось в адвокате?
Срок для примирения фактически ни на что не влияет. Если Вы имеете в виду, что какое-то имущество муж может спрятать - так он его и без примирения может спрятать. Это уже от жены зависит - надо нанимать юриста и защищать свои права. Если сидеть сложа руки, то действительно можно движимое имущество упустить (если оно есть).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#25 Гость_Нина_*

Гость_Нина_*
  • Гости

Отправлено 25 Июнь 2012 - 17:09

Добрый день!
Супруг подал на развод, в исковом заявлении указал, что не сошлись характерами. На самом деле ушел к любовнице.
Мы в браке 6 лет, есть несовершеннолетние дети 5 лет и 3 года.
Я в ответ подала ходатайство о примирении супругов, нам дали 3 месяца. Эти 3 месяца заканчиваются в августе, и 2 августа следующее заседании у мирового судьи.
Подскажите, как еще можно затянуть время, чтобы не давать ему развод (я имею ввиду не больничные листы).

Еще такой вопрос: я с детьми проживаем в 2-х комн. квартире его матери, но мы здесь на данный момент не прописаны --- могу я что-то от этой квартиры "отвоевать" (была здесь прописана со старшей дочкой 4 года). Имеют они право меня с детьми отсюда выселить или нет, какие-то лазейки есть, чтобы остаться с детьми в этой квартире?????
Еще есть комната в коммунальной квартире, где прописана я, муж, дети. Эта комната принадлежит его отцу, т.е. свекру. Я знаю, что отсюда они меня и детей не имеют право выселить.
Но я бы хотела остаться после развода в 2-х комн. квартире, площадью 56.3 кв.м.. Хотя супруг и его родители морально давят на меня и угрожают, что отсюда меня выселят после развода (а в комнату в коммуналке площадью 10.8 кв.м. мне с детьми не хочется идти)
Есть ли какой-то закон, который обязывает отца предоставить жилплощадь своей бывшей жене и детям?
Сейчас я не работаю - стою на учете в службе занятости, активно подискиваю работу, заканчиваю курсы от службы зантости. В данный момент получаю алименты от супруга.

И еще такой вопрос - как можно сделать так, чтобы встречи отца с детьми происходили в присутствии мамы, я имею ввиду возможно ходатайство подать такое. А то супруг старается их забирать, говорит про меня им плохие слова, настраивает против меня, и недавно под предлогом покататься на качелях взял детей и познакомил со своей любовницей. И еще когда забирает детей погулять, на мои телефонные звонки не отвечает, и покупает детям продукты, содержащие концерагены - чипсы, сухарики, газировку.

Заранее спасибо!
С уважением, Нина, Ростов-на-Дону.

#26 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Июнь 2012 - 18:12

Здравствуйте.

Подскажите, как еще можно затянуть время, чтобы не давать ему развод

Подать апелляционную жалобу на решение суда. Отправить ее по почте в последний день срока на обжалование. Составить ее умышленно с нарушениями, то есть без мотивировки. Суд, получив такую жалобу, предоставляет апеллянту (то есть Вам) срок для исправления недостатков. В последний день предоставленного срока Вы отправляете по почте исправленную апелляционную жалобу. Действуя таким образом, еще месяца на 3 - 4 сможете затянуть.

Только смысла в этих действиях все равно нет.

Еще такой вопрос: я с детьми проживаем в 2-х комн. квартире его матери, но мы здесь на данный момент не прописаны --- могу я что-то от этой квартиры "отвоевать" (была здесь прописана со старшей дочкой 4 года). Имеют они право меня с детьми отсюда выселить или нет, какие-то лазейки есть, чтобы остаться с детьми в этой квартире?

Могут выселить. Ранее Вы были прописаны, теперь выписаны, право пользования утратили. Семейные связи теперь, после развода, будут утрачены, так что оснований для пользования этой квартирой нет.

Еще есть комната в коммунальной квартире, где прописана я, муж, дети. Эта комната принадлежит его отцу, т.е. свекру. Я знаю, что отсюда они меня и детей не имеют право выселить.

Неправильная информация у Вас. И отсюда Вас могут, если постараются, выписать и выселить.

Статья 31 пункт 4 Жилищного кодекса РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется...

Так что в жилищном вопросе ничем Вас порадовать не могу.

Есть ли какой-то закон, который обязывает отца предоставить жилплощадь своей бывшей жене и детям?

Нет. В этой же статье 31 ЖК РФ есть единственное основание обеспечения жены жильем, но и оно к Вам не подходит (там надо, чтобы сам муж был собственником).

И еще такой вопрос - как можно сделать так, чтобы встречи отца с детьми происходили в присутствии мамы, я имею ввиду возможно ходатайство подать такое.

Решаются эти вопросы по соглашению родителей, а если соглашения нет - то в суде. Подавать этот иск должен отец. То есть обычно так: Вы не даете детей отцу для встреч, он тогда подает иск, и все это рассматривается. Устанавливается конкретный график общения и условия этого общения.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#27 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2012 - 22:44

Здравствуйте.скажите пожалуйста завтра суд но муж не придет.совместного имущества нет и детей тоже.даст ли суд отсрочку?

#28 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Июль 2012 - 20:06

Здравствуйте.

Срок для примирения дают по ходатайству любой стороны (мужа или жены), и это не обязательно зависит от детей или имущества. Бывает ведь, что люди просто хотят сохранить отношения. Так что если муж опросит - суд может дать срок на примирение.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#29 andryus

andryus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 09:48

Здравствуйте.

Я подал иск на расторжение брака. Причина развода в заявлении указано, что не сошлись характером, но на самом деле супруга просто сошла с пути (начала пить, гулять и т.п.). У нас двое маленьких детей: одному около 3-х лет, второму 1 год с небольшим. В исковом заявлении я указал что дети будут проживать со мной. Учитывая что супруга имеет плохую характеристику личности, что ее даже можно [url="http://pravoektb.ru/stati/lishenie-roditelskih-prav/"]лишить родительских прав[/url] (это все обговорено с органом опеки и попечительства), она это все понимает и сказала, что лишь бы не лишали, она согласна на то, чтобы они жили со мной. Вопрос заключается вот в чем. Супруга поняла что она наделала и согласна на все что угодно, на любые мои требования (вплоть до лечения от алкоголизма, хотя алкоголиком ее назвать еще рановато, скорее пьяница :rolleyes: ) лишь бы вернуться в семью, к детям, т.е. она готова полностью изменится. Заседание суда на расторжение брака состоится в считанные дни (в момент написания данного сообщения). Забрать заявление я опасаюсь в каком плане, что нет никакой гарантии, что она на самом деле сможет исправится и не сойдет с пути истинного. Поэтому я на заседании суда хочу подать ходатайство на то, чтобы суд дал 3 месяца на примирение сторон. Скажите, возможно ли такое? Возможно ли что учитывая что я являюсь истцом и то, что я подаю данное ходатайство и то, что у нас несовершеннолетние дети суд откажет в удовлетворении данного ходатайства и все равно расторгнет брак? Если возможно подать такое ходатайство, то скажите, как его написать?
Спасибо.



#30 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 12:00

Здравствуйте.

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Таким образом, как видите, если Вы попросите срок для примирения, независимо от того, что Вы являетесь истцом по делу, срок все равно предоставят. Вы можете его попросить устно, когда начнется суд. Ваши слова будут записаны в протокол судебного заседания, и судья сразу отложит процесс, назначит новую дату разбирательства и выдаст на эту дату повестки.

алкоголиком ее назвать еще рановато, скорее пьяница

Интересная градация :drinks:

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#31 andryus

andryus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 12:08

В данном ходатайстве или устном озвучивании обязательно нужно говорить срок который я прошу для примирения, либо можно сказать неопределенно, а суд сам назначит срок (не более 3 месяцев)? По истечении срока как я понял проводится новое судебное заседание. Если в ходе данного заседания мне понадобится еще срок на примирение (к примеру, назначен будет срок 1 месяц, а я посчитаю потом что этого для примирения мало) можно еще просить срок на примирение, либо возможно это только один раз?

#32 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 13:20

Вы, по-моему, не прочитали те цитаты, которые я Вам привел. Перечитайте еще раз постановление Пленума.
"В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок".

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#33 Гость_Александра_*

Гость_Александра_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 14:14

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при подаче иска на расторжении брака была предоставлена копия свидетельства о браке, нужен ли суду оригинал и если его не предоставить, то как расценит суд? будет ли принято решение без оригинала этого документа? Еще вопрос: был предоставлен срок на примерение 3 месяца, если я ответчик не явлюсь в суд по истечение этого срока, то дело будет рассмотрено без моего участия? или нужно заявление на рассмотрение дела без моего участия? А если не явятся в суд оба супруга, то суд расценит, что супруги примирились? или всё равно нужно явиться на заседание?

#34 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 14:25

Здравствуйте.

при подаче иска на расторжении брака была предоставлена копия свидетельства о браке, нужен ли суду оригинал и если его не предоставить, то как расценит суд?

Смотрим по этому вопросу закон:
Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.


Проще говоря - если копия не оспорена ответчиком, то и слава Богу. Суд ее примет.

Еще вопрос: был предоставлен срок на примирение 3 месяца, если я ответчик не явлюсь в суд по истечение этого срока, то дело будет рассмотрено без моего участия?

Будет рассмотрено и вынесено решение о разводе.

А если не явятся в суд оба супруга, то суд расценит, что супруги примирились?

Нет, не расценит. Исковые требования заявлены, и суду надо их разрешить. Никаких сведений о том, что супруги примирились, в суд не поступило. Значит - развод. Единственный риск: суд может оставить иск без рассмотрения в связи с неявкой сторон.
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.


Чтобы этого не случилось, лучше все-таки заявление о том, что на разводе настаиваете, подать. Тем более, что это несложно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#35 Гость_Александра_*

Гость_Александра_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 15:08

Здравствуйте, после истечения срока для примерения 3 месяца возможен ещё и вторичный вызов, если не явиться в указанный срок по истечение 3 мес.? Или я не так поняла? Если я не согласна на развод (я- ответчик и не хочу давать мужу развод)и нам был уже дан срок по моему ходатайству на 3 мес.на примирение, который скоро истекает - получается хоть я явлюсь, хоть я не явлюсь в суд нас всё равно разведут? Как можно еще потянуть время? Есть несов.летний ребенок и по нему соглашение достигнуто только частично (не повсем вопросам). Мир.судья говорит, что если нет этого согласия, то по ребенку дела решает районный суд, а не мировые. Это так?

#36 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 15:23

я- ответчик и не хочу давать мужу развод

Не совсем понятно, чего Вы намерены добиться такими действиями. Брак - дело добровольное. насильно мил не будешь.

хоть я явлюсь, хоть я не явлюсь в суд нас всё равно разведут?

Да.

Как можно еще потянуть время?

Подать апелляционную жалобу.

Мир.судья говорит, что если нет этого согласия, то по ребенку дела решает районный суд, а не мировые. Это так?

Да, именно так.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#37 Гость_Ivan_*

Гость_Ivan_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2013 - 00:02

Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация.
Я подал заявление на расторжение брака год назад по истечению срока было вынесено решение, свидетельство о расторжении брака через месяц забрать не смог к сожалению. После этого купил дорогостоящую машину в кредит. Теперь выясняется что мы официально женаты, да еще что жена хочет отсудить половину машины и квартиру по военной ипотеке, которая еще не является мой собственностью. С ней не живу уже больше полутора лет, не виду никакого хозяйства. Подал заявление повторно на расторжение, подписал бумагу что согласен проведению заседания без моего присутствия. Прошел месяц приговор не вынесен, т.к. модам попросила 3 месяца на примирение. С чем я крайне не согласен. Я так понимаю после 3х месяцев она может прислать апелляцию и время продлиться.
Вопрос можно ли как то повлиять на то чтобы суд не затянулся на пол года(короче говоря больше 3х месяцев) ????????
Как мне поступить, может нанять адвоката и пусть он доказывает что уже бессмысленно примирять т.к. мы не живем все это время?????????
Очень жду Вашего ответа, эта помощь мне сейчас необходима!
Заранее спасибо.

#38 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Февраль 2013 - 07:22

Здравствуйте.

Я подал заявление на расторжение брака год назад по истечению срока было вынесено решение

Теперь смотрим закон:

Статья 25 СК РФ. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.


Таким образом, несмотря на то, что Вы не получили свидетельство о расторжении брака, развод в Вашем случае состоялся год назад. Вам надо получить то решение годовалой давности, отнести его в ЗАГС, получить свидетельство о расторжении брака. И сразу уведомьте об этом судью, который сейчас дал три месяца на примирение, копию того (первого) решения отнесите ему, чтобы не было неразберихи.
Ну и, соответственно, автомобиль является Вашим личным, а не совместно нажитым. По квартире надо смотреть отдельно дату приобретения.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#39 Гость_Ivan_*

Гость_Ivan_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2013 - 00:03

Доброго времени суток.
Давайте начнем сначала. А то я не то чтобы не понимаю, но хочется четкости.
Полтора года назад мы пошли в ЗАГС и написали заявление на расторжении. Сказали что можете приходить через месяц забирать свидетельство о расторжении брака. Через месяц у меня не получилось приехать за ним. Сотрудники ЗАГСА расценили это как примирение и не занесли в книгу пометки о разводе и соответственно когда я поехал узнавать, то и свидетельство о расторжении мне не выдали т.к. не развели и официально до настоящего момента мы являемся женаты. Я был обязан явиться в установленный срок и забрать свидетельство или работники ЗАГСА не правы??? - это первый вопрос.
Второй - некоторое время спустя я купил машину в кредит, получается т. к. я не забрал свидетельство о разводе то она является нажитым имущество? и может быть поделено? Или можно будет доказать чтото? что оно куплено на мои деньги в то время когда мы уже ни какого хозяйства не вели, чтоб ее не делить.
Следующий вопрос- теперь когда я подал на расторжение брака в суд жена попросила срок на примирение на 3 месяца (максимальный срок как я понимаю) может ли она както еще потянуть время, чтоб суд закончился не через 3 месяца, а позже??????
далее - если может потянуть время, то есть ли у меня какието пути это пресечь или все безнадежно? и она напишет апелляцию в последний день истечения срока и т.о время заседания и соответственно вынесения решения затянется.

#40 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Февраль 2013 - 07:47

Вам надо было сразу указать, что заявление Вы подавали в ЗАГС. А то пишете "было вынесено решение" - решение у нас выносит суд.

Я был обязан явиться в установленный срок и забрать свидетельство или работники ЗАГСА не правы??? - это первый вопрос.

Согласно п.4 ст.33 закона "Об актах гражданского состояния", расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

То есть если ни Вы, ни супруга не явились в ЗАГС спустя месяц - брак действительно не расторгнут официально.

Второй - некоторое время спустя я купил машину в кредит, получается т. к. я не забрал свидетельство о разводе то она является нажитым имущество?

Не факт. Смотрим закон:

П.4 ст.38 СК РФ: Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В Вашем случае есть весомое доказательство - это заявление в ЗАГС. Оно подтверждает факт разрыва и раздельного ведения хозяйства и бюджета.

Следующий вопрос- теперь когда я подал на расторжение брака в суд жена попросила срок на примирение на 3 месяца (максимальный срок как я понимаю) может ли она както еще потянуть время, чтоб суд закончился не через 3 месяца, а позже?

Может. Подать апелляционную жалобу, еще на 2 - 3 месяца может затянуть.

далее - если может потянуть время, то есть ли у меня какието пути это пресечь или все безнадежно? и она напишет апелляцию в последний день истечения срока и т.о время заседания и соответственно вынесения решения затянется.

Никак не пресечете. Подать апелляцию - это законное право стороны процесса.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru