Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Раздел квартиры и обязательств по ипотеке


Сообщений в теме: 166

#21 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2011 - 05:12

А влияют ли кредиты б\мужа на выплату 1\2 стоимости машины,вроде бы он может платить 25% от з\платы, а у него кредит?

#22 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 348
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Май 2011 - 05:44

Здравствуйте.
Доля правды в его словах по разделу ипотеки есть. Дело в том, что хоть Вы и приобрели квартиру в 2007 году, т.е. до брака, и записана она на Вас, но платили Вы с мужем по ипотеке с 2008 по 2010 год находясь в браке, т.е. за счет совместных, общих с супругом средств. Таким образом, доля в квартире, хоть и небольшая, является Вашей с ним совместной собственностью. Тут надо все квитанции по оплате ипотеки за 2008 - 2010 годы сложить, рассчитать долю в квартире, которая выкуплена в этот период, и разделить на два. Если доля незначительная - то можно вести речь о денежной компенсации. Если доля существенная - то супруг, скорее всего, получит долю в натуре.

"А влияют ли кредиты б\мужа на выплату 1\2 стоимости машины,вроде бы он может платить 25% от з\платы, а у него кредит?" - не совсем понял вопрос. О какой 1/2 доле машины речь? Что за 25%?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#23 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2011 - 15:36

Простите - это у меня нечаянно не туда вопрос о разделе иммущества ( машины) вляпался. Сейчас в другом разделе задам вопрос.

#24 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 348
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Май 2011 - 07:43

:)

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#25 Гость_olga240585_*

Гость_olga240585_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2011 - 15:18

Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?
Вопрос о разделе имущества после расторжения брака.
В браке была приобретена однокомнатная квартира по договору ипотеки. При покупке был внесен первоначальный взнос, на оставшуюся сумму был оформлен кредитный договор сроком на 10 лет, согласно которого мы с бывшим супругом являемся созаемщиками. В свительстве о праве собственности на квартиру доли не выделены
( собственность совместная).Расторжение брака произведено по прошествии 1 года после оформления кр.договора. Детей нет.
Кроме квартиры у нас есть в долевой собственности (по ½ у каждого) приватизированная комната в общежитии. В настоящее время я зарегистрирована и проживаю в квартире, бывший супруг зарегистрирован и проживает в комнате общежития. В течение года после расторжения брака я произвожу оплату по кредитному договору одна- есть подтверждающие документы. Я предложила без обращения в суд заключить следующее соглашение: произвести обмен моей ½ доли в общежитии на его долю квартиры из выплаченной в браке суммы, с доплатой разницы по оценочной стоимости объектов собственности, обязательства по кредитному договору беру на себя. Обращаемся в банк рассмотреть вопрос о выводе супруга из Созаемщиков. Регрессных требований я к нему предъявлять не буду . Мне было отказано и предложен�� купить его ½ доли квартиры, причем нет ни каких гарантий, что он погасит свою долю по кредитному договору. В противном случае выставляет долю на продажу или осуществляет договор дарения.
Вопрос: -вправе он это сделать? Учитывая, что его доля не определена, квартира является совместной собственностью, а также есть обременение по договору ипотеки.

- я предполагаю, что поскольку комната в общежитии приватизирована, то это не является совместно нажитым имуществом. На него есть у каждого из нас право собственности оформленное по закону и разделу она не подлежит. Как мне правильно поступить, в какой очередности, чтобы получить деньги за свою долю, поскольку продать ее я не смогу? Есть ли правовой механизм взыскания через суд стоимости за мою ½ доли ком наты с бывшего супруга? Или мне придется являться только собственницей, оплачивать свою часть ком.услуг, налог на собственность, а проживать там будет он.
- при разделе совместно нажитого имущества, т.е. квартиры вправе ли я просить суд уменьшить долю бывшего супруга за счет регрессных требований на сумму выплаченную мной по кр. договору после расторжения брака, а также за счет моей доли в комнате общежития.
Буду признательна за скорый ответ!

#26 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 348
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Июнь 2011 - 10:00

Здравствуйте.
В плане комнаты в общежитии - все понятно, она оформлена напополам и разделу не подлежит - этот раздел уже произведен. В плане квартиры - совместно нажитой частью является только та, которая оплачена в браке, причем не полная сумма по квитанциям, а только уплата основного долга плюс первоначальный взнос полностью. Так что думаю, что действительно, обмен половины комнаты в общежитии на выкупленную в браке долю в квартире вполне разумен. Вашу позицию я поддерживаю, не понял только, о каком регрессе Вы пишете. Банк тут неправ, и при чем тут выкуп у супруга его половины - непонятно, т.к. эта половина еще и не выкуплена, да и о разделе имущества и долгов Вы с ним договорились. Так что смотрите - можно подать в суд, банк будет участвовать в процессе в качестве третьего лица, и судья объяснит представителю банка, если он сам не может додуматься, что это именно супруги делят имущество, а не банк, и что заставить выкупать друг у друга половину нельзя.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#27 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 13:14

Извените)! Здравствуйте..Сможете мне тоже помочь? Прожили в браке с женой 7 лет- сейчас собрались развестись.. Взяли 1 год назад 2-х комнатную квартиру в ипотеку за 1300тыс. руб. Из низ 350 тыс. были даны моей матерью и примерно на столько же потянул материнский капитал.. Самое главное- у нас 2-е детей. 6 и 1.5 года. Вообщем кредита взяли ещё 650 тыс. Как нас теперь разделят? Жена говорит ей ктото сказал что материнский капитал вычитают и оставшуюся сумму делят на нас 4-х...(т.е и детей) Мне полагается 1/4 частичка....Хотя мы вдвоём частные собственники, ну детей я тоже прописал сюда. Подскажите пожалуйста!

#28 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 348
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 16:29

Здравствуйте.

Материнский капитал вычитают - это так. А остальное делят только между Вами двумя. Дети в разделе имущества не участвуют. И кроме того, встает вопрос о том, что первоначальные 350 т.р. внесены за счет Ваших личных средств, то есть Вашу долю в квартире можно увеличить на эту сумму. Надо только иметь документы о передаче Вам этих денег от мамы.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#29 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 13:16

ООО...а как эти документы могут выглядеть то? просто записка от матери или что это должно быть? вообщето она за пару месяцев до этого и для этого продала 3-х комнатную и купила себе 1-комнатную квартиру! а по 350 тыс.. нам с братом дала! ну это просто так же из рук в руки!

#30 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 348
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 19:15

Это и есть проблема - что из рук в руки. Надо составить договор дарения денег и акт приема-передачи денег. Мама - даритель, Вы - одаряемый. Это несложно, самое главное тут - даты, чтобы дата получения Вами денег совпадала с датой оплаты новой квартиры.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#31 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 08:53

Я так понял- это делается у натариуса...Ладно..Пробну чтонибудь сделать с этим.... Спасибо Большое за ответ!!!!!

#32 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 08:56

Последний вопрос... Сейчас- год спустя, этого уже не сделать? это вы мне на будующее говорите?)

#33 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 348
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 12:05

У нотариуса этого делать необязательно, больше того - нотариус все документы составляет текущей датой, а Вам надо именно задним числом - теми датами, когда фактически передавались деньги.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#34 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 13:43

Ну ясненько.. Тогда эту передачу денег можно сейчас как нибудь оформить???? а то я чегото недопонимаю(... Если можно-то подскажите- как? ПОЖАЛУЙСТА!!!

#35 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 348
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 14:09

Я же уже писал выше: Надо составить договор дарения денег и акт приема-передачи денег. Мама - даритель, Вы - одаряемый. Это несложно, самое главное тут - даты, чтобы дата получения Вами денег совпадала с датой оплаты новой квартиры.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#36 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 14:19

Просто так? на бумажке написать отсебятину?). Я всегда просто считал что это должно закрепляться какими- нибудь печатями и т.д. Просто напишет мать и подпишется и напишет дату?

#37 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 348
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 14:23

Что значит "на бумажке писать отсебятину"? Это письменная форма договора, предусмотренная законом, а не отсебятина.

Статья 574 Гражданского кодекса РФ. Форма договора дарения
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
- дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
- договор содержит обещание дарения в будущем.


И расписки (акты приема-передачи денег) предусмотрены гражданским кодексом.
Никто тут на заставляет ничего заверять у нотариуса. Закон нотариальной формы не требует.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#38 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 14:30

Я просто незнаю статьи гражданского кодекса. Теперь благодаря вам как минимум 1 знаю)(..Спасибо за ответ!!!

#39 Гость_Софья_*

Гость_Софья_*
  • Гости

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 15:46

Добрый день! Брат разводиться с женой.Квартиру в ипотеке (общедоливая собственность) продовать она отказывается.Брат с сыном два года живут у наших родителей, за ипотеку и квартплату платит брат. Есть ли возможность разделить долг по ипотеке?

#40 Гость_Софья_*

Гость_Софья_*
  • Гости

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 15:53

Первоначальный взнос делали наши родителя, брали потребительский кредит в этом же банке. Два года незнаем как справиться с ситуацией, по обязательству платит он, сына воспитывает и обеспечивает он, а она туда извените ....... водит, живет в свое удовольствие. И заявляет ничего не сделаете, платили и платить будете.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru