Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Раздел квартиры и обязательств по ипотеке


Сообщений в теме: 166

#41 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 19:37

Здравствуйте.

Обычная ситуация, надо тогда подавать иск, делить долги. пусть и она платит свою половину. А если сын живет с отцом, то отец еще и алименты вправе с нее взыскать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#42 Гость_ИРИНА_*

Гость_ИРИНА_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2012 - 01:26

Добрый день! Моя ситуация такова: до брака был куплен дом моими родителями. В браке в течение 9 лет дом был полностью реконструирован. Все коммуникации к дому подводили родители и фундамент делали они на свои деньги. На сегодняшний день взята ипотека 1200 на недострой. Полная сумма к возврату ипотеки 2600 с прцентами. Подскажите как будет делиться дом при разводе, также есть несовершеннолетний ребенок? Собственник - я. Прописаны в доме - я, ребенок и муж.

#43 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Январь 2012 - 10:48

Здравствуйте.

Ребенок при разделе имущества супругов практически не учитывается.
А в плане остального раздела - надо смотреть по документам те суммы, которые даны родителями (как именно передавались? на чье имя все документы оформлены? как доказать, что именно этот стройматериал, приобретенный родителями, вложен в Ваш дом?) и по тем суммам, которые вложены Вами и супругом. В зависимости от этого уже выделять долю, либо вести разговор о денежной компенсации. Кроме того, если имеется ипотека, в деле будет участвовать банк, надо знать его мнение по поводу раздела имущества и долгов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#44 Гость_Вячеслав_*

Гость_Вячеслав_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2012 - 14:21

Добрый день.
Во время брака была куплена квартира в ипотеку.Первоначальный взнос 800 000, руб. подарили мне мои родители.Жена является поручителем, так как не имела доходов.После развода жена подала на компенсацию 1/2 выплат по кредиту во время брака, а затем увеличила свои требования до 1/2 доли в квартире, не уплатив госпошлину.Суд рассмотрел дело и признал за ней 1/2 долю в собственности,не взяв в расчёт мнение банка, и без уплаты 10200 госпошлины, и не поделив долг по ипотеке.Что мне сейчас делать, она получила половину квартиры, сама не работает, я не могу взыскать с неё 1/2 уже выплаченной суммы по ипотеке, а кредит платить ещё 10 лет.Подаренные деньги признали совместными хотя мне их подарили родители по договору дарения от продажи своей квартиры.

#45 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Январь 2012 - 20:09

Здравствуйте.

Вы задаете вопрос тогда, когда решение суда уже вынесено, и можно посоветовать только обжаловать решение суда, если срок на обжалование не прошел. Иногда суды не делят долг на будущие периоды, тогда приходится делить те платежи, которые производятся после расторжения брака.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#46 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2012 - 22:27

Здравствуйте.
Вопрос в следующем...
Мы с супругой поженились 5 лет назад, есть несовершеннолетний ребенок(рожденный в браке), полтора года назад взяли ипотеку как созаемщики, первоначальный взнос платил я из средств взятых беспроцентной ссудой на работе(все еще не выплатил полностью), по ипотеке платил все платежи только я(можно взять выписку по платежам-все средства поступали с моей зарплатной карты), сейчас разводимся... квартира оформлена в равных долях по 1/2. Как будет поделена квартира?(ипотека еще не выплачена). мне, естественно, хочется оставить ее себе, но т.к. квартира куплена в браке будет поделена пополам(по закону вроде так) если я предоставлю документы о платежах может ли это как то повлиять на раздел имущества?

#47 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Январь 2012 - 07:43

Здравствуйте.

Между супругами делится не только имущество, но и долги. Так что если квартира будет разделена пополам, то и долги будут разделены пополам. Либо, как вариант, можно с учетом долгов разделить квартиру не пополам, а Ваша доля будет больше, тут уж надо смотреть по ситуации. по соглашению с супругой (и с банком) можете квартиру и долги вообще разделить в любом соотношении, в том числе и забрать себе.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#48 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2012 - 19:17

Здравствуйте.

Между супругами делится не только имущество, но и долги. Так что если квартира будет разделена пополам, то и долги будут разделены пополам. Либо, как вариант, можно с учетом долгов разделить квартиру не пополам, а Ваша доля будет больше, тут уж надо смотреть по ситуации. по соглашению с супругой (и с банком) можете квартиру и долги вообще разделить в любом соотношении, в том числе и забрать себе.


так в том то и дело что супруга не хочет делить квартиру, а желает забрать ее себе. я то в принципе не против, но я заплатил почти 0.5 млн за 1.5 года выплаты по ипотеке, и хочу чтобы она вернула мне хотя бы половину... и тогда оформили бы у нотариуса соглашение что я не претендую на квартиру а она обязуется выплатить ипотеку до конца сама. могу ля потребовать это через суд?

#49 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Январь 2012 - 07:36

Потребовать можете. Но рассматриваться это требование будет с учетом всех обстоятельств, в том числе позиции жены и банка.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#50 Гость_Слава_*

Гость_Слава_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2012 - 18:04

Павел, здравствуйте. Пока был в браке, купили квартиру в ипотеку. Сейчас разведены. В квартире прописан только я, проживает она с ребенком. В свидетельстве о собственности записаны мы оба без выделения долей. Кредит за квартиру оформлен целиком на меня. Продавать квартиру она категорически не хочет (свое жилье у нее есть еще в собственности, подарок ее родителей). Я пошел в банк и написал заявление на продажу квартиры и погашение ипотеки с этих денег, кредит намеренно не платил 2 мес. Получается сейчас ни квартиры, ни денег нет. Живу на съемной квартире. Сегодня позвонили из банка и сообщили, что бывшая жена оплатила долг за 2 мес. по кредиту. Как мне можно развязаться с этой ипотекой и все-таки получить реальные деньги за свою долю в квартире? На нее кредит переоформить не получится, т.к. она стоит на бирже официально, банк на это не пойдет, я уже консультировался.

#51 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Март 2012 - 16:11

Здравствуйте.

А что тут сказать? Остается либо маяться с ипотекой до полной оплаты, либо сейчас подавать иск о разделе имущества. Определять в суде, кто какие доли получит и кто будет платить по кредиту.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#52 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2012 - 16:35

Здравствуйте.. ситуация такая в период брака приобретена квартира в ипотеку.. я и бж солидарные созаемщики. при регистрации выданы 2 "зелёнки" на неё и меня по 1/2 доли. Квартира в залоге, и в "зелёнках" указано "обременение"... 2 года платили, а далее в 2009г развод.. я продолжаю выплачивать кредит полностью, плюс страховку за неё и себя. БЖ выписывается из квартиры и преобретает каким то образом себе квартиру в ипотеку и прописывается там с нашими 2мя несовершеннолетними детьми. По её инициативе полтора года назад был иск по "определению порядка пользования" нашей квартирой.. на данный момент комунальные платежи приходят на меня и на неё. за ней накопился долг. Вопрос, если я погашу кредит через 5-7 лет, смогу ли я в качестве регресса потребовать вернуть часть средств, уплаченных мною за неё после расторжения брака? при наличии у неё в собственности квартиры, и доли в этой квартире смогу ли я убедить её переписать свою долю на одного из детей? Либо мне сейчас подавать иск о взыскании с неё части уплаченного мною долга, пока не прошло 3 года с момента развода? смогу ли я повторно подавать такой иск допустим каждый последующий год. Каким образом будет взыскан долг с неё, с учётом что зарплата у неё маленькая, но есть имущество и жильё в собственности.. Да, на раздел имущества не подавали - просто вывезла всё, сама на разговор не идёт.. Алиментные обязательства исполняю.

#53 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Март 2012 - 19:05

Здравствуйте.

при наличии у неё в собственности квартиры, и доли в этой квартире смогу ли я убедить её переписать свою долю на одного из детей?

Именно убедить, а не заставить. Законных оснований заставить нет. Если она сама согласится.

Либо мне сейчас подавать иск о взыскании с неё части уплаченного мною долга, пока не прошло 3 года с момента развода?

Лучше так.

смогу ли я повторно подавать такой иск допустим каждый последующий год.

Вполне. Вы же будете не одно и то же взыскивать, а долг за разные периоды.

Каким образом будет взыскан долг с неё, с учётом что зарплата у неё маленькая, но есть имущество и жильё в собственности.

У нее же есть еще половина в Вашей квартире. Все Ваши взыскания, которые Вы сделаете в течение нескольких лет, пусть копятся, и потом полквартиры можно будет в счет долга забрать. Да и ползарплаты отбирать по исполнительному листу можно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#54 Гость_Любовь_*

Гость_Любовь_*
  • Гости

Отправлено 01 Май 2012 - 00:59

Добрый день.
Подскажите, сложилась следующая ситуация. В 2008 с мужем оформлен ипотечный кредит на меня на покупку квартиры, он является поручителем, в свидетельстве указана общая совместная собственность. Его отец на мой расчетный счет в банке в 2008 году, с которого идет погашение ипотеки, перечислил почти 1/3 часть стоимости квартиры, данная сумма сперва была перечислена мной во вклад, а потом через несколько месяцев направлена в погашение ипотечного кредита по согласованию с мужем. Теперь с мужем будем разводится, есть малаенький ребенок, прописанный в данной квартире. Отец мужа готовит на меня в суд иск об истребовании с меня этой суммы, якобы она была перечислена для дальнейшего погашения ипотеки и с последующим заключением договора займа между ним и сыном (моим мужем). Договор займа между ними не заключен и по настоящее время. В своем иске его отец указывает требование на арест моих счетов(я работаю, муж не работает) и моей собственности(у меня есть доля по приватизации до брака в квартире в другом городе). Насколько требования отца могут удовлетворить в суде?

#55 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Май 2012 - 01:09

Здравствуйте.

Договор займа он намерен заключить якобы с сыном, а деньги перечислил на Ваш счет. Где логика? Договор займа, если уж на то пошло, надо заключать с Вами. А Вы сейчас его, разумеется, не подпишете.

Говорите, что деньги эти были переданы безвозмездно. У Вас будет больше шансов, чем у него.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#56 Гость_Любовь_*

Гость_Любовь_*
  • Гости

Отправлено 01 Май 2012 - 20:53

Добрый день. Для него логика в том, что заемщиком я являюсь. Он нажимает на то, что я без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрела данную денежную сумму, которую он перечислил мне на счет. (В соответствии со ст.1102 ГК, п. 2 ст. 1107 ГК). Хотет истребовать данную сумму и проценты по ставке рефинансирования. А срок давности здесь не имеет значения? Никаких письменных требований он мне не вручал.



#57 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Май 2012 - 08:07

(В соответствии со ст.1102 ГК, п. 2 ст. 1107 ГК). Хотет истребовать данную сумму и проценты по ставке рефинансирования. А срок давности здесь не имеет значения?

Срок исковой давности тут общий, 3 года (ст.196 ГК), он в Вашем случае истек, что является дополнительным основанием для отказа в иске.

Но даже если рассматривать это по существу, то основания для удовлетворения иска вряд ли имеются.
1. Вы сначала говорили про займ - его тут нет. Нет Вашего обязательства по возврату денег, нигде не написано.
2. Неосновательное обогащение - он ведь сам перечислил Вам деньги, сходил в банк, подписал заявление о перечислении (или поручение). Все это - целенаправленные осознанные действия, никакой ошибки или заблуждения тут нет, да еще в сочетании с тем, что деньги обратно он не требовал.
3. Вот я и говорю, что эта сумма - подарок. Это дарение. А подарок не возвращается.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#58 Гость_денис_*

Гость_денис_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2012 - 07:14

здравствуйте 2года назад взяли ипотечный кредит по 1/2 доле расписаны не были детей тоже нет в настоящее время разошлись решили продать и разделить имущество сможем ли мы проать квартиру находящуюся под залогом в банке?

#59 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Май 2012 - 07:31

Здравствуйте.

Продать залоговую квартиру можно только с письменного согласия банка (залогодержателя).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#60 marusya

marusya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 15 Июнь 2012 - 13:26

Здравствуйте!Мы с мужем приобрели квартиру в 2007 году в иппотеку ,сейчас я хочу развестись.Собственником желья является муж,но я давала письменное разрешение.В квартире прописаны только я и ребёнок.Могу ли я расчитывать на получение части этой квартиры ,или полностью всю жилплощадь,в обмен на отказ от алиментов.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru