Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

раздел автомобиля


Сообщений в теме: 155

#21 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Июнь 2011 - 12:31

В апелляции то они везде не смотрят - иск уже разрешен, и судье особо даже не надо в дело вчитываться. Когда лицо, подавшее апелляционную жалобу, приходит в суд, то судья даже не слушает никого - у нее уже в голове созрело решение. Как правило, все дела оставляют без изменения. Процент отмененных невелик, от 5 до 15%.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#22 Bladimir

Bladimir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 02 Июнь 2011 - 10:45

Здравствуйте, Я с женой развелся она потребовала чтоб я платил по 5000р каждый месяц на суде судья спросил вы согласны я сказал что да,как будет происходить вычет у меня оклад 9500+5000премия не каждый месяц, и еще она хочет подать на раздел имущества автомобиль,машину я купил во время брака но с женой уже не жил а жил с нынешней женой половину стоимости на машину давала она,как мне это теперь доказать так как БЖ утверждает что машину надо делить на троих на нее,на меня, и на ребенка так ли это,разве совместное имущество не делиться на пополам и еще то что нам дарили на свадьбу бытовую технику я оставил ей вовремя раздела надо и это делить. За ранее благодарен, извините если выразился неправильно.

#23 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Июнь 2011 - 11:58

Здравствуйте.

Про 5000 руб. в месяц - это Вы про алименты, видимо, спрашиваете? Если да - то у Вас было признание иска, вот суд и удовлетворил иск в указанной сумме. Исполнительный лист будет направлен Вам на работу, и эта сумма будет удерживаться из зарплаты.

Про машину: если Вы с бывшей супругой уже жили раздельно - тогда она вообще не имеет прав на Вашу машину. Надо продумать все доказательства, которые можно представить суду - надо доказать, что Вы проживали раздельно и вели раздельный бюджет. машина куплена не на совместные деньги. Показания новой супруги - обязательно, показания соседей, документы продумать - какие можно собрать (повспоминайте, где Вы указывали свой новый адрес). По новому адресу квартира чья? Если съемная - надо сделать договор найма той датой, когда Вы фактически переехали. Половину денег от новой супруги на машину взяли - надо оформить дарственной распиской или актом приема-передачи денег в дар.

В общем, надо готовиться к разделу основательно. И тогда машину есть шанс оставить полностью Вам.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#24 Bladimir

Bladimir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:02

Спасибо большое за ответ. Со своей новой женой мы официально не зарегистрированы,проживаем в Москве жилье ее я прописан в другом городе, со своей БЖ не живу с 2010 года но я приезжал к ребенку и деньги всегда высылал блиц переводом на ее имя, в заявлении она написала что вместе не живем с апреля 2011г и материально не обеспечивал,будет ли тогда иметь силу что вели бюджет раздельно дело в том что где я работаю ее брат мой мастер получается замкнутый круг я не против платить она захотела 5000 я плачу, хотя если по закону 1/4 от зарплаты она получала бы меньше но она хочет машину разделить на три части что ей с ребенком 2/3 положено так ли это я может быть тюфяк, но у нее одни запросы деньги, ребенку говорит что я живу с другой тетей,хотя сама живет с мужчиной скрывая конечно, ребенок со мной общаться не хочет (5лет).Так как правильно делить эту машину 1/2 или 2/3 покупал ее за 120000, выпуск 2005г, БЖ требует 80000, но машина теперь столько не стоит и я каждый раз за ремонт плачу. Дарственную расписку о получений денег от гражданской жены надо у нотариуса регистрировать, или задним числом расписку делать если без нотариуса. И по поводу бытовой техники которая подарена на свадьбу надо делить.Заранее благодарен извините за сумбур

#25 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Июнь 2011 - 17:22

Все, что подарено - не делится. Вопрос только в том, как это дарение доказать (это я по поводу подаренной бытовой техники).

По машине: ребенок в разделе имущества супругов не участвует. Для ребенка есть алименты. Поэтому автомобиль надо делить не 2/3 а 1/2, то есть положено пополам. Но опять же это в теории. Тут Вам надо посмотреть - напишите точную дату покупки автомобиля, и точную дату, когда Вы перестали проживать вместе с бывшей женой.
Стоимость имущества при разделе определяется на момент рассмотрения дела - поэтому Вы правильно заметили, что сейчас машина может быть намного дешевле. Надо определять ее стоимость сейчас.
Нотариус задним числом Вам ничего не зарегистрирует, поэтому надо простую расписку сделать, в бумажном виде.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#26 Bladimir

Bladimir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 07 Июнь 2011 - 17:08

Здравствуйте я бы хотел уточнить по поводу дарственной расписки или акта приема-передачи, как это писать в произвольной форме или в присутствие свидетелей у моей гражданской жены есть выписка из банка что она сняла эти деньги в этот день, она эти деньги дала мне на которые я купил машину как лучше оформить чтоб доказать в суде БЖ, что это не совместное имущество. Спасибо.

#27 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Июнь 2011 - 17:14

Здравствуйте.
Вот именно этим днем, когда жена сняла деньги в банке, надо оформить договор дарения о том, что она Вам подарила эту сумму, и в тексте договора сразу включить строчку о том, что деньги фактически переданы в тот день.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#28 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 19 Июнь 2011 - 17:48

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если б\муж продал совместную машину, то надо указывать в исковом заявлении о продаже авто или достаточно написать, что авто находится у него? Спасибо.

#29 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июнь 2011 - 17:59

Здравствуйте.
Можно и так, и так. Это, скорее всего, будет установлено в судебном заседании - что автомобиль продан. Либо ответчик это скажет, либо судья направит запрос в ГИБДД, и ему придет ответ. Так что можно и указать, главное - указать, что продал он автомобиль без Вашего согласия.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#30 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 09 Июль 2011 - 21:46

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Автомобиль приобретен в кредит на моё имя. В момент оформления кредита с бывшей женой не состояли в браке, но проживали совместно в гражданском браке. Она не работала, внесла один платеж в размере 5000 руб. от своего имени (необходимо было внести доплату в автосалон, а я был занят) деньги на это её дал я. Дальше начались выплаты по кредиту, а через полгода зарегистрировали брак. Во время брака платили уже из общих средств (она так и не работала но по закону средства общие). В браке состояли два года. Жили вместе с момента заключения брака до разъезда - полтора года. На суде по алиментам она указала дату с которой мы не проживаем вместе, я подтвердил. Выходит что вместе мы платили кредит полтора года. и в это время она пользовалась автомобилем. До сих пор плачу кредит (платить ещё 2 года) в связи с этим вопрос: Может ли БЖ подать на возмещение ей части кредита выплаченного совместно за время брака? Выплачено около 200 тыс. руб./ 2= 100 тыс.руб. Сейчас, я так понимаю автомобиль находится в залоге у банка и продать его без выплаты оставшегося долга нельзя. Кроме того по сравнению с первоначальной стоимостью авто сильно подешевело. Платить за него еще 250 т.р., а продать его можно максимум за 450 т.р. То есть если сейчас продать и заплатить банку 250 останется около 200 т.р. но просто так пополам их не разделишь, ведь в этих 200 т.р. есть периоды когда за автомобиль платил только я - без её участия. Может ли этот автомобиль вообще считаться совместно нажитым имуществом если я его приобрел до официального брака?

#31 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Июль 2011 - 22:33

Здравствуйте.

Может ли БЖ подать на возмещение ей части кредита выплаченного совместно за время брака? Выплачено около 200 тыс. руб./ 2= 100 тыс.руб.

Да, Вы все правильно написали. Именно платежи, которые выполнены в браке, в период совместного проживания и за счет совместных средств - именно они будут совместно нажитым имуществом. А уж если быть совсем точным, то необходимо сделать примерно следующий расчет: например, стоимость автомобиля при покупке составляла 500 т.р. Ее доля в совершенных платежах составила 100 т.р., т.е. 20%. теперь оцениваем автомобиль на текущий момент, и его стоимость составляет, например, 300 т.р. Берем 20% супруги от 300 т.р., получаем 60 т.р. - вот ее доля. Автомобиль остается Вам, а ей - денежная компенсация 60 т.р.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#32 Bladimir

Bladimir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 18 Июль 2011 - 14:17

Здравствуйте я с женой развелся, во время развода она попросила не 25%от з/п а по 5000 руб. ежемесячно я согласился развод был в мае но на работу исполнительный лист не пришел, вычетов никаких с меня не берут, зато пришло письмо от судебного пристава что я уже должник, звонил к приставу внятно никто ничего сказать не может-отвечает а что вы ждете высылайте ей сами вы же договорились по 5000 руб.а нам по факсу копию платежек, так как на самом деле я что каждый день развожусь откуда мне знать отправлять деньги или ждать когда придет исполнительный лист на работу и будут высчитывать с з/п, БЖ живет в другом городе. Спасибо.

#33 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июль 2011 - 14:49

Здравствуйте.
В целом Вам пристав правильно ответил. Раз пришло письмо от пристава (постановление о возбуждении исполнительного производства, я так полагаю) - значит, бывшая жена предъявила исполнительный документ приставам. Значит, начисление алиментов началось, и если Вы не платите - копится задолженность. Смысла тянуть нет - надо платить. Иначе потом всякие проблемы могут начаться: удержание из зарплаты по 70%, вопросы о неустойке, уголовной ответственности, и т.д. Я понимаю, что исполнительный лист еще на работу не пришел, но нервотрепку то мать устроить может, с регулярными посещениями приставов. Платить Вы можете любым способом, главное - чтобы у Вас оставался на руках документ об оплате:
1) наличными матери в руки (она пишет расписку о получении денег);
2) переводом на ее банковскую карту или лицевой счет - для этого надо только узнать у нее или у приставов реквизиты ее счета или карты;
3) почтовыми переводами;
4) можете сами написать в бухгалтерию по своему месту работы заявление о том, чтобы 5000 руб. с каждой зарплаты перечислялись на реквизиты такие-то, получатель - такая-то.
В любом случае, исполнительный лист скоро придет к Вам на работу, и даже если Вы сами этого не сделаете, удержания начнутся.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#34 Bladimir

Bladimir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 18 Июль 2011 - 15:10

Спасибо большое за ответ,"Раз пришло письмо от пристава (постановление о возбуждении исполнительного производства, я так полагаю) - значит, бывшая жена предъявила исполнительный документ приставам", так она сама мне сказала чтоб я ждал я хотел пересылать деньги как и раньше блиц-переводом но она говорит будут высчитывать с зарплаты,я наверно чего то не понимаю, если я сегодня переводом отправлю за два месяца на ее имя, то когда исполнительный лист придет на работу с меня опять с мая (развод был в мае)будут высчитывать или с последующего месяца я не могу понять как это будет происходить. И возможны за задержки проценты. Спасибо.

#35 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июль 2011 - 15:15

Начисление алиментов производится с даты, указанной в исполнительном листе - это дата подачи иска о взыскании алиментов. Вы тут не написали эту дату. Видимо, подача иска была в мае - значит, с мая алименты и начисляются, т.е. у Вас уже два месяца неуплаты. 10 000 руб. если заплатите сейчас - это примерно покроет задолженность. Потом эту копию документа об уплате предъявите приставу, и все. На работе можете сказать в бухгалтерии, чтобы с Вас удерживали только текущие платежи, без погашения задолженности (ее Вы погасите).
Либо, чтобы неразберихи не было - уточните у пристава, отправлен ли к Вам на работу исполнительный лист. Если отправлен - то он со дня на день придет, и можно будет просто подождать, пока ничего не платить. Сами удержат.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#36 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2011 - 16:54

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как закончить заявление на раздел авто на счёт госпошлины? Я написала так: "Прошу оставить авто за ответчиком и взыскать компенсацию в мою пользу в размере .....руб и 1\2 стоимости госпошлины в размере ...руб" Так правильно? И ещё вопрос, сколько будет госпошлина от 350000 рублей? Спасибо.

#37 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Июль 2011 - 17:17

Здравствуйте.
Госпошлина с цены иска в 350 000 руб. = 6700 руб.
В иске про госпошлину можете вообще не писать. Согласно ст.94, 98 ГПК РФ, госпошлина, как судебные издержки, автоматически взыскивается в пользу истца, если иск удовлетворяется. Причем госпошлина взыскивается полностью, а не половина, как Вы полагали.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#38 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2011 - 14:52

Спасибо. Но скажите пожалуйста, в "Одноклассниках" есть группа "Юридическая помощь" и там мне наоборот сказали, что если я выиграю дело , то ответчик должен будет мне вернуть полную стоимость госпошлины. Почему такие разные ответы?

#39 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Август 2011 - 16:13

Мы сейчас говорим об одном и том же. И Вам сказали про полную стоимость госпошлины, и я Вам это же написал. Посмотрите внимательно :)

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#40 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2011 - 17:01

Да, точно. Спасибо :)



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru