Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Лишить отца ребенка родительских прав


Сообщений в теме: 40

#1 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 00:47

Здравствуйте Павел.хотелось бы получить вашу консультацию. С отцом ребенка не были в зарегистрированном браке(есть св.об установлении отцовства)У меня на руках исполнительный лист по алиментам 2004года(соответственно алименты не выплачивал) Отец ребенка поживает в Камышловском районе Свердловской области.С ребенком не видится уже 6.5 лет.Хотелось бы лишить его отцовства, т.к не хочу чтобы моя дочь выплачивала ему алименты в старости. Ответьте смогли бы вы взяться за это дело и каков процент положительного результата.Интересует также и цена.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 08:48

Здравствуйте.
За дело взяться мог бы, но процент вероятности успешного результата тут дать нельзя. Заявление о привлечении к уголовной ответственности по уклонению от уплаты алиментов Вы не писали? Сам отец как относится к данному вопросу - согласен с лишением родительских прав? Если у нас нет приговора и отец придет в суд и даст показания примерно в том духе: "Я люблю ребенка и против лишения меня родительских прав, просто у меня денег не было и времени, чтобы видеться с ним" - то суд мы проиграем. Я понимаю наивность и абсурдность таких объяснений отца, но для суда этого будет достаточно. Поэтому тут надо смотреть, как именно себя вести, как построить стратегию - либо, если отец согласен с лишением - фиксировать это письменно и идти в суд, либо сначала идти не в суд, а к приставам и привлекать его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Потом уже с приговором можно уверенно идти в процесс по лишению родительских прав.
Соответственно, от этого будет зависеть и оплата работы, т.к. во втором случае будет не один, а два процесса. Звоните 268-10-38, все обсудим.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Гость_Татьяна_*_*

Гость_Гость_Татьяна_*_*
  • Гости

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 12:57

Здравствуйте. Чтобы не дублировать темы с одним и тем же заголовком, пишу здесь. Надеюсь на ответ.
Ситуация:
1. Ребенок 2005 г.р. С мужем не вели совместного хозяйства с мая 2006, развод, алименты - июнь 2007.
2. Сумма долга по алиментам на апрель 2010 г. - 150 тыс. руб. Алименты выплачивались в 2010 г. на протяжении 5 месяцев (с дек. 2009 г. по апр. 2010 г.). Папу это не устраивало (звонил, ругался, угрожал - "за каждую копейку мне ответишь" и т.п.), уволился. Сейчас опять не платит.
3. Ребенку звонит, просит встреч, давать ребенка не могу, т.к. доверить ребенка чужому человеку не считаю возможным. Дочь жила с ним первые 6 месяцев своей жизни, его не помнит. Знает, что он ее папа, но боится его. Первые три с половиной года жизни дочери он вообще отсутствовал: не звонил, не появлялся, не платил. Сейчас вдруг решил налаживать контакт (урывками, то каждый день нас допекает, то пропадет на несколько месяцев), совершенно не зная моего ребенка, его личных характеристик. Способы общения с ребенком меня также не устраивают. Дочь приходит от бабушки, где встречалась с отцом, и весь вечер плачет, жалуется и винит себя, за то, что он ее папа, а ей не нравится, что он ей говорит, что делает и пр. (он дает ей обидные прозвища - "ж.. с ручкой", "чучундра" и т.д., кусает ее за попу, обещает ей отгрызть уши - ребенок реально в панике).
4. Переписка с судебными приставами велась, к уголовной ответственности за неуплату алиментов папа не привлекался.
Хочу лишить его родительских прав. Хочу изолировать себя и ребенка от его звонков с криками, матом и угрозами. Папа уже имеет другую семью, жену и ребенка. Я также бы хотела устраивать свою жизнь, планировать свой заграничный отпуск без оглядки на постороннего человека.
Вопросы:
1. Каковы шансы на благополучный для меня исход дела?
2. Сроки рассмотрения дела в суде?
3. Буду признательна за Ваши рекомендации, которые Вы можете дать, исходя из своей практики

Заранее благодарю!

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 20:46

Здравствуйте.
Вы не совсем правильно оцениваете ситуацию, у матерей такое заблуждение встречается часто. "Доверить ребенка чужому человеку не считаю возможным" - да не чужой он человек, а отец ребенка, который по закону имеет равные с Вами права на воспитание ребенка.
Вот смотрим закон - перечень оснований для лишения родительских прав. Суд соблюдает этот перечень дословно, ни шагу в сторону:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


Какое основание в Вашем случае подходит? Я думаю, что никакое. Вы сами пишете, что он стал налаживать контакт - будьте уверены, что суд это однозначно истолкует в его пользу, характеризуя его как положительного отца. То, что он это делает коряво и Вам не нравится, как - но ведь все люди разные. Споры и ссоры у всех есть, и у маленьких, и у взрослых, и воспитание детей часто происходит с принуждением детей, с повышенным тоном, с окриком, и во многих ситуациях это нормально. Где та грань, например, где воспитание - с одной стороны, и ущерб ребенку - с другой стороны? Установить эту грань крайне сложно. Кроме того, если отец скажет в суде, что это была игра с ребенком - суд скорее всего поверит ему. При лишении родительских прав суд исходит из интересов ребенка, а не из Ваших. "Я также бы хотела устраивать свою жизнь, планировать свой заграничный отпуск без оглядки на постороннего человека" - этот довод суд вообще не примет, т.к. Ваша личная жизнь тут ни при чем. Это свершившийся факт - ребенок ваш и его совместный, и никуда этот факт теперь не деть. Шансов на лишение родительских прав даю крайне мало - по крайней мере сейчас, пока нет приговора суда либо по злостному уклонению от уплаты алиментов, либо по причинению вреда жизни и здоровью ребенка или Вашему.
А вот мысль, которая, как мне кажется, более реальна. В постановлении пленума Верховного суда есть абзац о том, что если общение с родителем причиняет вред ребенку, то можно запретить (в исключительных случаях) это общение и без лишения родительских прав. Сразу акцентирую внимание - это исключительные случаи, и надо крепко постараться, чтобы убедить суд в том, что у Вас именно такой исключительный случай. Для этого:
1) как минимум, надо показать ребенка аттестованному психологу, который сможет дать письменное экспертное заключение для органов опеки и попечительства и для суда.
2) максимально фиксировать факты "паники ребенка". Если плачет - срочно записывать на видеокамеру слезы ребенка и ее пояснения, что "только что разговаривала с папой" и все в таком духе. Приглашать свидетеля - пусть увидит состояние ребенка. Может даже, заключить какой-либо договор с психологом, и каждый раз после общения с отцом сразу везти ребенка к психологу для фиксации его состояния.
3) функция аудиозаписи есть в телефоне? диктофон есть? надо переговоры с отцом фиксировать.
4) со всеми собранными материалами Вам надо посетить и сходить на прием в орган опеки и попечительства, до этого - составить грамотное заявление, все к нему приложить. Все объяснить специалисту опеки, разложить перед ним все факты, которые Вы собрали, и попросить дать заключение о том, что целесообразно запретить отцу общение с ребенком.
Вот если этот последний пункт после всего этого труда удастся, и опека встанет на Вашу сторону, то тогда можно будет уже и в суд подавать. Понимаю, что хлопотно, делать это или не делать - решать Вам. А для лишения родительских прав оснований я в Вашем случае не вижу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_татьяна_*

Гость_татьяна_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 05:53

Здравствуйте, Павел. У меня двое детей, 2-х и 5-ти лет. С БМ мы не живем, на алименты не подавала по договоренности, что он оформляет на детей дарственную на дом, а я со своей стороны не подаю на алименты. БМ очень сильно пьет и неоднократно лежал в психиатрическом отделении. Можно ли на основании выписки из больницы лишить его родительских прав? Заранее огромное спасибо.

#6 Гость_Кодочигова Анна_*

Гость_Кодочигова Анна_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 12:12

Здравствуйте, Татьяна.
Основания для лишения родительских прав описаны выше (сообщение №4), Статья 69 СК
т.о. необходимо чёткое заключение что болен хроническим алкоголизмом

#7 Гость_татьяна_*

Гость_татьяна_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 09:16

Спасибо за ответ, Анна. Еще такой нюанс, дарственная на дом БМ оформлена на детей. Допустим его лишили род.прав как хронического алкоголика, сможет ли БМ переоформить дарственную на другого или как-то аннулировать дарственную на дом?

#8 Гость_Кодочигова Анна_*

Гость_Кодочигова Анна_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 13:19

Татьяне.
переоформить не может.
попробовать оспорить в суде может.

#9 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2013 - 15:16

Здравствуйте! Я в разводе с бывшей женой более 15-ти лет.От брака имеем сына,ему сейчас 16-ть лет.Все эти годы исправно выплачивал алименты.Т.К. с бывшей супругой после развода сложились неприязненные отношения,она сразу стала препятствовать моему общению с сыном.Последний раз общался с ребенком 10-ть лет назад.Сейчас бывшая супруга подала в суд на лишение меня родительских прав.Я с этим не согласен!Задолжностей по алиментом не имею,но размер их пол-года назад уменьшился в связи со сменой моей работы.Сейчас,бывшая супруга отрицает,что препятствовала моему общению с сыном.Говорит,что ребенок самостоятельно принял решение и согласен с лишением меня родительских прав.Подскажите пожалуйста,могу-ли я отстоять в суде свои права на ребенка? Каковы шансы? Заранее благодарю за ответ.С Уважением Сергей.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Январь 2013 - 14:17

Здравствуйте.

В делах о лишении родительских прав все индивидуально. В целом, я полагаю, ситуация на Вашей стороне.
Согласно Обзору практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июля 2011 года), раздел «Рассмотрение судами дел о лишении родительских прав»: «основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав является невыполнение родителем родительских обязанностей в связи с препятствиями, которые чинились другим родителем».
Вам надо составить грамотный мотивированный отзыв со ссылками на закон, и представить его суду. Если потребуется помощь - пишите, условия тут: Составление документов по интернету

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Александра_*

Гость_Александра_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2013 - 17:14

Здравствуйте Павел! Поожет всё что вы знаете, и чего не знаю я! Я воспитываю племянницу вот уже 10 лет. Не могу добиться лишения родительских прав. Подскажите имеет ли весомое слово ребёнок в 10 лет с кем он хочет жить, так как законы все проштудировали может есть какая нибудь лазейка? Сколько должно пройти времени, для того чтобы лишить их родительских прав .если они не принемают никакого участия

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Январь 2013 - 18:50

Здравствуйте.

Мнение ребенка имеет значение и учитывается судом, но главным оно не является. Вам можно посоветовать оформить попечительство над ребенком - тогда Вы будете вправе действовать в его интересах. Можете взыскать алименты с родителей, и потом смотреть, будут ли они платиться.
Никакого конкретного промежутка времени, по истечении которого бы наверняка лишили родительских прав, нет. Все решается в каждом случае индивидуально.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_анна_*

Гость_анна_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2013 - 23:57

Здравствуйте, Павел! Подскажите, пожалуйста. Осенью прошлого года подавала иск о лишении отца ребенка родительских прав, т.к. с самого рождения ребенка папаша им не интересуется совсем, ни разу его не видел, алименты не платил, хотя отцовство признал добровольно. В суде состоялось только предварительное заседание, после заседания мы поговорили и пошли на мировую (теперь понимаю, что зря), договорились, что он будет навещать ребенка, будет с ним общаться и гулять, а так же добровольно помогать материально (Исп лист по алиментам я тоже забрала, т.к. алименты он все равно не платил, договорились, что без приставов платить будет). Но в итоге, я как всегда оказалась в дураках. Иск забрали в ноябре 2012, в декабре он кое как согласился погулять с ребенком (после нескольких моих просьб) и ВСЕ. Ни разу больше им не поинтересовался, не поздравил с новым годом, а помогать он и вовсе не собирается (хотя прекрасно знает, что мое пособие – 2500 р, на которое мы должны прожить с ребенком целый месяц), не говоря уже о том, чтобы видеть ребенка, он просто не хочет его знать, хотя сыну уже полтора года и он папу очень ждет. Я хочу не отказаться от отцовства (хотя зачем такой папа нужен), а вот именно лишить его родительских прав, чтоб, во-первых, ему жизнь совсем медом не казалась (иначе, получится, что его вообще от всего освобождаю), а, во-вторых, чтоб нам никогда не пришлось бегать за ним и умолять дать разрешение на выезд, к тому же мне это очень проблематично сделать, т.к. на звонки он не отвечает (добавил меня в черный список), а на сообщения отвечает только тогда, когда его душе угодно. Этот папаша сказал, что он будет согласен только на лишение отцовства, а не прав, что он будет нести в суде всякую чушь, лишь бы его родительских прав не лишили, а так ему ребенок совершенно не нужен. У меня даже есть его сообщение в аське, где он пишет, что «Мне этот ребенок безразличен». Как мне все таки лишить его родительских прав? Ведь второй раз такой иск я подать не смогу. Что можно предпринять в данной ситуации? Мне теперь через органы опеки необходимо действовать или как? Я понимаю, что скорее всего с вашей точки зрения причин для лишения нет, но разве не может быть самой главной причина того, что ребенок отцу совершенно не нужен?!!

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Январь 2013 - 08:39

Здравствуйте.

Я юрист, и сужу с юридической стороны. Смотрю на вопрос глазами судьи, так сказать. И это основание "разве не может быть самой главной причина того, что ребенок отцу совершенно не нужен?" тут совсем не подходит. Это эмоции. А у судьи эмоций нет. Судья судит строго по закону. Статья 69 семейного кодекса РФ, основания для лишения родительских прав - вот основное для судьи.

Ведь второй раз такой иск я подать не смогу.

Сможете. Но сейчас для этого прошло еще слишком мало времени. В суде заключено мировое соглашение, то есть весь предыдущий период пошел насмарку. Считать надо со дня мирового соглашения и смотреть, появятся ли основания для лишения заново.

Исп лист по алиментам я тоже забрала

Зря. Надо его предъявить.

чтоб нам никогда не пришлось бегать за ним и умолять дать разрешение на выезд

Для судьи это вообще не довод. Хотите выехать за границу - в суд подали на разрешение выезда без согласия отца, и все. А лишать родительских прав для этих целей необязательно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2013 - 15:20

Добрый день!

В разводе с бывшим мужем с 2006 г. Дочка 2004 г.р. После развода он подписал согласие на отказ, заверен нотариально (дата там сентябрь 2006 года,имеет ли он какую- то силу?):

Согласие . Настоящим даю свое согласие на отказ от родительских прав на свою дочь ФИО, дата рождения(св-во о рождении серия , номер, выдано). Дата, подпись.

На алименты иска не подавала, он их и не выплачивает, никак не помогает, ребенка не видит,участия в воспитании не принимает.

Встречались с ним недавно - в декабре- первый раз за 6 лет наверно, необходимо было его согласие на выезд ребенка за границу. Хотела попросить у него для визы спонсорское письмо - мне сразу ответили, что официально он не работает, на что имеется справка с биржи труда. Он сейчас женат, есть сын.

Я в настоящее время замужем.

Возможно ли лишить прав бывшего мужа? Если да, как лучше это сделать?

По чьему месту жительства подается иск? И в какой суд?

Необходим ли адвокат или можно обойтись без него?

И какой вообще порядок действий? Посоветуйте пожалуйста.

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:24

Здравствуйте.

Почитайте для начала мою статью о лишении родительских прав. Иск в суд подается по месту жительства ответчика и адвоката или юриста надо бы. Алименты не взыскивали - это плохо. Вся надежда на признание иска.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2013 - 20:17

Т.е. сначала лучше подать на алименты? А если он их будет выплачивать? Из пособия, начисляемого на бирже труда?

#18 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2013 - 20:20

И суд мировой?

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Февраль 2013 - 08:32

Т.е. сначала лучше подать на алименты? А если он их будет выплачивать? Из пособия, начисляемого на бирже труда?

Почитайте все-таки мою статью. Там все ответы даны.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_анна_*

Гость_анна_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2013 - 02:17

Здравствуйте.

Я юрист, и сужу с юридической стороны. Смотрю на вопрос глазами судьи, так сказать. И это основание "разве не может быть самой главной причина того, что ребенок отцу совершенно не нужен?" тут совсем не подходит. Это эмоции. А у судьи эмоций нет. Судья судит строго по закону. Статья 69 семейного кодекса РФ, основания для лишения родительских прав - вот основное для судьи.

Сможете. Но сейчас для этого прошло еще слишком мало времени. В суде заключено мировое соглашение, то есть весь предыдущий период пошел насмарку. Считать надо со дня мирового соглашения и смотреть, появятся ли основания для лишения заново.

Зря. Надо его предъявить.

Для судьи это вообще не довод. Хотите выехать за границу - в суд подали на разрешение выезда без согласия отца, и все. А лишать родительских прав для этих целей необязательно.

Здравствуйте, Павел! спасибо за ответы, но буквально на днях выяснила, что не правильно написала информацию по своему вопросу. Дело в том, что в суде с ответчиком мировое соглашение не было заключено, а было вынесено определение о прекращении производства по делу со ссылкой на ст.ст. 220, 221 ГПК РФ (если честно, то в силу своей юр. неграмотности даже не представляла, что отказ от иска на основании примирения сторон и мировое соглашение - это разные вещи). Получается, что теперь я не смогу повторно подать иск, так? Как же тогда быть, если человек постоянно твердит, что ему этот ребенок не нужен и видеть, и знать он его не желает?! Может быть можно подать тождественный иск? Хотя, я, конечно, понятия не имею как можно изменить предмет и стороны по иску.
Или, может быть возможно, подать иск о нарушений со стороны отца конституционных прав ребенка (в том смысле, что каждый ребенок имеет право знать своих родителей, общаться, видеться с ними и т.д.)? Наверное, это глупость, но я действительно хочу, чтобы этот чужой "дядька" ушел из нашей жизни, и никогда в будущем не был ограничением или препятствием для моего ребенка (в юридическом плане, ну и в моральном тоже).



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru