Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Оспорить Дарственную


Сообщений в теме: 147

#21 Гость_Антон_*

Гость_Антон_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2012 - 22:33

Опекун был один из наследников. О существовании договора не знал (доказано в суде).
Договор не исполнялся по крайней мере в части уплаты коммунальных платежей. У наследника-опекуна есть все квитанции (доказано в суде). У рентодателя нет никаких расписок (доказано в суде), только кое-какие чеки на незначительную сумму и подтверждение оплаты ритуальных услуг(доказано в суде).
Могут лм наследники, как правоприемники, в данном случае расторгнуть договор?

#22 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Апрель 2012 - 06:13

Сложная ситуация. Можно попробовать. Все равно ничего не теряете. Трудно в данном случае предсказать, как к этому отнесется конкретный судья. Недееспособность умершего в последние годы жизни в сочетании с тем, что опекун не знал о существовании договора ренты действительно дают основания предполагать, что умерший при жизни не мог защитить свои права. Обстоятельства, уже доказанные в первом суде, помогут Вам при проведении второго суда (документы и протоколы судебных заседаний). Если можно - прошу держать в курсе дела.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#23 Гость_Семён_*

Гость_Семён_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2012 - 16:28

Бабушка оформила в 2010 году договор дарения на внука.У бабушки есть сын и дочь.Она всегда говорила,что дом остается сыну,т.к.у него должен быть свой угол куда он может всегда вернуться (сын проживает в другой стране по виду на жительство).Договор дарения оформлялся по справке от психиатра.На данный момент бабушке 80 лет и у неё болезнь Альцгеймера.Эта болезнь не наступает мгновенно в таком возрасте.В 2010 году бабушка уже не узнавала родственников и путала сына с внуком.Как можно было получить такую справку? Как в таком случае можно оспорить договор дарения ? Можно ли признать бабушку недееспособной на момент оформления договора?.

#24 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Май 2012 - 07:03

Здравствуйте.

Как можно было получить такую справку?

Не знаю и не могу знать. Может, это справка соответствует действительности; может, ее купили, может, врач попался некомпетентный и т.д. Вариантов много.

Как в таком случае можно оспорить договор дарения ?

Только через суд. Надо подавать иск.

Можно ли признать бабушку недееспособной на момент оформления договора?.

Недееспособным человек признается с момента вступления в законную силу решения суда. Но Вам это и не нужно. У нас есть другое основание (статья 177 ГК) - если человек хоть и был дееспособным, но в момент подписания договора не осознавал значения своих действий - договор могут признать недействительным. Доказывается это заключением психиатрической экспертизы.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#25 Гость_Семен_*

Гость_Семен_*
  • Гости

Отправлено 23 Май 2012 - 21:29

Здравствуйте. Спасибо Вам большое за консультацию. Надеюсь на положительное решение этого вопроса.

#26 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 25 Май 2012 - 07:17

Здраствуйте!
Меня очень беспокоит такая ситуация:Я с детства проживала с бабушкой моим воспитание родители не занимались,сейчас мне 24 года,последнии 5 лет бабушка тяжело больна за ней нужен уход этот уход я ей обеспечивала,подтверждением этого соседи.Прописана я и моя несовершенолетняя дочь у бабушки.30 марта 2012 года бабушка оформила часть квартиры на меня,оформляли в самом регпалате.Вдруг объявился моей бабушки сын,за всё время по сегоднешний день он нечем бабушки не помогал да и проктически не навищал. 1 мая 2012года сделал её по закону недееспособной и хочет взять над ней опеку и оспорить дарстаенную якобы на то время когда была оформленна дарственная она уже не могла совершать сделки.Что мне делать в этой ситуации?

#27 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Май 2012 - 07:33

Здравствуйте.

Защищаться в суде - другого не дано. Готовить отзыв на иск об оспаривании дарения, представлять доказательства со своей стороны.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#28 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2012 - 22:21

может ли мой отец отменить дарственную на меня, если она прошла государственную регистрацию?

#29 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Июнь 2012 - 23:16

Здравствуйте.

Теоретически такая вероятность есть. Сам по себе факт государственной регистрации - это не гарантия полной законности сделки. Обычно сделки (в том числе дарение) оспаривают по признакам ст.177 ГК - вследствие того, что лицо в момент подписания договора дарения не осознавало значения своих действий. Доказывается это заключением психиатрической экспертизы. Если она покажет, что лицо не осознавало, что делает в момент подписания договора - суд может признать сделку недействительной вместе с государственной регистрацией.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#30 !илья!

!илья!

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 28 Июнь 2012 - 04:52

Здраствуйте, у меня такая ситуачия, очень нужна помощь или совет. У меня дед почти три года назад начал говорить моей матери и моему дятьке о том чтобы они оформляли дарственную на кого нибудь, мой дядя сказал что ему не надо не чего от этого дома, он забрал другой и продал его, с этого дома который он продал дал моей матери денег на офомление дарственной дома который мой дед сказал оформлять, моя мама оформила дарственную на себя вместе с землёй, (в дарственной ничего не прописано про то что она что-то должна за это деду),после этого через месяц или два у деда случился инсульт, ему делали на дому уколы,(вызывали врачей)после этого инсульта дед стал подвластен любым разговорам, сейчас сам дед живёт в этом доме и всё за него платит,когда мама делала ремонт у себя дома она жила у деда, готовила кушать, ездила к нему прибератся, дедя притензий не имел, он тоже приходил к деду в гости в баню, мама слидит за огородам у деда. месяцев восем назад мама поругалась с моим дедей.(дед всегда меня либил и он знал и знает что в этом доме буду жить я и он был не против, в этом году я уже хотел делать капитальны ремонт в этом доме, об этом он тоже прекрасно знал) В примерно марте этого года обьявилась моя тётя ТАНЯ (она лет семь не обшалась с нашей семьёй и на похраны бабушки она не приходила, пришла только всю хрусталь заброла и золото когда нас не было дома, к деду раз в год заходила её дочь, спросить как дела, это моя тётя живет в нашем городе) как я написал в марте месяце она обьявилась, и начела ходить к деду когда не кого нет, прибералась у него, моя мама начала замечать что в доме пропадают вещи, месяца через два после того как она обьявилась, мать заметила что пропала домовая книга, мама завела новую и хотела прописать заново деда, паспорта у деда тоже не оказалось, дед сказал что он отдал моей тете, мама пошла в полицию и зоевить, ей сказали что не надо мы сами ей скажм и она отдаст, прошла неделя мама пошла опять в полицию узнать как там обстоит вопрос с документами, ей ответили что документы в суде на разработке. Мама нанела одвоката, одвокат сказал что всё на нашей стороне и мы выиграем,26.06.2012 прошёл суд, наше ходотайство(или как там) о том что срок давности уже вышел, нужно прекратить. сюдья это не зачитал (он забыл про него и одвокат забыл ему напомнить) заседание перенесли на 12.07.2012 на этом заседании будет присудствовать дед и дятька,(заявитель дед)на первом заседании его не было(я деду звонил за день перед судом и разговаривал с ним о том как у него дела,здоровье, и спросил пойдет он на суд или нет, на что он мне сказал :ТАНЬКА сказала не ходить, придти нам с дятькой на второе заседание:)и на первом заседании у моей тётьки судья спросил,где дед на что она ответила(ему вчера звонил внук с москвы и оказал на него давление, ему стало плохо он не может придти)(я ему позвонил ещё раз 27.06.2012 мы ним как обычно поговорили по жизнь и я ему задал вопрос, если я сейчас приеду к нему домой, он пустит меня к себе немно пожить, на что он мне ответи нет, хочу жить один,)(деда каждые пол года надо прокалывать после этого инсульта, он мне сказал что его кололи но не врачи, а знакомые моей тёти) наш адвокат испугался адвоката моей тети и говорит что мы проиграем, дед сейчас действително против моей мамы, он хочет чтобы мать лешили дарственной, мотивация в заявлении якобы дед не понимал что подписывает, все это происходила обманным путём, докучала деду не довала спокойно жить. Помогите пожалуста, и извените если я написал много лишниго, я просто хотел обьяснить всю ситуацию,что нам делать??? зарание Спосибо!!!

#31 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Июнь 2012 - 21:54

Здравствуйте.

По Вашему письму, договор дарения был составлен до инсульта, когда дед еще все хорошо понимал. Вам сейчас надо найти все медицинские документы, свидетелей того, что дед все хорошо понимал, когда подписывал договор дарения, и все эти доказательства предоставить суду. Заявить ходатайство о назначении психиатрической судебной экспертизы.

Ну, и подумайте о смене адвоката. По Вашему описанию, ситуация должна быть на Вашей стороне, в Вашу пользу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#32 Гость_!илья!_*

Гость_!илья!_*
  • Гости

Отправлено 29 Июнь 2012 - 00:59

У меня возникает другой вопрос (её дочь работает в больнице, она выдаёт карточки) все медецинские карты пропали, и мы не знаем где они находятся, свидетели есть и они могут подтвердить, что он всё понимал (натариус, реэлтор), адвокат тёти на суде поставил натариуса под сомнение (то, что она говорила не понятно и вообще, стул стоял далеко и дед не чего не слышал)как нам быть в этой ситуации, адвоката мы уже ищем другого. Как теперь быть.

#33 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Июнь 2012 - 09:44

Если не удастся разыскать медицинские документы - то хотя бы свидетельские показания как следует приготовить. Показания всех родственников, соседей, знакомых и друзей. Может быть, какие-то иные документы удастся найти - может, дед на приемы в государственные органы ходил, в пенсионный фонд, в банки, в управляющую компанию и т.д. Справки из них получить. Все это продумайте с адвокатом.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#34 !илья!

!илья!

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 29 Июнь 2012 - 15:35

Спасибо большое!!!

#35 Гость_Ксюша_*

Гость_Ксюша_*
  • Гости

Отправлено 30 Июнь 2012 - 20:45

Добрый день!
подскажите пожалуйста, можно ли каким-нибудь документом подтвердить дееспособность дарителя при заключении сделки, чтоб потом у его наследником не было возможности оспорить сделку в суде?

#36 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Июнь 2012 - 21:18

Здравствуйте.

Вставал такой вопрос у меня несколько раз в практике. Можно в день заключения сделки провести медицинское обследование лица, чтобы врач написал, что состояние удовлетворительное, сознание ясное и прочее в таком же духе своими медицинскими терминами.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#37 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 02 Июль 2012 - 17:32

Здравствуйте.
Мой отец оформил на меня дарственную на земельный участок. Теперь он требует что бы я его содержала (с подачи его жены, что бы хорошо пожить) он много пьет. И грозиться продать дачу. Что мне делать в этой ситуации? Может ли мой отец отменить дарственную на меня, если она прошла государственную регистрацию?

#38 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Июль 2012 - 17:40

Здравствуйте.

Нет, Вам опасаться нечего, дарение он отменить не сможет. И содержать дети должны только нетрудоспособных нуждающихся родителей - Ваш отец к таким относится? Если считает, что имеет право на алименты - пусть подает на Вас в суд.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#39 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 02 Июль 2012 - 19:12

Он получает пенсию 12 000.00, блокадник, инвалид 3 гр. Я оплатила его былые долги за дачу и свет. Отремонтировала подачу воды и электроэнергии. Продолжаю оплачивать за дачу и свет. Привезла холодильник и мебель.

#40 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Июль 2012 - 19:20

Я оплатила его былые долги за дачу и свет. Отремонтировала подачу воды и электроэнергии. Продолжаю оплачивать за дачу и свет. Привезла холодильник и мебель.

Все это не имеет значения для спора о дарении.

А вот это

Он получает пенсию 12 000.00

имеет значение при решении вопроса о содержании. Больше прожиточного минимума, то есть нуждающимся его вряд ли признают. Так что можете все его требования игнорировать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru