Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Оспорить Дарственную


Сообщений в теме: 147

#41 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 02 Июль 2012 - 19:24

Спасибо.

#42 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 09 Июль 2012 - 14:05

Добрый день!
Дядя подарил квартиру своей племяннице в 2007 году. Договор и переход права собственности зарегистрирован в рег. палате.
Он умер в 2012.
Племянница сразу после его смерти продала квартиру. Возможно ли отменить договор дарения, и соответственно договор купли-продажи?

#43 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 362
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Июль 2012 - 20:23

Здравствуйте.

Вся тема об этом, и я уже отвечал несколько раз на этот вопрос, можете перечитать с начала.

Признать недействительным договор дарения можно, если есть основания - если дядя в момент заключения договора дарения не осознавал значение своих действий. Доказывается это заключением психиатрической экспертизы.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#44 Гость_лариса александровна_*

Гость_лариса александровна_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 17:03

сыну3года и 11 лет, отец хочет оформить на них дарственную. возможно это или надо согласие супруги. и что делать?

#45 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 362
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 18:26

Здравствуйте.

Это зависит от того, нажито ли даримое имущество в браке, является ли оно совместно нажитым имуществом супругов. Если является - то согласие нужно. Если нет - то не нужно.
Если препятствий нет - то надо заключать договор дарения. Если дарится недвижимое имущество - то договор дарения надо регистрировать в регпалате.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#46 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 23:55

Здравствуйте! Мы с мужем строим дом на земле, оформленной по договору дарения на меня, имеет ли он право на него, в случае развода?

#47 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 362
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 18:34

Здравствуйте.

Вообще - имущество, полученное по дарению, является личной собственностью супруга (ст.36 семейного кодекса РФ).
Однако, в противовес этому, есть следующая статья:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).


Так что дом будет совместной собственностью. Постройка дома сейчас осуществляется Вами за счет совместных средств, и стоимость вложений, я полагаю, будет весьма существенной, скорее всего - даже превышающий стоимость самого земельного участка. Следуя принципу единства земли и дома, допускаю, что суд в случае спора сможет разделить и подаренный участок.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#48 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 23:52

Спасибо большое!

#49 Гость_Анатолий Яковлевич_*

Гость_Анатолий Яковлевич_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 16:10

[center]С 1999 г. я проживал в гражданском браке со своей нынешней женой. В 2004 году, при переезде в Россию из Казахстана, мы приобрели трехкомнатную долю и оформили ее в долевую собственность в равных долях. В декабре 2006 г. (в предверии заключения с женой брака) я продал ей свою долю квартиры по оценке БТИ и в январе 2007 года она получила Свидетельство о госрегистрации права. Мой поступок был продиктован тем, что мои трое детей живут отдельно и финансово самодостаточны, а единственный сын жены перенес инфаркт и является инвалидом. Мне хочется в случае моей смерти не оставить жену без крыши над головой и необеспеченной в старости. В ноябре 2007 года мы зарегистрировали нас брак, вследствии чего (как я понимаю)она стала единственной собственни-цей данной квартиры, поскольку доля была приобретена ее до заключения брака. В связи с чем квартира не является нашей совмест-ной собственностью. Однако у жены появилось периодическое беспокойство о том, что после моей смерти, мои дети могут опротесто-вать ее право на владение этой квартиры, заявив на нее наследственные претензии и попытаться признать договор купли-продажи
мною доли квартиры недействительным. У меня к Вам чисто человеческая просьба прокомментировать сложившуюся ситуацию, поскольку
эта неопределенность (у жены) становится навязчивой идеей и частично негативно сказывается на наших отношениях.
С уважением Анатолий Яковлевич (75 лет).

#50 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 362
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 21:53

Здравствуйте.

Могу Вас успокоить, и можете успокоить свою жену, либо пусть сама прочитает мой ответ.
Вы совершили сделку купли-продажи, будучи полностью дееспособным человеком, обладая правом собственности, т.е. сделка полностью законна. При государственной регистрации её законность проверена регистратором и одобрена (иначе ей не выдали бы свидетельство о государственной регистрации права). Единственное основание, по которому подобные сделки оспариваются в суде - это статья 177 ГК РФ - когда человек заключил сделку, но в момент заключения находился в таком состоянии, что не понимал и не осознавал значения своих действий. Доказывается это только заключением судебной психиатрической экспертизы. В ходе нее тщательно исследуются все медицинские документы лица, заключившего сделку, иные документы, и свидетельские показания. По моему опыту, признать сделку недействительной весьма сложно. Для этого должны быть официально зафиксированы психиатрические диагнозы, и свидетели должны подтвердить, что лицо не понимает где находится, не узнает родственников, не ориентируется во времени и пространстве, не понимает, что ему говорят, невпопад отвечает на вопросы и т.д. Только в таком случае медицинский эксперт-психиатр даст заключение о том, что человек в момент подписания договора не понимал, что подписывает. А Вы, даже судя по вопросу в этом форуме, прекрасно все осознаете и понимаете. Так что оснований для беспокойства в Вашем случае, я полагаю, нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#51 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 21:33

Здравствуйте господа юристы!Нужна ваша помощь.Дело в том, что моя бабушка оформила дарственную на своих не совершеннолетних внуков "близнецов",но с тем условиям что они перепишут 18 лет на бабулю дарственную.У нашей бабули четверо детей и 10 внуков.И вот с четверых детей,её сын залез в большие долги и к бабули начали приходить приставы.Вот и бабуля испугалась,что они могут забрать у неё дом и сделала на них эту дарственную.Сами понимаете старость и всякие разные передачи насмотрится.Подскажите пожалуйста,если они бабули не вернут дарственную,сможем ли мы оспорить её в суде?Представляете она даже и не понимала,что она теперь не хозяйка своего дома,а поняла это только тогда когда мы её к нотариусу с ходили ей там всё рассказали.

#52 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 362
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 22:10

Здравствуйте.

Дарение - это безвозмездная сделка без всяких условий о возврате. Квартиру, Вы пишете, бабушка подарила - а в регпалате переход права собственности зарегистрирован на имя внуков? Если зарегистрирован - то шансов вернуть квартиру практически нет (если внуки, конечно, сами добровольно ее не подарят бабушке).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#53 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 19:15

Зарегистрировали. Но получается же бабушка не знала, что она дарит им дом. Дочка, ей путём ни объяснила ничего,т.к ей это на руку.Это разве не заблуждения человека вести.Если бабушка на суде сама скажет, что она не понимала, что она им дарит дом.Она просто не поняла определения дарственной.

#54 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 362
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 10:50

Бабушка умеет читать? Если человек умеет читать, и он подписал договор, то суд не верит таким утверждениям типа "Не знала". Человек несет ответственность за свою подпись на документе. В Вашем случае бабушка не только подписала договор дарения, но и пришла в регпалату для его регистрации, подписала заявление о госрегистрации дарения в присутствии государственного служащего. В таких обстоятельствах шансы на то, что суд поверит, что бабушка не знала о дарении, стремятся к нулю.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#55 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 18:28

Павел Витальевич,но а если у бабушке первая группа инвалидности,глаз один ничего не видит т.к. нерв умер.Можно в суд предоставить справку,что первая группа инвалидности? Спасибо.

#56 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 18:32

И она, ничего ни читала говорит.Просто дочь воспользовалась бабушкиным доверием и обманула её.

#57 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 362
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 20:28

дочь воспользовалась бабушкиным доверием и обманула её.

Вот такому-то суд и не верит. Считается, что если человек подписал документ - значит, согласился с тем, что в нем написано.

но а если у бабушке первая группа инвалидности,глаз один ничего не видит т.к. нерв умер.Можно в суд предоставить справку,что первая группа инвалидности?

Это ведь не помешало бабушке подписать? Наивно будет звучать такой довод, что бабушка не смогла прочитать договор дарения, но подписать сумела. И кроме того, Вы ведь пишете только про один глаз. А второй?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#58 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 18:11

Павел Витальевич! Спасибо за консультацию.

#59 Гость_илья_*

Гость_илья_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 23:57

Здраствуйте! я вам раньше писал свою ситуацию (#30
!илья! ) сейчас нам адвокат хочет посоветовать продать дом, а именно мне, можно ли так сделать чтобы моя мать продала дом мне (сыну) когда дело уже находится в суде, и прошло не одно заседание.

#60 Гость_valensiya5665@yandex.ru_*

Гость_valensiya5665@yandex.ru_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 15:34

Здравствуйте!помогите пожалуйста...на моего мужа морально давили родители,когда я уехала к своим родителям с дочкой,не могла ужиться с ними.Через три недели он подписал дарственную на дом у нотариуса и на следующий день,когда надо было ехать в регистрационный центр,он прислал мне сообщение,чтобы "я быстрее приехала за ним,а то в три часа родители повезут его в росреестр",и 13.30позвонил отец и сказал что денис-муж повесился...считается ли эта дарственная действительной?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru