Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Статья 244. Законная Сила Заочного Решения Суда


Сообщений в теме: 46

#21 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 10:23

Здравствуйте. 2 дня назад ко мне явились приставы и арестовали имущество по исполнительному листу выданному по заочному судебному решению, я об этом решении ни сном ни духом, сразу же пошел в суд и написал заявление на отмену заочного решения суда. в случае если заочное решение будет отменено вернут ли мне приставы арестованное имущество?

#22 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:31

Здравствуйте.

Да, вернут. Если заочное решение будет отменено - значит, и исполнительный лист утратит свою силу, исполнительное производство надо прекращать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#23 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:18

Здравствуйте!ситуация такая: год назад решила внести деньги через терминал. При выполнении операции банкомат выдал ошибку,скушал деньги и не подавился.В итоге деньги не пришли. Писала и звонила в банк,но там меня успешно динамили и возвращать деньги отказывались. Подала в суд,было несколько заседаний,ни на одно ответчик не явился. Суд вынес заочное решение "вернуть всю сумму",сумму вернули быстро.Теперь,спустя полгода,объявился банк,с заявлением отменить заочное решение суда. Есть ли у меня надежда на то,что суд не отменит заочное решение?

#24 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:14

Здравствуйте!

 

В соответствии со 242 Гражданского процессуального кодекса РФ, Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, для отмены заочного решения должны быть соблюдены два правила одновременно: неявка по уважительной причине и обстоятельства, которые могут повлиять  на решение суда. Уважительности причин для юридического лица нет практически. Сослаться на болезнь или отпуск сотрудника не получится. Единственное, на что они могут опираться - это неполучение заочного решения. Но здесь у Вас есть контраргумент - денежные средства были перечислены тогда-то на основании того-то. Соответственно, заявитель знал о вынесенном заочном решении ранее. В удовлетворении заявления об отмене заочного решения прошу отказать.

Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#25 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 29 Июнь 2017 - 18:34

   Здравствуйте! Я ответчик. Истец (страховая компания) обвинила меня в ДТП, которого я не совершала и с места которого моя машина, якобы скрылась. Судом было принято заочное решение об удовлетворении иска. Иск был удовлетворен частично (я узнала о судебном производстве, когда с моей карты списались деньги, после чего я перестала ею пользоваться). Перед судом мне удалось доказать свою непричастность к ДТП, и заочное решение было отменено (истец на заседания не являлся). С момента отмены заочного решения прошло 2 месяца, а арест с моего счета не снят. Исполнительный лист истец не стал передавать судебным приставам, а предоставил в Сбербанк. Документ по отмене заочного решения я получу в суде завтра. Вопрос 1: для снятия ареста с моей карты я сама должна предоставить в банк решение суда об отмене?  Вопрос 2: для возврата частично списанной суммы мне нужно написать заявление о повороте исполнения решения суда? Видимо, без этого заявления деньги мне не вернуться?



#26 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 30 Июнь 2017 - 09:02

Здравствуйте!

 

Да, все верно. Вы сами должны принести решение суда и написать заявление о снятии ареста с Вашей карты. Поворот судебного акта судья могла бы и сама определить в решении. Но раз судья этого не сделала, придется Вам писать заявление о повороте судебного акта и предъявлять листвдальшейшем в службу судебных приставов или банк.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#27 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 08:53

Такая ситуация. Оплатил полностью микрозайм, естественно квитанции не сохранились так как дело было в 2013 году. Пришло суд. решение о выплате! как быть, что делать!!!



#28 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 12:27

Здравствуйте!

 

Если пришел судебный приказ - писать заявление о его отмене. Если заочное решение - об отмене заочного решения. И потом уже в суде заявлять о пропуске срока исковой давности (составляет 3 года). А вообще лучше бы с делом ознакомиться Понять какой период и когда возникла задолженность.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#29 Гость_Владимир_*

Гость_Владимир_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 13:29

Здравствуйте. в 2009 году заочный суд присудил моей жене иск по долгу к частному лицу по распискам. Приставы изъяли всё, что было дома, в том числе и моё. Хотя я о долге и суде ничего не знал. Иск закрыли по причине отсутствия имущества, жена не работала и дохода у неё не было. Истец в 2011 г. снова подал в суд, но теперь на меня как мужа, так как у меня есть постоянный доход пенсия и заочно суд присудил мне солидарно с женой сумму уже большую с процентами за два года. В общем узнал я через два года, сроки восстановить не удалось. Я знаю, что в соответствии со

ст. 134 ГПК РФ «Отказ в принятии искового заявления» и 220 ГПК РФ «Основания прекращения производства по делу» судья не должна была принимать документы в отношении её повторно. В соответствии со ст. ГК РФ 308 п. 3 «Стороны обязательства» и ст. 322 ГК РФ я не могу являться солидарным ответчиком. Если бы я сразу опротестовал, то выиграл без проблем. Но сейчас сложилось так, что я выплачиваю по этому иску из своей пенсии. А у жены два иска по этому делу. Первый 2009 года и второй 2011 г., и два исполнительного производства, т.е. два решения суда и два исполнительных листа по одному и тому же делу в отношении одного и того же лица. Пристав говорит, что не может прекратить первое, так как решение суда никто не отменял. То есть она должна платить по двум искам, один по первому решению и один по второму решению. И наступил тупик. Писали прокурору, он сослался на ст. 45 ГПК РФ. Не подскажите, из этой ситуации есть выход?

 

 

 

 



#30 Гость_Владимир_*

Гость_Владимир_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 17:12

Форум живой или нет?



#31 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 11:11

Здравствуйте!

 

А Вы уверенны, что это один и тот же договор? Да и тем более на каком основании Вас привлекли в качестве солидарного должника, если Вы и поручителем не являлись по договору? Или являлись? Мне ситуация не совсем понятно. Хотелось бы решения суда увидеть.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#32 Гость_Владимир_*

Гость_Владимир_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 15:25

Здравствуйте!

 

А Вы уверенны, что это один и тот же договор? Да и тем более на каком основании Вас привлекли в качестве солидарного должника, если Вы и поручителем не являлись по договору? Или являлись? Мне ситуация не совсем понятно. Хотелось бы решения суда увидеть.

Всё так как я сказал. Договор один, это расписки написанные от руки. Не только не являлся поручителем, но и знать ничего не знал, так как жена скрывала от меня и хотела решить всё самостоятельно. Если бы я был на суде, ничего бы не было. Я показывал решение суда преподавателю в Университете юридического факультета. Она сказала, что здесь явно видно, это или взятка или родственные отношения судьи с истцом. Недавно жена подавала в суд на отмену одного иска. Судья вернула заявление и написала, что не приложено заявление о восстановлении сроков. Приложили заявление и на суде в восстановлении сроков отказано. Понятно было с самого начала, что нет причин восстановления. Жена обратилась в прокуратуру района, ей отказали по ст. 45 ГПК РФ. Сейчас записалась к прокурору города. Вопрос простой. Сроки обжалования восстановить не возможно. Иска два за одно и тоже. Такого не должно быть. ст 50 Конституции РФ относится к уголовным делам. Выход здесь есть? Или ждать когда начнут высчитывать по второму иску и подать на незаконное обогащение истца.



#33 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 12:30

В основном вижу, что отменить решение суда пыталась жена. А Вы пытались? Решение получали на руки? И все равно хотелось бы увидеть оба решения. Ситация не понятна для меня.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#34 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 12:30

* Ситуация


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#35 Гость_Владимир_*

Гость_Владимир_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 20:11

* Ситуация

Я тоже пытался. Был такой  ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  № 1 (2016)

 ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями 

5. В случае заключения одним из супругов договора займа.....

Я подал в суд по новым обстоятельствам. Этот обзор почти как моё дело, с разницей того, что там муж давал согласие, а я вообще не знал о долге. Вообщем дошел до Верховного суда в обжаловании районного. Всё бес толку. Жена сегодня была у прокурора города, сказал ничего сделать не может, сроки обжалования пропущены. Конечно пойдем к областному прокурору, генеральному, вообщем до конца. Судья, скорее всего, имела интерес. Написала жена все факты незаконных действий судьи прокурору. Думали, может здесь дать ему намёк с чего начать. Он отнекивался, даже документы не хотел принимать, но она заставила его взять документы. Ответ конечно будет никакой, но для жалобы дальше основание есть. С моей стороны не вижу перспективы, если только не подать заявление на судью. А со стороны жены есть перспектива, так как два решения суда и два исполнительных листа на одного человека быть не может. Один из них придётся отменить. Первый нельзя, так как она в нём одна ответчица, значит остаётся второй. Вопрос же не в том, платить или нет. Тем более 70% уже выплачено. Вопрос в том, что не может же она платить два раза за одно и тоже. Я могу вам сделать ксерокопии, а как переслать?



#36 Гость_Владимир_*

Гость_Владимир_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 21:33

Я тоже пытался. Был такой  ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  № 1 (2016)

 ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями 

5. В случае заключения одним из супругов договора займа.....

Я подал в суд по новым обстоятельствам. Этот обзор почти как моё дело, с разницей того, что там муж давал согласие, а я вообще не знал о долге. Вообщем дошел до Верховного суда в обжаловании районного. Всё бес толку. Жена сегодня была у прокурора города, сказал ничего сделать не может, сроки обжалования пропущены. Конечно пойдем к областному прокурору, генеральному, вообщем до конца. Судья, скорее всего, имела интерес. Написала жена все факты незаконных действий судьи прокурору. Думали, может здесь дать ему намёк с чего начать. Он отнекивался, даже документы не хотел принимать, но она заставила его взять документы. Ответ конечно будет никакой, но для жалобы дальше основание есть. С моей стороны не вижу перспективы, если только не подать заявление на судью. А со стороны жены есть перспектива, так как два решения суда и два исполнительных листа на одного человека быть не может. Один из них придётся отменить. Первый нельзя, так как она в нём одна ответчица, значит остаётся второй. Вопрос же не в том, платить или нет. Тем более 70% уже выплачено. Вопрос в том, что не может же она платить два раза за одно и тоже. Я могу вам сделать ксерокопии, а как переслать?

 


Я тоже пытался. Был такой  ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  № 1 (2016)

 ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями 

5. В случае заключения одним из супругов договора займа.....

Я подал в суд по новым обстоятельствам. Этот обзор почти как моё дело, с разницей того, что там муж давал согласие, а я вообще не знал о долге. Вообщем дошел до Верховного суда в обжаловании районного. Всё бес толку. Жена сегодня была у прокурора города, сказал ничего сделать не может, сроки обжалования пропущены. Конечно пойдем к областному прокурору, генеральному, вообщем до конца. Судья, скорее всего, имела интерес. Написала жена все факты незаконных действий судьи прокурору. Думали, может здесь дать ему намёк с чего начать. Он отнекивался, даже документы не хотел принимать, но она заставила его взять документы. Ответ конечно будет никакой, но для жалобы дальше основание есть. С моей стороны не вижу перспективы, если только не подать заявление на судью. А со стороны жены есть перспектива, так как два решения суда и два исполнительных листа на одного человека быть не может. Один из них придётся отменить. Первый нельзя, так как она в нём одна ответчица, значит остаётся второй. Вопрос же не в том, платить или нет. Тем более 70% уже выплачено. Вопрос в том, что не может же она платить два раза за одно и тоже. Я могу вам сделать ксерокопии, а как переслать?

Дополнительный вопрос. А есть перспектива обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с тем, что жена узнала о том, что первое решение не отменено и действуют два решения суда и два исполнительных листа, а второй суд взял на рассмотрение заявление истца в нарушении ст. 134 и 220 ГПК РФ, что не имел права делать.



#37 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 15:26

Нет, это не относится к новым обстоятельствам. Можете мне на почту направить копии решений mail@pravoektb.ru. Либо здесь выложить, закрасив фамилии и прочие персональные данные. У меня в голове не укладывается ситуация. Не может быть взыскана два раза одна и та же задолженность. Да и вообще сама ситуация мне не понятна до конца - на что суд ссылается в своем решении и на каком основании Вам отказали в последующих инстанциях?


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#38 Гость_Владимир_*

Гость_Владимир_*
  • Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 12:04

Нет, это не относится к новым обстоятельствам. Можете мне на почту направить копии решений mail@pravoektb.ru. Либо здесь выложить, закрасив фамилии и прочие персональные данные. У меня в голове не укладывается ситуация. Не может быть взыскана два раза одна и та же задолженность. Да и вообще сама ситуация мне не понятна до конца - на что суд ссылается в своем решении и на каком основании Вам отказали в последующих инстанциях?

Следующих инстанций не было. Решения заочные. О втором я узнал только когда пришли приставы, через два года. Вместо того, чтобы восстановить сроки, я начал собачиться с приставами. Затем посмотрел дело в суде, там сделали отметку о дате ознакомления. Затем жена наняла какого то знакомого адвоката, я сделал ему доверенность. Он какое то время занимался этим, потом добросовестно исчез, и больше я его не видел. Когда в суде попытались восстановить сроки, судья зачитала дату ознакомления с делом и сказала, что нет причин восстановления сроков. Все юристы, в том числе и прокурор района и города, у кого была жена на приёме, говорят, что судья должна была вынести определение по жене ст. 134, 220, 221 ГПК РФ, а по мне хоть и не законно, но хотя бы выделить мою долю по ст. 45 СК РФ и вынести решение. Примерно так говорят,  но мер принять мы не можем, решайте сами.  Вся беда в том, что все сроки обжалования пропущены. А выхода из этого положения не вижу. В этом вся проблема. Я бы конечно в суд подал на судью, но не знаю перспективы дела. Завтра отсканирую два решения суда, заявление истца и вышлю.



#39 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:17

Сроки конечно вещь серьезная. Но давайте все равно Ваши решения посмотрим. Может, что и придумается. А так, если все сроки на отмену и обжалование пропущены, то шансов на отмену заочного решения нет, к сожалению.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#40 Гость_Владимир_*

Гость_Владимир_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 14:32

Сроки конечно вещь серьезная. Но давайте все равно Ваши решения посмотрим. Может, что и придумается. А так, если все сроки на отмену и обжалование пропущены, то шансов на отмену заочного решения нет, к сожалению.

Да шансов на отмену нет. Но два иска быть не может.Это нарушение закона. Как быть с этим? Отправил вам на почту решения судов и исковое заявление. Написали на судью в Коллегию судей, чтобы причина была по отмене решения нарушение судьи закона. Но думаю, это тщетно. Я понимаю, что всё это бесполезно, но надежда умирает последней





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru