Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Неявка Обвиняемого По Делу Частного Обвинения


Сообщений в теме: 59

#1 svetust

svetust

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 11 Январь 2011 - 19:37

Заведено два уголовных дела в порядке частного обвинения по ст. 130 ч.1.
1) Дело №1.
На первое заседание обвиняемый не явился без объяснений, на второе не явился, но уведомил суд о невозможности явки «по семейным обстоятельствам» и попросил перенести заседание.
Вопросы: обвиняемый явно хочет «взять измором» обвинителя и свидетелей. Во время второго заседания обвиняемый был на работе, но это надо еще доказать. Каким образом обвинитель может донести до суда свое мнение о неуважении обвиняемого к суду и какие санкции может суд применить к обвиняемому? Может ли обвинитель поинтересоваться во время следующего судебного заседания конкретной причиной неявки обвиняемого в суд и попросить ознакомиться с документами (семейные обстоятельства, как я понимаю, надо доказать)? Попросить суд проверить достоверность слов (документов), связанных с «семейными обстоятельствами»? Какие обстоятельства (кроме болезни и смерти) могут быть признаны уважительной причиной?
На третье судебное заседание обвинитель планирует пригласить только одного из двух свидетелей. Как отнесется суд к просьбе обвинителя выслушать первого свидетеля и перенести заседание для вызова второго свидетеля? Может ли суд отказать – по причине, что обвинитель обязан сам обеспечить явку свидетелей, и если свидетеля нет, закончить рассмотрение дела за один раз без опроса второго свидетеля?
2) Дело №2.
На первое заседание обвиняемый не явился без объяснений, на второе не явился, но уведомил суд о невозможности участия в судебном процессе, так как он не успел ознакомиться с материалами дела. Судья согласился со словами обвинителя о том, что материалы обвиняемый давно получил.
Вопрос: как обвинитель может использовать ситуацию в свою пользу? Обвиняемый, во-первых, лжет, во-вторых, проявляет неуважение к суду. Может ли суд счесть это минусом обвиняемому?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Январь 2011 - 23:08

Здравствуйте.
Как правило, неявка в суд грозит принудительным приводом. Да и то его не так просто сделать. Нужен корешок повестки с подписью вызываемого лица (личной подписью, а не соседа или родственника). И неявка обычно фиксируется пару раз, а не один раз. От судьи тут все зависит. Вообще, судьи не меньше Вашего заинтересованы в скорейшем рассмотрении дела - во-первых, у них установлены сроки для рассмотрения дела, а во-вторых, мировой судья обслуживает свой участок с перечнем улиц, он еженедельно (если не ежедневно) принимает все новые и новые заявления, и если он не будет как можно быстрее выносить приговоры и решения, то вскоре просто будет завален этими делами. Хотя бывают, конечно, такие аморфные судьи, которые могут переносить заседания бесконечно, но это редкость. От Вас тут мало что зависит - разве что попросить оформить принудительный привод. Я лично за свою 10-летнюю юридическую практику не видел, чтобы судья наказывал за неуважение к суду, хотя наказаниетакое есть. Судье главное - рассмотреть дело и сдать его, приниматься за новые дела. А садиться и печатать определение о наказании (которое к тому же может быть обжаловано и отменено), когда у него сотня других бумажек стоит в очереди на печать, судья вряд ли будет. Вот и оформляют принудительный привод, т.к. уголовные дела рассматриваются в обязательном присутствии подсудимых. Поинтересоваться о причинах неявки и подтверждающих документах можно, но что это даст? Доказательств по делу это не прибавит. Проверять достоверность этих документов судья вообще не будет - ему главное - установтиь наличие/отсутствие вины, а Вы предлагаете ему дополнительную ненужную нагрузку, бесполезную для дела. А вообще - семейные обстоятельства и занятость на работе не являются уважительными причинами неявки в суд. Выслушать одного свидетеля при неявке подсудимого - очень вряд ли. Дело в том, что дело должно рассматриваться только в присутствии подсудимого, подсудимый вправе задавать свои вопросы свидетелю. Так что судья не согласится. Перенести суд из-за второго свидетеля - не знаю, может и перенесут. Я ведь не могу знать важность и значимость его показаний. Может, он просто повторит показания первого свидетеля? В таком случае суд обычно не переносит заседание. А если его показания важны - настаивайте, просите повестку для второго свидетеля, вручайте ему под роспись, если не приходит - так же принудительный привод ему.
По второму вопросу: Вы также спрашиваете о мелких процессуальных зацепках, которые на суть дела никак не влияют. Ну не явился и не явился, суд перенесли, и все. Доказательств его вины то ведь от этого не стало больше! Обвинение не стало более суровым! Так что никаких минусов для обвиняемого нет. Единственное - может разозлить судью, и тот при постановке приговора напишет наказание больше.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 svetust

svetust

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 28 Январь 2011 - 00:34

Спасибо большое за подробный и понятный ответ. Очень полезный форум!

#4 Гость_sitnikova.lyubov.1959@mail_*

Гость_sitnikova.lyubov.1959@mail_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2013 - 10:57

Я пострадала в дтп, следствие продолжалось пол года, 2 мес назад дело передали в суд. Подсудимый (мой обидчик) явно затягивает дело. Если протянет еще пол года, то освобождается от наказания. Вопрос: выплатят ли мпе за разбитую машину и материальный и моральный вред?

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Январь 2013 - 11:06

Здравствуйте.

да, даже если подсудимый будет освобожден от наказания в связи с истечением срока - на взыскание материального и морального вреда это не повлияет. Вы вправе их взыскать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 Гость_sitnikova.lyubov.1959@mail_*

Гость_sitnikova.lyubov.1959@mail_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2013 - 12:02

Большое спасибо, вы меня успокоили.

#7 Гость_Илья_*

Гость_Илья_*
  • Гости

Отправлено 08 Март 2013 - 02:16

Здравствуйте!
Подсудимый второй раз не явился в мировой суд по делу частного обвинения по ст 116 УК. Судья сама предложила рассмотрение дела в отсутствии обвиняемого. Привлеченный мной представитель-юрист, не согласовав со мной, заявил, что мы против, мотивируя тем, что это затянет разбирательство, что при явке обвиняемого возможно мировое соглашение. На основании слов представителя судья вынесла решение о переносе рассмотрения дела и принятии мер по вызову обвиняемого. У меня лично нет никакого желания заключать мировое соглашение и вообще встречаться с подсудимым.
Вопрос: могу ли я теперь, после принятия судом решения о переносе дела, ходатайствовать вновь о рассмотрение дела в отсутствии обвиняемого?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Март 2013 - 17:04

Здравствуйте.

Об этом должен просить сам подсудимый.

Статья 247. Участие подсудимого
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_max001_*

Гость_max001_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2013 - 12:45

Здравствуйте, я обвиняемый по ст.161 ч.2, подписка о невыезде, скоро суд, но я просто на него не попаду, т.к. нет возможности, подскажите пожайлуста, что грозит за это

#10 Гость_sitnikova.lyubov.1959@mail_*

Гость_sitnikova.lyubov.1959@mail_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2013 - 10:02

Я пострадавшая в ДТП, сейчас идет суд, на вчерашнем заседании допрашивали обвиняемого, который свою вину не признает. Во время допроса он рассказывает: "Я помотрел в зеркало заднего вида и видел машину в 200-300м от меня по правой стороне, затем я включил поворотник чтобы повернуть налево, посмотрел в зеркало, никаких машин не было, я начал поворачивать и вдруг услышал сигнал и свист тормозов, я не увидел машину потерпевшей, потому что она была в "мёртвой зоне". ВОПРОС:это оправдывает обвиняемого или наоборот этим он признает свою вину? СПАСИБО.

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Март 2013 - 07:25

Здравствуйте, я обвиняемый по ст.161 ч.2, подписка о невыезде, скоро суд, но я просто на него не попаду, т.к. нет возможности, подскажите пожайлуста, что грозит за это

Здравствуйте.

Как правило, суд переносят и оформляют принудительный привод. Есть риск того (с учетом подписки о невыезде), что ее отменят и назначат арест. Советую хотя бы позвонить и предупредить судью, что не явитесь по уважительной причине, это действует положительно. Хотя в целом, с такими вещами не шутят. Вряд ли причина, по которой Вы не сможете прибыть в суд, важнее Вашей свободы.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Март 2013 - 07:29

Я пострадавшая в ДТП, сейчас идет суд, на вчерашнем заседании допрашивали обвиняемого, который свою вину не признает. Во время допроса он рассказывает: "Я посмотрел в зеркало заднего вида и видел машину в 200-300м от меня по правой стороне, затем я включил поворотник чтобы повернуть налево, посмотрел в зеркало, никаких машин не было, я начал поворачивать и вдруг услышал сигнал и свист тормозов, я не увидел машину потерпевшей, потому что она была в "мёртвой зоне". ВОПРОС:это оправдывает обвиняемого или наоборот этим он признает свою вину? СПАСИБО.

Здравствуйте.

И не оправдывает, и признанием вины не является. Он признает обстоятельства ДТП, признает, что в ходе его маневра произошло ДТП. Нахождение в "мертвой зоне" не является основанием для освобождения от ответственности - водитель обязан предпринять все действия для безопасности маневра, и начинать маневр, только убедившись в его полной безопасности. Так что виновность его по таким показаниям вполне можно установить, а само по себе признание в чистом виде, по сути, не так уж и нужно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_sitnikova.lyubov.1959@mail_*

Гость_sitnikova.lyubov.1959@mail_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2013 - 16:53

спасибо за ответы. Еще один вопрос:моему "обидчику" 10.04.2013 вынесли обвинит. приговор, 22.04 дело передали в канцелярию, 23.04 нам по телефону сообщили, что приговор вступил в законную силу и мы можем завтра его забрать. Но 24.04 в 16.30 нам позвонили и сообщили, что подсудимый сегодня поставил их в известность, что он послал жалобу.Вопрос:такие действия подсудимого правомерны? Какое число должно быть на конверте по закону, как это проверить?

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Апрель 2013 - 09:43

Жалоба на приговор может быть выслана в последний день срока на обжалование по почте. Так что сейчас надо подождать несколько дней, пока суд получит это письмо, и будет видно по почтовому штемпелю на конверте, уложился ли осужденный в законный срок.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_Владимир_*

Гость_Владимир_*
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2013 - 19:39

ч.3 ст 30,ч.1 ст.158 Ук Рф не пришел в суд по неуважительной причине,приду что будет?? Спасибо

#16 Гость_Жанна_*

Гость_Жанна_*
  • Гости

Отправлено 25 Июнь 2013 - 21:15

владимир, ничего не будет главное, чтобы Вы явились в следующие судебное заседание, категорию таких дел рассматривает Мировой суд если ранее не судимы, то возможно примерение с потерпевшим, при условии полного погашения ущерба.

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Июль 2013 - 17:42

Да, из-за одной неявки судьи сильно не свирепствуют.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2013 - 12:30

Здравствуйте,у меня ст161ч1,подписка о не выезде.Что будет если я не явлюсь в Мировой суд,а потерпевшая сторона готова примириться?

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 10:00

Здравствуйте.

Я бы лучше посоветовал явиться, во избежание отложений и нервирования судьи. Лучше примириться по-нормальному и освободиться от обвинений.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_ycdzv3_*

Гость_ycdzv3_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 23:22

я уже 9 месяцев хожу в мировой суд как истец на 20 заседание! а ответчик - обвиняемый по ч.1 ст.115 УК - всего раз явился на суд и то приводом - теперь, чтобы довести дело до развязки - надо еще раз привести его в суд , но он- бывший сотрудник милиции и просто не открывает дверь, когда к нему приходят судебные приставы - даже в их протоколе это так и указано - дверь никто не открыл, хотя местонахождение известно...под такой формулировкой судья не может обьявить розыск - что теперь делать? - скоро уже судебный срок истечет через 6 месяцев...ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ СОВЕТОМ с признательностью ЕЛЕНА из Костромы



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru