Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Оспаривание Заочного Решения О Лишении Родительских Прав.


Сообщений в теме: 57

#1 Гость_Константин_*

Гость_Константин_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2011 - 15:17

Доброго времени суток.

В феврале прошлого года суд заочно принял решение о лишении меня родительских прав исходя из того что я, якобы, ЗЛОСТНО уклоняюсь от уплаты алиментов и не помогаю сыну материально.
НО:
1)я узнал о решении суда и о суде вообще только пару дней назад.
2)я находился на заработках в другом городе (что ясно зафиксировано в трудовой книжке), поэтому никакой повестки в суд и самого заочного решения я не получал и не мог получить и тем более нигде не расписывался.
3)отсутствовал я в городе с октября позапрошлого года и с того же месяца ПОСТОЯННО присылал алименты по почте (имеются чеки).
При обращении к истцу по поводу суда получил интересный ответ - "меньше знаешь - крепче спишь". Кроме того, в этом заочном решении ясно прописано что на суде не было даже представителя органа опеки и попечительства и руководствовались они каким-то заключением И.О. начальника органа опеки не называя его ФИО вообще.
Насколько я знаю, лишение родительских прав - крайняя мера применяемая разве что к алкоголикам и наркоманам.
Помогите, пожалуйста, что мне делать? Истец сейчас хочет из вредности изменить ребенку фамилию а я получается не могу ничего сделать?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Январь 2011 - 18:39

Здравствуйте.
Ваши доводы правильны и весомы.
Сейчас надо подавать заявление об отмене заочного решения о лишении родительских прав, с указанием перечисленных доводов, с приложением копий чеков об уплате алиментов. Заочное решение будет отменено, возобновлено рассмотрение дела по существу. Заочное решение о лишении родительских прав было вынесено только на пояснениях истицы, с ее же слов было составлено заключение органа опеки и попечительства, поэтому, вестимо, заочное решение вынесено в ее пользу. После его отмены уже будет вынесено другое решение - об отказе в иске. Я не имею в виду, что все пройдет как по маслу, позицию свою придется отстаивать, но шансы на успех хорошие. Советую нанять представителя - чтобы полностью контролировать ход суда, своевременно представлять доказательства и участвовать во всех заседаниях. Если Вы в Екатеринбурге - мы готовы помочь, звоните 268-10-38.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Константин_*

Гость_Константин_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2011 - 18:48

Заявление? Но уже почти год со времени вынесения прошел. Его примут? На обжалование же 10 дней со дня вынесения дается?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Январь 2011 - 19:31

Статья 237 ГПК РФ: Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Вы говорите, что нигде своих подписей не ставили, т.е. решение не получали. Вот сейчас получите, и заявление об отмене заочного решения можно будет подать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Константин_*

Гость_Константин_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2011 - 21:10

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ! Буду действовать и рекомендовать Вас и ваш сайт своим друзьям и знакомым.

#6 Гость_Леонид_*

Гость_Леонид_*
  • Гости

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 20:17

Ситуация: муж и жена развелись несколько лет назад. С женой остались несовершеннолетние дети. Муж уехал в другой город, добросовестно выплачивал алименты. Через некоторое время жена внезапно умерла. Её родители утверждают, что существует некое решение суда о лишении мужа родительских прав, отказываясь назвать конкретный судебный орган и дату судебного решения. Муж не получал никакой официальной информации о таком судебном решении. Теоретически, судебное решение могло быть принято в одном из нескольких разных судов разных населённых пунктов.
Вопрос: как можно узнать о наличии такого судебного решения дистанционно? Напоминаю - неизвестно, в каком именно суде могло быть принято такое решение. Иначе говоря, существует ли единая база данных подобных судебных решений?

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 09:09

Здравствуйте.

Единой базы судебных решений не существует. Но возможность решить Вашу проблему есть.

Во-первых, я сильно сомневаюсь, что оно вообще есть в природе, такое решение. При наличии выплат алиментов суд не лишает родительских прав. Так что это, скорее всего, бравада. Во-вторых, при рассмотрении иска о лишении родительских прав в обязательном порядке по месту жительства отца выезжает специалист органа опеки и попечительства, для обследования жилищно-бытовых условий. В-третьих, иски о лишении родительских прав рассматриваются по месту жительства ответчика (либо по последнему известному месту жительства ответчика), чаще - по прописке, и суд обычно проверяет прописку ответчика путем запроса в миграционную службу.

Даже если такое решение и есть, то оно принято заочно, а заочное решение можно отменить, подав заявление в течение 7 дней с момента получения копии этого решения.

И самое главное:
Согласно ч.5 ст.70 СК РФ, "5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка".

Так что сейчас Вы можете подать в ЗАГС, выдавший свидетельство о рождении ребенка, заявление: "Прошу сообщить, лишен ли родительских прав ФИО в отношении ребенка ФИО, такого-то года рождения, актовая запись о рождении № ____ от ____ г.".
И такие же заявления можете направить в суд по месту своей прописки, в орган опеки и попечительства.

Сейчас отец детей вправе своих детей забрать, а если их не отдают бабушка с дедушкой - подать иск в суд о передаче ему детей.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Гость_Леонид_*

Гость_Леонид_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 10:40

Здравствуйте!
Спасибо большое за быстрый и подробный ответ! Алгоритм действий я понял.
Пожалуй, у меня остался единственный вопрос: могло ли быть принято судебное решение заочно с соблюдением всех требований законодательства, но без извещения об этом ответчика, с учётом того, что ответчик, действительно, не получал повестки, постоянно проживал и был официально зарегистрирован по месту проживания, и не был уличён ни в чём его компрометирующем с точки зрения вопроса о возможности лишения родительских прав? Иначе говоря, существует ли какая-то юридическая "лазейка"? И если существует, то не могли бы Вы проиллюстрировать это примером?
Заранее благодарен, Леонид.

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 11:20

Законной лазейки не существует. Лишение родительских прав - это крайняя мера, которая может быть применена к родителю, когда иных способов защиты ребенка уже не остается. такие разъяснения официально дал Верховный суд в постановлении Пленума. А если Вы никак ребенку не вредили, то и оснований нет. В последнее время практика по лишению родительских прав ужесточается - недавно у нас даже при наличии приговора по статье 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты алиментов" суд отказал в лишении родительских прав.

Возможно такое только при безалаберном отношении судьи к делу - например, истица указала неправильный Ваш адрес, суд отправил туда повестку, там ее никто не получил, и судья на основании этого вынес заочное решение. Это, конечно, маловероятно, но теоретически возможно, человеческий фактор.

Вы не сказали главного - зачем Вам это нужно? Вы намерены забрать детей к себе? Если да - то не заморачивайтесь, сразу требуйте их передачи и все. Телеграмму в адрес бабушки и дедушки (с копией текста и уведомлением о вручении) - "Уведомляю Вас, что 15.12.2011г. в 10.00ч. я, отец детей ФИО и ФИО, намерен забрать их к себе для постоянного проживания со мной. Прошу подготовить детей и их вещи".
В назначенное время приезжаете, и детей забираете. Если будет противодействие - составляете акт с двумя свидетелями, что детей не выдали, и на основании этого - иск в суд (хотя дело тут, конечно, весьма щекотливое, лучше бы попытаться договориться, все-таки дети).


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 Гость_Леонид_*

Гость_Леонид_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 12:06

Законной лазейки не существует. Лишение родительских прав - это крайняя мера, которая может быть применена к родителю, когда иных способов защиты ребенка уже не остается. такие разъяснения официально дал Верховный суд в постановлении Пленума. А если Вы никак ребенку не вредили, то и оснований нет. В последнее время практика по лишению родительских прав ужесточается - недавно у нас даже при наличии приговора по статье 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты алиментов" суд отказал в лишении родительских прав.

Спасибо, понял.

Возможно такое только при безалаберном отношении судьи к делу - например, истица указала неправильный Ваш адрес, суд отправил туда повестку, там ее никто не получил, и судья на основании этого вынес заочное решение. Это, конечно, маловероятно, но теоретически возможно, человеческий фактор.

А вот это более чем вероятно! Умершая жена была настроена по отношению ко мне весьма негативно, и настроила против меня детей. Она ведь не ожидала, что ни с того ни с сего умрёт в 39 лет от простуды, а именно так, увы, и случилось...

Вы не сказали главного - зачем Вам это нужно?

Тут необходимо кое-что пояснить. Инициатором развода, произошедшего почти 4 года назад, была жена. Сначала, она, буквально, выжила меня, заставив уехать на родину, а затем потребовала дать письменное согласие на заочный развод. Она была сильной, энергичной, преуспевающей женщиной, и постоянно попрекала меня низкими заработками. Столь же негативно были настроены по отношению ко мне её родители, которые, как я подозреваю, подстрекали её к разнообразным действиям против меня.
После развода и приезда на родину моя карьера, что называется, пошла вверх: у меня новая семья, стабильная и неплохо оплачиваемая работа, новая большая квартира и пр.
И вдруг, через третьих лиц, совершенно случайно, я узнаю, что две недели назад моя бывшая жена внезапно умерла! Бывшие родственники даже не соблаговолили меня об этом известить!
Поэтому, для начала, я хотел бы выяснить свой статус. Естественно, я жду провокаций от бывшей родни. Вплоть до обвинений, предусматривающих уголовное наказание - они это могут. Вполне возможно, что рассказ о том, что я лишён родительских прав был рассчитан на то, чтобы я перестал их (родителей жены) тревожить, а потом они бы обвинили меня в том, что я бросил детей.
И я отдаю себе отчёт в том, что детей, которые даже бросают телефонную трубку, услышав мой голос, насильно я в самолёт затаскивать не буду. А детей трое: девочки 16 и 12 лет, и мальчик 6 лет. И как конкретно я буду решать вопрос с почти взрослыми дочерьми - пока ещё не знаю. Младшего я хочу, безусловно, забрать.

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 21:56

Это сложная ситуация, действительно...

Усугубляется таким большим разрывом в возрасте - девочка 16 лет, практически совершеннолетняя, ей отец уже не указ... Переубедить ее, да еще так, чтобы она согласилась сменить место жительства - это высший психологический пилотаж, нужны большие усилия. Честно сказать, сдается мне, что шансов на это весьма мало. Средняя дочь, помимо той родни, еще и под влиянием старшей находится. Действительно только младшего остается забирать, хотя и тут есть отрицательный нюанс - это получается разорвать детей (оторвать его от сестер), это тоже нежелательно. Но и другого, видимо, не остается, по крайней мере, на этой стадии.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_Леонид_*

Гость_Леонид_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 11:03

Здравствуйте!
Прошу прощения, пишу в продолжение описания моей ситуации.
У меня возник вот такой вопрос: должен ли я подавать в суд какое-либо заявление об отмене судебного решения о выплате мной алиментов в связи со смертью моей бывшей жены, которой эти алименты и выплачивались? Или решение мирового судьи о выплате мной алиментов аннулируется автоматически в связи со смертью истицы?
Я читал семейный кодекс, там описаны ситуации, в которых такое решение суда теряет силу. Среди них - смерть истца. Однако в законе не прописано, делается это само собой, автоматически, или для этого необходимо предпринимать какие-то действия?
Да ещё меня насторожили слова сотрудников местных органов опеки о том, что если уже когда-то было принято судебное решение о выплате алиментов, то, независимо ни от чего, для обеспечения материального благополучия детей требуется вынесение другого судебного решения.
Объясните, пожалуйста.

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 09:08

Здравствуйте.

Я тут вижу два варианта:

1) Статья 43 закона "Об исполнительном производстве". Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;


То есть тут Вы должны обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

2) Сейчас дети на чьем обеспечении находятся? Кто-то ведь их содержит. Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда - чтобы получателем алиментов было другое лицо, то есть то, которое сейчас содержит детей.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Гость_Леонид_*

Гость_Леонид_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 20:51

Спасибо, понял. Но это касается тех случаев, когда исполнительное производство возбуждалось. А в моём случае решение мирового судьи приставам не передавалось вообще никогда. То есть, решение мирового судьи было на руках у моей умершей жены, да ещё у меня (получил его по почте, по собственному запросу). И алименты я выплачивал, написав заявление в бухгалтерию своего предприятия. В этом случае тоже требуется решение суда?

Да, и ещё. Выяснилось, что родительских прав меня всё-же лишили. Заочно. Без уведомления. Мотивировка бывшей жены была такая: уехал неизвестно куда (ложь), материально не помогает (тоже ложь), с детьми не общается (она сама старалась этого не допускать; например, поменяла номер домашнего телефона). Сейчас жду решение суда, сразу по получении которого буду подавать кассационную жалобу: уже собрал все квитанции об отправке алиментов, распечатки телефонных звонков с её номера на мой, справку из миграционой службы о том, что всё это время постоянно проживал в одном месте, и пр.

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 21:30

это касается тех случаев, когда исполнительное производство возбуждалось. А в моём случае решение мирового судьи приставам не передавалось вообще никогда.

Раз не передавалось, то формально Вы вообще не обязаны платить.

Сейчас жду решение суда, сразу по получении которого буду подавать кассационную жалобу

Только не кассационную жалобу, а заявление об отмене заочного решения.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_Леонид_*

Гость_Леонид_*
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 09:11

Спасибо большое, понял!
Попутно у меня ещё один вопрос возник: стоит ли обращаться с жалобой на заведомо незаконное решение судьи (решение принято целиком и полностью на основании слов истца, суд не предпринял никаких попыток к поиску ответчика) в соответствующий орган (кажется, он называется квалификационной коллегией судей)?
Сразу уточню: решение было принято не у нас, на Урале, а в городе Краснодаре, где, как известно никогда не было ни Советской власти, ни, судя по всему, современной российской власти тоже.

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 10:21

Жалобу в квалификационную коллегию судей Вы можете подать, только что это принесет? Ваша цель - отмена заочного решения суда, и оспаривается оно подачей заявления об отмене (а не подачей жалобы в ККС). И кроме того, чтобы судью обвинить в неправосудном решении, надо как минимум его отменить - пока решение не отменено, оно считается законным.
А в целом про Краснодар тоже наслышан...

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#18 Гость_Леонид_*

Гость_Леонид_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2012 - 18:55

Здравствуйте! Это снова я с продолжением истории о лишении меня родительских прав.
Как выяснилось, с юридической точки зрения это решение не было заочным. Так мне объяснил адвокат на основании полученного решения суда. Была составлена апелляционная жалоба, которая поступила в суд, принявший решение, то есть суд первой инстанции, 25 января. Я регулярно звоню туда, в Краснодар, чтобы контролировать движение этой жалобы.
Так вот, меня несколько смущает следующее: жалоба до сих пор не поступила в суд апелляционной инстанции (краевой суд), а скоро уже месяц пройдёт. При этом, недели две назад помощник судьи сообщила мне, что срок восстановлен (было ходатайство о восстановлении срока в связи с тем, что 10-дневный срок апелляции был пропущен). Но на сегодняшний день, 17 февраля, в канцелярии районного суда нет информации по движению жалобы, а дозвониться до помощника судьи сегодня не удалось.
В связи с этим у меня возник вопрос, ответа на который в ГПК РФ я не нашёл: в течение какого времени апелляционная жалоба может находиться в суде первой инстанции до передачи в суд апелляционной инстанции?

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:07

Здравствуйте.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.


Приняли новый закон, внесли изменения в ГПК, заменили кассационные жалобы на апелляционные, а вот этот момент, о котором Вы спрашиваете, прописали мутновато. Действительно не указано в законе, когда надо отправить дело в суд апелляционной инстанции. Сторона по делу вправе отправить апелляционную жалобу в последний день срока по почте, да еще потом по этой же 325 статье суд первой инстанции обязан предоставить второй стороне срок для подачи возражений на апелляцию, то есть отправляет по почте копию апелляции, и ждет, когда принесут (или опять же по почте отправят) свои возражения. Это может растянуться на месяц и больше.

Так что сейчас еще не так много времени прошло, Вам надо подождать, сейчас суд просто предоставляет время для подачи возражений на апелляцию другой стороне по делу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 Гость_Леонид_*

Гость_Леонид_*
  • Гости

Отправлено 23 Март 2012 - 13:00

Здравствуйте!
Это снова я со своей "эпопеей" о лишении меня родительских прав (см. выше).
За истекший период произошло следующее: суд первой инстанции, в который была направлена апелляционная жалоба, постановил "производство по апелляционной жалобе... о лишении родительских прав прекратить, поданную апелляционную жалобу возвратить заявителю" :blink: Судья ссылается на то, что моя бывшая жена, как выснилось, умерла (хотя это произошло через несколько месяцев после вынесения оспариваемого решения (а срок апелляции был восстановлен), то есть, к настоящему делу отношения иметь не может), а поскольку спорное (семейное) правоотношение не допускает правопреемство, то и апелляционное производство по данному делу не может быть возбуждено. Подчёркиваю: вместо того, чтобы передать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции, судья районного суда (первой инстанции) принимает решение о прекращении производства по этой апелляционной жалобе. Напрашивается логичный вывод: судья очень не хочет попадания этого дела в краевой суд, поскольку исходное решение, извините за выражение, "насквозь кривое".
На это странное определение была подана частная жалоба в двух экземплярах: один экземпляр - в районный суд, а другой - непосредственно в краевой суд. На сегодня эта частная жалоба ещё в пути в Краснодар (по почте).
Поскольку совершенно очевидно, что вероятность неблагоприятного для меня исхода дела очень велика (с учётом особенностей "кубанского правосудия"), я продумываю варианты последующих действий. На данном этапе, в процессе изучения ГПК РФ, у меня возникла простая мысль: а нельзя ли на основании ст. 33 послать ходатайство о переносе дела по месту моего жительства, поскольку в исходном решении суда моё местонахождение указано, как неизвестное? Я задал этот вопрос своему адвокату, но она сказала, что это сделать невозможно, поскольку иск был подан в Краснодаре. Признаться, я так и не понял, при чём тут это? Вы не могли бы пояснить?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru