Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Лишение Материнских Прав


Сообщений в теме: 64

#21 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 16:59

Здравствуйте.

Если судебный процесс по определению места жительства ребенка с отцом начнется, то разумеется, отец все описанные инциденты будет пытаться использовать против Вас. Насколько убедительным это будет в глазах судьи - предсказать невозможно, тут ведь учитывается и оценивается масса факторов - и заключение органов опеки, и Ваши характеристики с места жительства и места работы, и медицинские документы, и показания свидетелей, знакомых, родственников, соседей, и все-все-все. Нельзя по какому-то одному критерию однозначно определить, что Вы - хорошая или нехорошая мать. Тем более, что описанные Вами случаи были направлены не против детей и не против супруга.
Ну и постарайтесь уж больше глупостей не допускать, коли "я нормальная адекватная женщина" - подтвердите это своим стабильным положительным поведением в течение длительного времени.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#22 Гость_Лейсан_*

Гость_Лейсан_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 17:56

Спасибо Вам огромнейшее!!! Родители моего мужа и все его родные братья-выступят за меня и уверена на сто процентов характеристика с работы будет отличная. Очень много людей выступит за меня. Уверена. Спасибо еще раз огромное!!!

#23 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2013 - 23:19

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, можно ли говорить о лишении родительских прав и взыскании алиментов, в ситуации, когда мать (моя сестра)

не осуществляют заботу о ребенке, которому 8 лет, материально и морально не помогает, не интересуется школьными делами дочери на протяжении 2-х лет, после того как ребенок потерял отца. Все это время моя племянница находится на полном воспитании и материальном содержании бабушки. После смерти отца была оформлена пенсия по потере кормильца, которую фактически мать тратила на себя и поиски нового мужа в интеренте, в итоге сначала нашла одного кандидата любителя разгульной жизни и привела его в квартиру и все пьянки, гулянки происходили на глазах дочери, в то время когда с ребенком надо было заниматься и готовиться к школе, но в итоге с этим кандидатом не заладилось и сестра принелась за новые поиски, в итоге нашла бывшего заключенного, освобожденного по УДО и уехала устраивать личную жизнь. Моя сестра долгое время не работала и живет только за счет кого то, дочь для нее как кукла, платье новое купила, поиграла и ладно. У моей сестры есть в собственности 2-х комнатная квартира, по которой она не оплачивает коммунальные платежи, с момента приобретения накопился уже приличный долг, и управляющая компания то выключают свет, то воду и ребенку там невозможно проживать, хотя перед отъездом сестра умудрилась как то сдать квартиру в аренду. В данный момент мать ребенка проживает в другом городе, даже увезла с собой все документы на дочь, вплоть до медицинского полиса, там она вышла замуж и сейчас ждет второго ребенка и изредка на 5 минут звонит дочери. У меня складывается впечатление, что дети ей нужны для того, чтобы удержать возле себя мужчин и не работать. На оформление временной опеки моя сестра не соглашается, так как она заинтересована в получении материнского капитала. Бабушка неоднократно обращалась в органы опеки, и однажды они "созрели" отправить запрос по месту временной регистрации мамаши, о чем была беседа и какие результаты нам остается только догадываться, но после этого моя сестра звонила и устроила скандал, "что если бабушка и дальше будет ходить по опекам и жаловаться, она приедет и силой увезет дочь посреди учебного года"....

Заранее спасибо за ответ!

#24 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Февраль 2013 - 16:57

Здравствуйте.

она приедет и силой увезет дочь посреди учебного года

И она имеет полное на то право, ведь она - мать.
Я бы посоветовал для начала оформить в органе опеки попечительство бабушки над внучкой, и после этого бабушка вправе взыскать алименты с матери ребенка на содержание ребенка. А далее уж видно будет.
Сейчас пока для лишения родительских прав оснований маловато.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#25 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2013 - 00:19

Здравствуйте, моя несовершеннолетняя, беременная дочь (17 лет) переживает, что органы опеки и попечительства заберут у нее ребенка после рождения. Семья нормальная, она взяла академический отпуск в колледже. Есть ли основания для таких опасений?

#26 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Март 2013 - 14:39

Здравствуйте.

Интересное опасение :)
С чего она взяла? Смотрим закон:

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.


Так что никакой опасности нет совершенно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#27 Гость_Борис_*

Гость_Борис_*
  • Гости

Отправлено 04 Июль 2013 - 14:50

Мы разводимся с женой,ее ребенок 15 лет (мной не усыновлен) отказался жить с ней и ее новым другом, денег на его содержание жена не выделяет, воспитанием не занимается. Общение ограничивается телефонными звонками раз в несколько дней. Могу я подать на опекунство и алименты?

#28 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Июль 2013 - 07:23

Здравствуйте.

Вы не написали главного: ребенок живет с Вами? Находится на Вашем иждивении? Если да, то Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства, Опека рассмотрит обращение и, скорее всего, установит попечительство, издаст приказ об этом. Тогда Вы действительно сможете подать иск о взыскании алиментов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#29 Гость_Людмила_*

Гость_Людмила_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 09:24

Здравствуйте!У нас такая ситуация.Три месяца назад ко мне пришла жить внучка. Ее из дома выгнал отчим а мать помогла ребенку собрать пакетик и со словами " ни че мы другую дочь родим" выставила ребенка за дверь. И соответственно ребенок пришел ко мне.На следующий день ребенку в школу а у нее нет учебников, тетрадок, ручек и т.д не чего одеть. В итоге я ее одела, обула, все купила к школе. У ребенка проблемы с желудком и со зрением, мать 8 лет ни давала ребенка ни мне ни отцу и за это время не занималась ее здоровьем. Два года назад еще можно было восстановить зрение но матери это не нужно было.В итоге я купила ребенку очки, лечу ее желудок. Мать сестиматически ее унижала, оскорбляла, поднимала руку.Всячески подавляла в ней личность. Ребенок плохо питался, в школу деньги на питания ребенку не давала , она голодом сидела все уроки (ребенку 12 лет)Сейчас ребенок хорошо питается как дома так и в школе. За эти три месяца пока внучка живет у меня мать один раз пришла в школу и все. Не участвует в воспитании , соодержании и в образовании ребенка.На улице мимо проходит не обращая внимания на ребенка. Возвращать ее не собирается. К отцу ребенок не пошел у него своя семья да и живут они в однокомнатной квартире.А у меня большая 3х-комнатная квартира, я пенсионер и предприниматель. Обращалась в органы опеки они отказались помочь. Вот хочу через суд лишить мать род.прав или привлечь к ответственности по ст 80 п.1 и по ст.63. Мать не пьющая, живет с мужем и со вторым ребенком в съемной квартире, оба работают. Как быть в этой ситуации? Удасться ли мать лишить род.прав (отдавать внучку я не хочу-ребенок грозится убежать если верну ее матери)? Или же более выйгрышный вариант привлечь ее к ответственности? Посоветуйте пожалуйста. Я незнаю что делать.

#30 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 10:10

Здравствуйте.

Начнем с того, что иск о лишении родительских прав Вы сейчас предъявить не вправе, нет у Вас полномочий. Вы сейчас не являетесь представителем ребенка. А орган опеки подавать такой иск сейчас пока не хочет.

поэтому для начала, я думаю, Вам надо подать заявление в орган опеки о том, чтобы Вас сделали попечителем ребенка (не опекуном, а именно попечителем). если такой приказ будет - после этого Вы будете вправе подавать заявления в интересах ребенка - и о привлечении к ответственности, и о взыскании алиментов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#31 Гость_Людмила_*

Гость_Людмила_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 12:30

Если стану попечителем ребенка какие следующие мои действия? Подать иск в суд о лишении род.прав матери?(или это должен подавать отец ребенка?)или о привлечении к ответственности? Если я буду попечителем ребенка на мать можно подать на алименты или же когда ее лишат род.прав а я стану опекуном?Еще не маловажный вопрос: как тогда быть с квартирой в которой прописана внучка,ее мать со своим вторым ребенком? (квартиру оставил им мой сын после развода в счет алименов) Она может выписать оттуда ребенка?

#32 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 22:22

После того, как станете попечителем, первым шагом подадите иск о взыскании алиментов. Вторым шагом можете подать заявление в полицию о привлечении к административной ответственности по статье 5.35 КоАП за ненадлежащее исполнение родителем своих обязанностей.
После этого, когда документы на руках будут:
1) приказ или распоряжение опеки о назначении попечителем;
2) решение суда о взыскании алиментов
3) постановление о назначении административного наказания
можно подавать иск о лишении родительских прав. Попробовать, по крайней мере.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#33 Гость_Людмила_*

Гость_Людмила_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 09:12

Павел здравствуйте! Как вы мне и советовали я ходила в органы опеки с просьбой признать меня опекуном.Мне было отказано! Да еще к тому же обвинили меня в том что я специально настраиваю ребенка против матери!Что делать подскажите? Они месяц назад обещали собрать комиссию пригласить туда мать, отца и меня.Но органы опеки даже и не думают шевелиться. Мать прячится от органов опеки и не приходит когда ее приглашают. А если она так и не соизволит прийти этот вопрос с ребенком так и будет висеть в воздухе? Правомерны ли действия органов опеки? если нет, то куда и как можно на них пожаловаться?

#34 Гость_Людмила_*

Гость_Людмила_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 09:13

извиняюсь попечителем

#35 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 16:22

подайте им письменное заявление о назначении попечителем, и не просто одну строчку (Прошу назначить попечителем), а опишите ситуацию полностью и подробно. Подайте его в канцелярию, под роспись - там принимают все заявления. И после этого посмотрим, если будет письменный отказ - то Вы его сможете обжаловать в суде, сможете подать жалобы в прокуратуру, в вышестоящий орган опеки.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#36 Гость_Людмила_*

Гость_Людмила_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 20:11

Спасибо так и сделаю.И в какой срок органы опеки должны предоставить ответ?

#37 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 07:12

Обращения граждан рассматриваются в месячный срок, часто бывает, что и быстрее.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#38 Гость_Людмила_*

Гость_Людмила_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 11:26

Павел здравствуйте! Я была с заявлением в органах опеки с вопросом о признании меня попечителем. Мне пояснили что попечителем признать ну ни как не могут при живых не лишённых родительских прав родителей. т.е и на самом деле мне ни как не стать попечителем?

#39 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Январь 2014 - 07:42

Статья 121 СК РФ. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей

Ст. 145 СК РФ. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.


Статья 11 закона "Об опеке и попечительстве" № 48-ФЗ.
Назначение опекунов и попечителей
1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.


Так что сами посмотрите закон.

при живых не лишённых родительских прав родителей

а если эти самые живые родители просто бросили ребенка, то есть явно уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей? Ерунда. Орган опеки уже в свою очередь не исполняет свои прямые обязанности, прямо возложенные на него законом, не заботится об интересах ребенка.
Так что в таких случаях, когда есть противоречия, надо всегда обращаться к первоисточнику - закону.

Еще можете ради интереса посмотреть и почитать решение суда по аналогичному делу, сообщение № 542 - иск об ограничении родительских прав (именно ограничении, а не лишении) в суд подала бабушка, при этом даже не будучи попечителем. Иск удовлетворен.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#40 Гость_Sing_*

Гость_Sing_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2014 - 01:04

8 июля 2013 года сожитель моей приёмной дочери убил её первую дочь(совместные ещё 2 дочери).Девочке не исполнилось и 7 лет.Сейчас он под следствием 105 часть... и 2 статьи за изнасилование под вопросом.Его мать подала в суд на установление отцовства и собрала документы на временное опекунство.Пока детей ей не отдают. 22 января будет суд по установлению отцовства.Может ли установление отцовства повлиять на приговор убийце?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru