Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Лишение Материнских Прав


Сообщений в теме: 64

#41 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Январь 2014 - 07:39

Здравствуйте.

Статья 61 Уголовного кодекса РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
г) наличие малолетних детей у виновного;


Так что это будет смягчающим обстоятельством. А вот насколько срок наказания будет из-за этого снижен - только судье известно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#42 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 26 Апрель 2015 - 10:10

Здасвуйте, я оставила детей на несколько часов одних дома

Имеют ли право опека забрать детей до суда



#43 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Май 2015 - 09:06

Здравствуйте.

 

Не совсем понятна ситуация.

Что в результате этого произошло? Наступили ли какие-то последствия? Кто и как об этом узнал? Кто сообщил опеке? Как они вообще попали в жилое помещение? Какие документы составляли и вручали?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#44 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 25 Июль 2016 - 18:33

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать. Ситуация следующая. Так случилось, что в молодом возрасте я родила ребенка (16 лет). Без отца, так получилось. ( в свидетельстве о рождении стоит прочерк). Сама на тот момент осталась без мамы и была под опекой своего биологического отца. Так сложилось, что мне нужно было доучиваться и работать. Отец со своей женой заявили что будут растить как своего и все в порядке будет. Отказываться от дочери я не хотела. Так и получилось, сначала училась работала, потрм поняла что времени прошло слишком много, да и они слезно просили не забирать ее. Прошло сейчас уже порядка 11лет, все это время я помогала чем могла, давала деньги, подарки и прочее. Сейчас они хотят лишить меня родительских прав, аргументируя тем, что не хватает денег. Хотя он неофициально, но все же работает где то в такси, жена сидит дома. Я против лишения. Какие у них шансы? К слову я сама уже замужем, имею семью, работаю и все хорошо. А там присутствует хронический алкоголизм.

#45 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 25 Июль 2016 - 20:51

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать. Ситуация следующая. Так случилось, что в молодом возрасте я родила ребенка (16 лет). Без отца, так получилось. ( в свидетельстве о рождении стоит прочерк). Сама на тот момент осталась без мамы и была под опекой своего биологического отца. Так сложилось, что мне нужно было доучиваться и работать. Отец со своей женой заявили что будут растить как своего и все в порядке будет. Отказываться от дочери я не хотела. Так и получилось, сначала училась работала, потрм поняла что времени прошло слишком много, да и они слезно просили не забирать ее. Прошло сейчас уже порядка 11лет, все это время я помогала чем могла, давала деньги, подарки и прочее. Сейчас они хотят лишить меня родительских прав, аргументируя тем, что не хватает денег. Хотя он неофициально, но все же работает где то в такси, жена сидит дома. Я против лишения. Какие у них шансы? К слову я сама уже замужем, имею семью, работаю и все хорошо. А там присутствует хронический алкоголизм.

Здравствуйте! Не совсем понятно, как Вы могли оставить дочь где "присутствует хронический алкоголизм".  Если они обратятся в суд с подобным иском, то шансы у них есть, если Вы не докажете уважительность причин того, что длительное время не забирали к себе дочь, принимали все это время участие в воспитании дочери и ее содержании. 



#46 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 25 Июль 2016 - 23:11

Немного не договорила, алкоголизм присутствует последние 2 года. Пыталась забрать ребенка, но она уже сама взрослая, и понятно что если она с ними выросла, она не захочет оттуда уйти. А ломать ей психику я тоже не хочу. А доказать то совсем не сложно. Свидетелей очень много. И по факту выпивки и по факту моего участия.

#47 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 26 Июль 2016 - 09:06

Немного не договорила, алкоголизм присутствует последние 2 года. Пыталась забрать ребенка, но она уже сама взрослая, и понятно что если она с ними выросла, она не захочет оттуда уйти. А ломать ей психику я тоже не хочу. А доказать то совсем не сложно. Свидетелей очень много. И по факту выпивки и по факту моего участия.

Хорошо, что есть свидетели, приведите их в суд и заявите ходатайство об их опросе. Также учтите, что поскольку дочери больше 10 лет, ее мнение также будет учитываться судом при принятии решения. 



#48 Гость_Алина_*

Гость_Алина_*
  • Гости

Отправлено 28 Август 2018 - 04:34

Здравствуйте.скажите пожалуйста могут ли лишить мать родительских прав по той причине ,что она поехала работать в другой город ,а детей оставила со своими родителями.к детям ездит раз в неделю на пару дней. Обеспечивает полность сама их? Заранее спасибо

#49 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Август 2018 - 06:24

Здравствуйте.

 

Нет, тут основания явно недостаточные. 

Да вообще их нет, прямо скажем. 

У нас недавно случай был, когда отец не видел ребенка и не платил алименты 15 лет (!). И суд отказал в лишении родительских прав. Вдумайтесь. 

Правда, потом через апелляционную жалобу в областном суде мы все равно добились лишения, но поражает подход судьи первой инстанции. 

А в вашем то случае вообще проблем нет.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#50 Гость_Вика_*

Гость_Вика_*
  • Гости

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 22:39

Можно задать вопрос юристу

#51 Гость_Вика_*

Гость_Вика_*
  • Гости

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 22:46

Меня ограничили в правах двоих детей.из за дочери забрали малого сына ему два года.старшая не хочет жить со мной убегала и на суде говорила что хочет жить в дет доме.а мой малыш плачет и очень сильно.я вышла замуж офицально .

#52 Гость_Вера_*

Гость_Вера_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 14:08

Здраствуйте!хочу спросить если можно лишить мать прав если она отдала детей бабушке где они находятся пол года и не интересовалась ими вообще не помогала финансово и связь с детьми не поддерживала.сама ввела разгульный образ жизни

#53 Гость_Виктория_*

Гость_Виктория_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2020 - 10:52

Здравствуйте хочу узнать может ли мой брат лишить материнских прав гражданкую жену. По неделе пьет гулят, он дома с ребёнком сидит.

#54 Гость_Александр..._*

Гость_Александр..._*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2020 - 20:24

Здравствуйте. Ушла гражданская жена к другому. Уже как 8 месяцев ни слуху, ни духу. Ребёнку ни финансого, ни морально не помогает.Сыну уже 1,6 лет, когда ушла было 10 месяцев. Я отец, нахожусь в дикретном отпуске. Без неё ни как государственную поддержку на ребёнка оформить не могу. В декабре подал в суд на лешение родительских прав, на алименты и на определение место жительства со мной. Прокурор и опека на суде согласились удовлетворить мои требования. Постановление о решение суда пришло через несколько дней о том, что полностью удовлетворить. Перед последним днём о вступлении решении суда в силу пришло письмо с прокуратуры об апелляции. Там было написано, что частично отказать всвязи с тем, что доказательств мало и время мало прошло. Бывшая жена сирота поэтому как свидетель выступала тётя, которая её ростила. На суде тётя подтвердила, что она бросила ребёнка и уехала,её уговаривали, что ребёнка бросать нельзя и они будут ей помогать, она не прислушалась к тёте, а наоборот поругались, что больше они не общаются. И на суде тётя её ещё сказала, что с рождения ребёнка её племянница заметно холодно к нему относилась. Подскажите, что делать????!!! В лишении прав и в определении места жительства отказали. Какие ещё нужны доказательства, если не зависимая старана подтвердила. Да и времени не мало прошло....

#55 Гость_Марат_*

Гость_Марат_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2020 - 11:47

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Жена ушла из дома и оставила двухлетнего ребёнка со мной. У нас есть загс. Жена говорит что ребёнок ей не нужен и семья ей не нужна. К утверждению от что ребёнка никогда не любила. Могу ли я лишить её прав материнство?

#56 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2020 - 01:37

Скажите пожалуйста мы хотим взять ребенка под опекунство,маму пока не лишили материнских прав,но ребенок уже долгое время проживает у чужих людей,мы как потенциальные опекуны можем уже сейчас взять к себе этого ребенка жить у нас?

#57 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 Март 2020 - 15:50

Меня ограничили в правах двоих детей.из за дочери забрали малого сына ему два года.старшая не хочет жить со мной убегала и на суде говорила что хочет жить в дет доме.а мой малыш плачет и очень сильно.я вышла замуж офицально .

Здравствуйте!
ст. 76 Семейного кодекса, п. 1 -  Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений.

Если основания ограничения действительно отпали, напишите в суд заявление об отмене ограничения родительских прав .



#58 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 Март 2020 - 15:52

Здраствуйте!хочу спросить если можно лишить мать прав если она отдала детей бабушке где они находятся пол года и не интересовалась ими вообще не помогала финансово и связь с детьми не поддерживала.сама ввела разгульный образ жизни

Здравствуйте!
Формально основания конечно есть, но в такой ситуации все буде на усмотрение суда,так как срок отсутствия матери не сильно большой. Но попытаться можно.

ст. 69 Семейного Кодекса

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.



#59 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 Март 2020 - 15:54

Здравствуйте хочу узнать может ли мой брат лишить материнских прав гражданкую жену. По неделе пьет гулят, он дома с ребёнком сидит.

Здравствуйте!
Выше описывала подобную ситуацию и дала ссылку на закон. Формально основания есть, пусть попробует. 



#60 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 Март 2020 - 16:15

Здравствуйте. Ушла гражданская жена к другому. Уже как 8 месяцев ни слуху, ни духу. Ребёнку ни финансого, ни морально не помогает.Сыну уже 1,6 лет, когда ушла было 10 месяцев. Я отец, нахожусь в дикретном отпуске. Без неё ни как государственную поддержку на ребёнка оформить не могу. В декабре подал в суд на лешение родительских прав, на алименты и на определение место жительства со мной. Прокурор и опека на суде согласились удовлетворить мои требования. Постановление о решение суда пришло через несколько дней о том, что полностью удовлетворить. Перед последним днём о вступлении решении суда в силу пришло письмо с прокуратуры об апелляции. Там было написано, что частично отказать всвязи с тем, что доказательств мало и время мало прошло. Бывшая жена сирота поэтому как свидетель выступала тётя, которая её ростила. На суде тётя подтвердила, что она бросила ребёнка и уехала,её уговаривали, что ребёнка бросать нельзя и они будут ей помогать, она не прислушалась к тёте, а наоборот поругались, что больше они не общаются. И на суде тётя её ещё сказала, что с рождения ребёнка её племянница заметно холодно к нему относилась. Подскажите, что делать????!!! В лишении прав и в определении места жительства отказали. Какие ещё нужны доказательства, если не зависимая старана подтвердила. Да и времени не мало прошло....

Здравствуйте!
Апелляция уже прошла? У Вас есть право на подачу кассационной жалобы. В данной ситуации нужно более подробно изучать уже вынесенные судебные акты. 





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru