Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Разграничение Алиментов И Дополнительных Расходов


Сообщений в теме: 80

#1 Гость_Гость_Елизавета_*_*

Гость_Гость_Елизавета_*_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2011 - 19:40

Здравствуйте!
Возможно ли одновременное взыскание алиментов и дополнительных расходов? Освобождаются ли истцы от госпошлины при взыскании дополнительных расходов, как разновидности алиментных платежей? Образует ли неуплата по решению суда дополнительных расходов состав ст 157 УК РФ? Как разграничить алименты и дополнительные расходы? Например: ребенок с рождения страдает неврологическим заболеванием, оно не тяжелое, не смертельное, но при запущенности может привести к умственной отсталости, школе ЗПР, трудностям в обучении и социализации, требует консультации, лекарств и процедур каждые 6 мес, это что? Или скажем на фоне неврологических проблем врач прописывает занятия с логопедом, это очень дорого, когда в системе (500руб занятие, 6 занятий в неделю=около 25 тыс в мес), а со временем это будут репетиторы на фоне школьного обучения, это что? Логопед, репетиторы это зачастую частные деятели, которые кроме расписки (максимум, а то и этого боятся) ничего дать не могут, а в центрах это и вовсе не подъемно, как доказывать? Или может сдать в детдом да и забыть? Как отцы матерям сдают и спокойно живут...или 3 тыс платят и гордятся собой..это конечно лирика. Ну а все таки? Существует ли какая то общая планка на практике, что вот такую сумму алиментов в твердой денежной сумме взыскивают практически бездоказательно, а если выше, то это уже наглость? Какова эта сумма? не хочется биться головой об стену...зазря. И еще как разграничить обязательные траты от необязательных? Там у вас отзыв на исковое, указываете, что сборы в школе на мытье полов - необязательные платежи, я не думаю, что мать их сама придумала, со всех собирают, у нас в садике тоже за все про все собирают: на игрушки, на коктейль кислородный, на подарки, на театр, на филармонию и пр, при чем без квитанций естественно, что это? не обязательные платежи? Пусть в группе сидит один как изгой, когда у всех праздник? Или например стрижка? кого то машинкой стригут наголо и на полгода хватает, не взыщут за парикмахерскую?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Февраль 2011 - 21:40

Здравствуйте.
Вижу, что наболело, но успокоить вряд ли смогу. Тут два фактора неприятных: 1) менталитет российских мужиков, которые не чувствуют ответственности за своих детей; 2) отсутствие нормальных законов и государственной политики, направленной на избежание "черных" зарплат и уклонение от содержания детей.
Законы мы с Вами никак не изменим, чиновники в России заняты совсем не нами, простыми людьми. А изменить менталитет - вообще неподъемная задача.

По существу вопроса: смотрим ст.86 СК РФ:
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вот так. Как и любая твердая сумма при определении алиментов, размер данных расходов определяется в зависимости от официального заработка отца. Поэтому никакой тут планки нет. Если папаша совсем сволочь - принесет справку о том, что работает на полставки, зарплата его = 4000 руб., вот и все - хоть какие расходы Вы затребуете, хоть как болен ребенок, хоть сколько поборов есть в школе - все равно алименты более 2000 руб. не взыщут. Вот и весь ответ. В том случае, который Вы приводили (отзыв на иск по алиментам) - взыскали 4000 руб. алименты плюс 2000 руб. - дополнительные расходы. Хотя в том конкретном случае даже врача - профессионала допрашивали в суде - она сказала, что заболевание у ребенка не тяжкое (как требует ст.86 СК РФ), а средней тяжести, но суд все равно взыскал.
В плане ст.157 УК РФ уклонение от уплаты дополнительных расходов на детей тоже принимается и преследуется.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Гость_Елизавета_*_*

Гость_Гость_Елизавета_*_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2011 - 15:14

Спасибо! В том числе за оперативность...чесно говоря предполагала, что все вопросы и ответы заведены "Правозащитой" для рекламы услуг...не ответили только по поводу госпошлины, распространяется пп2 п.1 ст.333.36 НК РФ (освобождение по искам о взыскании алиментов) на взыскание дополнительных расходов? В алименты входит питание и одежда и всё? и еще я задумалась об ортопедической обуви, необходимость ее приобретения для пятилетнего мальчика тоже нужно чем то доказывать или чеков на покупку достаточно?
Процесс в понедельник, так волнуюсь, что уже пожалела, что подала...неприятно доказывать что не верблюд...

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Февраль 2011 - 16:02

Если Вы хотите подать в суд на алименты в твердой сумме
Вот посмотрите мою статью, там сказано, как лучше доказывать медицинские расходы - желательно иметь копии мед. карты, чтобы рецепты врача совпадали с приобретенными лекарствами (в данном случае - обувь).
Госпошлину в вашем случае платить тоже не надо, семейные вопросы в интересах детей госпошлиной не облагаются. Да и суд уже принял дело к производству, так что этот вопрос не встанет.
По процессам о взыскании алиментов в твердой сумме всегда надо доказывать необходимость заявленной суммы.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Гость_Елизавета_*_*

Гость_Гость_Елизавета_*_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2011 - 21:25

Спасибо за советы и поддержку. Закончили дело мировым соглашением в 5000 рублей по алиментам, а вопрос по допрасходам оставили открытым...я покоплю назначений врачей и квитанции, а он потренирует свою порядочность....
Вам удачи и всех благ!

#6 Гость_Olga_*

Гость_Olga_*
  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 20:27

Добрый день, Павел!

С отцом ребёнка развелись во время беременности. В свидетельстве о рождении он указан. Отцовство подтверждено экспертизой (подавал на оспаривание).
Подала на алименты на ребёнка. Присудили одну четвёртую. В этом процессе он показал, что платит кредит в 21 тысячу в месяц и что его доход составляет примерно восемь тысяч в месяц (нерегулярный). Получается, живёт в минус.

Я подала второй иск. На себя как на бывшую жену. Попросила 10 тысяч рублей в месяц. К исковому заявлению приложила выписку с моего банковского счёта (оригинал), где видно, что он до определённого момента платил, а потом перестал. Ну и копии свидетельств о рождении и разводе.

Судья исковое заявление об алиментах на себя оставила без движения. Цитирую:
"... к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а именно документ, на основании которого определён размер алиментов."

Моя цель: исковое заявление должно быть принято к производству. И уже на досудебной подготовке я хочу представить много-много ходатайств об истребовании доказательств, о приобщении к делу косвенных доказательств (распечатку моих звонков, ну это для взыскания за прошлый период)) и т.д.

Вопрос: что нужно предоставить судье, чтобы моё исковое заявление было принято к производству?
Справки о его доходах естественно у меня нет. Он ИП.
Если я представлю все свои расходы (они у меня подтверждены чеками), в которых указаны траты только на ребёнка в размере не менее 20 тысяч в месяц, этого будет достаточно?
Или, например, ходатайство об истребовании доказательств - его справку 2-НДФЛ из налоговой?

Повторюсь, моя цель - заявление должно быть принято к производству. А там уже у меня достаточно доказательств того, что у него есть возможность платить. Какие я могу для этого подать ходатайства и документы, чтобы судья точно не отклонила моё заявление?

Спасибо заранее!

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 20:48

Здравствуйте.

Слово "Точно" неприменимо к суду. Вы можете считать одно, я - другое, судья - третье. Мы с Вами не можем предсказать, как представленные документы оценит судья, сочтет ли он их достаточными. Лично я бы, будь на стороне судьи, не стал бы оставлять иск без движения. Ну и Вы немного дали маху - надо было сразу все приобщать к иску.

Если я представлю все свои расходы (они у меня подтверждены чеками), в которых указаны траты только на ребёнка в размере не менее 20 тысяч в месяц, этого будет достаточно?
Или, например, ходатайство об истребовании доказательств - его справку 2-НДФЛ из налоговой?

Чеки приложите.
В налоговой Вам 2-НДФЛ не выдадут, коль он - ИП. Могут только предоставить копии налоговых деклараций. И эти копии могут сработать против Вас - если в них указан доход в размере 8000 руб., как Вы пишете, суд будет опираться на них. Так что можете приложить все чеки, и надо на их основании сделать расчет Ваших расходов на ребенка. Половина из них - Ваше бремя, половину взыскивайте с отца.

"... к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а именно документ, на основании которого определён размер алиментов."

Очередной судебный перегиб. Можно и без всяких приложений взыскать алименты, например, в размере половины прожиточного минимума. Прожиточный минимум не надо доказывать, это официальная величина. Может, она и в Вашем случае могла бы быть применена (это я говорю теоретически, в укор судье).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Гость_Olga_*

Гость_Olga_*
  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 22:44

Павел, спасибо большое за очччень оперативный ответ!

Т.к. ответчик сам является адвокатом - в суд позориться он не ходит. По алиментам на ребёнка написал отзыв, что брал кредит в 1 миллион (прямо перед моими родами) на то, чтобы обеспечивать условия жизни больной раком бабушке, принёс справку о беременности жены странного происхождения, но почему-то без соглашения об уплате ей содержания и просил назначить как можно меньше сумму, т.к. он в тяжёлом материальном положении.

Т.к. я предполагаю, что и на суд по мне он не придёт, я бы хотела все основные доказательства (хоть и косвенные) представить на досудебной подготовке или в процессе, чтобы он с ними не мог ознакомиться и у него было как можно меньше аргументов (в его письменном отзыве) в противовес моих на процессе. Я всё же надеюсь на внутреннее убеждение судьи, которое тоже имеет значение наряду с доказательствами.

А можно ли как-то перепроверить справку о беременности жены? Попросить суд истребовать копию УЗИ? Или запросить срок (т.к срок тоже не указан)?

Если у него беременная супруга будет существенным фактором, способным уменьшить сумму алиментов, могу ли я запросить тогда через суд её справку о доходах и табель учёта рабочего времени (я знаю, где она работает)? Т.к. у неё маленький срок (если она и правда беременна), она ещё работает и хорошо получает, а я в декрете и получаю мало. Это же тоже должно повлиять на окончательное решение судьи?

Судья, думаю, просто хотела время потянуть, т.к. она за двоих работает на двух участках, поэтому прицепилась. Она ещё мне замечание указала, что я копии представила свидетельств, не заверенные должным образом. Хотя в прошлый раз всё было точно также и прошло без замечаний. Я при сдаче документов помощнику судьи оригиналы показывала и мне их вернули, сказав, что копий достаточно. Думаю, это время потянуть просто.

Спасибо Вам ещё раз огромное!

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 07:21

Т.к. я предполагаю, что и на суд по мне он не придёт, я бы хотела все основные доказательства (хоть и косвенные) представить на досудебной подготовке или в процессе, чтобы он с ними не мог ознакомиться и у него было как можно меньше аргументов (в его письменном отзыве) в противовес моих на процессе

ХитрО. И правильно. Я бы так же сделал :)

А можно ли как-то перепроверить справку о беременности жены? Попросить суд истребовать копию УЗИ? Или запросить срок (т.к срок тоже не указан)?

Тогда уж не эти документы, а копию обменной карты роженицы из поликлиники по месту жительства.

Если у него беременная супруга будет существенным фактором, способным уменьшить сумму алиментов, могу ли я запросить тогда через суд её справку о доходах и табель учёта рабочего времени (я знаю, где она работает)? Т.к. у неё маленький срок (если она и правда беременна), она ещё работает и хорошо получает, а я в декрете и получаю мало. Это же тоже должно повлиять на окончательное решение судьи?

Вот если беременная супруга взыщет с мужа алименты на свое содержание (такое допускается, на основании меддокументов) - тогда да. Но пока она алименты не взыскала - наличие беременности не является основанием для снижения алиментов в Вашу пользу. Исполнительный судебный документ ответчик не представил. так что используйте этот аргумент.

Судья, думаю, просто хотела время потянуть, т.к. она за двоих работает на двух участках, поэтому прицепилась.

Да, скорее всего. Такие надуманные основания для отпихивания иска обычно и существуют для отложений и затягивания дела.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 Гость_Olga_*

Гость_Olga_*
  • Гости

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 22:59

Павел, спасибо огромное за ответы!

Можно вдогонку ещё одни вопросик?

Одним из моих доказательств являются интернет-страницы, которые я хочу заверить у нотариуса.
Согласно п.2 ст.102 Основ законодательства о нотариате можно обращаться с подобным запросом к нотариусу, если дело ещё не в производстве суда.
Делаю вывод, что если мой иск оставлен без движения (т.е. не принят к производству), то обратиться к нотариусу можно.

Но имею ли я право полученные нотариально заверенные веб-страницы приложить не к исковому заявлению, а только в судебном заседании? Чтобы ответчик не смог их увидеть и найти аргументов.

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 10:30

Но имею ли я право полученные нотариально заверенные веб-страницы приложить не к исковому заявлению, а только в судебном заседании?

Имеете. У сторон судебного процесса есть право представлять доказательства суду в любое время процесса, до окончания рассмотрения дела по существу.

Делаю вывод, что если мой иск оставлен без движения (т.е. не принят к производству), то обратиться к нотариусу можно.

Можно. Это во-первых. А во-вторых, Вы ведь можете и не сообщать о цели вашего нотариального действия. Протокол осмотра интернет-страницы может ведь понадобиться не только для суда, но и например, для добровольного урегулирования спора. Так что о факте подачи иска в суд нотариусу сообщать необязательно.

Только что Вам даст этот документ? В нем ведь не написан уровень дохода ответчика, не свидетельствует о наличии у адвоката оплаченных заказов и т.д. Для суда такой документ практически не имеет ценности.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_Olga_*

Гость_Olga_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 15:18

Павел, спасибо большое за консультацию.

Если интересно, чем дело закончится, я позже (по окончании) напишу, зачем мне это нужно было :-))

Ваши консультации мне очень помогли!!!!
Спасибо Вам!!!!

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 18:39

Да, сообщите, пожалуйста. Я собираю опыт и отслеживаю дела до конца.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Гость_Olga_*

Гость_Olga_*
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 21:52

Павел, здравствуйте!

Копию обменной карты судья запрашивать отказалась. Сказала, что это информация интимного характера, не имеющая отношения к делу. Но перепроверить справку простым запросом - согласилась.

БМ написал в отзыве, что алименты БЖ платить не считает нужным, т.к. беременность наступила до брака и брак продолжался фактически 3 месяца (формально - полгода). Сказал, что есть много решений суда и надзорных жалоб, подтверждающих это. Вы встречались с такой практикой? Я вот нахожу только обратную практику. Мне кажется, что такие заявления из уст адвоката, ничем не подтверждённые (примеры он не привёл) - не что иное, как попытка оказать давление на судью.

Про заверения у нотариуса - сходила к нотариусу, она тоже сказала, что это ничего не докажет. Я не стала этого делать. Буду действовать через приставов.

Я пытаюсь взыскать алименты на себя за прошедший период с момента рождения ребёнка (обосновывая требования тем, что до рождения ребёнка он мне на счёт после развода и до рождения платил, а после рождения перестал). Он пишет, что перестал, т.к. подал иск на оспаривание отцовства и сомневался в отцовстве, поэтому не платил мне, как БЖ. Однако, в то же время ребёнку в период якобы сомневания он платил и это подтвердил. Получается же, что ребёнка признал, раз платил? А иск на оспаривание подал, чтобы вычеркнуться из свидетельства. Это очевидно. Для этого и факт интимных отношений оспаривал документами о якобы своём отсутствии в городе в период зачатия. Отцовство подтверждено экспертизой. Однако с момента подтверждения и вступления в силу решения суда, он уклонялся от алиментов на ребёнка, что также признано в судебном порядке. Как вы оцениваете такие доводы сторон?

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 22:08

БМ написал в отзыве, что алименты БЖ платить не считает нужным, т.к. беременность наступила до брака и брак продолжался фактически 3 месяца (формально - полгода). Сказал, что есть много решений суда и надзорных жалоб, подтверждающих это.

Пустотреп и словоблуд. Нет такой практики. Закон ведь конкретно говорит, что алименты взыскиваются на супругу и бывшую супругу до 3-летия ребенка. О чем спорить то? И никакая практика даже не нужна, тут любые иные толкования невозможны.

Получается же, что ребёнка признал, раз платил?

Нет.

Я пытаюсь взыскать алименты на себя за прошедший период с момента рождения ребёнка

Вряд ли получится. Взыщут по общему правилу - со дня подачи иска в суд (ст.107 СК).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 20:57

Пустотреп и словоблуд. Нет такой практики. Закон ведь конкретно говорит, что алименты взыскиваются на супругу и бывшую супругу до 3-летия ребенка. О чем спорить то? И никакая практика даже не нужна, тут любые иные толкования невозможны.

Скорее всего он пытался сказать, что презумпция отцовтсва лица может быть только при нахождении в зарегистрированном браке с женщиной в момент рождения ребенка. А поскольку он в момент рождения не был в браке, то до момента вступления решения суда в силу о признании отцовства и взыскании алиментов, он не должен был платить ничего, т.к. сомневался в отцовстве.

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 09:44

Нет. Посмотрите выше сообщения Гость_Olga_*. Сообщение №6 от 09 октября:

С отцом ребёнка развелись во время беременности. В свидетельстве о рождении он указан. Отцовство подтверждено экспертизой (подавал на оспаривание). Подала на алименты на ребёнка. Присудили одну четвёртую.

Вы пишете: "Скорее всего он пытался сказать, что презумпция отцовства лица может быть только при нахождении в зарегистрированном браке с женщиной в момент рождения ребенка."

Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери,


Учитывая, что, как пишет Гость_Olga_*, отец является адвокатом, значит, он знает все это достоверно. И коли занял такую позицию - значит, умышленно и внаглую косит от уплаты алиментов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#18 Гость_Olga_*

Гость_Olga_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 00:44

Павел, добрый день!

Да, действительно, косит. И в такую "наглую", что просто не верится, что так возможно.

Я подала на алименты на себя. Ответчик ссылается на то, что у него кредит в миллион и он платит ежемесячно 22 тысячи рублей банку, имея при этом официальный доход в 5 тысяч рублей. Ну, соответственно, мне, как бывшей жене, платить не может.
Чтобы суд не подумал, что у него есть доп.доход, раз он такой большой кредит платит, он в отзыве на моё исковое заявление указал, что 10 тысяч ему даёт отец, остальную часть кредита платит беременная жена и принёс справку о её беременности.
Т.к. и истцом и ответчиком был запрошен и приобщён к делу ряд документов относительно нынешней беременной жены ответчика (её доходы и кредиты тоже), судья приняла решение привлечь беременную жену как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.
Я опасаюсь, что это может сыграть мне не на пользу. Что она, как третье лицо, может сообщить такого, что сыграет не в мою пользу? Подтвердит, что платит его кредит? Подтвердит, что получает от него деньги на содержание?
Заранее простите за, может быть, глупый (следующий) вопрос, но дело набирает обороты, усложняется, воюю с адвокатом, зарабатывать не могу пока, а отвоевать положенное по закону хочется.
В общем, могу ли я тоже на стороне истца привлечь как третье лицо моего ребёнка, которому 9 месяцев, так как он находится на полном моём содержании (подтверждено чеками по расходам, превышающим размер декретных)? Ведь если мой иск не удовлетворят, то права моего ребёнка на получение полноценного содержания от меня ведь тоже пострадают. Они и сейчас нарушаются, т.к. мой уровень жизни с выходом в декрет (а точнее в отпуск по уходу за ребёнком, через два месяца после его рождения) ухудшился и я не могу полноценно содержать ребёнка. А отец с официального дохода платит не больше тысячи в месяц (есть справка от судебных приставов).
А представителем ребёнка определить мою маму (бабушку) по доверенности. Т.к. я сама - истец. Что в этом случае может заявить бабушка?

И ещё вопрос: у ответчика с его нынешней женой нет соглашения об уплате алиментов, исполнительного листа тоже. Получается, она, несмотря на то, что беременная, должна содержать его, если он находится в тяжёлом материальном положении (подтверждая это зарплатой в 5 тысяч)? Справка о её заработной плате показывает, что она работает, больничные не берёт, и с момента беременности её з.п. только увеличилась. Получается, её привлечение как третьего лица в дело - только плюс? Ответчик фактически проживает в её квартире (о чём сам указывает). Это же уже косвенное указание на иждивение? :-)))

Будет ли суд принимать во внимание при определении размера суммы алиментов на бывшую жену стоимость имущества, которым обладает ответчик? (есть подтверждающие документы с указанием стоимости)

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 08:15

В общем, могу ли я тоже на стороне истца привлечь как третье лицо моего ребёнка, которому 9 месяцев

По таким процессам дети к участию в деле не привлекаются. Вы и так, как законный представитель, выступаете в защиту интересов своего ребенка.

у ответчика с его нынешней женой нет соглашения об уплате алиментов, исполнительного листа тоже

Это серьезный довод в Ваше пользу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 Гость_Olga_*

Гость_Olga_*
  • Гости

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 21:48

Павел, я обещала, что расскажу, как дальше моё дело продвигалось. Поделюсь опытом. Может, кому-то поможет. Буду рада.

Судья в судебном заседании по алиментам на бывшую супругу стала настаивать на том, чтобы я ответила, когда наступила моя беременность.
Т.к. ответчик говорит, что беременность до брака, брак непродолжительный, ребёнок родился через 1,5 месяца после расторжения брака, значит, он не должен содержать бывшую супругу, т.к. брака по сути не было.

Судья и меня и свидетеля моего, который пришёл мои расходы подтвердить (мама моя), стала прямо допрашивать с угрозой уголовного преследования за дачу ложных показаний, а когда же я забеременела.
Я спросила судью, какое это имеет отношение к делу? Ведь был брак, ребёнок от брака, отцовство ответчика подтверждено экспертизой.
Она отвечает: ну ответчик же приводит это как довод. Значит, я должна спросить.
Ответчик сам съездил в генетическую клинику и раздобыл заверенные копии якобы моих узи, которые я делала будучи беременной. И утверждает, что согласно этим узи моя беременность наступила до брака (и даже указывает дату зачатия) и, значит, он ничего не должен мне как бывшей супруге. Я не уверена, что это мои УЗИ, т.к. я не давала согласия клинике передавать мои персональные данные третьим лицам. Я попросила судью исключить эти доказательства, как добытые незаконным путём. Она продолжала меня допрашивать, а когда же наступила моя беременность. Я отказалась отвечать на этот вопрос, пользуясь конституц.правом не свидетельствовать против себя.
Ещё судья спрашивала, а как я могу подтвердить, что приложенные к иску чеки, подтверждающие покупку одежды для ребёнка, действительно мои.
Мол, а если я покупаю одежду детскую и потом её перепродаю и имею доход. Мол, чем я могу подтвердить, что эта одежда именно для моего ребёнка и используется именно моим ребёнком? А чем обоснованы такие траты на 20 тысяч ежемесячно? Зачем в бассейн возить ребёнка? И где я беру деньги, если декретных меньше получаю?
Я привела в суд маму как свидетеля и она подтвердила. А где беру деньги - сказала, что разумно тратила своё пособие, которое за пять месяцев разом было выплачено.

Судья также на мои доводы о том, что у ответчика есть доп.доход, т.к. его расходы превышают доходы (22 тыс. кредитных платежей против 5 тыс. офиц.дохода) сказала за ответчика, что, мол, а ему родители, может, помогают кредит гасить. Я ответила, что раз ответчик не явился, то все сомнения должны быть истолкованы в мою пользу, а соглашения с родителями не заключено и доказательств того, что они ему помогают, не представлено, значит, это именно он имеет скрытый доход.

По сути, судья была адвокатом отсутствовашего ответчика, который сам является адвокатом. Т.к. она на все мои доводы в подтверждение его дохода говорила фразы типа "а если он вот так скажет..." "а он, может, у друзей деньги занял"

Я ещё привела такой аргумент. Ответчик пишет, что его беременная жена участвует в гашении его кредита, значит, по сути, она его содержит как нуждающегося супруга. Судья так иронично спрашивает: значит, она содержит его, а он что ли должен содержать Вас?
Я отвечаю: он должен содержать и меня и её по сути. Но её он не содержит, т.к. нет исп.листа и соглашения об уплате алиментов. А она его содержит, что указал он в своём отзыве и подтвердила она сама в своём отзыве как третье привлечённое лицо.
Следовательно, говорю, у него есть средства для проживания помимо дохода - это зарплата жены.

По моим ходатайствам суд истребовал выписку из росреестра всего имущества, которое у него есть. А также выписку из ГИБДД о всех машинах, которые у него есть. Выписка из ГИБДД ещё не пришла, поэтому судебное заседание отложили на неделю.
Снова возник ряд вопросов. Если можно, прокомментируйте, пожалуйста.

1. В статье СК РФ чётко говорится о наличии у БМ "достаточных средств" как основания для уплаты алиментов БЖ. Почему все судьи тогда оценивают только официальный доход? Ведь понятие "достаточно средств" - не тождественно понятию "доход". Я прошу судью при оценке материального положения ответчика учесть рыночную стоимость его имущества движимого и недвижимого. Какова вероятность, что помимо официального дохода в пять тысяч ежемесячно, наличие имущества сыграет роль?

2. Одним из своих аргументов наличия достаточных средств я привожу тот факт, что ответчик за 1,5 месяца до рождения ребёнка получил потребительский кредит в 1 млн.рублей. Факт получения кредита подтверждён справкой из банка. Факт траты кредита документально не подтверждён. Следовательно, я делаю вывод, что деньги у него на руках. Следовательно, средств достаточно, чтобы мне помогать. Это весомый аргумент?

3. Через три дня после получения кредита ответчик стал учредителем ООО (он - учредитель, а его тогда ещё сожительница, нынешняя жена - директор). От имени этого ООО были приобретены 6 автомобилей (в материалах дела имеются копии заявлений о регистрации транспортных средств из ГИБДД и договоры покупки авто), где написано, что ответчик по доверенности от ООО ставил их на учёт, а учредителем ООО сам и являлся (подтверждено копиями документов из налоговой).
При этом, ответчик в своём первоначальном отзыве на мой иск говорил, что он адвокат и не имеет права быть учредителем и все мои ссылки на что-то подобное - фальсификация. Однако когда эта информация открылась, он дополнил отзыв и написал, что открывал фирму для своей ещё тогда нерождённой дочери, но фирма оказалась убыточной и никакого дохода он от неё не получил. А за два дня до получения результата экспертизы ДНК он вышел из состава учредителей ООО и сейчас у него этой фирмы нет.
Вопрос такой: учредитель ООО разве может не иметь никакого дохода от этого ООО? А если учредитель (в единственном лице) выходит из ООО, он же должен получить свою часть выгоды за выход: либо путём возвращения доли в уставном капитале, либо путём передачи себе имущества фирмы? Т.е. я пытаюсь доказать, что всё же какой-то доход он должен был получить. Является ли сам факт того, что он, не имея дохода, открыл фирму, стал учредителем, купил автомобили от имени фирмы, а потом просто кому-то эту фирму передал, доказательством его дополнительных источников доходов. Это же свидетельствует о том, что его матер.положение не такое уж и тяжёлое? Или это не железный аргумент?

4. Разговаривали с помощником судьи сторонние лица с моей стороны. Она говорит, что дело 99% проигрышное и что мне ничего не присудят, т.к. мои декретные - в два раза больше его дохода (несмотря на то, что мы вдвоём с ребёнком и у меня тоже есть кредит около 5 тысяч в месяц, трата которого подтверждена документами). И вообще могут отказать из-за непродолжительности брака.
Я решила, что если откажут на меня, переподать на ребёнка. И в связи с этим вопрос. Ребёнку присудили 1.4 от всех видов дохода. Он платит стабильно тысячу рублей в месяц, показывая доход в 5 тысяч. У него один договор с поликлиникой и там ему стабильно идёт по пять тысяч ежемесячно.
Я хочу (если мне откажут в алиментах на себя) подать иск об изменении способа взыскания алиментов на ребёнка. Оставить одну четвёртую от всех видов дохода, а также добавить - прожиточный минимум в стольки-то МРОТ с индексацией.
Обосновывать требования хочу тем, что у него нестабильный заработок и взыскание в 1.4 ущемляет права ребёнка, т.к сумма очень мала.
У меня возникли сомнения. Правомерно ли требование взыскать и 1.4 и в твёрдой сумме? Это и есть одновременно в долях и в тв.сумме или нет? Мне на прошлом заседании судья говорила, что в долях и в тв.сумме - это не 1.4 и тв.сумма, а это в количестве МРОТ и тв.сумме. А одновременно 1.4 и тв.сумму взыскивать нельзя. Я запуталась. Что же всё-таки такое в долях и в тв.сумме одновременно?
Каковы у меня шансы на изменение способа взыскания алиментов, с учётом того, что наше с ним мат.положение с момента взыскания в 1.4 никак не изменилось и ему идёт стабильно 5 тысяч в месяц, хотя в любой момент сумма по договору может измениться. Могу я основывать требования свои только на его нестабильном заработке (что он сам подтвердил в отзыве) и на том, что взыскание в 1.4 существенно нарушает права ребёнка, т.к. тысяча рублей - слишком как-то маловато?
В этом иске на ребёнка, наверное, наличие имущества будет иметь более существенное значение, чем в иске на меня? Где-то видела разъяснения в пленуме верховного суда о взыскании алиментов именно на детей и установлении отцовства, что если нет дохода, надо на имущество обращать внимание судьям.
Если мой иск всё-таки удовлетворят, то его действие распространится на прошлый период (ведь я же буду просить изменение способа взыскания алиментов по тому решению)? Или только с момента обращения в суд?

5. Ответчик за три дня до развода со мной получил кредит в миллион рублей. На момент получения им кредита мы с ним вместе уже не проживали, что оба подтверждаем в иске и отзыве на него. В это время в ЗАГСе уже находилось наше заявление о разводе. Однако в анкете на получение кредита он указал мой доход в составе совокупного дохода семьи, но в графе "согласие родственников, указанных в анкете" моей подписи нет. Я не знала об этом кредите.
Я могу здесь что-то предпринять? Подать иск о признании сделки недействительной и моральном ущербе, т.к. мои имущественные права без моего согласия были нарушены и было ухудшено моё материальное положение?

6. Насколько корректно поведение судьи? Есть основания для жалобы на неё или отвода на основании пристрастности? Я не вела аудиозапись, к сожалению.
Просто не у меня одной сложилось ощущение, что она защищает ответчика. Может, это у неё тактика такая, чтобы мои аргументы звучали весомее?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru