Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Лишение Род Прав Отца


Сообщений в теме: 49

#1 Гость_Дарья_*

Гость_Дарья_*
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2011 - 15:47

Здравствуйте! Впервые встречаю таких грамотных юристов вопросе лишения родительских прав. В случае если решу заниматься этим вопросом сейчас, с удовольствием обращусь за помощью.
Ситуация кратко...
Разошлись с БМ 7,5 лет назад. От брака ребенок, почти 9 лет. Сына воспитывает уже почти 7 лет другой мужчина, мой нынешний законный супруг. Естественно все мы мечтаем о том, чтобы сын был и по документам ребенком нынешнего мужа. Даже незнакомым он представляется фамилией своего истинного отца, а не биологического.
Ситуация с биологическим в следующем: алименты платит и без решения суда, место жительства ребенка судом определено с матерью, те со мной, БО встречался с сыном по графику определенному судом. 1,5 года назад поссорился с ребенком и пообещал больше никогда его не звать в гости. Ребенок был крайне обижен. В течение 2 месяцев БО не появлялся, после чего начал запугивать меня, требовать встреч с ребенком. Ребенок же категорически от встреч отказывался. Я же не противилась - пожалста, только договаривайся с сыном сам, сын трубку не брал на БО. я предложила вариант пообщатся им вдвоем с психологом или поговорить при мне, на что получила отказ. С тех пор получала в течение нескольких мес оскорбления на тел и письма с оскорблениями на сайте мужа (к моему огромному сожалению не сохранила, но думаю, в суде БМ оспаривал бы истинность этих смс и писем на сайте, тк он большой сутяжник и в тонкостях любит разбираться ... после развода пытался засудить всю мою семью, писал бесконечные заявления на врачей, которые давали заключения, что сын мой ухожен и нужен маме и психолога из опеки). В общем, человек он сложный... скажу вежливо. )) Согласия на усыновление, конечно, не будет ни в коем разе. Все наше общение - через суды. Согласия на выезд ребенка заграницу и то получить невозможно. На руках есть письменный отказ.
Из доказательств -
1.свидетелей того, что с ребенком этот чел не общается последние 1,5 года и в его жизни не участвует - масса. Учителя в школе, тренеры в бассейне, преподватели в филармонии, мои друзья и друзья мужа и тд.
2. был инцедент, когда бывший преследовал сына (заплаканного его встретила тренер в бассейне и "отправила" БО куда подальше). Так же сын рассказывал, что во время отпуска Бо запирал его, не выпускал на улицу и тп. Могу сделать заключение от психолога в поликлинике по прописке или из школы. Я так понимаю, это и называется психологическим давлением.
3. разводу предшествовало то, что БМ меня избил... сдуру я не подала в мировой суд тогда. Все хотелось в начале, чтобы сохранились отношения человеческие, к сожалению, этого все равно не получилось, а потом я побывала на таком количестве судебных разборок, что уже ничего не хотелось и никто меня не надоумил, что я смогу с таким решением лишить БО прав. А срок давности по таким делам, я понимаю, 3 года. На руках есть заключение мед экспертизы, заявление в милиции тоже было, но дело не завели (знаете наверне, что не любят семейные разборки и редко угловное заводят). В общем, решения суда о его виновности нет. Хотя свидетелей толпа была тогда.

Понимаю, что мнение ребенка не учитывается, поэтому и первый вопрос - стоит ли ждать 10 летнего возраста (остался в конце концов всего год до этого момента) и тогда будет больше возможностей лишить родправ? Понимаю, будет ооочень сложно, БО будет сопротивляться всеми своими темными силами. Но все равно готова бороться. Очень хочется вычеркнуть этого человека из нашей жизни по многим причинам.

В общем, все непросто и запутанно. Можно роман написать, наверное. ))) Вопросы собственно написала как-то размыто...
еще раз повторюсь:
1. Есть ли вообще шанс в такой ситуации, если да, сразу посоветуйте, какие собирать доказательства.
2. Может стоит дождаться 10 летнего возраста ребенка, чтобы было больше шансов
3. Если нереально лишить прав, возможно ли через суд хотя бы поменять фамилию на мою. Органы опеки отказали, ссылаясь на то, что должно быть суд решение.

На всякий случай - район проживания ребенка - Кировский, Бо - Орджоникидзевский.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Апрель 2011 - 22:06

Здравствуйте.
Думаю, что не удастся лишить родительских прав в данном случае. Лишение родительских прав - крайняя мера, которая применяется тогда, когда иными мерами защитить ребенка уже невозможно (разъяснения Верховного суда такие).
Вот конкретно сегодня я в очередной раз был на суде по лишению родительских прав. Ситуация: ребенку 3,5 года, два года он не видел биологического отца, и эти же два года он не платил алименты, взысканные по решению суда (причем был предупрежден официально об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов). Судья все это посмотрела и сказала: "А где основания-то для лишения родительских прав?" Вот и приплыли, как говорится. Шанс есть хороший все равно, т.к. ответчик иск признал, посмотрим. А в Вашем случае признания иска нет. Более того - алименты по суду не взыскивались, отец платил их добровольно (а это колоссальный довод в его пользу), и порядок встреч с ребенком был установлен судом (что тоже говорит однозначно в пользу отца - значит, он подавал иск, в котором писал, что хочет видеться с ребенком).

Теперь смотрим основания для лишения родительских прав (цитата закона):


Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


Очень отдаленно подходит только первая строчка. Но для суда она неубедительна. Алименты тут вообще отпадают (т.к. судом они не взыскивались). А только по признаку того, что отец не заботится о своем ребенке, суд вообще не лишает родительских прав. Даже в случае с мнением ребенка по достижении 10 лет - вряд ли. По крайней мере, тоже такой случай в практике был - и мать настаивала на лишении, и ребенок (13 лет) прямо в суде дал показания что не хочет знать отца, и орган опеки высказался за лишение, а суд все равно отказал. Успешно лишают прав тогда, когда либо ответчик иск признает, либо приговор по злостному уклонения от уплаты алиментов есть.

А вот поменять фамилию ребенку через суд возможно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Дарья_*

Гость_Дарья_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2011 - 11:54

ну что же... к сожалению, я предполагала, что будет подобный ответ. (((

А вот поменять фамилию ребенку через суд возможно.


что мне нужно для этого сейчас сделать в таком случае? и учитывая, что БО будет активно сопротивляться и смене фамилии, то хотелось бы работаь с грамотным адвокатом. Возьметесь ли и сколько будут стоить такие услуги?

#4 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2011 - 10:20

Не дождаться ответа? ((( Хочется побыстрее уже всю эту волокиту начать, чтобы 1 сентября ребенок пошел в школу с папиной фамилией.

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:15

Взяться готов. По стоимости - позвоните по телефону 268-10-38, обсудим.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#6 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 20:23

Здравствуйте!!!
У меня такая ситуация. Я в разводе с 2007 года, от брака сын 5 лет, бывший муж не платит алименты примерно 4 года.
С ребенком не общается, уастия в воспитании не принимает. Ребёнок о нем ни чего не знает. Мне известно только его место проживания по прописке и если посторать могу найти адрес по месту проживания(но это два разных региона) Хочу лишить его родительских прав!
Можете ли вы в этом помочь?

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 20:31

Здравствуйте.

Помочь готовы. Надо подробно обсудить основания для лишения родительских прав, это весьма непростые процессы. Может быть, имеет смысл сначала заняться привлечением к уголовной или административной ответственности отца. Сразу, без доказательств, бросаться в суд с иском о лишении чревато отказом. Можно встретиться на консультации и подробно все обсудить. Тел. 268-10-38.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Гость_уколова ирина_*

Гость_уколова ирина_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 13:39

здравствуйте, такая ситуация разведены год, исковое заявление только что подала на элементы. Двое детей год не видет не платит и даже не хочет разговаривать по телефону. младшая дочь даже по фотографии не узнает. У меня новый муж и они считают его родным папой не вспоминая о б.м. И есть одна проблема мы живем в мгороде екатеринбурге, а он прописан в адлере. Надо ли отправлять туда и.з. и вообще при такой ситуации реально лишить его р.п.? Ведь от него одни проблемы я даже не могу детей за границу отдохнуть вывезти.

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 16:32

Здравствуйте.
Проблемы то проблемы, но ведь он - отец, и это не пустое слово. У него есть права на своих детей, причем ровно столько же, сколько у Вас. лишить родительских прав в Вашей ситуации (если только иск не признает) практически нереально. Судебная практика все ужесточается, лишают родительских прав все реже и реже. Недавно даже при наличии приговора по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) отказали в лишении, чему я весьма удивился.

Подумайте об усыновлении детей новым мужем. Тогда все проблемы спадут.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 Гость_ирина уколова_*

Гость_ирина уколова_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 17:10

спасибо) а что мой новый муж может усыновить детей без его согласия? и не лишая его род. прав?

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 18:27

Нет, нужно нотариальное согласие биологического отца.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_Аня_*

Гость_Аня_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 14:47

а если муж наркоман?

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 17:25

Вы про что спрашиваете - про лишение родительских прав или про усыновление?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Гость_Аня_*

Гость_Аня_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 17:52

про лишение родительских прав.

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 07:34

Если отец детей болен хронической наркоманией, и есть об этом медицинский документ (например, состоит на учете в наркодиспансере), то это является основанием для лишения родительских прав.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_Аня_*

Гость_Аня_*
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 14:05

Скажите, а можно ли сразу подать иск на расторжение брака, алементы и лишение родительских прав?или надо все по очереди?))

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 15:51

Здравствуйте.

На расторжение брака и взыскание алиментов можете подать одновременно, без проблем.
А для лишения родительских прав нужны весомые основания. Подать-то иск - не проблема, суд его примет и откажет. Проблема - чтобы суд этот иск удовлетворил.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#18 Гость_НАТАЛИЯ_*

Гость_НАТАЛИЯ_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 23:14

как доказать что папа хронический алкоголик?если не состоит на учёте?это же дело добровольное или ? неоднократно кодированный ...но как доказать?

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 09:19

Здравствуйте.

Если на учете не состоит - значит, хроническим не считается. Это дело добровольное, да. Соответственно, и доказать это практически никому не удается.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 Гость_Наталия_*

Гость_Наталия_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 16:32

а если всё-таки попробовать доказать- ни кто просто не пробывал...как по вашему построить доказательства?папа лет 9назад уже был лишён род.прав...но это было в другом городе... потом ещё один ребёнок родился и в жизни его то же ни как не участвует...перезжает в другой здесь -уже мой сын...даже моего сына на себя записал... снова исчезает...но законодательство тоже читает- и понимает что 100 руб. в полгода достаточно... чтобы его не лишили и в детский сад можно раз в по года зайти на минутку чтобы все видели...у ребёнка на фоне развода- логоневроз-заикание...малейшее душевное неспокойствие и наша борьба с заиканием возращается...обойдусь без гадких подробностей...может как то в комплексе всё собрать?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru