Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Соглашение Об Уплате Долга По Алиментам


Сообщений в теме: 47

#1 Гость_Гость_Светлана_*_*

Гость_Гость_Светлана_*_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2011 - 13:17

Добрый день!
Мой бывший муж платит алименты на дочь, с некоторых пор образовалась некая задолженность по вине его самого и приставов, что уже доказать сложно. Точная сумма задолженности неизвестна. Мы проживаем в другом городе, не по месту взыскания долга.
Возможно ли мне составить "нотариальное соглашение" или написать некую расписку о том, что долг на такое-то число закрыт полностью, претензий не имею? Будет ли эта бумага официальным доказательством по месту взыскания алиментов, чтоб с него не требовали выплаты задолженности?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Май 2011 - 07:47

Здравствуйте.
Не понял Ваших намерений. Составить можно и расписку, и нотариальное соглашение, это не проблема. А с какой целью? И что за проблема возникла при расчете задолженности? Это делается достаточно просто.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Cветлана_*

Гость_Cветлана_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2011 - 11:29

А какми образом составляется расписка при условии что долг неизвестен?
Будет ли она учтена при дальнейшем пересчете задолженности?
Дело передавали от одного пристава к другому, часть документов была утеряна, поэтому приставы насчитали долг. Проживаем и мы и бывший муж в другом городе, ездить туда разбираться нет возможности. По телефону сведений никаких не предоставляют. Бывший муж боиться, что его из-за долга не выпустят заграницу. Алименты он платит ежемесячно, но образовавшийся долг не погашается. Вот не знаем как решить проблему.
Спасибо.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Май 2011 - 12:28

Не до конца ясно. Вы в чьих интересах действуете? Обычно матери стремятся получить как можно больше денег с отцов. А по Вашему вопросу, сдается мне, Вы действуете в интересах должника. Долг готовы простить? Рассчитать долг заново вряд ли проблема - пусть часть документов утеряна, это проблемы должника - доказать факты уплаты. Если он не предоставит подтверждающих расписок - долг насчитывается в полном объеме, за все периоды. Так что проблем то быть не должно - послали заявление по почте приставу "Прошу предоставить постановление о расчете задолженности по алиментам". Вот и все.
Но если Вы готовы долг отцу простить (а как интересы ребенка в таком случае?), то напишите простую расписку: "Задолженность по алиментам по состоянию на 11.05.2011г. погашена полностью, претензий не имею". И эту расписку отдайте отцу, он отнесет ее приставам.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Гость_Светлана_*_*

Гость_Гость_Светлана_*_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2011 - 13:31

Спасибо огромное. Все больше, чем просто ясно.
Это получается как-бы не простить долг, а разобраться. Разве я не права? Действую в интересах наверное справедливости. Мы хотим летом уехать за границу, для этого нужно от него разрешение на вывоз ребенка из страны. НУ скажем так взамен ему такую расписку...

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Май 2011 - 17:16

Вам для информации: при выезде ребенка с одним из родителей согласие второго не требуется. Согласие требуется, когда ребенок выезжает вообще без родителей.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.


Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Cветлана_*

Гость_Cветлана_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2011 - 15:46

Cпасибо Вам огромное! Для информации очень полезно.
Я начиталась всевозможных форумов, прочитала эти статьи... потом, когда мы пошли билеты заказывать даже в ту же Турцию.. нас строго настрого предупредили о том, что бумага такая должна быть!!! Как то странно в нашей стране действуют законы. Все таки бывший муж не против сделать бумагу, а мне лучше подстраховаться. Чтоб отпуск не был омрачен.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Май 2011 - 18:02

Тогда да.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Гость_Светлана_*_*

Гость_Гость_Светлана_*_*
  • Гости

Отправлено 19 Май 2011 - 18:41

Добрый день!
Подскажите пожалуйста.. в случае, если муж трудоустроен не по трудовой книжке, а предоставил приставам трудовой договор с указанием в нем дохода. Начисления идут по договору? или это неправильно?

#10 Гость_Гость_Светлана_*_*

Гость_Гость_Светлана_*_*
  • Гости

Отправлено 19 Май 2011 - 19:11

Добрый день!
разъясните мне ситуацию связанную с начислением алиментов.
Бывшего мужа, с его слов, на работу по трудовой не оформляют. Выдали трудовой договор с прописанными условиями работы и окладом. Как в таком случае начисляются алименты. С оклада, указанного в договоре, или это неправильно? и должны начислять как с безработного?

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Май 2011 - 20:05

Здравствуйте.
Да, с суммы, указанной в трудовом договоре, алименты и будут исчисляться. Другой то суммы никакой нет. И раз трудовой договор представлен, то и нет оснований его считать безработным. А что Вас смутило? Сумма оклада там указана маленькая? С этим ничего не сделать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 Гость_Гость_Светлана_*_*

Гость_Гость_Светлана_*_*
  • Гости

Отправлено 20 Май 2011 - 12:10

Здравствуйте!
Спасибо Вам огромное! Там за 3 года вроде 2 договора. Но приставы объяснили, что они считают не по договорам, а по средней зарплате (это со слов мужа), обосновав, это тем... что якобы трудовой договор они во внимание не принимают. Нет записи в трудовой - значит считают как с безработного. (Точно знаю, что в одном договоре сумма оклада достаточно выше средней зарплаты по району)

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Май 2011 - 12:36

Опять догадки, догадки. Почему не сходить к приставу и своими глазами не убедиться? Вам дадут все материалы исполнительного производства, в них Вы все увидите, и можете снять их копии, со всех документов.
Вот сужу теперь только по Вашему письму, хотя юрист должен судить по документам. "Нет записи в трудовой - значит, считают как с безработного". Это приставы полуграмотные так считают? Приставы, которые служат в федеральной службе и обязаны руководствоваться законом. Вот давайте и посмотрим этот закон:
Статья 16 Трудового кодекса: "Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора". Вот так то. А не на основании записи в трудовой книжке. Трудового договора достаточно, чтобы считать факт трудовых отношений установленным. Поэтому тот размер алиментов, который насчитали приставы сейчас, является неправильным, заниженным, не соответствующим закону и нарушающим права ребенка. Вы сейчас вправе подать исковое заявление в суд об установлении задолженности по алиментам. Насчитать сумму больше - исходя из тех трудовых договоров, которые представил должник. Подумайте, если сумма значительная, советую это сделать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Гость_Cветлана_*

Гость_Cветлана_*
  • Гости

Отправлено 20 Май 2011 - 13:32

Понимаете в чем дело, я с дочерью проживаю 2000 км от места, где ведется исполнительное производство. Бываю там раз в год -максимум неделю, связь поддерживать очень сложно. Туда ходит моя мама и я могу сделать эти самые догадки только с ее слов. И наверное вы правы, что приставы полуграмотные.. так как вы несколькими своими сообщениями мне все доходчиво объяснили. С них этого добиться очень трудно.

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Май 2011 - 13:39

Устные пояснения приставов, по сути то, и не нужны. Нужны копии материалов исполнительного производства, плюс постановление о расчете задолженности. И все. Надо подать заявление в канцелярию районного отдела приставов: "Прошу выдать копии материалов исполнительного производства такого-то, и постановление о расчете задолженности". Можете такое письмо и сами отправить прямо в адрес райотдела. Пусть ответ Вам вышлют так же по почте. Это чуть дольше, но по крайней мере, дело пойдет. А сейчас вообще одни догадки. Либо доверенность на имя мамы можете выслать, и она там на месте все получит.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 Гость_Гость_Светлана_*_*

Гость_Гость_Светлана_*_*
  • Гости

Отправлено 20 Май 2011 - 14:58

Спасибо Вам огромное, сегодня так и сделаю. Тогда и буду разбираться, что к чему. А то как то все сложно.

#17 Гость_ирина_*

Гость_ирина_*
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 08:26

Здравствуйте и помогите мне пожалуйста.Моему сыну в июне исполнилось 18 лет.Мой бывший муж не платил ему алименты 11 лет и там накопилась большая сумма задолжности приставы конечно же с него потребовали погасить задолжность.Но увы кто то ему посоветовал выплачивать каждый месяц по 50 рублей якобы всё будет хорошо.Как мне теперь поступить и что делать чтобы выплаты были нормальными.Огромное спасибо!

#18 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 13:38

Доброго времени суток.

На форуме уже неоднократно обсуждались подобные ситуации, повторюсь еще разок ))))


1. Вы вправе обратиться в суд для взыскания неустойки в соответствии со ст. 115 СК РФ

Основание:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.


Берете расчет задолженности у пристава и самостоятельно [url="http://pravoektb.ru/stati/neustoyka-po-alimentam-kak-vzyskat-kak-rasschitat-v-kakoy-sud-podat/"]рассчитав неустойку[/url] с иском в суд ( пристава привлекаете третьим лицом, расчет неустойки приобщаете к иску).

Далее;

За злостное уклонение от уплаты алиментов можно получить судимость.

Основание:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.


Заявление нужно подавать в отдел дознания ФССП Вашего города или области для возбуждения уголовного дела по признакам ст 157 УК РФ отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или обжаловать самостоятельно в судебном порядке.

основание: ст 151 УПК РФ
3. Дознание производится:

4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;


Основные критерии, для применения ст. 157 УК РФ:

1.Наличие задолженности по алиментам свыше 4-х месяцев.
2. Частая смена и сокрытие места жительства.
3. Частая смена и сокрытие места работы.
4.Неоднократная неявка по вызовам судебного пристава-исполнителя: по повесткам и звонкам и т.д.
5.Объявление должника в розыск.
6.Предоставление фиктивных документов типа справки с места работы с маленькой или несуществующей зарплатой.
7.Предоставление ложных сведений о доходах.
8. Любые обманные действия.
9.Отказ от уплаты алиментов
10.Фактическое невыполнение судебного решения (приказа) об уплате алиментов в установленной сумме.

PS Вам нужно плотно работать с приставом т. к. решение Вашего вопроса находится в его компетенции (жалобы пишите вышестоящему приставу, жалуйтесь на бездействие в суд) на предмет принудительного взыскания ( арест имущества, щетов и т. п.).
Все обращения обязательно документируйте ( в 2 х экз) и подавайте всегда через канцелярию, один документ с отметкой о принятии оставляйте у себя.

Требуйте ( письменно) возбуждения уголовного дела по 157 УК РФ., если пристав письменно откажет в возбуждении уголовного дела, обжалуйте в прокуратуру и(или) суд.



Рад был Вам помочь!


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#19 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 30 Май 2017 - 05:48

Здравствуйте. Подскажите, если у бывшего мужа большая задолженность по алиментам, но я хочу отказаться от этого долга(не от алиментов) взамен на то что он сделает нам в доме ремонт, надо ли заключать договор оказания возмездных услуг, как он должен быть оформлен, заверен. И какое заявление нужно отдать приставам, чтоб этот долг списали, или достаточно просто расписки

#20 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Июнь 2017 - 17:33

Здравствуйте!

 

Алименты нельзя зачесть договором возмездного оказания услуг. Этот договор будет недействительным. Единственное, что может подойти в Вашей ситуации - это расписка в получении денег в размере задолженности (или части задолженности).


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru