Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Как Грамотно Развестись?


Сообщений в теме: 80

#1 Гость_Маргарита_*

Гость_Маргарита_*
  • Гости

Отправлено 19 Май 2011 - 09:46

Здравствуйте.
Планируем с мужем подавать заявление о разводе. Развод по обоюдному согласию. Условия развода:
1. сын (3 года) фактически будет проживать со мной, но прописан будет как и прежде у отца
2. право собственности на автомобиль (совместно нажитое имущество) передается от мужа ко мне
Вопросы:
1. в какой суд подавать заявление: мировой или районный (городской)?
2. писать заявление на раздел имущества и платить пошлину в размере ориентировочно 10000 руб (при оценке машины примерно 400000 руб) или возможно просто в заявлении о разводе указать: Прошу передать право собственности на совместно нажитое имущество (автомобиль) мне и обратиться к мировому судье?
3. как сформулировать просьбу оставить прописку сына у отца, а проживание со мной?
Спасибо!
Как при разводе передать право собственности?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Май 2011 - 11:09

Здравствуйте.
Вы чересчур ответственно подходите к делу, все гораздо проще.
1) составляете в простой письменной форме соглашение о разделе имущества, законом такая возможность предусмотрена, его даже у нотариуса заверять не надо. Прописываете, что автомобиль, нажитый в браке, переходит к вам, и с этим соглашением в ГИБДД перерегистрируете автомобиль на Вас. И делу конец, не надо никаких разделов имущества в суде, уплаты госпошлины и многомесячных заседаний. Текст соглашения, если потребуется, составить поможем.
2) подаете иск в мировой суд, и в тексте пишете "Спора о разделе совместно нажитого места нет, спора о месте жительства ребенка нет - ребенок будет проживать с матерью". И про прописку ребенка можно вообще не писать.
Вот и все.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Маргарита_*

Гость_Маргарита_*
  • Гости

Отправлено 19 Май 2011 - 11:53

Спасибо Вам за оперативный ответ! А точно соглашение необязательно удостоверять у нотариуса? В каких случаях требуется удостоверение соглашений у нотариуса?
Действительно ли данное соглашение после развода или еще и до развода можно переоформить машину на себя?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Май 2011 - 12:32

Ч.2 ст.38 семейного кодекса РФ: "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено".
Как видите, закон предоставляет супругам выбор - можно регистрировать, а можно и не регистрировать у нотариуса. Нотариус только лишние деньги с Вас возьмет, в то время как ходить к нему совсем необязательно.
Заключить соглашение о разделе имущества можете в любой момент, хоть сейчас. И переоформить в ГИБДД тоже в любое время.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Маргарита_*

Гость_Маргарита_*
  • Гости

Отправлено 19 Май 2011 - 13:38

Спасибо!

#6 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2011 - 21:13

Здравствуйте, Павел!)) Набросала черновик заявления о разводе + алименты, как Вы советовали. Кстати - нашла его, читая Ваши записи на форуме..)) Очень удачно "накопала", я думаю. Посмотрите пожалуйста - всё ли верно?? И, как Вы сказали - в ходе дела можно будет "переиграть с части заработка на твёрдую сумму. Так?)) Для начала в таком виде сойдёт? И когда именно можно будет перейти на трёрдую? Чтобы мне не проморгать это время))) Заранее Благодарна за ответ и корректировку)) C уважением, Елена.



Мировому судье судебного участка №___
__________ района города ___________

Истец: ФИО
Адрес: город, улица, дом - квартира

Ответчик:ФИО
Адрес: город, улица, дом - квартира


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака, взыскании алиментов

ХХ.ХХ.ХХХХг. истица с ответчиком заключили брак в ОЗАГС Администрации ____________ района г.______, о чем в книге регистрации актов о заключении брака ХХ.ХХ.ХХХХг. произведена запись № ___.
Однако, семейная жизнь разладилась, стороны проживают раздельно, совместного хозяйства не ведут с ХХ.ХХ.ХХХХг. Дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. От брака супруги имеют несовершеннолетнего ребенка: ФИО, ХХ.ХХ.ХХХХ г.р. Спора о месте жительства ребёнка нет - ребенок будет проживать с матерью. Спор о разделе совместно нажитого имущества будет решаться, в случае его появления, в отдельном производстве в районном суде. Срок для примирения не нужен.
Согласно ст.21 СК РФ, расторжение брака производится судом, если супруги имеют общих несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В силу ст.81 СК РФ, алименты взыскиваются на содержание одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 всех видов заработка должника.
На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Брак, заключенный между ФИО и ФИО ХХ.ХХ.ХХХХг. в ОЗАГС Администрации ___________ района г._________, актовая запись № ____, расторгнуть.
2. Взыскать с ФИО /мужа/ в пользу ФИО /жены/ алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО, ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., в размере 1/4 всех видов заработка.

Приложение:
1) квитанция об уплате госпошлины;
2) свидетельство о заключении брака от ХХ.ХХ.ХХХХг.;
3) копия свидетельства о рождении ФИО /ребёнка/ от ХХ.ХХ.ХХХХг.;


Дата______________________ Подпись______________________

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Август 2011 - 21:23

Здравствуйте.
Все нормально. Мое же исковое :) Замечаний нет.
Изменить исковые требования и запросить твердую сумму алиментов Вы можете в любой момент до вынесения решения суда. Но твердую сумму алиментов доказывать гораздо сложнее. Обычно это делается так: Вы без проблем взыскиваете алименты в размере 1/4, суд заканчивается, и Вы потом смотрите несколько месяцев, какие алименты будут поступать, где и как работает должник (информацию об этом смоете брать у приставов). Если он будет менять работу часто - тогда сможете еще раз подать в суд и уже запросить алименты в твердой сумме.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2011 - 21:33

Здравствуйте.
Все нормально. Мое же исковое :) Замечаний нет.
Изменить исковые требования и запросить твердую сумму алиментов Вы можете в любой момент до вынесения решения суда. Но твердую сумму алиментов доказывать гораздо сложнее. Обычно это делается так: Вы без проблем взыскиваете алименты в размере 1/4, суд заканчивается, и Вы потом смотрите несколько месяцев, какие алименты будут поступать, где и как работает должник (информацию об этом смоете брать у приставов). Если он будет менять работу часто - тогда сможете еще раз подать в суд и уже запросить алименты в твердой сумме.


Я же говорю, - удачно "накопала" :D Спасибо!!! И насколько я помню сумма в 1/4 не будет меньше половины прожиточного минимума на ребёнка /если запрашивать в твёрдой денежной/ Кстати, я точно могу просить 1/4?? Его ребёнок от первого брака, которому он уже платит в твёрдой денежной 2500 не повлияет на снижение с 1/4 до 1/6??? при начислении алиментов для его второго ребёнка от нашего брака???

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Август 2011 - 21:38

Обычно суды действительно ориентируются на прожиточный минимум при алиментах в твердой денежной сумме. Но и тут гарантию дать нельзя.
По алиментам в 1/4 - все зависит от заработка. Отец может встать, например, на учет в центре занятости с пособием по безработице в 3000 руб., и алименты с нее будет вообще меньше 1000 руб.
Наличие первого ребенка может повлиять на алименты на второго в сторону снижения с 1/4 до 1/6. Но Вы настаивайте на 1/4 и высказывайте такой аргумент, что на первого ребенка алименты не взыскивались и исполнительного документа нет (его действительно нет?). Поэтому Вам причитаются алименты в размере 1/4 доли.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2011 - 21:47

Обычно суды действительно ориентируются на прожиточный минимум при алиментах в твердой денежной сумме. Но и тут гарантию дать нельзя.
По алиментам в 1/4 - все зависит от заработка. Отец может встать, например, на учет в центре занятости с пособием по безработице в 3000 руб., и алименты с нее будет вообще меньше 1000 руб.
Наличие первого ребенка может повлиять на алименты на второго в сторону снижения с 1/4 до 1/6. Но Вы настаивайте на 1/4 и высказывайте такой аргумент, что на первого ребенка алименты не взыскивались и исполнительного документа нет (его действительно нет?). Поэтому Вам причитаются алименты в размере 1/4 доли.


Насколько я помню - на алименты она подавала /я лично читала её исковое/ Было назначено в процентном соотношении, но она попросила взыскать в твёрдой денежной. Долгое время алименты он платил 500руб/ месяц. Года 3 назад она подала на пересмотр и ему назначили 2500руб. Как в этом случае?? Что скажете, Павел?))

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Август 2011 - 21:49

А что тут скажешь... Тогда, скорее всего, назначат 1/6. Но просить все равно советую 1/4. Ситуации разные бывают. Бывают заочные решения - когда ответчик просто не приходит в суд. И судья тогда вообще не узнает о наличии другого исполнительного документа по алиментам.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2011 - 21:53

А что тут скажешь... Тогда, скорее всего, назначат 1/6. Но просить все равно советую 1/4. Ситуации разные бывают. Бывают заочные решения - когда ответчик просто не приходит в суд. И судья тогда вообще не узнает о наличии другого исполнительного документа по алиментам.


Вы меня расстроили, Павел.. Как мне теперь писать в твёрдой денежной?? Есть подобное исковое у Вас для примера? Будьте добры - подскажите, как грамотно написать и что вообще писать? Чеки у меня копятся..)) И за какой период нужны чеки?? За месяц? За год? За сколько??

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Август 2011 - 22:00

Четких нормативов нет. Чем больше чеков - тем убедительнее позиция. Но еще раз напоминаю - не только в чеках дело, а еще и в доходе ответчика. В суд ответчик принесет справку о своей зарплате (если не принесет - надо затребовать через суд), и ситуация прояснится.

По вопросу размера алиментов в твердой сумме посмотрите мои статьи:
Размер алиментов в твердой денежной сумме
Как подать на алименты в твердой денежной сумме

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2011 - 22:03

спасибо,Павел. Я посмотрю.. Эхх.. я то думала, что я уже решила проблему с написанием этого иска..))

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Август 2011 - 22:05

С написанием иска то как раз проблем нет. Проблема с решением суда. С доказательствами по делу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2011 - 22:10

В суд ответчик принесет справку о своей зарплате (если не принесет - надо затребовать через суд), и ситуация прояснится.


Может быть действительно подать пока так, а когда он принесёт справку - в зависимости от доходов быть готовой переиграть? Как бы не остаться с копейками на руках..

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Август 2011 - 05:00

Вы почитайте мои статьи. Алименты в твердой денежной сумме - это не значит, что Вы будете получать гораздо больше денег.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#18 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 31 Август 2011 - 18:34

Здравствуйте.Посоветуйте, пожалуйста. Я получаю алименты на двоих детей, уже несколько лет, но с мужем мы не разведены. Сейчас как раз собираюсь подавать заявление на развод, муж живет в другом городе. вопрос : 1. Могут ли развести нас заочно? Я не знаю его настоящего места жительства. 2.Может ли он претендовать на имущество, которое я покупала в этот период? 3. Должна ли я буду разделить его кредиты ,взятые в этот период? Заранее спасибо.

#19 Гость_"Алина"_*

Гость_"Алина"_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 12:37

здраствуйте,вот тут выше девушка скинула заявление о расторжении брака-у меня все тоже самое(очень хорошо,что нашла ваше заявление),но муж безработный,как мне написать ? прошу взыскать алименты с такого-то...а дальше как?и какие еще надо приложить документы тогда к этому заявлению(для получения алиментов в твердой форме?)

#20 Гость_"Алина"_*

Гость_"Алина"_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 13:18

точнее не безработный,а работает не официально,а сейчас еще и в другой город уезжает и будет жить там и искать работу тоже там



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru