Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

И Снова Неустойка По Алиментам ..:(


Сообщений в теме: 417

#1 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2011 - 02:23

Доброго времени суток!
История моя, увы и ах, отнюдь не оригинальна. БМ - типичный неплательщик алиментов,т.е. весь набор: места работы/доходы скрывал, посылал раз в 3 месяца 200 рублей во избежание уголовной ответственности, пользуясь ситуацией в системе судебных приставов (текучка и бардак) каждому новому приставу морочил голову,предъявляя одни и те же квитанции, даже фиктивные справки о доходах как-то представил.
В итоге, ребёнку уже 20 лет, и только сейчас рассчитали до конца задолженность, причём по справкам НДФЛ из налоговой. БМ строит из себя невинно пострадавшего,подал в мировой суд иск об определении задолженности по алиментам, где я ответчик. Я подала встречный иск о взыскании неустойки (от своего имени!). Когда посчитала неустойку - сама была в шоке, три с половиной миллиона вышло. Судья на предварительном слушании иск приняла. Но один адвокат мне сказал, что поскольку дочь совершеннолетняя, то она и должна иск подавать, иначе истец ненадлежащий, и должник впоследствии может добиться отмены решения суда лишь на том основании, что был ненадлежащий истец.
Вопросы: 1) исходя из суммы иска, чья это компетенция - мирового или федерального суда? 2) если моя дочь даст мне доверенность на право выступать от её лица, нужно ли подавать новый иск уже от её лица, или пойдёт тот иск от моего лица, который судья уже приняла, и соответственно в чью пользу будут взысканы деньги - в мою или в пользу моей дочери? 3) могут ли снизить размер неустойки - если да, то на каком основании, это ведь законная неустойка?
Заранее крайне признательна за Ваш ответ.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Июнь 2011 - 07:15

Здравствуйте.
1) компетенция мирового суда (несмотря на то, что там цена иска получается крупной). Согласно п.4 ч.1 ст.23 ГПК РФ, к подсудности мировых судей относятся дела, возникающие их семейно-правовых отношений.
2) я думаю, что иск тут подан правильно - от Вашего лица, и взыскание в Вашу пользу. С наступлением 18-летия дочь приобрела полную дееспособность, т.е. сама вправе подавать иски; но суть в том, что спор Ваш относится к тому времени, когда ей еще не было 18 лет, ведь именно тогда начислялись алиментам и именно тогда имела место просрочка. И это подтверждается действиями судьи: иск к производству принят (иначе судья мог и вернуть иск без принятия к производству). Взыскатель алиментов - Вы, Ваша фамилия указана в качестве получателя алиментов в исполнительном листе, Вы на свои деньги содержали ребенка (со стороны отца алиментов не было - следовательно, потребности ребенка в содержании Вы компенсировали своими деньгами, т.е. по сути платили вместо отца). Соответственно, Вы и будете получателем неустойки.
3) Размер неустойки по алиментам снизят однозначно, хоть она и законная, но есть статья 333 ГК РФ, которую судьи применяют всегда и везде.
"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку". Судебная практика такова, что размер неустойки снижают до основной суммы долга по алиментам (которая указана в расчете пристава), выше нее вряд ли присудят.
Вот одно из решений по такому спору, посмотрите
Решение мирового судьи о взыскании неустойки по алиментам

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 27 Июнь 2011 - 16:17

Павел Витальевич, огромное Вам спасибо за практически мгновенный и детальный ответ!!
Вы избавили меня от лишних телодвижений в суде :) Обидно, конечно, что ЗАКОННУЮ неустойку снизят (а нафига, пардон, в законе так щедро расписали право на неё?!) Ну да мы уже привыкшие (к сожалению), что у нас один закон отменяет другой, а третий отменяет оба...И вообще у нас в судах очень много странного и чудесатого, не мне Вам описывать...
Дай Бог Вам крепкого здоровья и ещё раз огромное спасибо!! Весьма вероятно, что придётся ещё не раз обратится к Вам с вопросом :)

#4 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 29 Июнь 2011 - 01:13

Доброго времени суток, Павел Витальевич!
Ну вот, как говорится, не прошло и полгода, а я опять к Вам...Просто сегодня состоялось судебное заседание,длившееся 5 часов (!), соответственно эмоций и вопросов через край :angry:
Вопросы:
1) Могу ли я просить/требовать не произносить, и уж тем более не заносить в протокол всякую бездоказательную хрень, которую несёт должник, типа "она мне обещала увезти дочь за границу и не требовать от меня алименты" и прочее. Он твердит это на каждом судебном заседании, как дятел, одно и то же, меня уже просто трясёт от необходимости повторять, что это лишь его фантазии, и вообще наблюдать, как он строит из себя безвинную жертву. Я уже просто боюсь сорваться. Я вообще могу, как в хорошем американском кино, заявить "Протестую!Прошу не заносить в протокол! Бездоказательно!" ? Сегодня попыталась, судья сказала, что протестовать я не могу.
2) Если я буду писать замечания на протокол судебных заседаний, имею ли я право просить не только включить, но и исключить какие-то записи (кстати, я все заседания записываю на диктофон, естественно с разрешения судьи) и сколько у меня времени, для написания замечаний с момента ознакомления с протоколами?
3) Скорее всего дело впоследствии будет рассматривать до конца другой судья. Насколько я поняла,при передаче дела новый судья особо не принимает во внимание протоколы предыдущего, то есть я опасаюсь, что придётся опять проходить опросы свидетелей и пр. Можно ли в случае, если новый судья вздумает по-новой вызывать свидетелей, предложить ему диктофонную запись опроса этого свидетеля на предыдущем заседании?
4)Судебный пристав-исполнитель проделала следующее: 15 июня выдала мне расчёт задолженности, в котором фигурирует долг. И в этот же день она, оказывается, часом-двумя позже выдала должнику другой расчёт от того же числа, где долга нет, и даже переплата нарисовалась. Меня она о втором расчёте в известность не поставила, я узнала о нём только сегодня,28 июня, на судебном заседании. Причём сегодня она даже не смогла предоставить постановления об отмене того постановления, которое она выдала мне, якобы оно есть, но она не может его найти. Судья как-то очень лояльно отнеслась к этому моменту,полчаса ждала пока судебный пристав "искала" это постановление в материалах дела и попросила занести это постановление, когда она его найдёт. Да сомнений нет, что она его "найдёт" - она его просто задним числом напишет! Внятных объяснений почему был сделан перерасчёт она тоже не дала, просто пришёл должник, и... убедил её. Хочу написать заявление на этого пристава в максимальное количество мест,мне этот беспредел уже осточертел. Я знаю, что можно пожаловаться в прокуратуру, а куда ещё, чтоб ей впредь больше не пришло в голову такие вещи проделывать? И что теперь делать с этими двумя расчётами от одного числа?
5) Насколько я знаю в суде, а уж тем более мировом, по ходу заседания и опроса свидетелей я вправе давать оценки, к примеру вот таким действиям судебных приставов. Просто судья слова лишнего не позволяет вставить, требует "только задавать вопросы". А ведь порой и вопрос невозможно сформулировать, не дав оценку!

Заранее признательна
Елена

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Июнь 2011 - 07:19

Здравствуйте.

Почитал Ваши впечатления от судебного заседания - Вы просто хороший человек, и не сталкивались с ложью и грязью, которая в суде. Практически в каждом семейном и жилищном споре истцы и ответчики выливают друг на друга ведра грязи, больше эмоций, чем фактических обстоятельств. От судьи много зависит, если он эти излияния прерывает, направляет человека в нужном русло, ведет себя строго, то процесс идет по существу, и значительно быстрее. А когда процесс идет 5 часов (сам бывал в таких не раз) - понятно, что рассказывали всю предысторию, какая Вы плохая, и какой он обманутый и потерпевший, и все в таком духе, а судья развесила уши и слушала все подряд.

Теперь вопросы по порядку.

1) Могу ли я просить/требовать не произносить, и уж тем более не заносить в протокол всякую бездоказательную хрень, которую несёт должник

Не можете. В протокол судебного заседания секретарь должен записывать вообще все, и по возможности дословно. Бывали и случаи, когда человек оскорбил в процессе другого, и протокол является единственным доказательством (свидетелей то нет - не пойдет же судья свидетелем, не барское это дело). А уже задача судьи - выделить из массы фигни, которую нес ответчик, юридически значимые обстоятельства и дать им оценку. Вот обстоятельства типа "она мне обещала увезти дочь за границу и не требовать от меня алименты" - это не относящаяся к делу информация, она не имеет значения для алиментного дела. Соответственно, судья ее не напишет в качестве аргумента в решении. По поводу протестов - протестовать на каждое слово, конечно, не стоит. Вам совет - набраться терпения, быть выше всего этого. Спокойно настаивайте на своей правоте. Тот лжет (это понятно), а Вы сидите, молчите, делаете себе пометки на бумаге. Потом дадут слово Вам - вот тут то и придет Ваше время. По всем пунктам, которые Вы себе написали на черновике, говорите, что он лжет, такого не было, могу подтвердить тем-то. А если вскрикивать с места каждую минуту и протестовать - Вы быстро настроите судью против себя - судья уже будет делать больше замечаний Вам, чем слушать.

Если я буду писать замечания на протокол судебных заседаний, имею ли я право просить не только включить, но и исключить какие-то записи (кстати, я все заседания записываю на диктофон, естественно с разрешения судьи) и сколько у меня времени, для написания замечаний с момента ознакомления с протоколами?

То же самое - исключить нельзя. Судья должен отфильтровать на нужное/ненужное. По поводу замечаний на протокол смотрим закон:
"Статья 230. Составление протокола
1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.
В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.
2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.
3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.
4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол
1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.
"


3) Насколько я поняла,при передаче дела новый судья особо не принимает во внимание протоколы предыдущего, то есть я опасаюсь, что придётся опять проходить опросы свидетелей и пр. Можно ли в случае, если новый судья вздумает по-новой вызывать свидетелей, предложить ему диктофонную запись опроса этого свидетеля на предыдущем заседании?

Судья может принять протоколы предыдущих судебных заседаний, посмотрите закон ниже. А диктофонную запись как раз вряд ли будет слушать.

"Статья 169. Отложение разбирательства дела
4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Статья 170. Допрос свидетелей при отложении разбирательства дела
При отложении разбирательства дела суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Вторичный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание допускается только в случае необходимости.
"


4)Судебный пристав-исполнитель проделала следующее: 15 июня выдала мне расчёт задолженности, в котором фигурирует долг. И в этот же день она, оказывается, часом-двумя позже выдала должнику другой расчёт от того же числа, где долга нет, и даже переплата нарисовалась. Меня она о втором расчёте в известность не поставила, я узнала о нём только сегодня,28 июня, на судебном заседании.

Это факт, конечно, вопиющий и достойный жалобы вышестоящему руководству и в прокуратуру. Пусть такого пристава накажут, чтоб неповадно было.

Судья как-то очень лояльно отнеслась к этому моменту,полчаса ждала пока судебный пристав "искала" это постановление в материалах дела и попросила занести это постановление, когда она его найдёт.

Не в том дело "лояльно/не лояльно". Это постановление пристава - очень важный документ в судебном деле. И судья действительно лучше подождет полчаса, да что там - судья ради такого и отложит заседание на пару недель. Без этого документа дело получается исследовано не полностью, и оно явно пойдет на отмену в апелляционной инстанции. А это для судьи самое страшное - отмена его решения в вышестоящем суде. Поэтому не думайте, что в данном моменте судья встала на сторону должника - нет, просто судья обязана исследовать материалы дела полностью, тут она уже преследует свои интересы, а не Ваши и не должника.

Внятных объяснений почему был сделан перерасчёт она тоже не дала, просто пришёл должник, и... убедил её.


Ну вот это, конечно, возмутительно. Расчет задолженности по алиментам - это примитивное арифметическое действие, при котором даже разговаривать не надо с взыскателем и должником, не надо слушать ничьих убеждений и объяснений. Расчет то делается по методике "есть расписка - алименты уплачены, нет расписки - извините, алименты не уплачены". Без бумажки должник - букашка.

И что теперь делать с этими двумя расчётами от одного числа?

Обжаловать неправильный расчет. Ознакомиться с материалами исполнительного производства, полностью их себе откопировать - каждый лист, дома засесть и по периодам и по уплаченным суммам алиментов полностью сделать самостоятельный расчет. И Вы таким образом установите, кто прав, а кто - нет, и какой из этих расчетов правильный (а может, и оба неправильные). Иск об определении задолженности по алиментам в мировой суд подаете, мировой судья принимает дело к производству, выносит определение о назначении дела, и Вы это определение относите тому судье, который сейчас рассматривает дело о взыскании алиментной неустойки. Ходатайствуете о приостановлении дела. И дело о взыскании неустойки приостанавливается до вынесения решения по делу об определении задолженности по алиментам. Кстати, решение суда по второму делу (долг по алиментам) будет доказательством неправильного расчета пристава - Вы его сможете использовать и в деле о неустойке, и для наказания пристава.

5) Насколько я знаю в суде, а уж тем более мировом, по ходу заседания и опроса свидетелей я вправе давать оценки, к примеру вот таким действиям судебных приставов. Просто судья слова лишнего не позволяет вставить, требует "только задавать вопросы". А ведь порой и вопрос невозможно сформулировать, не дав оценку!

Никаких оценок кому бы то ни было по ходу суда Вы давать не вправе. Иначе суд превратился бы в балаган. Сейчас многие люди заблуждаются, что можно вскрикивать с места, перебивать показания другого человека и т.д. - сейчас слишком много разных передач типа "Час суда", "Суд ведет ..." и тому подобных. Помните, что это развлекательные передачи, а не настоящие судебные заседания, и ведут их простые актеры (а то даже и не актеры!) и подсадные люди, которые заучили свой текст и твердят его, даже не пытаясь передать правильно эмоции. В реальном суде существенно отличается процесс от телевизионного, и много раз я видел, как люди, с которыми я выступал в суде, выходили из зала и и удивлением меня спрашивали "А почему не так, как показывают по телевизору?".
Так что судья тут права: после чьих-то показаний Вы вправе только задавать вопросы - так и написано в законе. А время для Ваших пояснений и показаний уже было предоставлено, когда Вы могли сказать все, что считаете необходимым, и еще будет предоставлено, в том числе еще предстоят прения и реплики. Вот там и сможете все сказать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 30 Июнь 2011 - 17:50

Павел Витальевич, спасибо за консультации, а за "хорошего человека" в мой адрес - отдельное спасибо! :) :)

Жалобу на Верх-Исетский отдел судебных приставов (они сейчас находятся по адресу Генеральская 6А) подавать в прокуратуру Верх-Исетского района или в прокуратуру какого-то другого района? А кому ещё из вышестоящего руководства имеет смысл жаловаться на пристава? Старшему судебному приставу того же Верх-Исетского отдела жаловаться точно смысла нет, это мы проходили...

#7 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 30 Июнь 2011 - 18:06

Хотелось бы подъехать к Вам на личную консультацию с документами,так как вопросов меньше не становиться. Оставила свой телефон в заявке на сайте

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Июнь 2011 - 18:15

Жалобу в областное управление - на имя главного судебного пристава Свердловской области. Они тоже на Генеральской 6а. А вообще я делаю обычно так: пишу текст жалобы, и направляю ее сразу в два адреса, пишу сверху: "Прокурору Свердловской области" и чуть ниже: "Копия: главному судебному приставу Свердловской области" То есть получают приставы такую жалобу, видят - копия направлена прокурору. Чтобы выслужиться и опередить, чтобы прокурор не успел никого наказать из руководства, они предпочитают забежать вперед, исправить свои косяки и отрапортовать: "Жалоба уже рассмотрена, все устранено, виновник наказан".

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2011 - 00:37

Здравствуйте Павел Витальевич!
Сегодня состоялось судебное заседание. Я просто убита. Напомню Вам ситуацию: судебный пристав выдала мне один расчёт задолженности по алиментам от 15.06.11, в котором фигурировала задолженность в размере 16 тысяч рублей.На основе этого расчёта я и построила расчёт неустойки. На судебном заседании 28.06.2011 я узнала, что существует 2й вариант расчёта задолженности тоже от 15.06.11, в котором фигурирует переплата в размере 15 тысяч рублей. Судебный пристав тоже была на судебном заседании. Во-первых она не предъявила постановления об отмене 1го варианта постановления, и на мой вопрос почему она своевременно не поставила меня в известность о вынесении 2го варианта постановления, сказала, что якобы послала всё по почте. Я получила 2й вариант постановления и постановление об отмене по почте только 6го июля, причём на конверте фигурировала дата 30.06.11, то есть документы на почту принесли через 2 дня после того самого судебного заседания, на котором она утверждала, что уже их отправила.
Когда я прочитала постановление пристава об отмене расчёта задолженности, оно звучало так "отменить постановление от 15.06.2011" . Так они оба от 15.06.2011 ! Она никак не давала ссылку на то, что она отменила именно моё постановление, то есть постановление об отмене можно спокойно отнести как к первому варианту расчёта задолженности (где есть долг), так и ко второму (где долга нет, и даже переплата), не говоря уже о том,что оно вынесено задним числом и почему расчёт был изменён в течение нескольких часов. Я все эти факты изложила в заявлении в прокуратуру и главному судебному приставу с просьбой разобраться и обязать судебных приставов произвести новый корректный расчёт.
Все эти заявления с пометкой о том, что они приняты к рассмотрению прокуратурой и главным судебным приставом я предъявила сегодня в суде. Также пару дней назад я писала в суд ходатайство о выдаче контрольного запроса в налоговую (о доходах в форме 2-НДФЛ)и запроса на одно из предприятий (должник сказал, что он там не работал, а в предыдущих ответах из налоговой оно фигурирует, то есть это был один из спорных моментов, в 1ом варианте расчёта задолженности оно фигурировало, а во втором пристав его не включила в расчёт, потому и нарисовалась переплата). Судья 2 дня назад выдала мне эти запросы, и сегодня я их тоже принесла с пометкой, что они приняты канцеляриями налоговой и предприятия.
Вот всё это я изложила судье, и пояснила, что видимо в данный момент решение по делу не может быть вынесено, так как службой судебных приставов должно быть вынесено новое постановление, на основе которого я и сделаю новый расчёт неустойки. Судья спросила, обжаловала ли я постановление в суде, я сказала что нет, так как, насколько я знаю, отменять постановление пристава может сама служба судебных приставов (заявление на имя главного судебного пристава я ведь подала!), что равносильно отмене в суде.
А дальше я видимо сделала не то. Я сказала, что я прошу назначить новое судебное заседание где-нибудь через две недели на котором я видимо смогу представить новый расчёт задолженности и расчёт по неустойке. Видимо я должна была ходатайствовать о приостановлении дела. Но я в этот момент плохо соображала, и все нужные формулировки повылетали у меня из головы. Но разве судья САМА не должна была приостановить дело на основании имеющихся документов? Она что, действует только на основании ходатайств сторон? И я погорела на том, что неправильно сформулировала ходатайство?
А дальше судья быстренько вынесла решение о том, что мне в иске об определении задолженности по алиментам и взыскании неустойки отказать, причём без объяснений (видимо потому, что был уже седьмой час вечера..). Мотивированное решение можно получить на следующей неделе, сказала она.
Что мне сейчас делать? Во-первых, с какого момента начинается срок подачи обжалования решения судьи - с сегодняшнего дня или с момента получения мотивированного отказа? Могу ли я сейчас заявить в обжаловании ходатайство о приостановлении дела? И какой вообще сейчас шанс, что решение судьи об отказе пересмотрят?

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Июль 2011 - 05:16

Здравствуйте.
Срок обжалования (10 дней) начинает течь с момента составления решения в мотивированном виде, т.е. в письменном. Если решение оглашено 12 июля, то у судьи 5 дней по закону на написание решения. то есть итого с 12 июля - 15 дней (теоретически). Бывают такие каверзные случаи, когда судья пишет 5 дней решение, выдает его 17 числа, например, а там стоит дата - 12 число. Так что на следующей неделе надо решение получить и сразу посмотреть дату на нем.
Заявить ходатайство сейчас о приостановлении дела Вы уже не можете - дело закончилось.
По шансам на пересмотр - надо писать апелляционную жалобу в районный суд. Хорошо то, что районный апелляционный суд рассматривает дело по правилам суда первой инстанции, это значит, что районный суд уже сам вправе направлять запросы, принимать новые доказательства, устанавливать новые факты и т.д. Это Вам на руку. Через неделю-две Вы подадите апелляционную жалобу, примерно через 1 - 2 месяца назначат дело к рассмотрению в районном суде, а за это время Вам придут письменные ответы из всех органов, которые Вы запрашивали. По налоговой инспекции запрос был - ответ придет мировому судье в дело, Вы потом сможете с делом ознакомиться и увидеть его там. А по жалобам - непосредственно Вам придут ответы.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2011 - 08:19

Спасибо большое, Ваш ответ вселяет надежду.
И всё-таки я не поняла - это мой прокол (не заявила ходатайство о приостановлении дела)и судья правильно мне отказала, или это прокол судьи? Мне ведь в аппелляционной жалобе что-то надо будет писать.
И ещё один момент. Должник проживает в Екатеринбурге, а я в Верхней Пышме. Сейчас дело рассматривалось в Верхней Пышме, так как сначала он подавал иск (то есть направили по месту жительства ответчика, меня). Я подала встречный. Но он вчера отказался от от всех исковых требований, то есть вчера под конец рассматривался только мой иск (я - истец, а он ответчик). Куда подавать аппелляционную жалобу - в Верхне-Пышминский (и они потом переправят в Екатеринбург, то есть уже по его месту жительства), или я должна подавать в Екатеринбургский районный суд? Или дело будет рассмотрено Верхне-Пышминским районным судом в любом случае, неважно, что ответчик прописан в Е-бурге?

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Июль 2011 - 08:30

Думаю, что это не Ваш прокол. Судья обязана рассмотреть дело объективно, всесторонне и беспристрастно. Вот в Вашем случае: судья признала, что необходима дополнительная информация из органов, и выдала с этой целью судебные запросы; и тут же, не дождавшись ответов на эти вопросы, вынесла решение. А вдруг в этих ответах, которые придут через несколько дней (но уже после вынесения решения) есть такая информация, которая будет основанием для отмены? Решение то ведь будет неправильным, незаконным. Уж если хочет вынести решение побыстрее, то не выдавала бы эти запросы. Тут стремление судьи тоже понятно: сроки поджимают, надо быстрей выносить решение. Но сроки - это же не основание для вынесения "сырого" решения".
Разбирательство по апелляционной жалобе будет производиться Верхне-Пышминским районным судом. Соответственно, апелляционную жалобу Вы адресуете "В Верхнепышминский районный суд", и сдаете апелляционную жалобу мировому судье, вынесшему решение. Это же будет указано в самом решении суда "Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верхнепышминский районный суд через мирового судью, вынесшего решение".

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2011 - 00:32

Доброго времени суток,Павел Витальевич!
Получила решение судьи - бредятина полная! Такое впечатление, что её вообще не было на судебном заседании, либо она слепая и глухая (тут же вспомнился символ правосудия с завязанными глазами :) )
Села писать апелляцию, пишу прямо по пунктам на её доводы - контр доводы. И тут дошла до последнего пункта (имена и фамилии изменены, заранее прошу прощения за невольные совпадения):
"...Кроме того, обратившись в суд с иском о взыскании с Иванова И.И. суммы задолженности и неустойки в связи с образованием задолженности по уплате алиментов, Иванова А.А. реализовала свои права взыскателя по исполнительному производству, действуя при этом в качестве законного представителя Ивановой Марии, хотя на момент рассмотрения дела Иванова Мария является совершеннолетней и вправе обратиться с указанным иском в суд самостоятельно. Как пояснили стороны, дочь Мария является дееспособным гражданином.
Таким образом, мировой судья приходит к выводу о необоснованности исковых требований Ивановой А.А. к Иванову И.И. об определении задолженности по алиментам и взыскании неустойки... "

Я в принципе не понимаю смысл вышеизложенного, кроме того, что мы опять вернулись к тому вопросу, который я задавала Вам в самом-самом начале. Напомню, что на предварительном слушании мой встречный иск приняла одна судья (приняла без вопросов, тема совершеннолетия дочери вообще не поднималась). Второе и третье(оно же и последнее) слушание проводилось другим судьёй. Она тоже НИ РАЗУ НЕ ЗАТРОНУЛА эту тему, и только в самом конце, уже перед вынесением решения, как бы невзначай спросила "а дочь уже совершеннолетняя? она дееспособная?" Естественно я ответила да-да. (Доверенность у меня на всякий случай имеется с самого начала, выдана ещё до предварительного слушания,и я даже как-то пыталась приобщить её к материалам дела, что я вот мол имею право, если что, выступать в интересах/от имени дочери. Но вот эта самая судья сказала, что если я не собираюсь вызывать дочь в суд, то и не надо приобщать доверенность)

Вот как я должна теперь в апелляции весь этот пассаж судьи парировать?

И ещё один вопрос - в предыдущих вопросах я упоминала, что написала жалобу на действия судебного пристава в прокуратуру и главному судебному приставу. А как у них происходит выяснение сути дела? Представители прокуратуры внезапно приходят с проверкой и устраивают разгром, или это всё происходит в форме обмена письменами, типа прокуратура пишет: "а вот нам поступила жалоба...ответьте что вы имеете сказать по этому поводу...", служба СП в свою очередь пишет письмо (или отписку)?

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Июль 2011 - 07:20

В ответе номер 2 этой самой темы я высказывал свое мнение. Сейчас повторим его подробнее, со ссылками на закон - уже под апелляционную жалобу.

"Довод мирового судьи о том, что на момент рассмотрения дела Иванова Мария является совершеннолетней и вправе обратиться с указанным иском в суд самостоятельно, не основан на законе.
Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
В силу ч.1 ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Таким образом, мы с отцом ребенка обязаны были с обеих сторон предоставлять денежное содержание. Однако, свою обязанность по содержанию ребенка до 18-летнего возраста ответчик исполнял ненадлежащим образом, вследствие чего образовалась задолженность. Недостаток денежных средств, ввиду обеспечения ребенка только с моей стороны, опять же компенсировала я, используя свои деньги. Все эти события относятся к тому периоду, когда дочь Мария была несовершеннолетней. По исполнительному документу и исполнительному производству я являюсь взыскателем (ст.48 закона "Об исполнительном производстве"), а не дочь Мария. Соответственно, именно я имею право требовать погашения основного долга по алиментам, и неустойки (как производного требования от основного долга). Не являясь стороной в исполнительном производстве, Мария, хоть и достигла совершеннолетия и приобрела полную дееспособность, но тем не менее не получила право самостоятельного требования в исполнительном производстве, взыскателем по которому являюсь я. Таким образом, данный вывод сделан судом с нарушением норм материального права
".


Представители прокуратуры внезапно приходят с проверкой и устраивают разгром, или это всё происходит в форме обмена письменами, типа прокуратура пишет: "а вот нам поступила жалоба...ответьте что вы имеете сказать по этому поводу...", служба СП в свою очередь пишет письмо (или отписку)?

Второй вариант правильный. Обмениваются письменами и пишут отписки.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2011 - 10:51

Павел Витальевич, ВЫ ПРОСТО СУПЕР!!! :wub:
Ну вот как бы я без Вас так сформулировала! Я просто снимаю шляпу перед Вашим профессионализмом!
Много-много Вам здоровья и всяческих благ!!

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Июль 2011 - 18:28

Спасибо :rolleyes:

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2011 - 16:07

Здравствуйте. Я замужем 4года, у мужа от первого брака дочь. У меня тоже от первого брака дочь, на алименты я не подавала, а после пережитого и переживаемого до сих пор не буду подавать. Дело в том , что из-за переезда в другой город у мужа долго не складывалось с работой, работал 1,5года у частных лиц за очень маленькую зарплату(даже не выходило прожиточного минимума). В середине 2009г ему всё же удаётся поступить на предприятие. Мы сразу поехали в город, где живёт его дочь. Написали объяснительную, оставили свои данные. Исполнительный лист не приходил целый год, но мы платили. Правда не всегда. В 2010г пришёл долг 160тыс, вот у мужа уже год отчисляют 70% от зарплаты.Долг, есть долг, но мы были не согласны с размером долга.Но адвокат бывшей жены мужа сказала:" Если вы подадите иск на перерасчёт, то мы подадим иск на штрафные санкции это 250тыс." Но мы прекрасно понимаем,что в любом случае будет штраф. Через суд мы выиграли 60тыс.(приставы ошиблись). 60тыс мы уже выплатили в течения года. Осталось 40тыс хотим в августе полностью перечислить (ссуда, нам легче будет по 3тыс год платить, чем по 7тыс пол года). Но мы ждём штрафные 250тыс- для нас пол жизни бесплатно работать. Мы можем просто без жилья остаться( у нас маленький старенький домик, если в него не вкладывать он развалится).Я хотела бы узнать может ли штраф быть выше долга?И как в основном это на практике?

#18 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2011 - 18:48

Уважаемая тёзка Елена! У меня к Вам большая просьба - либо подписывайтесь, пожалуйста, другим именем, либо откройте свою тему. Иначе наши вопросы-ответы перемешаются и будет ни черта непонятно.
С уважением Елена (та, которая первая) :)

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июль 2011 - 06:51

Здравствуйте.
Отвечаю второй Елене :) .
Неустойка по алиментам (ст.115 СК РФ) начисляется только в случае вины должника-алиментщика. А если, как Вы пишете, исполнительный лист долгое время не был предъявлен, то и вины лица в неуплате нет. Предъявление исполнительного листа - это право, а не обязанность взыскателя. Мать первого ребенка могла ведь и вообще не предъявлять его, право у нее есть. Вот, посмотрите судебное определение по такому же спору, где суд по взысканию алиментной неустойки проигран только по той причине, что исполнительный лист не предъявлялся.
Апелляционное определение по неустойке по алиментам

По размеру алиментной неустойки: ее не присуждают больше суммы основного долга, такова судебная практика. Так что угроз о взыскании 250 000 руб. можно не бояться. Вот посмотрите похожее решение:
Решение суда о взыскании неустойки по алиментам

_______________________________________________________________________________

Сообщение отредактировал ПРАВОЗАЩИТА: 28 Октябрь 2013 - 23:28
Судебная практика изменилась, сейчас неустойку по алиментам снижать запретили. Основание: Обзор Верховного суда за 4 квартал 2012 года по гражданским делам

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2011 - 07:31

Павел Витальевич, это снова Елена (первая!) к Вам за помощью! :D

Я тут накропала апелляционную жалобу, не уверена всё-ли ОК. :unsure: Можно я Вам пошлю её на Ваш е-мейл вместе с решением судьи? Посмотрите пожалуйста, если что не так, поправьте пожалуйста прямо в жалобе, или комментарий какой напишите,please :)
Заранее признательна...



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru