Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

И Снова Неустойка По Алиментам ..:(


Сообщений в теме: 417

#41 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 09:02

Ответ Елене.

Здравствуйте.
Странная логика судей. Но раз они сами говорят об обжаловании приставского постановления - надо пробовать. У нас в Кировском районе, например, даже вопроса такого не возникало - было 4 постановления о расчете задолженности по алиментам, все разные. В рабочем порядке все 4 постановления судья исследовала, вызвала пристава, подробно побеседовала с ним, оценила все четыре и выбрала правильное. А в Вашем случае все усложненно. Но раз они сами говорят так делать - надо пробовать. По поводу взыскания неустойки по второму постановлению - я все-таки считаю, что неустойка взыскивается не по первому или второму постановлению, а за конкретный период просрочки. В Вашем случае решение по неустойке уже вынесено. И судья потом сама же сможет указать на это первое решение и сказать: "Так ведь у нас не допускается подача иска повторно по тому же самому основанию".

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#42 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 09:23

Ответ Юлии.

Прочитал описанную Вами ситуацию - сочувствую. Сам был в точно такой же - только нам отказали полностью, и судья после заседания сказала: "Я просто не смогла рассчитать". И вот из-за того, что ей было лень посчитать 10-15 минут, она отказала во взыскании 560 000 руб... (первоначально было 4,6 млн, 560 т.р. - это уже с учетом уменьшения). А надзорная инстанция вообще тупо не приняла жалобу - "Нет оснований", и все, без каких-либо объяснений.
Больше Вам я вряд ли что-то посоветую. Ваша апелляционная жалоба составлена исчерпывающе, все нормально. Просто теперь и Вы столкнулись с нашей временами дебильной судебной практикой. Посмотрите, может быть, Вам добавить в надзорную жалобу ссылку на ст. 408 ГК РФ - надлежащее исполнение прекращает обязательство (это в плане того, что неустойка должна начисляться не в течение месяца, а в течение всего периода просрочки). Можно делать ссылки еще на ст.330, 332 ГК РФ, хоть они тут и не самые главные.
Отдельное спасибо за фразу "Однако суд, исходя из своих расчетов и изложенного мотива " суд не находит....."
Очень понравилась, не в бровь, а прямо в глаз. Суды у нас частенько ее пишут, когда мотивировать нечем.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#43 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 12:20

Здравствуйте, Павел Витальевич!
Спасибо, за отклик и понимание. С судами я стокнулась впервые. Никогда не думала, что в такой мощной структуре процветает такой бардак и халатность. Но впрочем, чему я удивляюсь? Я была готова к тому, что неустойку могут снизить по ст 333ГК. И не было бы обидно, если бы снизили в разумных пределах, но такого поворота событий я никак не ожидала. Наивно надеялась на адекватное разбирательсво в апелляционной инстанции, но увы. Заседание длилось не более 3 мин. Судья только спросила поддерживаю ли я жалобу и есть ли к ней дополнения. Я сказала, что хочу дать пояснения по расчетам, но судья отклонила. На этом все и закончилось.
Попробую, конечно, пробиться в надзор. Потом отпишусь.
Павел Витальевич!Подскажите еще, пожалуйста, вот такой момент на случай, если с надзором будет все глухо.Согласно ч.2 ст. 115 СК РФ получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
В качестве убытков могут рассматриваться инфляционные потери истца, заключающиеся в обесценивании денег в период пользования ими ответчиком?
И в моей ситуации это возможно, если судья насчитала такую сумму неустойки, которая не покрывает инфляцию?
С уважением, Юлия...

#44 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 22:39

Про надзор напишите потом, мне тоже интересно, для обмена опытом. Хотя обмениваться тут, конечно сложно - один судья выносит одно, второй - совсем другое, а вышестоящие суды оставляют без изменения и первое, и второе.
Является ли обесценивание в результате инфляции убытками - думаю, что нет. За это обесценивание и предусмотрена неустойка - мера ответственности за просрочку исполнения обязательств. Фраза в кодексе про убытки включена, по-моему, просто для проформы, вряд ли тут можно вообще какие-либо убытки придумать, от просрочки уплаты алиментов. Соответственно, я и на практике такого ни разу не видел.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#45 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 23:21

Павел Витальевич, добрый вечер!

Является ли обесценивание в результате инфляции убытками - думаю, что нет. За это обесценивание и предусмотрена неустойка - мера ответственности за просрочку исполнения обязательств

Да, но рассчитанная судом неустойка непокрывает инфляционные потери.
Может попробоватьза это уцепиться...?
Возможность признания инфляции убытком проистекает из того, что деньги являются вещью (ст.128 ГК РФ), и, как любая вещь, в процессе использования деньги могут либо терять свои потребительские функции (при инфляции), либо улучшать их (при дефляции).
Расчет задолженности за период c 2001-2008 гг. производился приставом исходя из справок о доходах за указанные года, предоставленных Ответчиком. Суммы не были проиндексированы в связи с изменением МРОТа РФ с 2001 года и ростом доходов Ответчика, как это бывает с алиментами, установленными в твердой денежной сумме. Это привело к ухудшению потребительских свойств денег в процессе инфляции.
Таким образом, ухудшение потребительских свойств денег в процессе инфляции можно рассматривать как утрату или повреждение имущества, что в соответствии с ч.2 ст.15 ГК РФ, является реальным ущербом и подлежит полному возмещению Ответчиком.

#46 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 07:32

Суммы не были проиндексированы в связи с изменением МРОТа РФ с 2001 года

Тут Вы, очевидно, имеете в виду тот МРОТ, который равен 100 руб. Но для целей алиментов должен применяться не он, а МРОТ, равный сейчас 4611 руб. Об этом давал официальные разъяснения Верховный суд - специально с целью защиты матерей и детей от инфляции. Но об этом мало кто знает - и что самое интересное, из мировых судей об этом мало кто знает. Бывали случаи, когда мировой судья присуждал алименты в твердой сумме эквивалентно МРОТ по 100 руб., а мы изменяли решение в апелляции - признавали эквивалентным официальному МРОТу (тогда он был 4330 руб.)

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#47 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 11:19

Уважаемый, Павел Витальевич! Я как раз имела ввиду МРОТ равный сейчас 4611 руб. :) Предвидя, что могут снизить неустойку по ст. 333 ГК я в своем исковом писала, что согласно ст 115 СК получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Ну и т.д. Так же приложила расчет инфляционных потерь с 2001 г,произведенный на основании справки из Мособлстата. Тем самым предполагая, что если будут снижать неустойку, то снизят именно до суммы инфляционных потерь (с 800 тыс. до 250тыс). Судье мой расчет неустойки не понравился и она произвела свой на сумму 9.000 руб. Моя ошибка заключалась в том, что указав на инфляционные потери в самом исковом заявлении, я не написала в просительной части "Прошу взыскать убытки, в части не покрытой неустойкой". На судебном заседании судья уточнила для чего я написала об инфляционных потерях, если в просительной части их не требую. Я ответила, что для ознакомления суда. Так как по моему расчету неустойка покрывает их. Если бы судья указала на то, что ей мой расчет не нравиться, я бы тогда уточнила свои исковые требования "Прошу взыскать сумму неустойки с учетом убытков...."

#48 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 12:09

В Вашем случае, как я понял, судья снизила размер неустойки не по 333 статье, а просто по другой (своей) методике сделала расчет.
А в целом, я тоже считаю, что снижать неустойку ниже темпов инфляции нельзя.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#49 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 12:40

В Вашем случае, как я понял, судья снизила размер неустойки не по 333 статье, а просто по другой (своей) методике сделала расчет.

Да, ст. 333 не применялась. Судья просто неправильно произвела расчет. Она брала за каждый месяц задолженность, умножала на % и умножала только на 30 дней, а не на все количество дней просрочки данного платежа, т.е она не учитывала, что данная задолженность была выплачена не через 30 дней, а через год.
Так же она не брала совсем в расчет, те месяца, где была хоть частичная оплата алиментов, т.е вообще не начисляла неустойку на оставшуюся сумму долга. Отсюда и такая смешная сумма у нее получилась.
Причем при оглашении решения и в самом решении написано - иск УДОВЛЕТВОРИТЬ! Не Частично удовлетворить, а именно УДОВЛЕТВОРИТЬ.Является ли это нарушением процессуальным правом?
Вчера посвятила свой выходной изучению судебной практики по взысканию неустойки. Наткнулась на такую вещь, что при удовлетворении иска о взыскании неустойки, с должника взыскивается еще и размер пошлины в пользу государства. А в моем случаи мировой судья гос. пошлину с должника взыскивать не стал.Павел Витальевич! Является ли это нарушением процессуальных норм? Если да, то стоит ли на это указывать в надзорной жалобе?
Извините, что задаю много вопросов...
С уважением, Юлия...

#50 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 13:42

Много вопросов - это хорошо :)

Ч.5 ст.198 ГПК РФ: "Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда".
Так что нарушение процессуальных норм есть, но вот насколько оно значимое - это вопрос. Сам не раз сталкивался с таким, и вышестоящие суды на это просто не обращают внимания. Но указать в надзорной жалобе можно, как дополнительное основание к отмене.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#51 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 14:31

Спасибо за оперативные ответы! А по поводу гос.пошлины с ответчика? Стоит ли указывать на это в надзорной жалобе?
Мне, конечно, как - то все равно, присудили ему оплатить госпошлину или нет. Просто, если тот факт, что судья забыла взыскать с него госпошлину и это является нарушением норм процессуального права, то указав и на этот факт в надзорной жалобе, есть надежда, что надзор истребует дело для ознокомления из нашего суда. А это уже большой плюс...
И еще один вопрос, если можно? Как лучше написать в надзорной жалобе в просительной части:
1. Прошу решения мирового и апелляционного судов отменить и дело направить на новое рассмотрение (тогда вопрос куда - к мировому или федеральному?)
либо 2. Прошу решения мирового и апелляционного судов отменить в части размера взысканной неустойки, взыскать с ответчика в пользу истца неустойку за несвоевременную уплату алиментов за период с ... по ... в размере ххх руб. хх коп.
Ведь я, получается, согласна с решением - мой иск удовлетворили, но несогласна с присужденной суммой.

#52 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 14:40

Простите, я не внимательно прочитала ст 198 ГПК. Поэтому вопрос

А по поводу гос.пошлины с ответчика? Стоит ли указывать на это в надзорной жалобе?
Мне, конечно, как - то все равно, присудили ему оплатить госпошлину или нет. Просто, если тот факт, что судья забыла взыскать с него госпошлину и это является нарушением норм процессуального права, то указав и на этот факт в надзорной жалобе, есть надежда, что надзор истребует дело для ознокомления из нашего суда. А это уже большой плюс...

снимается с повестки дня.

#53 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 20:54

Как лучше написать в надзорной жалобе в просительной части:
1. Прошу решения мирового и апелляционного судов отменить и дело направить на новое рассмотрение (тогда вопрос куда - к мировому или федеральному?)
либо 2. Прошу решения мирового и апелляционного судов отменить в части размера взысканной неустойки, взыскать с ответчика в пользу истца неустойку за несвоевременную уплату алиментов за период с ... по ... в размере ххх руб. хх коп.

Можно и так, и так. И на новое рассмотрение (мировому судье), и по второму варианту - сразу взыскать нужную сумму неустойки. Я в таких случаях пишу по второму варианту.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#54 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 11:39

Доброго времени суток, это снова Елена ...
Прошу прощения Павел Витальевич,но я не совсем поняла Ваши ответы на мои последние вопросы, попробую уточнить:
1) Насколько реально обжаловать 2й вариант постановления судебного пристава о расчёте задолженности, если оно вынесено 15 июня, узнала я о нём только 28 июня в суде, по почте получила 7 июля, 11 июля подала заявление главному суд.приставу и в прокуратуру (то есть пыталась обжаловать), но мировой судья вынесла решение об отказе мне во всех исковых требованиях, не дожидаясь ответов из указанных инстанций, а они в свою очередь сослались на её решение (в принципе ещё не вступившее в силу). Отписки от гл.суд. пристава и прокуратуры получила в конце августа.С отдельным иском в суд обращаться не стала, так как мы с Вами были уверены, что федеральный судья более кфалифицирована, и сможет решить проблему с двумя постановлениями в рамках уже рассматриваемого дела, и, уж во всяком случае, это не явится причиной отказа во взыскании неустойки.
Можно ли сейчас написать заявление о восстановлении упущенного срока (о котором мне сказала прдседатель суда)? Как оно подаётся - одновременно с заявлением на обжалование в тот же суд? Это в моём случае вообще реально, если учесть, что на дворе конец сентября?!
2)А может при обращении с надзорной жалобой вообще лучше построить расчёт неустойки на этом самом 2ом варианте постановления (то есть уже не пытаться его обжаловать) и требовать взыскания только неустойки, уменьшив её размер. Или я не вправе менять исковые требования при обжаловании в надзорной инстанции?


#55 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 11:58

Менять исковые требования в надзорной инстанции Вы не можете.
Насколько реально восстановить срок - это как судье взбредет в голову. Захочет - восстановит, не захочет - не восстановит. Зависит от того, насколько убедительно будет преподнесена ситуация.
Тут у Вас два пути:
1) восстановление срока и обжалование постановления пристава. Это делается в районном суде, ходатайство о восстановлении срока пишется прямо в заявлении, либо подается одновременно с заявлением.
2) Подача иска мировому судье об определении размера задолженности по алиментам. Основание: ст.102 часть 4 закона "Об исполнительном производстве": "В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности".
А коль уж это иск, то и исковая давность = 3 года.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#56 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 12:06

А в федеральном суде (при аппеляционном обжаловании) я ещё могла изменить требования? То есть получается моя ошибка в том, что я настаивала и на признании задолженности, и на взыскании неустойки? Надо было сконцентрироваться на неустойке?

#57 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 13:03

И ещё один вопрос:
Если и в надзорной ничего не получится, смогу ли я подать ещё раз этот же иск (о взыскании неустойки) от лица моей дочери (которой уже 21)? Выступать опять буду я, доверенность естественно имеется. Это кстати было одним из оснований мирового судьи для отказа мне в удовлетворении иска, что, якобы, уже не я должна взыскивать неустойку, а моя дочь.

#58 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 14:00

моя ошибка в том, что я настаивала и на признании задолженности, и на взыскании неустойки? Надо было сконцентрироваться на неустойке?

Нет, это не ошибка. Это же два разных исковых требования, и суд мог, например, отказать в удовлетворении одного требования, но удовлетворить второе.

Если и в надзорной ничего не получится, смогу ли я подать ещё раз этот же иск (о взыскании неустойки) от лица моей дочери (которой уже 21)? Выступать опять буду я, доверенность естественно имеется. Это кстати было одним из оснований мирового судьи для отказа мне в удовлетворении иска, что, якобы, уже не я должна взыскивать неустойку, а моя дочь.

Это весьма спорный вопрос. Он обсуждался в одной из предыдущих тем. Моя точка зрения такова: требование о взыскании неустойки - производное от просрочки основного долга по алиментам. Неустойка взаимосвязана и взаимозависима от основного долга. А по основному долгу взыскателем являетесь Вы. Вы были истцом в суде, взыскателем по исполнительному производству. А дочь сама по себе ничего не взыскивала, в суд не подавала, взыскателем по исполнительному производству не была. Какие у нас основания для того, чтобы дочь от своего имени подавала иск? Никаких. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст.80 СК РФ), папаша алименты не платил, значит, Вы до 18-летия содержали ребенка самостоятельно, т.е. платили за двоих - за себя (за мать) и за отца. Вы компенсировали отсутствие алиментов от отца своими личными деньгами - вот за это Вам и полагается неустойка. А дочь тут ни при чем.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#59 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 17:23

Павел Витальевич, а вот есть какие-то КОНКРЕТНЫЕ СТАТЬИ КОДЕКСА, в соответствии с которыми судья:
1)Просто БЫЛА ОБЯЗАНА принять решение в пользу того или иного постановления пристава, а не посылать меня обжаловать его (постановление) в другой суд
2) НЕ ИМЕЛА ПРАВА отказывать мне во взыскании неустойки только потому, что я сделала расчёт неустойки не на том постановлении/не по той схеме, а соответственно БЫЛА ОБЯЗАНА сама произвести новый расчёт, или обязать меня сделать это.

#60 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 17:32

Раз эти постановления не обжаловались, значит, они просто фигурировали в судебном деле как доказательства. Суду дано право оценивать доказательства по своему внутреннему усмотрению - одни принимать, другие отвергать. А может, и все отвергнуть.
"Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда
1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
Статья 198. Содержание решения суда
4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд
".

По расчету:
"Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц
".

И все, более никаких статей. Как видите. конкретики маловато, все на усмотрение суда.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru