Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Что Делать После Вынесения Решения Судом "взыскать Долг"


Сообщений в теме: 129

#1 Гость_Владимир_*

Гость_Владимир_*
  • Гости

Отправлено 28 Июнь 2011 - 21:30

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, не могу найти информацию в интернете по интересующей проблеме.

Я из Екатеринбурга. Судился с должником из города Шадринск(суд тоже был там). Суд постановил "Полностью взыскать долг с ответчика". Спрашиваю у судьи что дальше делать, как забирать деньги, говорит что через десять дней постановление перейдет судебным приставам, мол им и звони.

Просто интересно как, каким образом мне забирать долг? ( Первый раз с этим сталкиваюсь и не могу найти информацию что делать дальше)

Расскажите пожалуйста. Заранее спасибо :rolleyes:

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Июнь 2011 - 22:04

Здравствуйте.
Ситуация стандартная: судебное решение, если оно не обжалуется, вступает в силу через 10 дней после его составления в письменном виде. Потом суд выписывает исполнительный лист, и этот процесс лучше контролировать, а то судья то Вам сказал, а дело потом уйдет в канцелярию суда, а там могут приставам и не передать без Вашего заявления. Исполнительный лист появится - Вы пишете заявление в адрес Шадринского отдела службы судебных приставов по бланку типа: "Прошу принять к производству исполнительный лист № ________ от _________,Ю выданный Шадринским городским судом, о взыскании с должника в мою пользу такой-то суммы. Деньги прошу перечислять на лицевой счет № ___________ в банке ___________, реквизиты _____________".
Приставы возбуждают исполнительное производство - об этом письменное постановление высылается Вам по почте и должнику. С момента получения постановления у должника 5 дней на добровольное погашение долга в полном размере. Если через 5 дней долг не погашен - то пристав начинает собирать информацию о наличии имущества у должника: рассылать запросы в регпалату (о наличии недвижимости), ГИБДД (о наличии транспорта), налоговую инспекцию (о наличии заработка) и т.д. - в общем, все имущество, которое можно у должника отнять и передать Вам. Исполнительное производство может тянуться долго, и его лучше контролировать, а то приставы зачастую бездействуют. Вырученные деньги от продажи имущества должника будут перечислены на Ваш лицевой счет по указанным в заявлении реквизитам.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Владимир_*

Гость_Владимир_*
  • Гости

Отправлено 06 Июль 2011 - 03:07

Спасибо. А Скажите еще пожалуйста, почему судья говорит что исполнительный лист вышлют мне через 18 дней, либо говорят пишите заявление к нам в суд и мы передадим приставам. В Суд то какое заявление писать надо?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Июль 2011 - 07:02

почему судья говорит что исполнительный лист вышлют мне через 18 дней

Видимо, в данном случае ответчик не пришел по повестке суда, и решение было заочным. Заочное решение суда обжалуется по-другому: дается 7 дней на подачу заявление об отмене заочного решения, потом еще 10 дней - на обжалование решения. Итого - 17 дней, на 18-ый день (если жалоба не поступила) оно вступает в силу. Поэтому судья так и сказал.

В Суд то какое заявление писать надо?

Думаю, что лучше действительно в суд написать заявление - они перешлют исполнительный лист напрямую приставам; чем сначала Вам по почте, потом Вы - приставам. Быстрее получится.
Заявление пишется в произвольной форме, примерно так:

"В Шадринский районный суд Курганской области

от ФИО Ваше, адрес, телефон

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу исполнительный лист о взыскании в мою пользу ____________ рублей с ФИО должника (решение суда от такого-то числа, судья ФИО) направить в Шадринский районный отдел службы судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.
Взысканные денежные средства прошу перечислять по следующим реквизитам:
(далее приводите полные реквизиты своего банковского счета или карты)"
подпись, дата.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_нгшн_*

Гость_нгшн_*
  • Гости

Отправлено 25 Июнь 2012 - 13:10

Что делать, если прриставы не могут взыскать долг с ООО, так как за ООО ничего не числиться? Возможно ли взыскать долг с Директора ООО написав заявление в полицию - мошеничество?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Июнь 2012 - 18:18

Здравствуйте.

Написать то можете, но шансов - один из ста.
Как правило, в такой ситуации взыскатель остается неудовлетворенным. таковы наши законы. И директор не несет ответственности по обязательствам ООО.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_Евгений_*

Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 16:24

А что делать, если ответчик прячется, на суд не пришел,по месту прописки не находится? Заранее благодарен. Евгений.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 08:03

Здравствуйте.
Ничего страшного, все будет идти дальше - суд вынесет заочное решение, выдаст исполнительный лист, и можно будет начинать принудительное взыскание долга, розыск должника.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2013 - 17:22

Сдравствуйте.Анолагичная ситуация но уменя ответчик Минестерство обороны.Суд Челябинской обл вынес решение о взыскании компенсации в пользу истца.Исполнительный лист уменя наруках-ЧТО делать дальше.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Март 2013 - 11:03

Здравствуйте.

В Вашем случае ответчик - государственное предприятие, то есть выплата долга будет производиться через казначейство. исполнительный лист и решение суда Вам надо отнести в казначейство и написать заявление.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_андрей_*

Гость_андрей_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2013 - 22:27

отказались от нового соц.жилья селе в пользу приобретения в городе.Отдел ком. строительсва,не перечисляет деньги на счёт(было решение суда 30 дней)мотивируя их отсутствия.нашли вторичку в городе(перечисления на счёт продовца),говорят ну и что ,денег пока нет.КУДА ОНИ ИХ ДЕЛИ?.Обьясните нам пожалуйста.СПАСИБО.

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Март 2013 - 15:38

Здравствуйте.

Вы, по-моему, не тому человеку этот вопрос задаете :). Откуда я могу знать, куда делись деньги, причем я даже понятия не имею, какие и где?
Задайте этот вопрос лучше в письменном виде областному прокурору и приставу (раз есть решение суда, значит, контролировать его исполнение должен пристав).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 27 Август 2013 - 13:15

Здравствуйте! У нас на руках судебное решение о взыскании долга с ООО, служба судебных приставом ответила, что данное ООО ликвидировано. С кого требовать теперь долг?

#14 Гость_Юрий_*

Гость_Юрий_*
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 10:41

Здравствуйте! Суд присудил выплачивать деньги истцу по реабилитации, сумма к месту проезду на судебные процессы, всего 16 тыс. Я ежемесячно перевожу через сбербанк в ССП 700 р, так как в решении суда сроки выплаты и суммы не оговаривались. Через три месяца судебные пристава наложили арест на все мои счета: зарплатный, кред карта и два кредитных счета не уведомив меня об аресте! На каком основании могли они сделать? Ведь я исправно платил. И что сечас мне делать?

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 08:05

Здравствуйте! У нас на руках судебное решение о взыскании долга с ООО, служба судебных приставом ответила, что данное ООО ликвидировано. С кого требовать теперь долг?

Здравствуйте.

Статья 419 ГК РФ. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица
Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника).

То есть долг Вы теперь ни с кого требовать не сможете, к сожалению. Деньги Ваши потеряны безвозвратно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 08:10

Здравствуйте! Суд присудил выплачивать деньги истцу по реабилитации, сумма к месту проезду на судебные процессы, всего 16 тыс. Я ежемесячно перевожу через сбербанк в ССП 700 р, так как в решении суда сроки выплаты и суммы не оговаривались. Через три месяца судебные пристава наложили арест на все мои счета: зарплатный, кред карта и два кредитных счета не уведомив меня об аресте! На каком основании могли они сделать? Ведь я исправно платил. И что сечас мне делать?

Здравствуйте.

В решении суда сроки и суммы действительно не оговариваются. Это означает, что сумма долга должна быть выплачена полностью. А Вы самостоятельно, единолично решили, непонятно на чем основываясь, что достаточно выплачивать по 700 рублей. Откуда такая сумма взялась - непонятно. В суд Вы заявление о рассрочке выплат не подавали, я полагаю. Пристав Вам постановление о возбуждении исполнительного производства присылал, в котором письменно разъяснил еще раз, что Вы обязаны уплатить всю сумму долга в течение 5 дней. Вы не уплатили. Значит, действия пристава по аресту законны и обоснованны. Более того, сейчас с Вас могут взять еще исполнительский сбор в сумме 7 % ввиду своевременной неоплаты присужденного долга.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 04 Август 2014 - 09:16

Добрый день. Ситуация такая: по делу о возмещении ущерба, причиненного несовершеннолетним ребенком моему автомобилю, я выиграла суд (ответчики (оба родителя мальчика) не являлись на заседания, было вынесено заочное решение). По прошествии положенного срока я получила вступившее в силу решение суда и исполнительные листы на обоих ответчиков, написала соответствуещее заявление судебным приставам. В итоге, исполнительное производство было успешным только в отношении мамы ребенка, т.к. она официально трудоустроена. Узнав о том, что у нее будут удерживать 50 % зарплаты, эта мама явилась в судебный участок и оформила заявление о несогласии с вынесенным заочным решением суда. Состоялось заседание, на котором было решено вновь рассмотреть данное дело ( я не присутствовала на нем).
Вопросы:
1.Не смотря на оформленное мамой ребенка заявление о несогласии мне будут перечислять деньгия по действующему исполнительному листу, я правильно понимаю? Документы у ее работодателя, который не имеет права не отчислить в счет долга, как сказано в постановлении судебного пристава..
2.Если суд принял решение о повторном рассмотрении данного дела по заявлению от одного из несогласных ответчиков, обязан ли он (суд) пригласить обоих ответчиков?
Для чего вообще нужно это повторное рассмотрение?
3. Обязана ли я являться на эти повторные заседания? Очень не хочется, ответчики ведь не считали нужным в свое время проявлять интерес к делу. Всполошились только когда были арестованы зарплатные счета. Так вот, если я не буду являться, суд примет новое заочное решение, так? Если оно меня не устроит, я ведь смогу написать заявление о несогласии, как это сделала ответчица? Таким образом, дело может тянуться вечно???
4. Самое гланое - пока будет длиться вся эта канитель в повторными заседаниями - деньги мне перечислят?

#18 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 04 Август 2014 - 15:00

Доброго времени суток, Светлана.

Вопрос-Ответ;
Вопрос:1.Не смотря на оформленное мамой ребенка заявление о несогласии мне будут перечислять деньгия по действующему исполнительному листу, я правильно понимаю? Документы у ее работодателя, который не имеет права не отчислить в счет долга, как сказано в постановлении судебного пристава..
Ответ: Полагаю, что суд вправе приостановить исполнительное производство на основании: Статья 39. Приостановление исполнительного производства
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Вопрос: 2.Если суд принял решение о повторном рассмотрении данного дела по заявлению от одного из несогласных ответчиков, обязан ли он (суд) пригласить обоих ответчиков?
Ответ: Да, суд возобновляет рассмотрение дела по существу с участием сторон по делу.

Вопрос: Для чего вообще нужно это повторное рассмотрение?
Ответ: Полагаю, что для реализации гарантированного Конституцией РФ права на судебную защиту подразумевающего создание государством необходимых условий для эффективного и справедливого разбирательства именно в суде первой инстанции, где подлежат разрешению все существенные для определения прав и обязанностей сторон вопросы.

Вопрос: 3. Обязана ли я являться на эти повторные заседания? Очень не хочется, ответчики ведь не считали нужным в свое время проявлять интерес к делу. Всполошились только когда были арестованы зарплатные счета. Так вот, если я не буду являться, суд примет новое заочное решение, так? Если оно меня не устроит, я ведь смогу написать заявление о несогласии, как это сделала ответчица? Таким образом, дело может тянуться вечно???
Ответ: Да обязаны, решение суда, в случае отмены уже постановленного судом заочного решения, таковым являться уже не будет. Я очень настоятельно Вам рекомендую присутствовать в процессе при отмене заочного решения, а так же в случае возобновления дела по существу, чтобы поддержать ранее заявленные Вами доводы и Вашу позицию по делу, а также парировать доводы и доказательства ответчиков по делу. Возможно в дальнейшем Вас ждет еще ряд испытаний по обжалованию постановленного судом решения т к апелляция, кассация, надзорная жалоба.

Вопрос: 4. Самое гланое - пока будет длиться вся эта канитель в повторными заседаниями - деньги мне перечислят?
Если суд приостановит исполнительное производство, то соответственно деньги Вам не перечислят.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Смурков Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург ( помощь в судах Санкт- Петербурга и Ленинградской области).

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Август 2014 - 07:30

Уточню один ответ:

1.Не смотря на оформленное мамой ребенка заявление о несогласии мне будут перечислять деньгия по действующему исполнительному листу, я правильно понимаю? Документы у ее работодателя, который не имеет права не отчислить в счет долга, как сказано в постановлении судебного пристава..


к этому Вы писали:

Состоялось заседание, на котором было решено вновь рассмотреть данное дело ( я не присутствовала на нем).


То есть заочное решение было отменено.

Статья 43 закона "Об исполнительном производстве":
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;


То есть если ответчица возьмет определение суда об отмене заочного решения и отнесет его приставу - деньги Вы не получите. По крайней мере, пока.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 07 Август 2014 - 08:57

Доброе утро!
Павел, Максим, большое спасибо за разъяснение! Мне стало понятнее многое. Поборемся)))



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru