Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

В какой суд подавать на развод, по месту прописки?


Сообщений в теме: 44

#1 Гость_KATRIONA-83_*

Гость_KATRIONA-83_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2011 - 09:58

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Решили с мужем развестись.Есть маленький ребенок,4 года.Как я поняла,нужно нам обратиться в суд.Ситуация такая.что муж из Курганской области.Но проживает в Екатеринбурге.Прописки местной у него нет.Снимает комнату в общежитие.Как быть в этой ситуации. Вкакой суд подавать? По месту моего проживания??? А то меня напугали.что я должна подавать заявление на развод,по его прописке. Еще волнует вопрос по алиментам. Как будут начислятся,если муж работает не официально??? Большое спасибо!

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июль 2011 - 06:39

Здравствуйте.
А почему напугали? Суд может и в Курганской области пройти без проблем, в Ваше отсутствие. Закон говорит, что иск в суд можно подавать по месту жительства ответчика. Судье, по сути, неважно, прописка это или нет, судье важно, чтобы ответчик пришел в суд. Так что можно и по месту фактического проживания подать. Кроме того, иски этой категории разрешено подавать по месту жительства истца, т.е. Вас, местному мировому судье.
По алиментам: если муж не работает, то алименты будут начисляться исходя из средней зарплаты по России, которая сейчас составляет около 20 000 руб. в месяц. т.е. алименты = около 5000 руб. в месяц. На расторжение брака и взыскание алиментов можно подать одним иском.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_KATRIONA-83_*

Гость_KATRIONA-83_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2011 - 09:22

Большое спасибо за разъяснения!Все понятно :rolleyes:

#4 Гость_KATRIONA-83_*

Гость_KATRIONA-83_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2011 - 09:39

У меня к вам еще один вопрос. А где брать справку о том, где (с кем из родителей) проживает ребенок?

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июль 2011 - 09:49

В паспортном столе (Центр регистрации граждан по месту жительства). Хотя можно и без этой справки - место жительства ребенка с Вами ведь не оспаривается.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#6 Гость_KATRIONA-83_*

Гость_KATRIONA-83_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2011 - 09:59

Нет.ребенок остается со мной. А вот нам выдавали вместе со свидетельством о браке свидетельство о регистрации по месту жительства(ребенку).Это случайно не то???7Еще подскажите пожалуйста,заявление о расторжении брака и взыскании алиментов бланки нужно скачивать из интернета или в здании суда брать? Заяление ,нужно в двух экземплярах? Если подаю заявление я,муж должен оформлять какие то заявления???

#7 Гость_KATRIONA-837R_*

Гость_KATRIONA-837R_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2011 - 10:00

Извините,не правильно написала.Весте со свидетельством о рождение ребенка нам выдали свидетельство о регистрации по месту жительства

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июль 2011 - 10:03

Да, можно копию этого свидетельства о регистрации ребенка приложить, вместо справки. Заявление о расторжении и взыскании алиментов лучше скачать из интернета, можете и на моем сайте в разделе "Заявления" - "Семейные". распечатайте в трех экземплярах - два сдаете в суд, на третьем они Вам отметку о принятии ставят. Вместе с иском - копию свидетельства о рождении ребенка и ОРИГИНАЛ свидетельства о заключении брака. Госпошлина = 400 руб., в любом отделении Сбербанка.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_KATRIONA-83_*

Гость_KATRIONA-83_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2011 - 10:09

Большущее Вам спасибо.Очень помогли. :rolleyes:

#10 Гость_KATRIONA-83_*

Гость_KATRIONA-83_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2011 - 13:54

Вы меня извините! Но я что то напутала с заявлениями. Заявление в печатном виде должно быть или написано от руки?

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июль 2011 - 15:12

Без разницы. Можно от руки. Закон не запрещает.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_KATRIONA-83_*

Гость_KATRIONA-83_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2011 - 10:46

Добрый день.Извините ,что опять обращаюсь к вам сос воими вопросами. У меня проблема. Я указала в заявление о том ,что спора о разделе имущества между нами нет,вопрос о воспитании ребенка разрешен. Ребенок будет проживать со мной. А вот как написать про алименты ?? Как правильно это оформить? Муж официально не работает.Каждый месяц мне на карточку пересылает по 3000 рублей.Но уже не первый раз говорилось,что захочет и не будет посылать деньги.Поэтому хочется.что бы все было по закону.

#13 Гость_KATRIONA-83_*

Гость_KATRIONA-83_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2011 - 10:48

Добрый день.Извините ,что опять обращаюсь к вам сос воими вопросами. У меня проблема. Я указала в заявление о том ,что спора о разделе имущества между нами нет,вопрос о воспитании ребенка разрешен. Ребенок будет проживать со мной. А вот как написать про алименты ?? Как правильно это оформить? Муж официально не работает.Каждый месяц мне на карточку пересылает по 3000 рублей.Но уже не первый раз говорилось,что захочет и не будет посылать деньги.Поэтому хочется.что бы все было по закону.

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Июль 2011 - 11:10

Вот примерный аналог

Мировому судье судебного участка №1
Верх – Исетского района г.Екатеринбурга

Истец: Носова Татьяна Николаевна
Г.Екатеринбург, ул.Войкова, 2 – 16

Представитель истца:
Брусков Павел Витальевич
Т. 268-10-38

Ответчик:
Носов Григорий Анатольевич
Адрес: г.Екатеринбург, ул.Черепанова, 24 – 2


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака, взыскании алиментов

12.01.1996г. истица с ответчиком заключили брак в ОЗАГС Администрации Кировского района г.Екатеринбурга, о чем в книге регистрации актов о заключении брака 12.01.1996г. произведена запись № 23.
Однако, семейная жизнь разладилась, стороны проживают раздельно, совместного хозяйства не ведут. Дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. От брака супруги имеют несовершеннолетнего ребенка: Носова Семена Григорьевича, 26.10.1998 г.р. Спора о ребенке нет. Спор о разделе совместно нажитого имущества будет решаться, в случае его появления, в отдельном производстве в районном суде. Срок для примирения не нужен.
Согласно ст.21 СК РФ, расторжение брака производится судом, если супруги имеют общих несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В силу ст.81 СК РФ, алименты взыскиваются на содержание одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 всех видов заработка должника.
На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Брак, заключенный между Носовой Татьяной Николаевной и Носовым Григорием Анатольевичем 12.01.1996г. в ОЗАГС Администрации Кировского района г.Екатеринбурга, актовая запись № 23, расторгнуть.
2. Взыскать с Носова Григория Анатольевича в пользу Носовой Татьяны Николаевны алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка Носова Семена Григорьевича, 26.10.1998 г.р., в размере 1/4 всех видов заработка.

Приложение:
1) квитанция об уплате госпошлины;
2) копия доверенности на имя Брускова П.В.;
3) свидетельство о заключении брака от 12.01.1996г.;
4) копия свидетельства о рождении Носова С.Г. от 16.11.1998г.;


Представитель истицы
по доверенности П.В. Брусков
25.05.2010г.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2011 - 12:12

Добрый день!Подскажите пожалуйста ..На понедельник у меня повестка в суд -на развод ..подал муж, у нас детей нет ..я не хочу разводиться ...в повестке я расписалась .Что мне делать -идти на суд или не ходить ...И даст ли суд нам отсрочку??? Какую могут дать рассрочку?Когда я должна подать иск на раздел имущества до суда или можно после? И еще -муж военный ,живем в ведомственной квартире -сможет ли он меня выписать после развода ???? С уважением Татьяна.

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Август 2011 - 12:55

Здравствуйте.
Брак - дело добровольное. Если супруг не хочет - то заставить его нельзя. Нельзя в браке принудительно находиться. Поэтому пойдете Вы в суд или нет - роли не играет, все равно разведут. Ну и, соответственно, какой смысл Вам возражать, если супруг Вас видеть не хочет? Хотя это, конечно, вопрос риторический.
Вы можете попросить в суде срок для примирения - до 3 месяцев. Если попросите - этот срок дадут (какой именно срок - 1 месяц или 3 - решает судья).
На раздел имущества можете подать в любой момент - хоть сейчас, в браке, хоть потом. Можете подать на раздел имущества в течение 3 лет со дня расторжения брака (срок исковой давности).
По квартире: она не приватизирована, не в собственности? Вы в ней прописаны? Какой документ на квартиру есть?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2014 - 17:38

Здравствуйте я хочу развестись с мужем без его участия... у нас маленький ребенок пол года... куда мне нужно обратится и какие документы нужны для развода??? проживаем в Кургане у меня и у него есть прописка Курганская.! Спасибо за ранее!!!

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Январь 2014 - 07:14

Здравствуйте.

Можете почитать мою статью о разводе.

Подать иск надо мировому судье по месту жительства. Документы:
1) иск (в 2-х экз)
2) квитанция об уплате госпошлины на сумму 400 рублей
3) оригинал свидетельства о заключении брака + копия
4) копия свидетельства о рождении ребенка (2 экз.)

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2014 - 15:20

Здравствуйте! Подскажите где и как правильно подать на развод. Если муж прописан и проживает в Оренбурге а я прописана в Екатеринбурге и в данный момент проживаю в Екатеринбурге, брак зарегистрирован в Оренбурге. Есть дочь 1,5 года, прописана в Екатеринбурге.

#20 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 22 Март 2014 - 17:35

Доброго времени суток.

По общему правилу ст 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика, но при наличии у Вас несовершеннолетнего ребенка Вы вправе обратиться в суд по месту Вашего жительства.

Основание:
Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

ч4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если ребенок с Вами не зарегистрирован, а зарегистрирован у отца, то рекомендую Вам добавить в иске требование о взыскании алиментов, тогда иск будет так же рассмотрен по Вашему месту жительства.

Основание:
ч3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru