Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Раздел Квартиры С Материнским Капиталом


Сообщений в теме: 440

#21 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2012 - 15:01

Частный дом, приобретен путем дарения в 2004 году в период брака. Дом в моей собственности?

#22 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 348
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Март 2012 - 15:12

Здравствуйте.

Да, если именно по договору дарения (договор дарения с печатью регпалаты в наличии?) - то дом в Вашей личной собственности, а не в совместной.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#23 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2012 - 15:35

Тоесть я могу оформить только пристрой на детей и мужа. а дом не трогать. Правельно я поняла?

#24 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 348
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Март 2012 - 20:43

Если Вы пристрой построили в период брака и оплатили его совместными деньгами - то да.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#25 Гость_Ирина Васильевна_*

Гость_Ирина Васильевна_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2012 - 19:36

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Сын с невесткой приобрели участок и старый домик на материнский капитал, с тем, чтобы потом на участке построить новый дом. Я с их согласия организовала постройку времянки-бани, вложила 200 тыс.руб.После постройки оформила с сыном договор дарения имущества в виде нежилого помещения стоимостью 200 тыс.руб. Сейчас сын с невесткой разводятся, она выгоняет его, так как считает, что дом приобретен на мат.капитал, и принадлежит ей.В связи с этим возникают вопросы: 1. Может ли сын потребовать 1/4 часть стоимости дома по договору купли-продажи + стоимость подаренного мной имущества? 2. В ввиду того, что невестке нечем будет возмещать его долю, не продав домовладение, можно ли зачесть стоимость его доли и моего дара в счет обязательств по алиментам, например, отсрочить уплату алиментов на срок, за который зачлась бы сумма его доли. Участок и дом зарегистрирован на сына.Спасибо.

#26 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 348
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Апрель 2012 - 07:01

Здравствуйте.

1. Может ли сын потребовать 1/4 часть стоимости дома по договору купли-продажи + стоимость подаренного мной имущества?

Стоимость подаренного Вами имущества - может.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


А вот по 1/4 я не совсем понял. Вы как считали? По логике должно быть так: долю ребенка отметаем, стоимость подаренного имущества отметаем, все оставшееся - пополам.

2. В ввиду того, что невестке нечем будет возмещать его долю, не продав домовладение, можно ли зачесть стоимость его доли и моего дара в счет обязательств по алиментам, например, отсрочить уплату алиментов на срок, за который зачлась бы сумма его доли.

Можно только с согласия матери ребенка. В ином случае зачет алиментов другими долгами не допускается.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#27 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2012 - 20:30

Здравствуйте!
Собираюсь разводиться с мужем.Имею 2 детей(первый был рожден в предыдущем браке)Квартира была куплена в ипотеку до брака.Первоначальный взнос на покупку жилья давала моя мама,в размере 500000(оформлен договор займа с указанием назначеня).Материнский капитал так же был вложен в ипотеку.Как будут учитываться при разводе доли между всеми членами семьи(включая первого ребенка).И можем ли мы надеятся на то,что деньги на первоначальный взнос так же вернутся?

#28 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 348
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Апрель 2012 - 21:47

Здравствуйте.

Вы же при оформлении материнского капитала подписывали документ о том, что потом на ребенка будет оформлена доля в указанной квартире. Вот долю на ребенка оформите, а потом остаток квартиры будет делиться между Вами и мужем. Но тут очень много нюансов, если Вы всю ипотеку выплатите в период брака, то идеальный случай - пополам. Но в жизни бывают случаи, когда супруги разводятся, ипотеку доплачивает один из них; либо хоть и в браке, но проживают раздельно, платит один; либо вообще развелись, заключили новый брак и уже в новом браке платит один супруг. Все это рассматривается индивидуально, и доли считаются пропорционально вложенным деньгам каждого из супругов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#29 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2012 - 05:43

Да мы составляли обязательство,но в нем написано,что доли должны будут распределены между всеми,включая первого ребенка.А деньги,которые ему были даны на первоначальный взнос при разделе квартиры будут учитываться?

#30 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 348
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Апрель 2012 - 07:18

У Вас первоначальный взнос оформлен в виде займа (ошибка, надо было оформлять дарение). Значит, возник общий семейный долг, и Вы с мужем несете солидарное обязательство по его возврату (грубо говоря, по 250 т.р. каждый). А если бы было оформлено дарение - все 500 т.р. были бы Вашими, ничего не надо было бы возвращать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#31 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2012 - 07:46

Моя мама от меня ничего не требует,деньги занимала она моему,тогда еще гражданскому мужу.И есть опасения,что он их не отдаст при разделе имущества.В договоре,к сожалению,не указано,что эта сумма предполагает мою долю в квартире.Хотя все делали,как советовал юрист.Теперь мы не знаем,что делать,т.к.после консультации с другим специалистом,узнали,что деньги можно вернуть только через суд.И муж может несколько лет издеваться,возвращая этот долг минимальными платежами!!!

#32 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 348
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Апрель 2012 - 07:59

Это верно.
Вы первоначально попали к неквалифицированному юристу. И тут надо разобраться со сроком возврата денег - как бы исковая давность не истекла. Тогда есть риск вообще потерять эти деньги.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#33 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2012 - 10:29

Да там указан срок + проценты за каждый просроченый день.А возможно ли одновременно при разделе имущества(продаже)в судебном порядке взыскать с него долг в ограниченый срок(ведь у него будут на руках деньги,а у нас доказательства его задолженности).И еще,я прочитала,что у вас практикуется такая услуга-возврат долгов.Вы не подскажете,куда мы можем обратиться в Новосибирске?И на сколько это законно?

#34 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 348
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Апрель 2012 - 13:54

А возможно ли одновременно при разделе имущества(продаже)в судебном порядке взыскать с него долг

Нет. Это два разных судебных процесса, и стороны по двум делам будут разными. В суде по разделу имущества будут судиться два супруга. А тут (взыскание долга) истцом будет Ваша мама, а ответчиками - муж и Вы.
В этом плане Вашей маме желательно подать иск первой, чтобы суд закончился быстрее, и на руках был уже исполнительный документ о взыскании. Потом, когда Вы с ним разделите имущество, можно будет сразу долг за счет присужденного имущества погасить.

По юридической помощи - Вы можете обратиться в любую юридическую консультацию, важно только подобрать квалифицированного и ответственного юриста или адвоката. Это абсолютно законно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#35 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2012 - 14:11

Спасибо Вам за очень конкретные ответы.Появилась маленькая,но надежда,что мы с детьми не останемся на улице.

#36 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2012 - 07:16

Я вчера узнала все у юриста,что погасить долг за счет доли в квартире невозможно,т.к. у какждого человека должно быть имущество.А муж тогда получается будет"бомжем" и никакой суд не присудит вернуть ему нам деньги таким способом.Это так?

#37 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 348
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Апрель 2012 - 07:39

Не совсем. Суд то присудит. Вынесет решение "Взыскать с него в Вашу пользу такую-то сумму".
А вот потом, когда выдадут исполнительный лист и Вы этот исполнительный лист отнесете приставам, могут начаться проблемы. Если у должника действительно нет заработка и имущества - то исполнительное производство могут окончить ввиду невозможности взыскания.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#38 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2012 - 18:19

здравствуйте!!! У нас умерла мама, свою долю дома она завещала сыну. В этом доме живет ее бывший муж, у которого тоже есть доля, через 2 месяца после смерти он сошолся с очень плохой женщиной,она его на 2-й день знакомства стала таскать по больницам оформлять инвалидность, он ужеинвалид, только рабочая группа,а теперь они хотят оформить не рабочую группу для того чтобы оспорить завещание и присвоить себе. Дом они получили по решению суда будучи разведеные на 4 доли( дочь, внучка,бывший муж, бывшая жена). ВОПРОС ;1) имеет ли он право на долю бывшей жены, как инвалид, если по завещанию она принадлежит сыну????( сын еще не оформил долю на себя, только написал заявление) 2)подскажите как можно повлиять на женщину которая приехала к отцу, она его кормит таблетками увеличивает дозу 3 раза, он нас не слушает. познакомился с ней в интернете приехала из москвы в екатеринбург к нему,она застовляет его брать кредит, может написать куда нибудь, она его угробит, когда все получит.



#39 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 348
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Апрель 2012 - 18:29

Здравствуйте.

1) имеет ли он право на долю бывшей жены, как инвалид, если по завещанию она принадлежит сыну?

Да, имеет право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ).

2)подскажите как можно повлиять на женщину которая приехала к отцу, она его кормит таблетками увеличивает дозу 3 раза, он нас не слушает. познакомился с ней в интернете приехала из москвы в екатеринбург к нему,она застовляет его брать кредит, может написать куда нибудь, она его угробит, когда все получит.

Тут нечем помочь. Он не признан недееспособным, то есть вправе самостоятельно принимать все решения. Если он свои решения принимает добровольно (а сейчас складывается именно так) - Вы не вправе ему препятствовать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#40 Гость_татьяна_*

Гость_татьяна_*
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2012 - 12:38

Здравствуйте, нужен совет,мы с мужем будучи в браке приобрели комнату в общежитие на материнский капитал денег больше ни каких не вкладывали, при разводе ему доля принадлежит?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru