Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Раздел Квартиры С Материнским Капиталом


Сообщений в теме: 440

#421 Гость_Таня_*

Гость_Таня_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 02:20

Здравствуйте, мы с мужем взять ипотеку на сумму 500тыч ,с учетом что часть погасится материнским капиталом. Дом сразу оформили на все на меня, мужа и двух дитей. При разделе имущество кому может достаться дом, так как один ребенок не его.

#422 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 15:27

Здравствуйте!

 

У Вас уже распределены доли. Делить в данном случае нечего. У кого какая доля имеется, так при расторжении брака и останется.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#423 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 18:57

Здравствуйте!У меня очень сложная ситуация.Мая мама продала квартиру в Москве,деньги разделила мне и моей сестре.я купила квартиру на свои деньги и вложила материнский капетал,тогда я ещё была замужем,по закону мой муж получил долю в моей квартире,теперь он требует чтобы я ему выплатила компенсацию за его долю.грозится что пойдёт в суд.какие у меня прова?

#424 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 09:58

Здравствуйте. Мы с мужем купили дом на материнский капитал, своих денег не доплачивали. У нас 4 детей и у каждого по 1/6 доли. В конце декабря будет 3 года как развелись. И теперь что бы не платить задолженность по алиментам он хочет через суд потребовать с меня денежную конпенсацию за свою долю , так как он в ней не проживает и хочет отписать её детям. Как быть мне в такой ситуации?

#425 Гость_красотка_*

Гость_красотка_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2018 - 22:09

Добрый вечер!В браке прожили 10 лет.Родили дву детей  8 лет и 2,5 годика.У меня был до  брака свой ребенок.После рождения второго ребенка получила материнский капитал. Муж постоянно выгонял нас с детьми из своей квартиры.Тяжелая ситуация,пришлось используя материнский капитал 400 тысяч и мои родители взяли кредит 300 тысяч ,купила комнату 12 кв.м в долю вошли дочь от первого брака 1/6,ребенок общий с ним 1/6 и нам с мужем по 1/3.В данный момент мы разведены.Жить вместе мы в этих квадратах мы не можем.муж живет в другой семье.но на правах собственника прописался к нам.Могу ли я выкупить его долю,или есть какие то другие возможности чтоб как то все разделить чтобы не иметь с ним отношений в будущем.детям долю свою он отписывать не хочет.Кроме той собственности он имеет еще в собственности долю в трекомнатной квартире.



#426 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Апрель 2018 - 16:59

Здравствуйте!У меня очень сложная ситуация.Мая мама продала квартиру в Москве,деньги разделила мне и моей сестре.я купила квартиру на свои деньги и вложила материнский капетал,тогда я ещё была замужем,по закону мой муж получил долю в моей квартире,теперь он требует чтобы я ему выплатила компенсацию за его долю.грозится что пойдёт в суд.какие у меня прова?

Здравствуйте!

 

С какими требованиями он собирается идти в суд? Требовать от Вас уплаты компенсации? Но за что? Доля оформлена на него,соглашения какого-либо по данному спору не было. Он планирует Вас заставить купить его долю в судебном порядке? Полнейший абсурд. Может, я что-то не правильно из Вашего сообщения поняла?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#427 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Апрель 2018 - 17:02

Здравствуйте. Мы с мужем купили дом на материнский капитал, своих денег не доплачивали. У нас 4 детей и у каждого по 1/6 доли. В конце декабря будет 3 года как развелись. И теперь что бы не платить задолженность по алиментам он хочет через суд потребовать с меня денежную конпенсацию за свою долю , так как он в ней не проживает и хочет отписать её детям. Как быть мне в такой ситуации?

Здравствуйте!

 

Ситуация аналогичная выше. В Вашем случае я порекомендовала бы заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. В котором будет указано, что он передает свою долю в собственность детям в счет уплаты задолженности по алиментам. Здесь можно и без суда обойтись.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#428 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Апрель 2018 - 17:04

Добрый вечер!В браке прожили 10 лет.Родили дву детей  8 лет и 2,5 годика.У меня был до  брака свой ребенок.После рождения второго ребенка получила материнский капитал. Муж постоянно выгонял нас с детьми из своей квартиры.Тяжелая ситуация,пришлось используя материнский капитал 400 тысяч и мои родители взяли кредит 300 тысяч ,купила комнату 12 кв.м в долю вошли дочь от первого брака 1/6,ребенок общий с ним 1/6 и нам с мужем по 1/3.В данный момент мы разведены.Жить вместе мы в этих квадратах мы не можем.муж живет в другой семье.но на правах собственника прописался к нам.Могу ли я выкупить его долю,или есть какие то другие возможности чтоб как то все разделить чтобы не иметь с ним отношений в будущем.детям долю свою он отписывать не хочет.Кроме той собственности он имеет еще в собственности долю в трекомнатной квартире.

Здравствуйте!

 

К сожалению, заставить его продать Вам его долю не удастся. Каждый распоряжается своим имуществом по своему усмотрению и принудить кого-то лишиться его незаконно. Вы предлагали ему выкупить его долю? Что он Вам по этому поводу ответил?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#429 Гость_Лия_*

Гость_Лия_*
  • Гости

Отправлено 07 Июнь 2018 - 12:29

Доброе утро.
ипотека оформлена на мужа и свекровь.
я не участвую.
маткап был переведен для уменьшения ежемес выплаты. свекровь у нотариуса писала отказ от всего а муж писал о выделении долей.
после выплаты ипотеки отказываются выделять доли. а наказания за неисполнение обязательства по выделению долей в законе нет. только штраф на сумму маткапа госсударству. т.е. я и дети без всего?

#430 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Июнь 2018 - 09:49

Здравствуйте.

 

Нет, не без всего. И наказание вам не особо нужно.

Вам надо писать иск и подавать его в суд, с требованием разделить доли по закону. 

https://pravoektb.ru...-distantsionno/, если надо, обращайтесь.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#431 Гость_Карина_*

Гость_Карина_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2018 - 16:38

Здравствуйте. Мы купили квартиру за материнский капитал + наличка (продажа машина и его начальник, дал в долг) 700 000 стоит квартира. Хочу развестись и оставить квартиру себе и двум детям. Ему есть где жить. (общежитие у мамы)

#432 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июнь 2018 - 11:20

Здравствуйте!

 

Если супруг добровольно не согласится переписать квартиру на Вас и детей, то суд обязательно ему выделит долю. Это совместно нажитое имущество. И заставить его отказаться от доли никто не вправе. Только его желание должно быть.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#433 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 25 Июнь 2018 - 22:04

Здравствуйте. Я получила маткапитал до брака, но во время брака мы приобрели квартиру на маткапитал, которая в равных долях поделилась на всех членов семьи. На данный момент у меня идёт развод и муж требует выплату своей части квартиры, правомерны ли его действия, если маткапитал был получен до брака и не на его ребёнка?



#434 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Июнь 2018 - 16:58

Здравствуйте!

 

При оплате материнским капиталом Вы должны были у нотариуса написать обязательство о наделении долями всех членов семьи. Там указан Ваш супруг? Ситуация, конечно, интересная. Нужно разбираться подробно.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#435 Гость_Галина_*

Гость_Галина_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2019 - 16:05

Здравствуйте. Купили с мужем дом с вложением материнского капитала. С его стороны 300тыс.руб от родственников,370 материнский капитал + продажа его дачи. Сейчас в разводе,алименты не платит( не работает) я живу с тремя детьми у матери,так как вместе жить невозможно.Он уходить из дома не хочет т.к это и его дом тоже. Может ли суд принять решение в пользу детей с выплатой мужу 1/4 части его доли и выселением его из дома. Галина.

#436 HogPit88

HogPit88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 12:40

 

У него можно выкупить долю, по другому никак.



#437 Гость_Алина_*

Гость_Алина_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 03:58

Здравствуйте! Как разделяет квартиру если мы не собственники,а свекровь прописаны только мать и дети,а машина на муже!а другая квартира в ипотеки на супругов зарегистрированна

#438 Гость_Майя_*

Гость_Майя_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2020 - 13:29

Здравствуйте за счёт средств мат капитала увеличили жил площадь т.е пристроили к дому большую комнату. В настоящее время разводимся и хотим продать этот дом, возможно ли это?

#439 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 Февраль 2020 - 11:26

Здравствуйте! Как разделяет квартиру если мы не собственники,а свекровь прописаны только мать и дети,а машина на муже!а другая квартира в ипотеки на супругов зарегистрированна

Здравствуйте!
Квартира, собственником которой является Ваша свекровь, останется в собственности свекрови, при разводе разделу подлежит только то имущество, которое было приобретено (и соответственно зарегистрировано) супругами в период брака. 

Если машина мужа была приобретена в период брака, то оная является общим совместным имуществом, которое, по общему правилу,  делится пополам. Если машина была приобретена мужем до брака, досталась ему в наследство или была ему подарена, то она останется мужу. 

Квартира в ипотеке (если ипотека бралась в период брака) является Вашей общей совместной собственностью, соответственно будет делиться в равных долях как сама квартира, так и обязательства по выплате ипотеки. Но во многом все зависит от конкретной ситуации. 



#440 Любовь Н.

Любовь Н.

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 Февраль 2020 - 11:38

Здравствуйте за счёт средств мат капитала увеличили жил площадь т.е пристроили к дому большую комнату. В настоящее время разводимся и хотим продать этот дом, возможно ли это?

Здравствуйте!
На кого зарегистрирован дом? 

В соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, дети уже являются долевыми собственниками Вашего дома. Распоряжаться недвижимым имуществом детей можно только с согласия органов опеки и попечительства. Согласие они дадут только в том случае, если не будут нарушаться права детей. Т.е. при продаже дома у детей уже будет определено новое место жительства, условия проживания в котором не хуже предыдущих. Доля детей и приходящаяся на каждого члена семьи площадь не должны будут уменьшиться.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru