Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

ДНК-экспертиза, доказательство отцовства


Сообщений в теме: 67

#1 Lora

Lora

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 05 Январь 2012 - 11:23

Здравствуйте! Отец ребенка, рожденного мной вне брака, требует проведения экспертизы для усыновления. Я не могу из этических соображений ему в этом отказать. В то же время я не хочу, чтобы ребенок юридически стал сыном этого человека, есть определенные опасения. Мой вопрос в следующем - могу ли я после проведения экспертизы лишить этого человека прав на ребенка? И является ли доказательством моей правоты в суде то, что семь лет отца эти вопросы не волновали? Спасибо.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 987
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Январь 2012 - 10:26

Здравствуйте.

Чтобы лишить отца родительских прав, нужны законные основания (статья 69 семейного кодекса РФ - перечислены эти основания). Но проблема в том, что сейчас никакие из этих оснований не могут быть применены к Вашей ситуации, и лишить отца родительских прав Вы не сможете, т.к. отцовство еще юридически не установлено. Раз не установлено - то получается, что у него не возникли права и обязанности. Соответственно, Вы не сможете поставить отцу в вину то, что семь лет он не проявлял интерес к ребенку. У него в течение этих 7 лет даже обязанности платить алименты не было, он не был внесен в свидетельство о рождении. Поэтому только с момента установления отцовства начнутся права и обязанности, и если отец не будет в течение длительного времени исполнять их - только тогда можно будет ставить вопрос о лишении родительских прав.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Lora_*

Гость_Lora_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2012 - 14:32

Суть вопроса в другом: может ли отец ребенка, имея на руках результаты экспертизы ДНК, принудить меня в судебном порядке признать его отцовство? Либо я, как мать, могу не ходить в суд и данная бумага останется ему просто на память.

#4 Lora

Lora

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 12 Январь 2012 - 14:43

Извиняюсь за некорректный вопрос изначально. Хочу пояснить ситуацию. Вопрос об экспертизе был поднят отцом якобы для того, чтобы его другие дети были в курсе, что у них есть брат и помогали ему. Но у меня есть подозрение, что вопрос встанет об отобрании у меня ребенка в итоге, как в некоторых кругах нынче модно. Поэтому я хочу знать, стоит ли вообще идти на эту экспертизу или под благовидным предлогом отказать

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 987
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Январь 2012 - 21:00

может ли отец ребенка, имея на руках результаты экспертизы ДНК, принудить меня в судебном порядке признать его отцовство?

Да, сможет.

Но у меня есть подозрение, что вопрос встанет об отобрании у меня ребенка в итоге

Вероятность этого практически нулевая.

Поэтому я хочу знать, стоит ли вообще идти на эту экспертизу или под благовидным предлогом отказать

Если будет назначена судебная генетическая экспертиза, и Вы, несмотря на определение суда, не явитесь и не приведете ребенка на получение образцов, это может быть использовано против Вас, и отцовство может быть установлено и без заключения экспертизы. Закон такое разрешает:

"При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#6 Lora

Lora

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 12 Январь 2012 - 21:34

Большое спасибо за ответ. Ситуация понятна. Лучше не рисковать. Дело в том, что не хотелось выглядеть плохим человеком. А вероятность не нулевая, а 90%-я, поскольку отец хочет жениться на мне и уже три года обивает пороги. Думала не совсем обидеть. Спасибо вам, я полагала, что эта бумажка для суда не так важна, как наличие совместного общежития и тд и тп. Еще раз огромное спасибо, уберегли от опрометчивого реверанса

#7 Гость_taj_*

Гость_taj_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2012 - 22:30

здраствуйте.. мой муж подавал в суд на установление отцовства.. бала на это причина. он после развода нашол письмо своей бывшей жены к подруге. там она говорила что не зннает от кого у неё ребенок от мужа или от любовника. на тот момент она проживала в дагестане суд был там. по суду делали анализ днк. у них в дагестане.. пришол ответ что у заявленного отца обнаруживаеться алелль который формально совпадает с алеллем условно отцовского происхождения в геноме ребенка ни процентного соотношения ни чего не было. является ли такое заключение правильным. на основе этого суд вынес решение что он является отцом этого ребенка

#8 Гость_Lora_*

Гость_Lora_*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2012 - 01:00

Здравствуйте! Не дай бог с этим связываться, оказывается. Хотя я говорила с адвокатами, мне сказали, что для суда нужна спец судебная экспертиза, судом назначенная, а не обычная добровольная. И ту, судом назначенную, никто не имеет права обязать сделать. Так что доказать что-то непросто. Что я, как мать, легко могу запретить и все взять у ребенка материал для анализа

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 987
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Январь 2012 - 06:42

здраствуйте.. мой муж подавал в суд на установление отцовства.. бала на это причина. он после развода нашёл письмо своей бывшей жены к подруге. там она говорила что не зннает от кого у неё ребенок от мужа или от любовника. на тот момент она проживала в дагестане суд был там. по суду делали анализ днк. у них в дагестане.. пришол ответ что у заявленного отца обнаруживается аллель который формально совпадает с аллелем условно отцовского происхождения в геноме ребенка ни процентного соотношения ни чего не было. является ли такое заключение правильным. на основе этого суд вынес решение что он является отцом этого ребенка


Здравствуйте.
Странно, конечно.
У нас когда заключение ДНК экспертизы делают, то идет сравнение, по-моему, по 17 аллелям. Но никак не по одной-единственной. Достоверность экспертизы полная, а в Вашем случае - не знаю.
В любом случае, коли решение суда состоялось, то его либо оспаривать, либо смириться с этим.
Отец может, конечно, сейчас съездить к ребенку и, общаясь с ним, в виде игры, сделать соскоб с внутренней стороны щеки буккального эпителия - просто провести палочкой по щеке изнутри, это совсем не больно для ребенка. Палочки эти подсушить, привезти сюда, и самостоятельно сдать на экспертизу. По крайней мере, он для себя определится, его это ребенок или нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 987
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Январь 2012 - 06:47

Здравствуйте! Не дай бог с этим связываться, оказывается. Хотя я говорила с адвокатами, мне сказали, что для суда нужна спец судебная экспертиза, судом назначенная, а не обычная добровольная. И ту, судом назначенную, никто не имеет права обязать сделать. Так что доказать что-то непросто. Что я, как мать, легко могу запретить и все взять у ребенка материал для анализа


Вы - мать, а он - отец. Права у Вас с ним абсолютно равные. Я напоминаю про статью 79 ГПК РФ, которую я цитировал раньше - если Вы будете препятствовать судебной экспертизе и не приведете ребенка за забор образцов, то суд и без этого сможет удовлетворить иск отца. Так что вот это утверждение некоторых недалеких юристов о том, что "я, как мать, легко могу запретить и все взять у ребенка материал для анализа" - совсем не панацея в данной ситуации.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Лора_*

Гость_Лора_*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2012 - 12:45

Знаете, я вам отвечу так. Когда ребенок родился, отцу никто не препятствовал подать вместе со мной совместное заявление в ЗАГС. По прошествии четырех лет он решил жениться, когда он стал не нужен и я ему об этом сказала. Вы не правы, что каждый, кому заблагорассудится, может подать заявление в суд и он меня принудит делать экспертизу, она является ОДНИМ из доказательств, не единственным, не так ли?

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 987
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Январь 2012 - 12:53

Вы мне ответили так, а я Вам отвечу так, как говорит закон:

Статья 60. Допустимость доказательств
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Это значит, что Вы можете привести сто свидетелей о том, что не жили с предполагаемым отцом, и в противовес будет одно заключение ДНК-экспертизы о том, что он - отец, и в этой ситуации суд отвергнет сто свидетельских показаний и поверит одному-единственному заключению экспертизы. Вы в этом сомневаетесь? Я - нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Гость_Lora_*

Гость_Lora_*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2012 - 19:59

Я сомневаюсь. Я читала арбитражную практику.

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 987
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Январь 2012 - 20:48

Эти споры не в арбитражном суде рассматриваются, а в суде общей юрисдикции, поэтому арбитражная практика тут ни при чем. Свое же отношение к свидетельским показаниям в делах об оспаривании (установлении) отцовства я много раз высказывал в предыдущих темах.

Я не ставлю перед собой цель переубедить кого-либо из посетителей форума, я просто высказываю свою точку зрения. Если Вы нашли какую-то непонятную "арбитражную практику" - дело Ваше, можете не поверить мне, поверить ей. Если Вы сумеете найти решение суда, вступившее в законную силу, где было заключение генетической экспертизы, и суд его проигногировал, вынес решение, противоречащее этому заключению, обосновал свое решение показаниями свидетелей - выложите сюда фото или скан этого решения. Посмотрим, обсудим.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Лора_*

Гость_Лора_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2012 - 11:56

Арбитражная практика, конечно, неудачное. Я не юрист. Я имела ввиду судебную практику, мнения адвокатов и судей, непосредственно участвующих в рассмотрении таких дел. Я не открою Америки, сказав, что в РФ( да и не только ради справедливости) закон - что дышло

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 987
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Январь 2012 - 22:04

Дышло то еще, согласен.

Логика (и судебная, да и просто человеческая) тут такова, что свидетели просто не могут достоверно знать, кто является отцом ребенка. Представим себе, что в суд привели пять свидетелей - соседи, друзья, сослуживцы, знакомые. Они что могут сказать, например, в деле об установлении отцовства? Что видели пару раз мужчину и женщину гуляющими вместе по улице, что они бывали несколько раз у этого мужчины и женщины в гостях, что мужчина и женщина вместе жили какое-то время. Является ли это доказательством зачатия ребенка именно от этого мужчины? Конечно, нет. А если она еще на стороне вступила в интимную связь с другим мужчиной, но об этом просто никто не знал? Это вполне реальные ситуации. Живет с одним, забеременела от другого. И свидетельские показания тут просто бесполезны. А генетическая экспертиза показывает абсолютно достоверно, чей сперматозоид оказался самым метким и удачливым.

Я примерно догадываюсь, что Вы имели в виду, когда писали про другую практику. Свидетельские показания могут быть положены в основу решения суда, когда не удалось получить заключение ДНК. Тогда другого просто не остается. Либо мать не пришла на забор образцов, либо вообще не пришла в суд и вынесено заочное решение, либо открыто отказалась от участия в экспертизе, либо было признание иска. В перечисленных случаях могут удовлетворить иск об отцовстве и без ДНК исследования. Но ситуаций, когда ДНК-заключение есть, но суд вынес решение, противоречащее этому заключению, я не видел, думаю, что такого не бывает.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Lora

Lora

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 30 Январь 2012 - 07:49

Да, так и есть. Я это и имела ввиду, что никто ведь не может на деле вообще заставить явиться в суд ответчика, так ведь? А заочное решение оно и есть заочное. Про отобрание детей - на самом деле это становится очень частым явлением. Я не беру во внимание, конечно, истории шоу-бизнеса. Но, например, у моей близкой знакомой бывший муж забрал дочь, предоставив суду какие-то левые документы, что она пьяница т тд и тп. Хотя она совсем таковой не является. Просто потому, что он известный бизнесмен в нашем городке, а она "посмела" от него уйти. Поселил ребенка с какой-то нянькой. Лишь бы насолить. Тут и подумаешь, а стоит ли идти навстречу в таких случаях? Когда просят вдруг экспертизу? Береженого бог бережет.

#18 Гость_TAJ_*

Гость_TAJ_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2012 - 13:43

здраствуйте Павел ВИТАЛЬЕВИЧ.. Я БЫ ХОТЕЛА УЗНАТЬ КАК ПРАВИЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ ОФОРМЛЕНА ЭКСПЕРТИЗА ДНК. КАК ЭТОТ ДОКУМЕНТ ДОЛЖЕН ЗВУЧАТЬ ОФИЦИАЛЬНО. И НУЖНО ЛИ БЫЛО РАССМАТРИВАТЬ АЛЛЕЛИ МАТЕРИ ИЛИ ХВАТИЛО БЫ ОТЦА И СЫНА

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 987
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Февраль 2012 - 09:40

Здравствуйте.

Оформляется как обычное судебное заключение. Аллели матери можно не рассматривать (ведь вопрос о материнстве на повестке дня не стоит), хотя материнские пробы тоже иногда берут, даже не могут объяснить, зачем. Был в моей практике даже случай, когда кровь всех троих взяли (матери, отца и ребенка), но пока по почте в Москву образцы шли - тампон с кровью матери прокис, и образец стал непригоден к исследованию. Но заключение все равно выдали, т.к. нужны только образцы отца и ребенка. Зачем, спрашивается брали - непонятно.
Из самого заключения практически ничего не понять - масса терминов и графиков, и понятно только итоговое заключение (самое главное) - какова вероятность отцовства, сколько процентов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 Гость_Lora_*

Гость_Lora_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2012 - 11:07

Как врач добавлю - образцы матери нужны для того, чтобы анализ имел вероятность 99,99%, не менее. Некоторые малообразованные претенденты на отцовство полагают, что просто 99 - это мало) один процент они считают - это кто-то другой)))



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru