Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Расписка О Получении Долга


Сообщений в теме: 13

#1 Гость_tktyf_*

Гость_tktyf_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2012 - 19:35

Здравствуйте Павел! Есть долг, который частями выплачивается. Сейчас хотим погасить всю сумму окончательно. Как сформулировать текст расписки, чтобы получатель долга позже не передумал и не решил подать иск о процентах. Сейчас он согласен просто получить всю сумму единовременно без процентов.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Январь 2012 - 19:55

Здравствуйте.

Можно так:
"Сумму в размере ___________ руб получил. Долг согласно договору займа от __________ выплачен полностью. Более материальных претензий к ФИО заемщика, в том числе по выплате процентов и неустойки за просрочку возврата денежных средств, не имею".

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_tktyf_*

Гость_tktyf_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2012 - 22:52

Спасибо!

#4 Гость_tktyf_*

Гость_tktyf_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2012 - 11:45

Снова здравствуйте Павел. Хочу уточнить по предыдущему вопросу.Договора займа как такового нет.Была расписка о получении денег и есть решение суда о взыскании суммы долга. Все-таки правильно будет указать в расписке " согласно договора займа" или "по решению суда от такой-то даты"? Есть постановление о возбуждении исполнительного производства,не стоит написать "в исполнение требования исполнительного документа-исполнительного листа №__ от___"? Не подумайте, что я умничаю, просто боюсь, что одна неверная формулировка может вести к ненужным последствиям.

#5 Гость_tktyf_*

Гость_tktyf_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2012 - 11:50

Деньги были получены в апреле, а расписка написана в августе следующего года, если все-таки пишем "согласно договора займа" , то указываем дату составления расписки?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Январь 2012 - 12:00

Не подумайте, что я умничаю

Наоборот, это правильно, в таких делах мелочи важны. Гораздо хуже, когда человек напортачит, а потом, когда неправильные документы подписаны, начинает судиться, когда шансов уже нет.

Есть постановление о возбуждении исполнительного производства,не стоит написать "в исполнение требования исполнительного документа-исполнительного листа №__ от___"?

Вот этот вариант самый верный и правильный.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_tktyf_*

Гость_tktyf_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2012 - 14:48

Спасибо Павел за поддержку!

#8 Гость_kapets_*

Гость_kapets_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2012 - 15:01

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Брал в долг по расписке 250 000руб. Вернул - 150 000руб. Расписку о возврате либо не брал, либо брал но потерял, не могу вспомнить. У кого одалживал подал в суд о возврате 250 000 руб (!) как будто я ему не отдавал ничего. Предвижу, что на суде не сознается.

Можно ли просить суд посадить его на детектор лжи? Это в судах практикуется вообще или нет? По другому нет у меня шансов доказать свою правоту.

Заранее благодарен за ответ.

#9 Гость_tktyf_*

Гость_tktyf_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2012 - 12:26

Павел, помогите прояснить ситуацию. Часть долга была выплачена - есть расписка. Заимодавец подавал иск о начислении процентов, есть решение суда о начислении этих процентов, после чего мы выплатили ещё часть суммы на счет ФССП. После чего приставами был утерян исполнительный лист. Сейчас по решению суда выдана копия исполнительного листа, он передан заимодавцем в ФССП, но в этом листе первоначальная сумма без процентов. Мы были на сверке у приставов, нам говорят оплачивайте остаток суммы по исполнительному листу (информации о % у них нет и принять они её не могут). Как быть дальше? С Заимодавцем пока связаться не можем. Есть какие-то сроки по подаче иска о начислении % (не понятно теперь напишет он расписку или нет). Что прочесть- подскажите! И как быть с уже начисленными %?

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Январь 2012 - 15:24

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Брал в долг по расписке 250 000руб. Вернул - 150 000руб. Расписку о возврате либо не брал, либо брал но потерял, не могу вспомнить. У кого одалживал подал в суд о возврате 250 000 руб (!) как будто я ему не отдавал ничего. Предвижу, что на суде не сознается.

Можно ли просить суд посадить его на детектор лжи? Это в судах практикуется вообще или нет? По другому нет у меня шансов доказать свою правоту.

Заранее благодарен за ответ.

Здравствуйте.

Детектор лжи у нас в судах не применяется. Он не дает стопроцентной гарантии. Соответственно, в законе не предусмотрено,что показания детектора лжи являются доказательством. Так что просить об этом суд Вы не сможете.
Если не найдете расписку (либо если Вы ее вообще не давали, то суд Вы проиграете.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Январь 2012 - 15:29

Павел, помогите прояснить ситуацию. Часть долга была выплачена - есть расписка. Заимодавец подавал иск о начислении процентов, есть решение суда о начислении этих процентов, после чего мы выплатили ещё часть суммы на счет ФССП. После чего приставами был утерян исполнительный лист. Сейчас по решению суда выдана копия исполнительного листа, он передан заимодавцем в ФССП, но в этом листе первоначальная сумма без процентов. Мы были на сверке у приставов, нам говорят оплачивайте остаток суммы по исполнительному листу (информации о % у них нет и принять они её не могут). Как быть дальше? С Заимодавцем пока связаться не можем. Есть какие-то сроки по подаче иска о начислении % (не понятно теперь напишет он расписку или нет). Что прочесть- подскажите! И как быть с уже начисленными %?


Я не совсем понял, о чем Вы волнуетесь. У Вас есть возбужденное исполнительное производство по основному долгу, есть точная сумма долга, которую Вам озвучил пристав (хотя Вы ее и сами должны знать по документам). Вот ее и погашайте. А раз возбужденного исполнительного производства по взысканию процентов нет - это не Ваша проблема. Это проблема взыскателя (истца, заимодавца). Если приставы потеряли исполнительный лист - это уже проблемы взыскателя восстановить его. Пусть восстанавливает.
Сроки по подаче иска о процентах стандартные - 3 года.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 Гость_tktyf_*

Гость_tktyf_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2012 - 15:51

Поняла, спасибо.

#13 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2013 - 19:18

Добрый день. Тётя бывшего супруга подала заявление в суд на него и меня - пытается признать его личный долг общим и взыскать с меня деньги (половину суммы). Является ли такая расписка для суда долговой или расписка больше похожа на кредиторскую (п.2 ст.408 ГК РФ)? Текст: "Я, ФИО взял деньги в сумме ... рублей у ФИО, проживающей по адресу ... Дата. Подпись". Здесь же даже нет слова "в долг" и "обязуюсь вернуть". Как я могу её оспорить, если в суде они оба будут естественно устно утверждать, что деньги он брал. Возражение на иск я составила (не знала, не получала, не для семьи деньги брал и т.д.).

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Май 2013 - 22:39

Здравствуйте.

Скорее всего, такую расписку признают долговой, хоть в ней и нет прямого указания на обязательства по возврату. В гражданском праве применяеся презумпция возмездности сделок:

Статья 423 Гражданского кодекса. Возмездный и безвозмездный договоры
3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.


Так что Ваши опровержения даны, в общем-то, в правильном русле - надо давить на то, что заемные деньги использованы не на нужды семьи (ч.2 ст.45 СК РФ).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru