Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Привязка Алиментов К Прожиточному Минимуму


Сообщений в теме: 23

#1 alex0698

alex0698

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 02 Февраль 2012 - 09:56

Здравствуйте.
Я выплачиваю алименты исходя из размера МРОТ 100руб - 40 * 100 = 4000 руб. + 1000 руб фиксированная сумма на лечение начиная с января 2009 года.
Попадает ли мой случай под закон о привязке размера алиментов к прожиточному минимуму? И если да то какая сумма подлежит индексации (или обе)?
Заранее спасибо.

#2 Брусков Павел

Брусков Павел

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 69

Отправлено 02 Февраль 2012 - 17:24

Здравствуйте.

Эти изменения в статью 117 семейного кодекса (переход алиментов от МРОТ к прожиточному минимуму) приняты совсем недавно, всего 2 месяца по сути прошло, минус праздники. Еще и практика, по-моему, в этом вопрос не выработана. С юридической стороны - сколько написано в исполнительном документе, столько Вы и обязаны платить, и коли там указано "МРОТ" - то и платить надо исходя из него.
Каких-либо разъяснений или указаний, либо обзоров от судов пока не поступало.

#3 pyanica

pyanica

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55

Отправлено 03 Февраль 2012 - 09:41

Заключено мировое соглашение на уплату алиментов (1\2 прожиточного минимума на двоих детей) утверждённое судом 02.06.2006 года алименты выплачиваются без индексации из расчёта на 2006 год сумма выплат (с учётом индексации) увеличилась более чем в два раза, на 2012 год образовался долг, и кто все это время должен индексировать ПМ, как все это отрегулировать?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 247
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Февраль 2012 - 21:15

Должник сам это должен делать. Прожиточный минимум изменяется - он сам платит алименты исходя из новой суммы. А взыскатель, соответственно, контролирует, сколько алиментов к нему приходит и соответствует ли это новому прожиточному минимуму. Если не соответствует - взыскатель может потребовать у пристава расчет долга по алиментам, и пристав сделает расчет. Долг будет официально зафиксирован.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Алена_*

Гость_Алена_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2013 - 11:23

здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получаю алименты на двоих детей в размере 90215 рублей, насколько я знаю прожиточный минимум на одного ребенка составляет 5 145 рублей, могу обратиться в пристав и взыскать недостающую сумму с должника. Заранее спасибо.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 247
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Апрель 2013 - 20:33

Здравствуйте.

Уточните свой вопрос.

алименты на двоих детей в размере 90215 рублей

Может, Вы имели в виду 9215 руб.?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Юля_*

Гость_Юля_*
  • Гости

Отправлено 02 Июль 2013 - 12:48

Здравствуйте,скажите зависит ли выплата минимального прожиточного минимума для моего несоверщеннолетнего ребенка 12лет,учитывая ,что я нахожусь в декрете и получаю алименты в размере 11т.р

С уважением,Юля

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 247
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Июль 2013 - 18:05

Здравствуйте.

Уточните свой вопрос. Опишите ситуацию. А то я сейчас не могу понять, о чем идет речь - то ли об алиментах, то ли о госсубсидии, кто кому должен выплачивать, подан ли иск или не подан и т.д.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:46

Подскажите пожалуйста , каким образом можно взыскать алименты в твёрдой сумме ?



#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 247
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Январь 2016 - 08:03

Здравствуйте.

 

Нужно составить исковое заявление, лучше заказать составление у юриста. 

Приложить доказательства своих расходов (чеки на продукты, лечение, одежду, детсад/школу). Сделать расчет. 

В суде лучше участвовать, на самотек не пускать. Это не долевые алименты, где взыскать гораздо легче - тут надо дело контролировать, позицию свою доказывать.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Вероника_*

Гость_Вероника_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 11:01

Здравствуйте

Подскажите, могу ли я в соглашении на алименты указать что-то типа "25%, но не менее 7 МРОТ по Москве"? Примут ли в Суде такое соглашение?



#12 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 16:21

Здравствуйте!

В соглашении об уплате алиментов между Вами и Вашим супругом Вы можете написать любую сумму уплаты алиментов, на которую Вы договорились. Главное, чтобы это соглашение было нотариально удостоверено. Иначе Вы потом ни куда не сможете с этим соглашением обратиться в случае уклонения от уплаты алиментов. Немного не понятен вопрос про суд. Что вы имели ввиду по поводу принятия такого соглашения в суде?


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 247
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 18:42

Да, формулировка допустимая. Можно так написать.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Гость_Иван_*

Гость_Иван_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 16:00

Добрый день, состоялся суд по алиментам судья вынес решение выплачивать БЖ 0,8 от прожиточного минимума на двоих детей , хотя у меня оф. ЗП стабильна и постоянна.



#15 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 31 Январь 2017 - 14:43

Здравствуйте!

 

 

В чем суть вопроса?


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 247
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Февраль 2017 - 19:04

Видимо, Иван спрашивает, законно ли это. 

Если дословно следовать закону (ст.83 Семейного кодекса) - то нет, незаконно. 

Но для того, чтобы точнее ответить - надо бы смотреть материалы дела. Может, Вы устроились на работу пару месяцев назад - разумеется, суд это воспримет критически, не поверит, что это надолго.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 17:21

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,как взыскать долг по алиментам?После уменьшения размера алиментов суд выдал новый ИЛ.По старому ИЛ пристав  окончил  ИП с долгом 600 тысяч руб.Расчет долга на тот момент оспаривался должником в суде.По новому ИЛ производство возбуждено в другом районе,т.к.должник сменил место пребывания.Расчёт задолженности признан судом верным и вступил в законную силу.Юристы мне посоветовали написать заявление о возбуждение ИП по долгу,но его  в канцелярии ОСП не берут.Требуют ИЛ на долг. Обратилась к адвокату ,чтоб помог правильно составить иск в суд.Адвокат говорит ,что в суд обращаться не надо, долг должен взыскать пристав. Кто прав?



#18 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:26

Здравствуйте!

 

У Вас есть решение суда о признании определенной задолженности за должником. По этому делу необходимо получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 247
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 18:33

А какой исполнительный лист то? 

Правильно адвокат говорит - ничего тут не надо делать, долг должен взыскать пристав. 

 

У Вас есть решение суда о признании определенной задолженности за должником

 

По этому делу:

Расчет долга на тот момент оспаривался должником в суде

То есть должник был административным истцом (либо гражданским истцом, если он решил подать гражданский иск в порядке ст.113 СК РФ).

И суд решил: в иске отца отказать. 

По такому решению суда ("в иске отказать") не выдается исполнительный лист.  

 

Елена,  

По старому ИЛ пристав  окончил  ИП с долгом 600 тысяч руб.

Вам выдали на руки постановление об окончании или о прекращении? В нем прописана сумма долга в 600 т.р.? 

Если нет - надо потребовать выдать с такой строчкой. 

Если да - то это постановление с сопроводительным письмом направляете новому приставу, заявляете ходатайство о выдаче расчета по алиментам за весь период (с учетом 600 т.р.). 

Если откажет или выдаст расчет без этих 600 т.р. - обжаловать неправильное постановление о расчете.

 

Понадобится помощь в составлении иска или жалобы - обращайтесь.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 23:07

Постановление об окончании ИП мне выдали только через 2 месяца после того, как его окончили, по моему требованию.О долге в 600 тыс. там ничего нет. Пристав объяснила,что на тот момент она не могла написать сумму долга ,т.к. его расчет оспаривался в  суде должником и эту сумму апелляционный суд мог вообще отменить. Здесь вообще запутанная история. Должник сразу подал в суд на неверный расчет долга и на уменьшение алиментов.Специально затягивал дело.Алименты уменьшили сразу,а с долгом дело растянулось почти на полгода.К тому же должник сменил место пребывания (делает это периодически).Я писала жалобы в прокуратуры двух районов и старшим приставам.Отправляют друг к другу и всё.Адвокаты тоже ,кто что говорит .А алименты по новому ИЛ должник выплачивает.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru