Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Неявка Истца На Днк


Сообщений в теме: 35

#1 Юля1977

Юля1977

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 13 Февраль 2012 - 03:17

У суде рассматривается мой иск к биологическому отцу ребенка о лишении родительских прав и взыскании алиментов на содержание ребенка. Ответчик предявил мне встречный иск об исключении его как отца ..., высказав сови сомнения в том, что он - отец, и потребовав проведение днк-экспертизы. Судья назначал экспертизу дважды, но оба раза ИСТЕЦ! не являлся, и никаких уважительных причин своей неявки не предоставлял (устное заявление его адвоката о сломанной ноге в сроки проведения второй экспертизы; при этом справки, насколько я в курсе, никакой в суде нет. по первой экспертизе - вообще молчок, никаких объяснений). Я как ответчик никаких препятствий не чинила: оба раза с ребеном приходила и отсиживала положенные по процедуре 4 часа в ожидании истца. Судья склонен назначить третью экспертизы, основываясь на неподтвержденной "сломанной ноге" и клятвах адвоката "обещаю, что он придет". у меня же зародились сомнения: боюсь, что с экспертом есть договоренность, т.к. папашка неоднонкратно на каждом перекрестке распространялся, что в бюро, назначенном судом для проведения экспертизы, у его адвоката друзья-товарищи-знакомые, и он подкупит эксперта, для того, чтобы он дал нужный результат. Подскажите, как я могу защититься? Уже написала ходатайство судье, чтобы он трактовал неявку истца на экспертизу в мою пользу. Эффекта - никакого. Судья советует потом не согласиться с результатами экспертизы, осприть их и потребовать проведения экспертизы в другой лаборатории. Говорит, что лучше так, чем потом вторая сторона оспорит его решение. Ему-то (судье) конечно лучше: оспаривание его решения - его проблема, а оспаривание экспертизы - моя. Возможен ли подкуп эксперта? (у нас, конечно, все возможно, но за это дело эксперту все-таки уголовка светит). Как мотивировать необходимость назначения повторной экспертизы? И, если она будет назначена, как доставить туда товарища (живет не по прописке, а по друзьям-знакомым). Заранее спасибо за помощь

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Февраль 2012 - 12:07

Здравствуйте.

Судья советует потом не согласиться с результатами экспертизы, оспорить их и потребовать проведения экспертизы в другой лаборатории.

Не понял эту фразу. Если экспертиза по сути не состоялась, никакого заключения нет, то о чем речь?

Соответственно, вопрос:

Как мотивировать необходимость назначения повторной экспертизы?

Почему это Вас волнует? Это же проблему отца - доказать тот факт, что биологическим отцом он не является. Экспертиза - в его интересах должна быть (теоретически, раз уж он о ней ходатайствовал).

И, если она будет назначена, как доставить туда товарища

Никак. Нет правовых рычагов. Но когда-нибудь это должно закончиться, сколько веревочке ни виться, а концу все равно быть. Так что придется набраться терпения.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Юля1977_*

Гость_Юля1977_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2012 - 20:46

Здравствуйте.

Не понял эту фразу. Если экспертиза по сути не состоялась, никакого заключения нет, то о чем речь?

Соответственно, вопрос: Почему это Вас волнует? Это же проблему отца - доказать тот факт, что биологическим отцом он не является. Экспертиза - в его интересах должна быть (теоретически, раз уж он о ней ходатайствовал).

Никак. Нет правовых рычагов. Но когда-нибудь это должно закончиться, сколько веревочке ни виться, а концу все равно быть. Так что придется набраться терпения.


Третья экспертиза еще не состоялась, но я разговаривала с судьей и спросила, как мне поступить, если результат экспертизы не будет соответствовать действительности - у меня нт ни малейших сомнений в том, кто отец ребенка.
Доказывание факта "неотцовства" в интересах истца, т.к. он не хочет платить алименты, а если он докажет суду, что он не отце (на основании, например, купленной экспертизы), то он не должен платить алименты.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Февраль 2012 - 21:49

Ну, я про это же и говорю, экспертиза - в его интересах, а Вы спрашиваете "Как мотивировать необходимость назначения повторной экспертизы". Так это не Вам, а ему надо мотивировать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Юля1977_*

Гость_Юля1977_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2012 - 00:20

Похоже, я не очень удачно выразилась. "Повторная" - если результат будет липовый. Т.е. я имею в виду переэкспертизу в другой лаборатории, если первая лаборатория покажет лживый результат.

#6 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2012 - 00:27

Допустим, папаша договорился с экспертом, и в суд приходит документ из экспертизы, что папаша - не отец. Я точно знаю, что он - отец и соответственно результат экспертизы - поддельный. Как добиться проведения повторной экспертизы, в другом учреждении? Чем мотивировать?

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Февраль 2012 - 08:08

Тут все зависит от судьи. Судьи обычно не назначают повторную экспертизу, пишут просто "Нет оснований не доверять заключению", и все. У них же сроки по каждому делу, нельзя сильно затягивать.
Эксперт то я не думаю, что липовое заключение даст - велика вероятность проверки его заключения. Главное - чтобы образцы папаша не подменил. Поэтому сдавать их надо обязательно в Вашем присутствии.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Гость_Юля1977_*

Гость_Юля1977_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2012 - 16:45

Спасибо большое! Надеюсь, эксперт не пойдет на авантюру... А сдавать, конечно, вместе, - так требует сам эксперт. Судья пообещал, что, если я буду опротестовывать экспертизу, он пойдет мне навстречу. Хотя я не понимаю, почему бы ему не закрыть иск на основании двукратной неявки истца. Я написала ходатайство судье со ссылкой на закон, но ... В любом случае, спасибо большое.

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Февраль 2012 - 17:50

Хотя я не понимаю, почему бы ему не закрыть иск на основании двукратной неявки истца.

Я тоже так считаю.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 Гость_Юля1977_*

Гость_Юля1977_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2012 - 19:50

Я тоже так считаю.

Судья говорит, что больше проблем будет, если его решение папашка опротестует... "Вот пусть третья экспертиза, и тогда, если папашка не явится,..." А я боюсь, что теперь папашка начнет заявлять ходатайства о переносе экспертизы (болел, уезжал и т.д. - Вы же понимаете, это не проблема найти причину и даже подтвердить ее), и дело будет тянуться годами. Все равно спасибо. Действительно, все когда-нибудь кончается

#11 Гость_Юля1977_*

Гость_Юля1977_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2012 - 09:47

И снова нуждаюсь в Вашем совете. Сыр-бор с экспертизой, собственно, слествие моего иска о лишении род. прав. Теперь биологический папаша додумался рассказывать, что он вообще не понимает, какие основания для лишения его род. прав - он не судимый, не наркоман и т.д. Поэтому после экспертизы он в суде задаст судье вопрос: на каком основании идет речь о лишении прав? Я аккуратненько спросила у судьи, как требет поступить в этом случае закон? и ответ его мне не понравился: зачем Вы вообще это делаете? как Вы потом будете ребенку объяснять и далее в таком же духе. Неужели судья действительно может в такой ситуации взять сторону биологичского отца? Он ребенка видел последний раз в 10-дневном возрасте (а ребенку 2 года и 8 месяцев), ни копейки на ребенка не давал, есть заключние органа опеки и попечительства о целеосообразности ... Если существует хоть малейшая вероятность того, что суд примет решение не в мою пользу, то т.к. мне нужно избавиться от бологического отца любой ценой, поэтому я готова взять грех на душу и заявить в суде, что ребенок - не его. Судья, как на грех, еще и слабо законы знает: говорит мне, что, лишив отца род. прав, я тем самым лишаю ребенка на право получения наследства. Тут принципиально не наследство, разумеется, а то, что судья не знает, что ребенок может наследовать родителю, который лишен относительно ребенка род. прав. Как можно работать с таким судьей и рассчитывать на его адекватное отношение к ситуации?

#12 Гость_Юля1977_*

Гость_Юля1977_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2012 - 09:51

В таком раскладе, когда я "беру грех на душу" экспертиза теряет для меня всякий смысл. Точнее, если эксперта не купили, и он даст правильный результат, то я не смогу в суде заявить, что биологический отец - не отец. Следовательно, мне не нужно ходить на эту экспертизу? Иначе мои заявления будут противоречить результатам экспертизы, а это чревать...

#13 Гость_Юля1977_*

Гость_Юля1977_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2012 - 19:12

Еще вопрос. Если я "грешу" и в суде говорю, что биопапа не отец, прошу удовлетворить его исковые требования и исключить его из актовой записи ..., и суд удовлетворяет ... и исключает... Становлюсь ли я в этом случае матерью-одиночкой? Или это возможно только при изначальном оформлении свидетельства о рождении?

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Февраль 2012 - 09:20

Тут уж Вам решать, что для Вас важнее - лишать его родительских прав или отцовства. Отказать в лишении родительских прав суд может вполне. В моей практике бывали случаи, когда, например, 4 года отец не видел сына, причем в суде отец иск признал (согласился с тем, что его надо лишить родительских прав), но суд все равно отказал. И областной суд оставил без изменения. Лишение родительских прав - вообще непредсказуемый процесс.

Если признаете оспаривание отцовства - становитесь матерью-одиночкой.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Юля1977_*

Гость_Юля1977_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2012 - 09:36

Тут уж Вам решать, что для Вас важнее - лишать его родительских прав или отцовства. Отказать в лишении родительских прав суд может вполне. В моей практике бывали случаи, когда, например, 4 года отец не видел сына, причем в суде отец иск признал (согласился с тем, что его надо лишить родительских прав), но суд все равно отказал. И областной суд оставил без изменения. Лишение родительских прав - вообще непредсказуемый процесс.

Если признаете оспаривание отцовства - становитесь матерью-одиночкой.


Утро доброе! Судя по всему, Вы сейчас на сайте, так что есть возможность практически face-to-face вас поблагодарить! Читаю Ваши ответы (не только на мои вопросы) и восхищаюсь Вами! :-))) Для меня важнее всего - избавиться от биопапы, причем раз и навсегда, окончательно и бесповоротно. Как потом объяснить ребенку - подскажет время и ситуация. Действительно, очень боюсь, что биопапа в суде "упадет на колени", а судья примет его сторону. Не хочу, чтобы мой ребенок и соответственно я всю жизнь были на крючке у биопапы, которому неизвестно что вздребет в голову. Думаю, самое разумное - признать его исковые требования, пусть его вычеркивают из свидетельства о рождении. Насколько я почитала Кодекс, я как ответчик моу признать его иск на лбюом этапе процесса. Подскажите, пож., если я признаю его иск и его вычеркивают их свидетельства о рождении, может ли он впоследствии (на старости лет, например, лежа с каким-нибудь инсультом-инфрактом) подать мне иск об установлении отцовства, при условии, что в свое время он подавал противоположный иск об исключении ... И еще вопрос: если я соглашаюсь с исковыми требованиями, может ли биопапа продолжать настаивать на экспертизе ДНК? Ведь если она будет проведена и покажет правдивый результат в том, что он - отец, я уже не смогу заявить в суде, что он не отец. Т.е. я имею в виду, что им подан иск об исключении ... и одновременно - ходатайство и проведении экспертизы ДНК? Признание мною исковых требований автоматически нивелирует и ходатайство об экспертизу, правильно я пониманию? Если я признаю его иск, то и экспертизу уже никто не проводит - бессымсленно, т.к. ответчик по иску признает исковые требования истца, правильно?

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Февраль 2012 - 10:40

Да, Вы во всем правы.

Статья 173 ГПК РФ:
"Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
3. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований
".

Так что советую следующий порядок: в суде, когда судья спрашивает о наличии ходатайств в начале процесса, сообщаете ему о признании встречного иска об оспаривании отцовства, об отказе от первоначального иска о лишении родительских прав и об отказе от участия в экспертизе. Судья спросит ответчика, согласен ли он с этим (тот, понятное дело, согласен), и выносит нужное решение сразу же, в этом же процессе.

За благодарность - отдельное спасибо! :)

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_Юля1977_*

Гость_Юля1977_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2012 - 10:40

Еще вопрос. Может ли суд отказаться принять мое признание исковых требований, мотивируя тем, что они противоречат интересам ребенка, т.к. по мнению суда интересам ребенка соответствует наличие и отца и матери? Или в случае признанию мною иска суд обязан удовлетворить требования истца и, вынеся решение, закрыть дело?

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Февраль 2012 - 10:46

Насколько я сталкивался в практике - принимает суд такое признание иска. Кроме того, если отцовство удачно оспаривается и отец вычеркивается из свидетельства, то мать ведь вправе подать иск об установлении отцовства в отношении биологического (настоящего) отца (хоть это и не совсем Ваша ситуация, но суд ведь об этом не знает).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Юля1977_*

Гость_Юля1977_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2012 - 10:49

Думаю, признать иск нужно будет, подав письменное ходатайство - судья утверждает, что вначале будет проведена третья экспертиза, и только потом - заседание суда. дата третье экспертизы еще не назначена, т.к. я попросила судью подождать, пока не проясниться ситуация со сроками моей командировки (я действительно должна уезжать на неделю). Так что они ждет моего звонка со сроками командировки, чтобы после моего возвращения назначить экспертизу. Поэтому, думаю, имеет смысл отнести в общую канцелярию ходатайство, и тогда он, наверное, вынужден будет назначать уже не экспертизу, а заседание, правильно я понимаю? Подскажите, пожалуйста, сможет ли биопапа спустя годы потребовать восстановление отцовства, если он будет вычеркнут решением суда по его же (биопапиному) иску? И может ли судья отказать мне в признании иска на том основании, что ущемлены интересы ребенка, которого я представляю как мать? Судья буквально открытым текстом мне сказал, что я не понимаю, каких плюсов я лишаю ребенка и т.д. Его позиция достаточно странная, т.к. наличие в документах псевдо-отца страшно портит жизнь матери, которая растит ребенка сама (отъезд за границу, документы в садике-школе, обмен-продажа квартиры, разрешение на мед. операции и т.д. Думаю, вы как квалифицированный юрист, можете привести примеров гораздо больше, чем я. Нет ли в законе закавыки, что суд может отказать ответчику в признании иска, если такое признаение противоречит/ущемляет и т.д. интересы ребенка? И сможет ли биопапа, при удачном раскладе, потребовать потом восстановление отцовтсва. Спасибо большое

#20 Гость_Юля1977_*

Гость_Юля1977_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2012 - 10:54

Разумеется, восстановление отцовства по иску матери - это СОВЕРШЕННО не моя ситуация, как Вы совершенно правильно подметили. Моя задача - избавиться от биопапаши любыми способами. И как мама я сделаю все, что я могу, и даже то, что я не могу, я тоже сделаю, для того, чтобы защитить свою девочку.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru